Ferdinand Schebek Sold at Auction Prices

Animal painter, Painter

    • Schebek, Ferdinand (1875 Wien - Berlin 1949)
      Sep. 21, 2024

      Schebek, Ferdinand (1875 Wien - Berlin 1949)

      Est: €200 - €240

      Fachwerkhaus. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. (19)37. Ca. 80x 110 cm. R.

    • SCHEBEK, FERDINAND (1875 WIEN - 1949 BERLIN). SCHLANGE UND ADLER.
      Feb. 24, 2024

      SCHEBEK, FERDINAND (1875 WIEN - 1949 BERLIN). SCHLANGE UND ADLER.

      SCHEBEK, Ferdinand (1875 Wien - 1949 Berlin) Schlange und Adler Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Berlin. 1942. 68,5 x 86,5 cm. Gerahmt : 78 x 97 cm (leicht defekter Goldrahmen). Die Schlange im Schatten des Adlers, der sie in den Klauen am Boden hält . Altersspuren. Tiermaler und Grafiker in Berlin, Schüler der Wiener Akademie. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:57 Uhr (CET) SCHEBEK, Ferdinand (1875 Vienna - 1949 Berlin) Snake and eagle Oil/canvas. Signed lower left with the addition Berlin. 1942. 68.5 x 86.5 cm. Framed : 78 x 97 cm (slightly defective gold frame). The snake in the shadow of the eagle holding it in its claws on the ground . Traces of age. Animal painter and graphic artist in Berlin, pupil of the Vienna Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 19:57 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ferdinand Schebek: Perlhühner
      Jan. 31, 2024

      Ferdinand Schebek: Perlhühner

      Est: €1,000 - €1,500

      SCHEBEK, FERDINAND Wien 1875 - 1949 Titel: Perlhühner. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 66,5 x 115cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: F. Schebek Berlin 1932. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Ferdinand Schebek Vienna School Berliner Schule 19th/20th C. Paintings Framed Animals Painting Exotic Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

    • Schebek, Ferdinand (Wien, Berlin 1875-1949)
      Dec. 08, 2022

      Schebek, Ferdinand (Wien, Berlin 1875-1949)

      Est: €40 - €48

      Grüner Leguan Radierung. Bleistift sign., betit. 28×19 cm. R. {Und: Friebe} (20. Jh.) Tropische Fische. Farbradierung. Bleistift sign. 25×8 cm. R. {Dazu:} Kojotenjunges und zwei Kopfstudien. Lithographie. Im Stein sign. Ebke. 15×12 cm. R. (43853)

    • SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Hirschkuh und Rehkitz auf einer Waldlichtung"
      Oct. 01, 2022

      SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Hirschkuh und Rehkitz auf einer Waldlichtung"

      SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Doe and fawn in a clearing". Oil on canvas, sig. and dat. "F. Schebek 30", HxW: 47/54 cm. Doubled. Frame, HxW: 58/64 cm. Provenance: from a private collection in Baden-Württemberg.

    • Schebek, Ferdinand
      Jul. 09, 2022

      Schebek, Ferdinand

      Est: €300 - €450

      (1875 Wien - Berlin 1949). Löwe mit gerissener Antilope in der Savanne. Öl auf Lwd, 1912. Ca. 68 x 95 cm. Unten rechts sign., dat. u. mit Ortsbezeichnung. Gerahmt - Leichte Gebrauchssp., angestaubt. D

    • Ferdinand Schebek (1875-1949), oil on canvas board, Herons beside a lake, signed and dated 1912, approx 39cm x 59cm (AF)
      Apr. 10, 2022

      Ferdinand Schebek (1875-1949), oil on canvas board, Herons beside a lake, signed and dated 1912, approx 39cm x 59cm (AF)

      Vickers & Hoad
      Mar. 06, 2022

      Vickers & Hoad
    • Goods Road over a Stream, 1931
      Feb. 15, 2022

      Goods Road over a Stream, 1931

      Est: €200 - €600

      Goods Road over a Stream, 1931 Oil on Canvas Signed and dated lower right 19,7 x 27,6 in Slight frame marks. Does not disturb the overall impression.

      Lehner Kunstauktionen
    • The Stoanhäusl - Wölting Lungau, (19)39
      Feb. 15, 2022

      The Stoanhäusl - Wölting Lungau, (19)39

      Est: €200 - €600

      The Stoanhäusl - Wölting Lungau, (19)39 Oil on Canvas Signed and dated lower left 21,7 x 26 in Framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Ferdinand Schebek (Wien/Vienna 1875 – Berlin/Berlino 1949)
      Dec. 04, 2021

      Ferdinand Schebek (Wien/Vienna 1875 – Berlin/Berlino 1949)

      Est: €150 - €195

      Kitzbühel, 1918;Bleistift, 23 x 29,5 cm, leicht fleckig, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • SCHEBEK, Ferdinand (1875 Wien - 1949 Berlin). "Blick auf die Reiherwiesen am alten Finkenbach".
      Oct. 30, 2021

      SCHEBEK, Ferdinand (1875 Wien - 1949 Berlin). "Blick auf die Reiherwiesen am alten Finkenbach".

      SCHEBEK, Ferdinand(1875 Wien - 1949 Berlin) "Blick auf die Reiherwiesen am alten Finkenbach" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso teils undeutlich betitelt. Datiert: 1931. 70 x 90 cm. Gerahmt87 x 107 cm. Mit frischer Farbgebung gespachteltes und pastos gemaltes Landschaftsbild mit einem Gewässer und Wiesen vor dem dichten Wald an einem sonnigen Tag Tiermaler und Grafiker in Berlin, Schüler der Wiener Akademie. Literatur: Thieme/Becker.

    • Ferdinand SCHEBEK (1875-1949) "Stahnsdorf 1928" betiteltes Aquarell
      Jul. 31, 2021

      Ferdinand SCHEBEK (1875-1949) "Stahnsdorf 1928" betiteltes Aquarell

      Ferdinand SCHEBEK (1875-1949) "Stahnsdorf 1928" betiteltes grosses Aquarell, ger/Glas, RG 60x76 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Ferdinand Schebek; Pekinese "Bumi"
      Dec. 15, 2020

      Ferdinand Schebek; Pekinese "Bumi"

      Est: €3,000 - €6,000

      Ferdinand Schebek (Wien 1875-1949 Wien) Pekinese "Bumi", 1933 oil on canvas; 59 x 73 cm signed, inscribed and dated on the upper left: F. Schebeck. Berlin. (19)33. handwritten title on the reverse Provenance private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Ferdinand Schebek
      May. 10, 2020

      Ferdinand Schebek

      (1875 Wien - 1949 ebenda. War ansässig in Berlin) Pekinese Reizvolles Tierbild des vielseitigen Malers, der in diesem Gemälde eine realistische, lebendige Darstellung des Hundes mit impressionistischen Stilmitteln bei der Wiedergabe des Vorder- und Hintergrundes verbindet. Der an der Wiener Akademie ausgebildete Maler fand auf seinen teilw. weiten Reisen neben einheimischen Sujets auch orientalische Figuren und exotische Tiere (insbesondere Raubkatzen) als Motive für seine Gemälde. Öl/Lwd.; L. o. sign. u. dat. (19)38 mit Ortsangabe Berlin. 58 x 73,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)38 with location Berlin.

    • Ferdinand Schebek (1875-1949)
      Apr. 30, 2018

      Ferdinand Schebek (1875-1949)

      Est: €1,300 - €1,700

      Ferdinand Schebek (1875-1949) animaleur subject with grey herons on a tree, oil on canvas, signed bottom right

      Deutsch Auktionen
    • Ferdinand Schebek (1875-1949). Ducks on the lake
      Jan. 28, 2017

      Ferdinand Schebek (1875-1949). Ducks on the lake

      Est: €3,000 - €4,000

      Ferdinand Schebek (1875-1949).Duck on the lake - oil on canvas - signed. Beautiful impressionist painted landscape with ducks by the lake by Ferdinand Schlebek 1875-1945.Oil on canvas. 130 x 98 cm framed. He was a specialist in animal painting. The painting is completely signed and dated 1944 Ferd. Shebek.

      Antiquitaten Baranyi
    • SCHEBEK, FERDINAND
      Dec. 07, 2016

      SCHEBEK, FERDINAND

      Est: €1,500 - €2,000

      Ferdinand Schebek 1875 Vienna - 1949 Vienna A lioness and her cubs Signed, inscribed 'Berlin' and dated 1910 upper left. Oil on canvas. 50 x 73,5 cm. Relined and restored. Frame with minor defects. SCHEBEK, FERDINAND 1875 Wien - 1949 ebenda Löwenfamilie L. o. signiert, 1910 datiert und Ortsbezeichnung Berlin. Öl auf Lwd. 50 x 73,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Schebek, der an der Wiener Akademie studiert hatte, war vor allem als Tiermaler tätig; zu seinen bevorzugten Motiven zählten Raubkatzen, deren Charakteristika er hier in einem vom Spätimpressionismus beeinflussten Duktus schildert.

    • SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) 'Porträt eines Hundes'.
      Apr. 02, 2016

      SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) 'Porträt eines Hundes'.

      Öl/Lwd., oben links sign. und dat (19)33 ?, ca. 59x73, min. Altersschäden, gerahmt.

    • Schebek Ferdinand, Wien 1875 - Berlin 1949 Milking Cows in Mecklenburg
      Nov. 30, 2013

      Schebek Ferdinand, Wien 1875 - Berlin 1949 Milking Cows in Mecklenburg

      Est: €1,500 - €1,800

      Schebek Ferdinand, Wien 1875 - Berlin 1949 Milking Cows in Mecklenburg Oil/canvas, 63 x 76 cm, lo. le. sign. a. dat. F. Schebek Berlin 1932, on the reverse inscribed 'Melkplatz (Mecklenburg)'.

    • Schebek, Ferdinand, 1875 Wien-1949, Studium an der
      Oct. 27, 2012

      Schebek, Ferdinand, 1875 Wien-1949, Studium an der

      Est: €1,200 - €1,440

      Schebek, Ferdinand, 1875 Wien-1949, Studium an der Akademie Wien, hier: Weilerhöhn bei Kitzbühel, rückseitig auf dem Keilrahmen so betitelt, Öl/Lwd, li. u. sign. und bez. Tirol 1921, ca. 100x70cm, R., dieser leicht besch.

    • SCHEBEK, FERDINAND
      Sep. 15, 2012

      SCHEBEK, FERDINAND

      Est: - €1,500

      SCHEBEK, FERDINAND 1875 Wien - ebenda 1949 Perlhuhngruppe in afrikanischer Savannenlandschaft Öl auf Leinwand, 66,5 cm x 115,5 cm, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert ‚F. Schebek Berlin 1932', Keilrahmen handschriftlich bez. ‚F. Schebek Berlin W 50', Rahmen.

    • SCHEBEK, FERDINAND
      Sep. 15, 2012

      SCHEBEK, FERDINAND

      Est: - €2,500

      SCHEBEK, FERDINAND 1875 Wien - ebenda 1949 Junger Nestling Öl auf Leinwand, 120 cm x 140 cm, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert ‚F. Schebek Berlin (19)36', minimalste Farbverluste im untersten Randbereich, Rahmen.

    • SCHEBEK, FERDINAND (geb. 1875 Wien, später Berlin)
      Dec. 08, 2011

      SCHEBEK, FERDINAND (geb. 1875 Wien, später Berlin)

      Est: - €500

      SCHEBEK, FERDINAND (geb. 1875 Wien, später Berlin) Mähnenlöwe vor erlegter Gazelle. In Savannengras. Sign. Ortsbez. Berlin u. dat. 1912. Lwd. 70 x 98 cm. R. (53309)

    • Schebek, Ferdinand - Junge Frau im Matrosenkleid
      Nov. 19, 2011

      Schebek, Ferdinand - Junge Frau im Matrosenkleid

      Est: - €4,500

      Schebek, Ferdinand-Junge Frau im Matrosenkleid-(Wien 1875-1949) Kniestück, am Strand mit Blick auf das Meer. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "95". 130 x 65 cm. - Lit. Thieme/Becker 29.

    • Ferdinand Schebek
      Mar. 26, 2011

      Ferdinand Schebek

      Ferdinand Schebek (Austrian, 1875-1949) YOUNG BEAUTY IN GARDEN oil on canvas, framed, signed: lower right illegibly H27" W16 1/2" Provenance: Georgetown, South Carolina private collection.

      Charlton Hall
    • FERDINAND SCHEBEK (Austrian, 1875-1949) BARN SCENE WITH HORSE AND CHICKENS
      Aug. 25, 2004

      FERDINAND SCHEBEK (Austrian, 1875-1949) BARN SCENE WITH HORSE AND CHICKENS

      Oil on wood panel interior barn scene shows standing brown horse with chickens amongst hay covered floor. Signed upper left "Ferd Schebek Berlin 1912". Housed in a gilt molded wood frame.

      James D. Julia