Rudolf Scharpf Sold at Auction Prices

Wood cutter, b. 1919 - d. 2014

    • Rudolf Scharpf, 43 sign. Holzschnitte der 1950er Jahre, Sammlungsnachlass
      Nov. 08, 2024

      Rudolf Scharpf, 43 sign. Holzschnitte der 1950er Jahre, Sammlungsnachlass

      Est: €800 - €1,000

      Rudolf Scharpf, 43 sign. Holzschnitte der 1950er Jahre, Sammlungsnachlass Rudolf Scharpf, 1919 - Ludwigshafen - 2014, deutscher Maler und Grafiker, vor allem Holzschneider, hier: Umfangreicher Sammlungs- Nachlass mit 43 sign. u. bezeichneten (Probedrucke) Holzschnitten, viele davon auf Japan Zum Künstler: 1935 und 1936 besuchte Rudolf Scharpf die Kunstakademie in Karlsruhe und die Freie Akademie in Mannheim, wo er bei Albert Henselmann studierte. Von 1936 bis 1937 war Rudolf Scharpf Schüler der Académie Julian in Paris. Nach seiner Rückkehr nach Ludwigshafen arbeitete er als freischaffender Künstler, ab 1946 sind erste Ausstellungsbeteiligungen zu verzeichnen. Von 1957 bis 1962 lebte der Künstler mit seiner Familie in Spanien und 1963 gründete er einen zweiten Wohnsitz in Südwestfrankreich. Die Schenkung des Elternhauses in der Ludwigshafener Hemshofstraße sowie sämtlicher zwischen 1945 und 1970 entstandenen Arbeiten an die Stadt Ludwigshafen am Rhein als Rudolf-Scharpf-Stiftung, erfolgte 1977 mit der Maßgabe des Umbaus zur Rudolf-Scharpf-Galerie. Die Rudolf-Scharpf-Galerie ist dem Wilhelm-Hack-Museum zugeordnet und wird durch dieses sowie ein Kuratorium verwaltet. Rudolf Sharpf, 43 sign. Holzschnitte der 1950er Jahre, Sammlungsnachlass Rudolf Scharpf, 1919 - Ludwigshafen - 2014, German painter and graphic artist, especially woodcutter, here: Extensive collection estate with 43 signed and inscribed (proofs) woodcuts, many of them on Japan About the artist: In 1935 and 1936 Rudolf Scharpf attended the Academy of Arts in Karlsruhe and the Free Academy in Mannheim, where he studied under Albert Henselmann. From 1936 to 1937, Rudolf Scharpf was a student at the Académie Julian in Paris. After his return to Ludwigshafen, he worked as a freelance artist, and from 1946 he participated in his first exhibitions. From 1957 to 1962, the artist lived with his family in Spain and in 1963 he established a second residence in south-west France. In 1977, he donated his parents' house in Hemshofstraße in Ludwigshafen and all of his works created between 1945 and 1970 to the city of Ludwigshafen am Rhein as the Rudolf Scharpf Foundation, with the proviso that it be converted into the Rudolf Scharpf Gallery. The Rudolf Scharpf Gallery is part of the Wilhelm Hack Museum and is administered by the museum and a board of trustees.

    • Rudolf Scharpf, 15 Holzschnitte, 1940er Jahre und später
      Mar. 03, 2023

      Rudolf Scharpf, 15 Holzschnitte, 1940er Jahre und später

      Est: €400 - €500

      Rudolf Scharpf, 15 Holzschnitte, 1940er Jahre und später Rudolf Scharpf, 1919 Ludwigshafen - 2014 Ludwigshafen, 1935-36 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe; 1936-37 Studium an der Académie Julian in Paris. Hier: Figürliche und abstrakte Kompositionen, 15 Holzschnitte, größtes Format 85 x 60 cm, signiert, teils datiert, mit Altersspuren Rudolf Scharpf, 15 woodcuts, 1940s and later Rudolf Scharpf, 1919 Ludwigshafen - 2014 Ludwigshafen, 1935-36 studied at the Kunstakademie Karlsruhe; 1936-37 studied at the Académie Julian in Paris. Here: Figurative and abstract compositions, 15 woodcuts, largest size 85 x 60 cm, signed, partly dated, with traces of age.

    • Rudolf Scharpf, 1919-2014 Ludwigshafen,
      May. 23, 2015

      Rudolf Scharpf, 1919-2014 Ludwigshafen,

      Est: €100 - €200

      Rudolf Scharpf, 1919-2014 Ludwigshafen, studied at the Academies Karlsruhe, Mannheim Free Academy and the Academie Julian Paris, here: convolute of 13 woodcuts (2 framed), allsigned or monogrammed, partly duplicates, diff. sizes

    • Rudolf Scharpf"Pelikan". 1948.
      Dec. 04, 2010

      Rudolf Scharpf"Pelikan". 1948.

      Est: €80 - €100

      Wood cut auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.

      Sep. 18, 2010

      Est: €100 - €120

      Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.Sehr frisch erhalten.

    • Rudolf Scharpf (*1919)
      Nov. 13, 2009

      Rudolf Scharpf (*1919)

      Est: €170 - €290

      Rudolf Scharpf (*1919): Pelikan (1949). Woodcut on laid paper. Signed lower right. One of 100 prints. Edited as original addition to the catalogue of the Rheinischen Künstlergemeinschaft "Der Keilrahmen", Cologne 1949. Mounted verso at the upper margin of the sheet on original cardboard with typographical inscription. Sheet: 22,0 x 18,1 cm. Measures: 18,5 × 15,9 cm. Rudolf Scharpf (*1919): Pelikan (1949). Signiert unten rechts. Eines von 100 Exemplaren. Erschienen als Original-Beigabe zum Katalog der Rheinischen Künstlergemeinschaft "Der Keilrahmen" Köln, 1949. An der oberen Blattkante lose auf Original-Unterlagenkarton mit typographischer Bezeichnung im Unterrand. Blattgröße: 22,0 x 18,1 cm. Holzschnitt auf Ingres Bütten. Measures: 18,5 × 15,9 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • RUDOLF SCHARPF (Geb. Ludwigshafen 1919) "Pelikan".
      Sep. 14, 2007

      RUDOLF SCHARPF (Geb. Ludwigshafen 1919) "Pelikan".

      Est: - €550

      RUDOLF SCHARPF (Geb. Ludwigshafen 1919) "Pelikan". Originaltitel Original-Holzschnitt. L. u. sign. u. dat. (19)48. 18,5 x 15,7 cm. R. (135059) Beigefügt: