Martin Schauß Sold at Auction Prices

    • Schauß, Martin
      Apr. 20, 2023

      Schauß, Martin

      Est: €800 - €1,200

      Schauß, Martin Berlin 1867 - 1927 H. 41/47 cm Sitzender weiblicher Faun, ihre Kinder stillend. Bronze, dunkel patiniert. Rückseitig signiert "M. Schaußs Paris". Dunkler Steinsockel. L. ber., min. Chips. Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung, zwischen den 1950er und 1980er Jahren gesammelt. Martin Schauß (Schauss) stammt aus einer französisch-deutschen Familie und wurde in Berlin geboren. Nach einer Ausbildung an der Königlichen Porzellan Manufaktur (KPM) studierte er Bildhauerei and der Akademie der Künste in Berlin und begab sich von 1892-95 zur Fortbildung nach Paris. Hernach war er in Berlin tätig, wo er u.a. den "Großen Staatspreis" der Berliner Akademie erhielt. Schauß, Martin Berlin 1867 - 1927 H. 41/47 cm Seated female faun nursing her children. Bronze, dark patinated. Signed on the reverse "M. Schaußs Paris". Dark stone base. Worn, minute chips. Important Bavarian private Collection, assembled between the 1950ies and the 1980ies.

    • Martin SCHAUSS (1867-1927)
      May. 28, 2022

      Martin SCHAUSS (1867-1927)

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Martin SCHAUSS (1867-1927) Elegant lady Bronze, marble, signed 28 cm high

      Galerie Moenius
    • MARTIN SCHAUSS VIER RELIEFS
      Mar. 12, 2022

      MARTIN SCHAUSS VIER RELIEFS

      Est: €6,000 - €12,000

      MARTIN SCHAUSS 1867 Berlin - 1927 ebenda Vier Reliefs Bronze, grün patiniert. Min. 40,5 cm x 19 cm, max. 40,5 cm x 23 cm. Jeweils unten links monogrammiert 'MS', seitlich mit Gießereistempel 'Guss H. Noack Friedenau'. Drei Reliefplatten mit Frauen-Darstellungen und eine mit der Darstellung eines Fauns. Verluste der Patina.

    • Schauss, Martin (1867 Berlin - 1927 ebenda)
      Feb. 11, 2017

      Schauss, Martin (1867 Berlin - 1927 ebenda)

      "Siesta", 1899 auf Bronzeplinte, Höhe 18,5 cm, Länge 29 cm, Tiefe 17,5 cm, signiert, Ortsbez. "Roma"

      Auktionshaus Weiner
    • Martin Schauss (German, 1867-1927)
      Oct. 04, 2016

      Martin Schauss (German, 1867-1927)

      Young woman with ice skates, bronze with brown patina, signed, 11"h x 9"w

      Millea Bros Ltd
    • A wax bust of a young lady
      Feb. 15, 2005

      A wax bust of a young lady

      Est: €300 - €500

      BY MARTIN SCHAUSS (BERLIN 1867-1927), CIRCA 1910 Mounted on a wooden plinth, signed and dated to the reverse Martin Schauss/fecit 1910, cracks, minor losses 43 cm. high overall