Georg Scheele Sold at Auction Prices

b. 1961 -

Georg Scheele was born 1961. He is trained as a stonemason and began his career crafting marble sculptures over 30 years ago.

Georg has been living and working in Portugal since 1989, he has exhibited his work in Germany, Portugal, Sweden, Scotland, England and the USA and his pieces are in Collections worldwide.

Read Full Artist Biography

    • Georg Scheele (Hofheim am Taunus 1961 - lebt in Portugal) - Inner Structure (Spin Around).
      Apr. 30, 2022

      Georg Scheele (Hofheim am Taunus 1961 - lebt in Portugal) - Inner Structure (Spin Around).

      Georg Scheele (Hofheim am Taunus 1961 - lebt in Portugal) Inner Structure (Spin Around). Bronze mit grüner Patina auf schwarzem Granitsockel. 55 x 37,5 x 27 cm. Signiert. Echtheitszertifikat der Galerie Art Veritas, Onsala (Schweden), vom 14.05.2013 in Kopie beigegeben. - Unikat. - Nach einer Lehre zum Steinmetz setzte Scheele seine Ausbildung 1984 in den Steinbrüchen von Carrara fort. Ein Besuch der Werkstatt, die Henri Moore dort unterhielt, beeindruckte ihn nachhaltig und veranlasste ihn dazu, die Möglichkeiten seiner eigenen abstrakten Formensprache auszuloten. 1990 emigrierte der Künstler nach Portugal. - Scheeles Marmor- und Bronzeskulpturen faszinieren mit ihren fließenden, schlanken Formen. Ineinander verschlungene Bänder und Schleifen vereinen sich zu abstrakten Gebilden, die einen Eindruck von Leichtigkeit und Bewegung evozieren. "Form bedeutet für mich", so der Künstler, "den spontanen Impuls in eine bewusste Bewegung umzuwandeln, die den inneren Zustand im Moment einfriert und im Idealfall alle Dimensionen - emotional, intellektuell und spirituell - erfasst" (georgscheele.com/statement). - Ein kleiner Kratzer. Schaetzpreis €5000

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • GEORG SCHEELE | Untitled
      Mar. 06, 2019

      GEORG SCHEELE | Untitled

      Est: £6,000 - £8,000

      marble mounted on iron

    • GEORG SCHEELE | Connection
      Jun. 27, 2018

      GEORG SCHEELE | Connection

      Est: £8,000 - £10,000

      marble and granite base