Heinrich Gotthelf Schaufuß Sold at Auction Prices

Miniature painter, Figure painter, Painter, Etcher

    • Seltene Deckeltasse "Abelard et Heloïse" mit Unterschale. Meissen. 1777/ 1795.
      Dec. 05, 2020

      Seltene Deckeltasse "Abelard et Heloïse" mit Unterschale. Meissen. 1777/ 1795.

      Est: €850 - €900

      Heinrich Gotthelf Schaufuss 1760 Chemnitz – 1838 Meissen Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Tassenkorpus nach unten leicht geschnuert, eckig gebrochener Henkel und leicht gebauchter Deckel. Geschraubter Messingknauf in Form eines Bluetenkranzes. Gemuldete Unterschale. Wandung der Tasse und Spiegel der Unterschale mit jeweils einem Ovalmedaillon mit der Darstellung von Abelard und Heloïse in Grisaillemalerei, wohl von Heinrich Gotthelf Schaufuss nach Schabkunstblaettern von Thomas Watson nach Daniel Gardner, London, 1775/76, von Rosen-Blatt-Kraenzen umrankt und einer Purpurschleife bekroent. Der Deckel mit der Darstellung Armors in einer Landschaft, die Namen der Liebenden auf einen Saeulenstumpf schreibend. Raender des Deckels und der Untertasse mit Kreisfries in Gold, von fuenf kleinen Rosenreserven rhythmisiert. Am Boden jeweils die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau. Die auf der Deckeltasse dargestellten Bildnisse von Abelard und Heloïse verweisen literarisch auf Jean-Jaques Rousseaus Werk "Julie ou La Nouvelle Heloise". Der Briefroman gilt als Inspiration fuer Johann Wolfgang von Goethes beruehmten Roman "Die Leiden des jungen Werther". Die Meissner Manufaktur produzierte zwischen 1775 und 1790 Einzeltassen und Services mit den sogenannten "Werther-Szenen". Zur literarischen Vorlage und motiv- sowie formgleichen Tassen vgl.: Wegner, Peter-Christian: Bemerkenswerte Motive auf Meissner Porzellan der Marcolini-Zeit. Kiel, 2016. S. 14ff. Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.): Liebe, Moral und Sentiment: Das Meissner Porzellan mit dem Stern. Dresden, 2005. S. 55, untere Abb. Mueller-Scherf, Angelika: WERTHERPORZELLAN: Lotte und Werther auf Meissener Porzellan im Zeitalter der Empfindsamkeit. Petersberg, 2009. S. 64f., Abb. 79–82. Zur Form (jedoch mit variierendem Deckel) vgl. Rueckert, Rainer: Meissener Porzellan 1710–1810. Muenchen, 1966. Kat.-Nr. 781 und 782, Abb. S. 184.