Heinrich Schaumann Sold at Auction Prices

Genre Painter, Animal painter

    • Wilhelm Heinrich Schaumann. "Fete Populaire," oil
      Mar. 09, 2014

      Wilhelm Heinrich Schaumann. "Fete Populaire," oil

      Est: $8,000 - $12,000

      (German, 1841-1893). Oil on canvas, signed "H. Schaumann, Munchen" ll, 32 x 66 1/2 in., giltwood frame

      Alex Cooper
    • Schaumann, Wilhelm Heinrich: "Ertappt" - Spitz erwischt die Katze
      Nov. 26, 2010

      Schaumann, Wilhelm Heinrich: "Ertappt" - Spitz erwischt die Katze

      Est: €900 - €1,200

      "Ertappt" - Bauernküche mit Spitz, der die Katze beim Diebstahl eines Bratens aus dem Vorratsschrank erwischt. Öl auf Leinwand. 32 x 41 cm. Unten links signiert und datiert "H. Schaumann 1870". Der aus Tübingen gebürtige Wilhelm Heinrich Schaumann lernte an der Stuttgarter Kunstschule bei Bernhard Neher, Rustige und Heinrich Funk. Ab 1865 wirkte er in München, wo er vor allem für seine amüsanten Szenen aus dem Volk und seine Tierdarstellungen geschätzt war. - Provenienz: Aus einer Heidelberger Privatsammlung.

    • WILHELM HEINRICH SCHAUMANN, (GERMAN 1841-1893), WOMAN GRIEVING CHILD
      Jul. 10, 2009

      WILHELM HEINRICH SCHAUMANN, (GERMAN 1841-1893), WOMAN GRIEVING CHILD

      WILHELM HEINRICH SCHAUMANN (german 1841-1893) WOMAN GRIEVING CHILD Signed bottom right 'H. Schaumann', oil on canvas 17 x 22 1/2 in. Unframed.

      Freeman's | Hindman