Ruth Schaumann Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Draft draughtsman

        • GOOSE KING, KPM BERLIN, MARK 1962
          Nov. 12, 2024

          GOOSE KING, KPM BERLIN, MARK 1962

          Goose King, KPM Berlin, mark 1962-92, 1st choice, white, seated boy with feather crown and two geese, designed by Ruth Schaumann (1899-1975) in 1928, h. 35 cm

        • Schaumann, Ruth
          Jun. 20, 2024

          Schaumann, Ruth

          Est: €150 - €180

          Andächtiger Engel, weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

        • Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975), nach
          Mar. 21, 2024

          Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975), nach

          Est: €100 - €120

          Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen, weiß. Entwurf von 1928. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 33 cm.

        • Ruth Schaumann (* 24. August 1899 in Hamburg; † 13. März 1975 in München) , Kohlezeichnung auf Papier, Monogrammiert und signiert. 46x29cm, ungerahmt
          Sep. 15, 2023

          Ruth Schaumann (* 24. August 1899 in Hamburg; † 13. März 1975 in München) , Kohlezeichnung auf Papier, Monogrammiert und signiert. 46x29cm, ungerahmt

          Euroantik Auktionen
          Mar. 23, 2023

          Est: €200 - €240

          Vier Engelskulpturen. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. je ca. 22 cm.

        • Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)
          Jun. 16, 2022

          Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

          Est: €100 - €120

          Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Rot staffiert. Entwurf von 1928. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.

        • Schaumann, Ruth
          Dec. 10, 2021

          Schaumann, Ruth

          Est: €200 - €240

          Zwei Engelfiguren KPM Berlin, um 1962/99 Schwebend, betend. Weiß. H. 22,8/22,4 cm. Modelljahr 1927/29. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. (59611)

        • Schaumann, Ruth
          Dec. 10, 2021

          Schaumann, Ruth

          Est: €380 - €456

          Drei Engelfiguren KPM Berlin, vor 1945 bis 2006 Mit Schalmei, mit Laute, betend. Sparsam mit Eisenrot und Blau bzw. Blaugrau staffiert. H. 22,3-23,2 cm. Modelljahr 1927/29. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Einmal Dekornr. mit Malersignet Erich Kollof. (59617)

          Dec. 09, 2021

          Est: €200 - €240

        • Schaumann, Ruth (Hamburg, München 1899-1975)
          Dec. 09, 2021

          Schaumann, Ruth (Hamburg, München 1899-1975)

          Est: €90 - €108

          Verträumt sitzendes Mädchen Bronze, schwarz patiniert. Monogr. RS. H. 8 cm. (59542)

        • SCHAUMANN, Ruth (*1899 Hamburg †1975 München) für
          Nov. 20, 2021

          SCHAUMANN, Ruth (*1899 Hamburg †1975 München) für

          SCHAUMANN, Ruth (*1899 Hamburg †1975 München) für KPM/ Berlin, Paar Porzellanfiguren, Weiß, Engel mit Laute bzw Flöte, je H. 23,5 cm, blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          Jul. 10, 2020

          Euroantik Auktionen
        • Schaumann, Ruth
          Mar. 27, 2020

          Schaumann, Ruth

          Est: €450 - €540

          Vier Engelfiguren KPM Berlin, um 1962/92 Mit Schalmei, mit Laute, schwebend, betend. Weiß. H. 21,5-23,5 cm. Modelljahr 1927/29. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. (58830)

          Mar. 13, 2020

          Euroantik Auktionen
          Mar. 09, 2020

          *RUTH SCHAUMANN (1899-1975)…

          Est: €1,500 - €1,800

          *RUTH SCHAUMANN (1899-1975) Moeder en kind. Brons, zwarte patina. Gemonogrammeerd 'RS'. Gieterijstempel 'Guss:Erze.F.v.Miller'. 49 x 27 x 36 cm French Description *RUTH SCHAUMANN (1899-1975) Mère et enfant. Epreuve d'époque en bronze à patine noire. Monogrammée 'RS'. Cachet de fonderie 'Guss:Erze.F.v.Miller'. 49 x 27 x 36 cm *RUTH SCHAUMANN (1899-1975) Mother and child. Sculpture in bronze, black patina. Monogrammed 'RS'. Imprinted 'Guss:Erze.F.v.Miller'. 49 x 27 x 36 cm

        • Schaumann, Ruth
          Dec. 06, 2019

          Schaumann, Ruth

          Est: €100 - €120

          Gänsekönig KPM Berlin, um 1962/92 Knabe mit Blattkrone und zwei Gänsen. Auf gerundetem Sockel. Weiß. Modelljahr 1927/29. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. (58661)

        • Schaumann, Ruth
          Dec. 06, 2019

          Schaumann, Ruth

          Est: €500 - €600

          Vier Engelfiguren KPM Berlin, um 1962/92 Mit Schalmei, mit Laute, schwebend, betend. Weiß. H. 21,5-23,3 cm. Modelljahr 1927/29. 2., einmal 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. (58661)

          Dec. 05, 2019

          Est: €144 - €168

          Zwei Skulpturen: "Engel mit Schalmei" und "Engel niederschwebend". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 bzw. 24 cm.

        • Schaumann, Ruth - zugeschrieben — Madonna mit Kind
          Nov. 22, 2019

          Schaumann, Ruth - zugeschrieben — Madonna mit Kind

          Schaumann, Ruth - ascribed — Madonna with child (Hamburg 1899-1975 Munich) Our Lady standing on a round plinth, holding the boy with a dove in her arms. Wood, full-round carved, painted and partly gilded. H. 69 cm. - Loss of colour, drying crack. RefScu131119

        • Schaumann, Ruth: Konvolut von 16 Orig.-Holzschnitten (+ Beigaben)
          Apr. 23, 2016

          Schaumann, Ruth: Konvolut von 16 Orig.-Holzschnitten (+ Beigaben)

          Est: €140 - €200

          Schaumann, Ruth. Konvolut von 16 Orig.-Holzschnitten (davon 9 koloriert und 14 monogrammiert). Ca. 12 x 17 bis 10,5 x 7 cm. Lose Blatt. (München um 1965). Konvolut von zumeist monogrammierten und häufig handkolorierten Holzschnitten der Dichterin, Graphikerin und Bildhauerin (1899-1975). Format der Holzschnitte ca. 4,5 x 2 bis 10,5 x 6,5 cm. – Wohlerhalten. – Dabei: Dieselbe. Ca. 18 weitere illustrierte Karten und Spruchblätter.

        • Paar Engel, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Engel betend und Engel mit Flöte, Entwurf Ruth Schaumann (1899 - 1975) im Jahr 1928, weiß, H. 23 und 24 cm
          Dec. 02, 2015

          Paar Engel, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Engel betend und Engel mit Flöte, Entwurf Ruth Schaumann (1899 - 1975) im Jahr 1928, weiß, H. 23 und 24 cm

        • Schaumann, Ruth: Konvolut von 14 teils farbig illustrierten Holzschnitten (+ Beigaben)
          Oct. 24, 2015

          Schaumann, Ruth: Konvolut von 14 teils farbig illustrierten Holzschnitten (+ Beigaben)

          Est: €100 - €150

          Schaumann, Ruth. Konvolut von 14 teils farbig illustrierten Karten, jeweils monogrammiert. 11 x 7 cm bis 17 x 12 cm. Lose Blatt. (München) 1960er Jahre. Konvolut mit teils handkolorierten Holzschnitten der Dichterin, Graphikerin und Bildhauerin (1899-1975). – Dabei: Ca. 20 weitere Karten und illustr. Spruchblätter von Ruth Schaumann.

        • Schaumann, Ruth: Konvolut Druckgraphik
          Nov. 28, 2009

          Schaumann, Ruth: Konvolut Druckgraphik

          Est: €200 - €400

          Schaumann, Ruth: Konvolut Druckgraphik Sakrale Motive. Ca. 27 meist signierte oder monogrammierte Holzschnitte, meist koloriert. Meist christliche bzw. biblische Motive in kleinen, in reduzierter Formensprache gehaltenen Holzschnitten. Neben ihren sakralen Motiven trat Ruth Schaumann vor allem durch ihre zahlreichen Entwürfe für die KPM und ihre Scherenschnitte hervor. Beigegeben: Eine Offset-Druckplatte und ca. 100 Blätter nach Ruth Schaumann.