Heinz Scharr Sold at Auction Prices

    • Heinz Scharr, "Nächtlicher Wald"
      May. 08, 2021

      Heinz Scharr, "Nächtlicher Wald"

      Thüringer Sezession (1924 Sondershausen - 2017 Utterode), Aquatinta-Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1987, unten links betitelt, Exemplar 9/10, guter Zustand, etwas berieben, Darstellung 23 x 34 cm (HxB), Gesamtmaß 40 x 51,5 cm (HxB); Heinz Scharr, Night in the woods, etching with drypoint 1987, signed and dated bottom right, titled, copy 9/10, good condition, partially rubbed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Heinz Scharr, "Ohne Titel"
      May. 08, 2021

      Heinz Scharr, "Ohne Titel"

      informeller Grafiker und Bildhauer (1924 Sondershausen - 2017 Komturhof Utterode), Farbradierung über Prägung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1990, kleine informelle Komposition in Schwarz und Brauntönen, Exemplar 7/10, sehr guter Zustand, Darstellung 21 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 81 x 59 cm (HxB); Heinz Scharr, Untitled, colour etching over impression 1990, signed and dated below right, copy 7/10, very good condition, framed behind glass (large frame).

    • Heinz Scharr, Informelle Komposition
      May. 08, 2021

      Heinz Scharr, Informelle Komposition

      Grafiker und Bildhauer, seit 1952 tätig (1924 Sondershausen - 2017 Utterode), Farbradierung mit Prägung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1991, guter Zustand, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 81 x 60 cm (HxB); Informel composition, colour etching with embossement, 1991, signed in pencil below the motif, good condition, framed without glass

      Apr. 25, 2020

      Apr. 25, 2020

      Grafiker und Bildhauer, seit 1952 tätig (1924 Sondershausen - 2017 Utterode), Farbradierung mit Prägung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1991, Darstellung 18 x 13 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 81 x 60 cm (HxB); Heinz Scharr, abstrat painting, indistinctly titled at bottom, framed, passe-partout

    • Heinz Scharr, "Ohne Titel"
      Apr. 25, 2020

      Heinz Scharr, "Ohne Titel"