(Modena 1578–1615 Parma) Saint Jerome, oil on copper, 22 x 17 cm, unframed Provenance: Giancarlo Sestieri collection; thence by descent to the present owner We are grateful to Emilio Negro and Nicosetta Roio for both independently endorsing the attribution after examining the present painting in the original.
(Formigine, 1578 - Parma, 1615) Sacra Famiglia Olio su tela, cm 111,7X89,8 Provenienza: Firenze, collezione Salocchi (1958) New York, Sotheby's, 29 gennaio 2015, lotto 79 (come Bartolomeo Schedoni) Firenze, Pandolfini, 13 novembre 2018, lotto 24 (come Bartolomeo Schedoni) Monaco, Hampel, 5 dicembre 2019, lotto 335 (come Bartolomeo Schedoni) Bibliografia: N. Roio, Bartolomeo Schedoni e Leonello Spada: alcune opere sconosciute di due 'caravaggisti' padani, in Valori tattili, 1, 2013, pp. 52-53, fig. 5 Reso noto da Nicosetta Roio nel 2013, del dipinto ci è nota una simile versione conservata al Museo del Louvre (inv. n. 661) di misure un poco più piccole e che presenta una etichetta a trompe l'oeil in alto a sinistra (olio su tela, cm 106,5X89,2, cfr. N. Roio, E. Negro 2002, p. 85, n. 30.1). La tela del Louvre, databile tra il 1610 e il 1612, presenta analogie di stile con la Maddalena penitente del 1609 conservata al Landesmuseum di Oldenburg e alla Carità ai ciechi del 1611 appartenente al Museo di Capodimonte di Napoli, opere che trovano chiare affinità di conduzione pittorica con la tela qui presentata e offrono un utile parametro cronologico. L'autore compone questa versione con intenso naturalismo e le figure emergono dall'ombra con una luce che cade dall'alto a sinistra di evocazione caravaggesca, luce che modella i panneggi dando vita a una virtuosistica regia cromatica altresì avvalorata dalla bella conservazione. In questi anni Schedoni era attivo per il duca di Parma Ranuccio Farnese che lo obbligava a non accettare ulteriori incarichi da altri committenti senza la sua approvazione, tanto da pretendere che una pala d'altare già pagata all'artista dal nobile modenese Magnanino Magnanini fosse ceduta alla corte (Napoli, Museo nazionale di Capodimonte). Bibliografia di riferimento: N. Roio, E. Negro, Bartolomeo Schedoni pittore e scultore 1578-1615, Modena 2002, ad vocem
after SCHEDONI, Bartolomeo, (Italian, 1578-1615): Italian School Old Master style "The Charity of Saint Elizabeth of Hungary", depiction of Saint Elizabeth giving alms to the poor and needy on the street including a blind young man, Oil/Linen laid on Canvas, no visible signature, 40.75" h. x 31". Condition: In need of conservation. Please see photos. Sold with all faults.
Bartolomeo Schedoni Formigine near Modena 1578–1615 Parma Saint John the Baptist with a Lamb oil on canvas canvas: 23 ⅛ by 17 ⅞ in.; 58.7 by 45.4 cm. framed: 31 ¾ by 26 ¾ in.; 80.6 by 67.9 cm.
Bartolomeo Schedoni Formigine near Modena 1578–1615 Parma The Holy Family with the Infant Saint John the Baptist oil on walnut panel panel: 13 ⅞ by 10 ⅛ in.; 35.4 by 25.7 cm. framed: 19 ¾ by 15 ¾ in.; 50 by 40 cm.
(Modena, 1578 - Parma, 1615) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tavola, cm 23,3X29,5 Inscritto sul verso: Bartolomeo Schedoni, con i numeri d'inventario: 374-55 e 308½ Reca sul verso tracce cartacee della collezione Borromeo. Etichetta frammentaria con i tre cerchi borromei con inscritto: Madonna...Schedone/55 Tracce di antico dipinto sul retro. Provenienza: Milano, collezione Borromeo Collezione privata Il dipinto raffigura la Madonna seduta su un giaciglio con il Bambino in braccio e reca un antico riferimento collezionistico a Bartolomeo Schedoni. Pur interessata da una vernice protettiva oramai alterata, l'opera mostra un'alta qualità formale e d'esecuzione. È rilevante notare che l'iconografia richiama la celebre Madonna con il Bambino del Correggio, altresì nota come Zingarella, dipinto oggi conservato al Museo di Capodimonte, che Schedoni ebbe l'opportunità di riprodurre in una sua versione per conto di Federico Borromeo (Cfr. Negro-Roio 2000, p. 119, cat. n. 167P). Detto ciò, l'immagine riflette caratteri di stile prettamente emiliani e il Bimbo evoca quello della Sacra Famiglia con San Giovannino conservato nella Collezione Pallavicini di Roma (Cfr. F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, Firenze 1959, pp. 244-245 n. 456), tuttavia, diversi aspetti condurrebbero al nome di Luigi Amidani (Parma, 1591 ; post 1629) come ben suggerisce Alberto Crispo. Bibliografia riferimento: F. Dallasta e C. Cecchinelli, Bartolomeo Schedoni. Pittore Emiliano, Parma 1999, p. 132 E. Negro, N. Roio, Bartolomeo Schedoni 1578 ; 1615, Modena 2000, ad vocem A. Crispo, Luigi Amidani (Parma 1591 ; post 1629), in Parma per l'Arte, n. 4, Parma 2000, ad vocem
Property from the Collection of Dr Hermann Röchling Bartolomeo Schedoni Formigine near Modena 1578–1615 Parma The Rest on the Flight into Egypt, in a moonlit landscape oil on softwood panel, probably poplar 27.3 x 33 cm.; 10¾ x 13 in.
Property from the Collection of Dr Hermann Röchling Bartolomeo Schedoni Formigine near Modena 1578–1615 Parma The Holy Family with the infant Saint John the Baptist oil on walnut panel 35.4 x 25.7 cm.; 13⅞ x 10⅛ in.
Attributed to Bartolomeo Schedoni (Italian, 1578-1615) Interior Scene with Figures oil on canvas signed on verso 48 x 40 inches (frame) 39 x 31 inches (sight)
Bartolomeo Schedoni 1578 Modena - 1615 Parma Umkreis oder Nachfolger - Der Heilige Antonius von Padua mit Lilie und Buch - Öl/Lwd. Doubl. 100 x 74 cm. Verso auf dem Keilrahmen bez.: Originale di Scidone. Kratzer. Randmängel. Rest. Keilrahmen mit Altersspuren und vereinzelt Wurmlöchern. Alte Meister, Italia, old master paintings
GANZKÖRPERPORTRAIT EINES JUNGEN Öl auf Leinwand. 95 x 66 cm. In vergoldetem Rahmen. In einem dunkleren Innenraum der barfüßig stehende Junge mit Stand- und Spielbein. Er trägt ein weißes längeres Hemd, darüber eine gelb-goldene und blaue Weste, die durch ein rötliches Band im Brustbereich gegürtet ist. Er hat ein feines zartes Inkarnat, blondes, leicht lockiges Haar, rote Lippen und dunkle Augen, mit denen er aufmerksam direkt auf den Betrachter hinausblickt. Mit seiner rechten Hand greift er an den Kragenbereich seines Hemdchens, während seine linke Hand das Ende des Hemdes leicht hochzieht. Die Darstellung im manieristischen Stil. Das von links, aus nicht sichtbarer Quelle herabfallende Licht strahlt seine rechte Körperhälfte an, während die linke Seite stark verschattet bleibt und woran sich der Einfluss Caravaggios deutlich erkennen lässt. Minimale Retuschen. Anmerkung: Ein fast identischer Junge in Kleidung und Haltung findet sich auf einem wichtigen Werk des Künstlers wieder mit dem Titel „La Carità“, das im Museum Capodimonte in Neapel ist und zur Sammlung Farnese gehört. (1351951) (3) (18)
Cupid in a landscape Oil on canvas, cm. 63x51. The painting presents a fortunate composition by Bartolomeo Schedoni, which the artist reproposed in several versions, slightly variegated from each other, preserved in the Capodimonte Museum in Naples and the Hermitage in St. Petersburg, among others. PROVENANCE: Private collection, Rome.
(Modena 1578–1615 Parma) und Werkstatt Heilige Familie mit Johannesknaben. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Rahmen altes Etikett mit Wappen "Dux vitae ratio". 54,5x44 cm. - Geschnitten und doubliert. - In prunkvollem Tabernakel-Rahmen.
(Modena 1578–1615 Parma) und Werkstatt Heilige Familie mit Johannesknaben. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Rahmen altes Etikett mit Wappen "Dux vitae ratio". 54,5x44 cm. - Im prunkvollen Tabernakel-Rahmen. - Geschnitten und doubliert.
cm 23x18 La vivida scenetta è tratta dal celebre dipinto “La carità di Santa Elisabetta d’Ungheria” realizzata nel 1611 dal pittore emiliano Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Parma 1615) ora conservato al Museo di Capodimonte di Napoli (Fig.1), è ascrivibile al celebre ceroplasta toscano Francesco Pieri (Prato 1699 - Napoli 1773) nella cui importante produzione sono già documentate opere analoghe ispirate da opere pittoriche. Nel caso della nostra composizione, oltre alla suggestiva etichetta cartacea, vergata a inchiostro seppia apposta sul retro (Fig. 2), indicherebbe la paternità dell’opera al Pieri anche la sua presenza a Napoli, dove morirà nel 1773, città dove per volontà di Carlo V di Borbone era stata trasferita nel 1734 gran parte della collezione Farnese comprendente i dipinti dello Schedoni che ne era stato pittore di corte
BARTOLOMEO SCHEDONI (1578-1615), attribué La Sainte Famille La Sainte Famille Huile sur cuivre de forme « tondo » Bords du cuivre ondulés, usures, manques, à nettoyer. Sans cadre. Diamètre: 29 cm The Holy Family, oil on copper in "Tondo" shape. To clean and restore. Unframed.
Bartolomeo Schedoni (Modena 1578-1615 Parma) The Holy Family with Saint Francis oil on canvas 87.5 x 71.8cm (34 7/16 x 28 1/4in). unframed For further information on this lot please visit the Bonhams website
(Modena 1578-1615 Parma; Zuschreibung), Ruhe auf der Flucht. Lavierte Federzeichnung auf Velin. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1600). 19,3 x 27 cm. - Unter Passepartout. - In eine weite Landschaft hat der Künstler die jugendliche Madonna mit ihrem schlafenden Kind ganz an die vordere Bildkante gesetzt, aber leicht aus dem Zentrum nach links verrückt. Über beiden schwebt ein Engel und hält Zwiesprache mit der Madonna. Das Kind liegt wie leblos und schon in der Pose, wie sie häufig bei Pietàdarstellungen verwendet wird, zu Füßen der Madonna. Das stark verschattete Gesicht des Kindes könnte auch darauf deuten, daß es sich um eine junge Frau handelt, die ihr verstorbenes Kind den himmlischen Mächten empfiehlt. Das Blatt könnte somit als Andenken an diesen Verlust in Auftrag gegeben worden sein. - Bartolomeo Schedoni arbeitete für die Herzöge von Parma und Modena. Seine Werke zeigen dabei vor allem den Einfluß Caravaggios mit dem von ihm bevorzugten starken Helldunkel und dem Heranrücken der Szene dicht an den Betrachter, beides Merkmale, die auch das vorliegende Blatt vereint.
(Modena 1578-1615 Parma; Zuschreibung), Ruhe auf der Flucht. Lavierte Federzeichnung auf Velin. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1600). 19,3 x 27 cm. - Unter Passepartout. (90)
"Charity" After Bartolomeo Schedoni (1578-1615) 1611, now part of the Farnese collection at the National Museum of Capodimonte Oil on canvas (restorations)
HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert. 111,7 x 89,8 cm. In reliefiertem vergoldeten Rahmen. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Emilio Negro, Bologna. Diese wunderbare Komposition ist uns aus einer weiteren Version aus dem Louvre (inv. 661) bekannt. Diese ist etwas kleiner, wird ca. auf 1610 – 1612 datiert und unterscheidet sich auch durch ein Trompe-l’oeil im Hintergrund oben links. Schedoni versteht es, das hier angebotene Gemälde geschickt zu beleuchten. Da die Lichtquelle oben links gedacht werden muss, wird Joseph entsprechend seiner Bedeutung sanft verschattet, Maria und Jesus hingegeben erfahren umfangreiche Beleuchtung, sodass ihre Kleidung in kunstfertiger Draperie erscheint und die aus dem Bildraum herausgedrehte Figur des Jesus besonders naturalistisch wirkt. Provenienz: Sammlung Salochi, Florenz, 1958. Sotheby's, New York, 29. Januar 2015, Lot 79. Literatur: Nicosetta Roio, „Bartolomeo Schedoni e Leonello Spada: Alcune opere sconosciute di due 'caravaggisti' padani“, in Valori Tattili, Januar 2013, S. 52-23, Abb. 5. Die Version im Louvre abgebildet in: Federica Dallasta and Cristina Cecchinelli, Bartolomeo Schedoni, Pittore Emiliano Modena 1578, Parma 1615, Parma 1999, S. 165-166, Abb. S. 101, Abb. A. (1191171) (13) Bartolomeo Schedoni, 1578 Modena – 1615 Parma THE HOLY FAMILY Oil on canvas. Relined. 111.7 x 89.8 cm. In gilt textured frame. Accompanied by the copy of an expert's report by Emilio Negro, Bologna. This wonderful composition is also known from a further version held at the Louvre (inv. no. 661), which has smaller dimensions, dates to ca. 1610-1612 and furthermore features a trompe l’oeil in the background on the top left. Provenance: Salochi collection, Florence, 1958. Sotheby's, New York, 29 January 2015, lot 79. Literature: Nicosetta Roio, “Bartolomeo Schedoni e Leonello Spada: Alcune opere sconosciute di due 'caravaggisti' padani”, in: Valori Tattili, Januar 2013, pp. 52-23, ill. 5. The Louvre version is illustrated in: Federica Dallasta and Cristina Cecchinelli, Bartolomeo Schedoni, Pittore Emiliano Modena 1578, Parma 1615, Parma 1999, pp. 165-166, ill. p. 101, ill. A.
ATTRIBUE A BARTOLOMEO SCHEDONE (1578-1615) SAINTE FAMILLE ET SAINT JEAN-BAPTISTE Panneau de noyer, une planche, non parqueté Au revers du panneau, une inscription : M Griffures et restaurations anciennes, manques 33 x 27 CM €4,000-6,000 Notre tableau est une reprise de la composition de Schedone vendue à New York, 29janvier 2009 (Sotheby's), n°55 (sur panneau de noyer aussi, un support favori du peintre, 34,9 x 26 CM), datée vers 1610. L'artiste et son atelier ont exécuté plusieurs répliques (Bologne, pinacothèque nationale, inv. 607; Stockholm, Université; Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage -donnée parfois à Amidano-). La Vierge serre de façon très tendre l'enfant dans ses bras, qui se tourne tout en saisissant le manteau bleu de sa mère. L'artiste montre toute la douceur avec subtilité. La Sainte Famille du Louvre diffère de ces peintures par la position du saint Joseph à gauche, à la place du petit saint Jean, le groupe central restant le même. On sait la participation grandissante de ses élèves à la fin de la carrière de l'artiste, lorsqu'il travaille pour le duc Ranuccio Farnese à Parme. Son atelier regroupe alors de nombreux peintres de talent, dont son frère Giambattista, qu’on ne peut malheureusement pas identifier avec certitude, en l’état actuel de nos connaissances.
(Formigine, 1578 - Parma, 1615) San Sebastiano curato da Santa Irene Olio su tela, cm 64X53 Provenienza: Genova, collezione privata Bibliografia: AA.VV., Mostra d'arte sacra di Piacenza, 1902, ad vocem A. L. Pettorelli, 'Due bozzetti ignoti di Bartolomeo Schedoni', in 'Crisopoli', III, 1935, pp. 299 - 300, fig. 4 (come Bartolomeo Schedoni) E. Negro, N. Roio, 'Bartolomeo Schedoni 1578 - 1615', Modena 2000, pp. 106 - 107 (citato come derivazione della tela di Capodimonte) Presentato alla Mostra di Arte Sacra del 1902 a Piacenza e pubblicato dal Pettorelli quale bozzetto del dipinto non finito custodito al Museo di Capodimonte, il dipinto in esame non è più stato studiato dal vero. Di conseguenza, e basandosi su una inadatta immagine in bianco e nero del 1935, è stato prudenzialmente considerato dal Negro e dalla Roio una derivazione. La prima versione, come detto, è quella di Capodimonte, che fu trovata tra le opere non finite nell'atelier del maestro alla sua morte: un 'quadro grando simile a bozzato co S. Sebastiano con altre Sante' (olio su tela, cm 185X125). Sappiamo che questa tela era destinata al convento di Fontevivo insieme ad altre cinque opere ma poi ritirata dai Farnese e collocata nel Palazzo del Giardino dove è registrato nel 1680. La composizione, con il Santo in scorcio e disteso nudo su una pietra squadrata che, con il suo spigolo verso l'osservatore lo invita a entrare emotivamente nella scena, è una notevole sintesi di luminosità caravaggesca e classicismo emiliano. È quindi chiara la motivazione che ha indotto diversi maestri a coglierne l'esempio, a cominciare da Francesco Maria Retti che pittore di corte dei Farnese risiedeva proprio nel Palazzo Giardino. Nondimeno, possiamo ben affermare che le copie note non giungono qualitativamente a questa in esame, spesso esteticamente scadenti e con la presenza nell'angolo a sinistra di un gruppo di frecce. Inoltre, si deve sottolineare la qui perfetta costruzione disegnativa e regia dei lumi, specialmente se analizziamo l'audace visione prospettica del San Sebastiano.
Huile sur toile marouflée sur toile "La charité de sainte Elisabeth de Hongrie". Attribué à Bartolomeo Schedoni. Ecole italienne. Schedoni interprète ce thème pour illustrer la charité de Ranuccio I Farnèse envers les pauvres et les nécessiteux. (Dans un encadrement en bois doré du XVIIème portant à l'arrière de nombreuses écritures ainsi que la date de 1606 (?) ainsi que des étiquettes antérieures à 1900 de la "Guardi Gallery" établie en 1877 à Londres et tenue par le directeur Mr. Martin H. Colnaghi). Une oeuvre similaire est connue au Museo Nazionale di Capodimonte à Naples. Dim.:190x124cm.
Attribué à Bartolomeo SCHEDONE (1578-1615) Sainte famille et saint Jean-Baptiste Panneau de noyer, une planche, non parqueté Au revers du panneau, une inscription: M Griffures et restaurations anciennes, manques Attr. to B. Schedone, Holy family and Saint John the Baptist, walnut panel, inscription on the back: M 33 x 27 CM • 13 X 10 5/8 IN. €6,000-8,000 Notre tableau est une reprise de la composition de Schedone vendue à New York, 29janvier 2009 (Sotheby's), n°55 (sur panneau de noyer aussi, un support favori du peintre, 34,9 x 26 CM), datée vers 1610. L'artiste et son atelier ont exécuté plusieurs répliques (Bologne, pinacothèque nationale, inv. 607; Stockholm, Université; Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage -donnée parfois à Amidano-). La Vierge serre de façon très tendre l'enfant dans ses bras, qui se tourne tout en saisissant le manteau bleu de sa mère. L'artiste montre toute la douceur de à travers la subtilité La Sainte Famille du Louvre diffère de ces peintures par la position du saint Joseph à gauche, à la place du petit saint Jean, le groupe central restant le même. On sait la participation grandissante de ses élèves à la fin de la carrière de l'artiste, lorsqu'il travaille pour le duc Ranuccio Farnese à Parme. Son atelier regroupe alors de nombreux peintres de talent, dont son frère Giambattista, qu’on ne peut malheureusement pas identifier avec certitude, en l’état actuel de nos connaissances.
(Modena, 1578 - Parma, 1615) Compianto Olio su tela, cm 205X175 La tela replica il 'Compianto' di Bartolomeo Schedoni oggi al Museo del Louvre (olio su tela, cm 248X181, inv. n. 663) e proveniente dal Collegio dei gesuiti di San Rocco a Parma. La grande tela nel 1768 fu trasferita all'Accademia e nel 1796 trafugata dall'esercito francese per essere esposta al Museo napoleonico. La critica ritiene che l'opera sia da datare al 1615. Bibliografia di riferimento: F. Dallasta, C. Cecchinelli, 'Bartolomeo Schedoni, pittore emiliano Modena 1578 Parma 1615', Colorno 1999, pp. 174-175, n. 71
Bartolomeo Schedoni Modène, 1578 - Parme, 1615 La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste Panneau transposé sur toile Signé et daté ''1613/ Bartolomeo Schedoni F. '' sur le papier déplié dans le bas (signature renforcée) Porte le numéro ''56'' (le 6 renforcé?) à la peinture blanche en bas à droite Une étiquette ancienne sur le cadre avec le numéro 435 (Restaurations anciennes) Dans un cadre français d''époque Empire The Holy Family with saint John the Baptist, oil on panel transfered on canvas, dated and signed, by B. Schedoni h: 54 w: 45 cm Provenance : Probablement exécuté pour le duc Ranuccio Farnèse à Parme ; Collection Farnèse, Parme en 1693 et en 1708 ; Collection Charles VII, roi de Naples et de Sicile, palais de Capodimonte, Naples, figure dans l''inventaire de 1783 ; Dans la même famille française depuis les années 1830 Bibliographie : Federica Dallasta et Cristina Cecchinelli, ''Bartolomeo Schedoni, pittore emiliano (Modena, 1578-Parma, 1615)'', Parme, 1999, décrite p. 193, note 11 Emilio Negro et Nicosetta Roio, ''Bartolomeo Schedoni (1578-1615)'', Modène, 2000, p. 123, n° 304P (opere citate da fonti…) Commentaire : La composition de cette Sainte famille était connue par plusieurs copies de petit format, de qualité inégale, dont une est conservée au musée de Strasbourg (16 x 14 cm). Bartolomeo Schedone a lui-même gravé ce sujet, en excluant saint Jean-Baptiste et en plaçant la Sainte Famille à droite d''un pan de mur et sur un fond de ciel nuageux (fig. 1)1. La gravure traduit le sfumato de la toile en graduant les traits hachurés, entrecroisés ou non. Cette gravure est très probablement celle citée en 1748 (" il a gravé en petit une petite Sainte famille et réalisé aussi deux autres gravures d''après ses propres œuvres 2") pour attester que Bartolomeo Schedone pratiqua la gravure, au moins de manière occasionnelle. En 1818, Bartsch mentionne Schedone comme graveur, ne retenant qu''une seule œuvre : " La Vierge ayant devant elle l''enfant Jésus qui, assis sur une table, tiens de ses deux mains une petite croix3 ". Le musée des Offices conserve un dessin préparatoire au motif de la Vierge à l''Enfant (fig. 2, craie noire et blanche, 16,5 x 15,3 cm) et le musée du Louvre un dessin de Sisto Badalocchio qui reprend la composition avec Saint Jean-Baptiste. Negro et Roio cataloguent une toile (fig. 3, 32 x 24,5 cm, coll. privée) décrite comme "un dipinto evidentemente rimasto allo stato di abbozzo4" (une peinture évidemment restée à l''état d''ébauche), précisant que c''est là la seule toile de bonne qualité qui puisse être mise en rapport avec la gravure signée du maître. D''un format légèrement inférieur à notre Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste, elle en est une esquisse. En 1613, Bartolomeo Schedone est au service du duc de Parme, Ranuccio Farnèse (1569-1622). L''ayant remarqué, celui-ci l''envoya dès 1594 se former à Rome dans l''atelier de Federico Zuccari. Le jeune homme n''y reste pas et finit sa formation à Parme où il s''imprègne des œuvres du Corrège et travaille pour les plus grands mécènes de la région: le duc Ranuccio et le duc d''Este à Modène. En 1607, il s''installe définitivement à Parme, acceptant de signer un contrat d''exclusivité avec le duc Ranuccio. On peut donc penser que cette Sainte Famille fut chez les Farnèse de 1613 à 1727, date de la mort du dernier duc de Parme, Francesco Farnèse. L''inventaire du Palazzo del Giardino à Parme en 1693 la décrit dans l''appartement de la princesse Marie-Madeleine, sœur de Ranuccio Farnèse: " Madonna con bambino, S Gio. Battista, e San Giuseppe in cornice dorata gran.a del Schedone n° 545 " (" Vierge à l''enfant, Saint Jean-Baptiste et Saint Joseph dans un cadre doré, de Schedone n° 54 "). Elle apparaît encore sous le n° 294 dans les 329 œuvres retenues pour être exposées dans la nouvelle galerie ducale, au palais de la Pilotta de Parme : " Quadro cornice alto br[acci]a uno, largo once dieci. Una Madonna in atto di parlare con S.Giuseppe. Il Bambino in grembo con croce in mano, e di dietro S.Gio. Batt.a con iscrizione in fondo " 1613 Bartolomeo Schedoni6 " (" un tableau sans cadre une brassée de haut et 10 pouces de large [54,5 x 45,4 cm]. Une Vierge qui parle avec Saint Joseph, enlaçant l''enfant qui tient une croix dans la main, derrière saint Jean-Baptiste avec une inscription au fond " 1613 Bartolomeo Schedoni "). Francesco Farnèse décédé sans héritier direct, ses collections passent à Charles de Bourbon (fig. 4), fils d''Elisabeth Farnèse, épouse de Philippe V d''Espagne. Devenu Charles VII, roi de Naples et de Sicile, celui-ci fait construire le palais de Capodimonte à Naples à la fin des années 1750 pour accueillir ses collections. En 1759, il devient roi d''Espagne sous le nom de Charles III et cède les royaumes de Naples et de Sicile à son fils Ferdinand. Dans l''inventaire des collections de Capodimonte établi en 1783 par Tommaso Puccini on retrouve cette Sainte famille avec Saint Jean-Baptiste " da lui intagliata " (qu''il a lui-même gravée)7. Depuis, elle n''était plus localisée. Dans les deux ouvrages de 1999 et 2000, elle est mentionnée comme disparue, ainsi que dans la notice d''une autre Sainte Famille (toile, 106 x 89 cm) de même provenance conservée au musée du Louvre. Bartolomeo Schedone a placé un papier déplié sur le fond du tableau. Stéphane Loire voit dans cet artifice, qui montre une fois encore la capacité du peintre à maîtriser les effets de lumière, un moyen d''établir une distance respectueuse entre le spectateur et le sacré8. De la même manière celui du premier-plan de notre composition s''interpose entre la Sainte Famille et nous. Federica Dallasta, après examen photographique de notre tableau, y reconnaît une participation de l''atelier, alors florissant. En effet, en 1613, Bartolomeo Schedone est à l''apogée de sa carrière, et son atelier regroupe de nombreux peintres dont son frère Giambattista, qu''on ne peut malheureusement pas identifier avec certitude en l''état actuel de nos connaissances. Le visage de l''Enfant Jésus, en particulier, diffère de la manière de Schedone, qu''il soit dû à une intervention de l''atelier ou bien qu''il soit en partie restauré. Cependant, le délicat visage de la Vierge lui paraît être de Bartolomeo Schedone lui-même. 1. Negro et Roio, op. cit., n° 55AS et Dallasta et Cecchinelli, op. cit., p. 369, fig. 80A 2. Cité par Dallasta et Cecchinelli, op. cit., p. 192 3. Cf. A. Bartsch, Le Peintre-graveur, Vienne, 1818, vol. 18, p. 206-207 4. Negro et Roio, op. cit., p. 109-110, cat. 55A 5. Cité par Dallasta et Cecchinelli, op. cit., p. 277 6. Cité par Dallasta et Cecchinelli, op. cit., p. 279 7. Cité par Dallasta et Cecchinelli, op. cit., p. 192 8. Stéphane Loire, Ecole italienne, XVIIe siècle. T.I : Bologne, Paris, 1996, p. 336