Kurt Scheele Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1905 - d. 1944

      • Kurt Scheele. Malcesine.
        Nov. 23, 2024

        Kurt Scheele. Malcesine.

        Est: €300 - €450

        Tusche, grau laviert. 1930. 21,5 : 28,1 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt. Auf Aurelius-Japanpapier. – Unten rechts monogrammiert »Sch. 30«. – Blick über die norditalienische Stadt am Gardasee mit Chiesa di Santo Stefano Protomartire, jedoch ohne das eigentlich dominierende Castello Scaligero. – Kurt Scheele (1905–1944) hatte bei namhaften Künstlern studiert und war seit 1928 Mitglied der Berliner »Juryfreien«. Ab 1929 wurde er vielfach und auch international ausgestellt. [Keywords: Modern Art ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Kurt Scheele
        Nov. 16, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €200 - €300

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Damenportait - Tusche/Papier. 20 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. m. u.: KScheele. 1943. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Fleck r. o. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Nov. 16, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €200 - €300

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Karikatur - Tusche/Papier. 19,5 x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Dat. m. u.: 1943. Rückseitig Nachlasstempel: Kurt Scheele. Nachlass. 1905 - 1944. No. Z34. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Fleck r. o. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Nov. 16, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €200 - €300

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - "Das äusserste der Höflichkeit" - Tusche/Papier. 19,4 x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Betit. u. dat. r. o.: "Das äusserste der Höflichkeit", 1943. Rückseitig Nachlassstempel: Kurt Scheele. 1905 -1944. Nachlass. No. Z39. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Nov. 16, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €300 - €500

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Pferd - Pastell/Papier. 38 x 47 cm. Dat. m. u.: 1940. Rückseitig Nachlasstempel: Kurt Scheele. 1905 - 1944. Nachlass. No. Z255. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Stockfleckig. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele "Pferde, gegeneinanderstehend". 1935.
        Nov. 02, 2024

        Kurt Scheele "Pferde, gegeneinanderstehend". 1935.

        Est: €500 - €600

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk Farbholzschnitt auf glattem, gelblichen Papier. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Kurt Scheele 35", betitelt und bezeichnet "Einzeldruck". U.re. mehrfach nummeriert. An den Ecken im Passepartout klebemontiert. Unikaler Abzug. Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk Ab 1922 Ausbildung an der Fachschule für Buchgewerbe in Frankfurt a.M. 1924 Wechsel an die Frankfurter Kunstschule zu Franz Karl Delavilla, einem Vertreter des Expressionismus. 1927 Übersiedlung nach Berlin. Scheele wird Mitglied der norddeutschen Künstlergruppe "Der Keil". Ab 1929 Kurse bei Martin Bloch und Anton Kerschbauer. Scheele wendet sich dem Holzschnitt zu. Seit 1933 Abwendung von Spätimpressionismus und Expressionismus, um sich einer nonfigurativen Malerei zu widmen. 1939 Einstufung als "Entarteter Künstler" und Ausstellungsverbot. 1943 Zerstörung des Berliner Ateliers durch einen Bombenangriff.

      • Kurt Scheele
        Sep. 21, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €200 - €300

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Bauernhaus - Aquarell/Papier. 14,5 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Rückseitig des Rahmens mit Nachlassetikett. Dort Werknumm.: A 23. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unternahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "entartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • KURT SCHEELE (1905 Frankfurt/Main - 1944 bei Smolensk)
        Jul. 07, 2024

        KURT SCHEELE (1905 Frankfurt/Main - 1944 bei Smolensk)

        KURT SCHEELE (1905 Frankfurt/Main - 1944 bei Smolensk) Holzschnitt auf Pergamentpapier, "Der Kuss" (1933), am unteren Rand in Bleistift betitelt und vom Künstler bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck von Kurt Scheele 1933", Blattmaß ca. 39x47cm, gerahmt (49x59cm)

        Jul. 07, 2024

        KURT SCHEELE (1905 Frankfurt/Main - 1944 bei Smolensk) Holzschnitt auf Pergamentpapier, "Liebespaar II" (1933), am unteren Rand in Bleistift betitelt und vom Künstler bezeichnet "Holzschnitt von Kurt Scheele 1933", Blattmaß ca. 53x41,5cm, gerahmt (59x49cm), Rahmenglas gesprungen

        Jul. 07, 2024

        KURT SCHEELE (1905 Frankfurt/Main - 1944 bei Smolensk) Holzschnitt auf Pergamentpapier, "Liebespaar I" (1929), am unteren Rand in Bleistift betitelt und vom Künstler bezeichnet "Original-Holzschnitt Handdruck von Kurt Scheele 1929", Blattmaß ca. 53x41,5cm, gerahmt (59x49cm)

        Jul. 07, 2024

        KURT SCHEELE (1905 Frankfurt/Main - 1944 bei Smolensk) Holzschnitt auf Pergamentpapier, "Tröstung" (1931), am unteren Rand in Bleistift betitelt und vom Künstler bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck von Kurt Scheele 1931", Blattmaß ca. 43x52cm, gerahmt (49x59cm)

      • Kurt Scheele
        Jun. 15, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €1,000 - €1,500

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Damenakt - Kolorierte Holzschnittplatte. 71,7 x 39,8 cm. Auf dem Aufkleber r. o. num.: HDP 42. Rückseitig num.: No. 231. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Jun. 15, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €800 - €1,200

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Studie eines Pferdes - Öl/Lwd. 45,4 x 65,5 cm. L. u. Stempel: Nachlass Kurt Scheele. Rückseitig Etikett: Nachlass Kurt Scheele No. 07. Rahmen. Leicht angeschmutzt. Knickspurig. Lwd. minim. beschädigt. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Jun. 15, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €400 - €600

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Landschaft am See - Tusche/Papier. 28,8 x 43,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. u. dat. l. u.: KS (19)27, (unlesbar). Rückseitig auf Nachlassetikett num.: Z269. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Jun. 15, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €400 - €600

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Brücke - Aquarell/Papier. 32 x 53 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. l. u.: K. Scheele (19)29. Rückseitig auf der Etikett bez. u. num.: Nachlass Kurt Scheele No A41. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Wellig. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele 'ABENDUNTERHALTUNG' (1931)
        Jun. 01, 2024

        Kurt Scheele 'ABENDUNTERHALTUNG' (1931)

        Est: €150 - €300

        KURT SCHEELE 1905 Frankfurt/ Main - 1944 Smolensk 'EVENING ENTERTAINMENT' (1931) Woodcut handprint on wove paper. Print size 39,5 x 49,5 cm (f. 61 x 69,5 cm). Signed in pencil lower right, numbered lower centre '45/75', titled lower left. Verso: Adhesive label Kunsthandlung Curt Mewes, Lübeck. Part. with light stains due to mounting. Framed in passepartout and behind glass. Provenance: Private collection Lübeck.KURT SCHEELE 1905 Frankfurt/ Main - 1944 Smolensk 'ABENDUNTERHALTUNG' (1931) Holzschnitt-Handdruck auf Velin. DM 39,5 x 49,5 cm (R. 61 x 69,5 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert, mittig num. '45/75', unten links betitelt. Verso: Rückseitig auf Rahmen mit Klebeetikett Kunsthandlung Curt Mewes, Lübeck. Montierungsbedingt part. mit hellen Flecken. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Lübeck.

      • Kurt Scheele
        Apr. 28, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €750 - €1,500

        (1905 Frankfurt/M. - 1944 bei Smolensk) Kniende Figur mit Früchteschale Kubistische Komposition Scheeles, der seit 1922 in Offenbach und Frankfurt bei Albert Windisch, Rudolf Koch und Franz Karl Delavilla studierte. 1927 ging er nach Berlin, wo er erste Ausstellungserfolge feierte und in den 1930er Jahren zur Abstraktion fand. 1937 wurden erste Werke Scheeles als "entartet" verfemt. Feder/Papier. R. o. sign. u. dat. (19)33. Unterhalb undeutl betitelt. Durchschlagende Montierungsspuren. Ca. 28 cm x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Ca. 29,5 cm x 22 cm. Rahmen. Ink (pen) on paper. Signed, dated (19)33 and indistinctly titled. Traces of mounting to the corners.

      • Kurt Scheele
        Mar. 16, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €400 - €600

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Bergenlandschaft - Tusche/Papier. 28,7 x 43,7 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. u. dat. l. u.: KS(19)27. Passepartout. Unter Glas gerahmt. leicht gewellt. Leicht stockfleckig. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Mar. 16, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €400 - €600

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Bergenlandschaft mit Wolken - Tusche/Papier. 29 x 43,8 cm. Monogr. u. dat. r. u.: KS(19)27. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. Leicht stockfleckig. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Mar. 16, 2024

        Kurt Scheele

        Est: €500 - €1,000

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - »Pataro« - Öl/Lwd. 85 x 60 cm. Monogr. u. dat. r. u.: KS. 1927. Rückseitig auf Rahmen bez. und betit.: Kurt Scheele. 1927. »Pataro«. Rahmen. Krakelee. Farbverluste. Mittig Delle. Rest. bed. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "enartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele, Peter als Kleinkind (Sohn des Künstlers). 1944.
        Mar. 02, 2024

        Kurt Scheele, Peter als Kleinkind (Sohn des Künstlers). 1944.

        Est: €850 - €900

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk Öl auf Holz. U.re. signiert und datiert "Scheele 44". Verso über einer bräunlichen Grundierung mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer goldfarbenen Leiste mit Hohlkehle gerahmt. Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk Ab 1922 Ausbildung an der Fachschule für Buchgewerbe in Frankfurt a.M. 1924 Wechsel an die Frankfurter Kunstschule zu Franz Karl Delavilla, einem Vertreter des Expressionismus. 1927 Übersiedlung nach Berlin. Scheele wird Mitglied der norddeutschen Künstlergruppe "Der Keil". Ab 1929 Kurse bei Martin Bloch und Anton Kerschbauer. Scheele wendet sich dem Holzschnitt zu. Seit 1933 Abwendung von Spätimpressionismus und Expressionismus, um sich einer nonfigurativen Malerei zu widmen. 1939 Einstufung als "Entarteter Künstler" und Ausstellungsverbot. 1943 Zerstörung des Berliner Ateliers durch einen Bombenangriff.

      • KURT SCHEELE (1905-1944), GERMA
        Jan. 30, 2024

        KURT SCHEELE (1905-1944), GERMA

        Kurt Scheele (1905-1944), German painter and graphic artist from Frankfurt, was classified as ''degenerate'' in 1937 and ostracized. Died artistically forgotten in Russian captivity. Wilder Ritt, charcoal drawing on wove paper, signed and dated 1942 lower left, sheet with damage to the edges, 52 x 63 cm, framed behind glass and passepartout 79 x 89 cm

      • Kurt Scheele
        Dec. 02, 2023

        Kurt Scheele

        Est: €900 - €1,800

        (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk) "Paar im Grünen".Originaltitel Seltenes ornamental-figurales Blatt Scheeles, der zu den Künstlern der verschollenen Generation zählt. Ab 1922 ausgebildet an der Frankfurter und der Offenbacher Kunstgewerbeschule bei Albert Windisch und Rudolf Koch, wechselte er 1924 an die Frankfurter Städelschule zu Franz Karl Delavilla, einem Vertreter des Expressionismus. 1927 ging er nach Berlin, wo er erste Ausstellungserfolge feierte und in den 1930er Jahren zur Abstraktion fand. 1937 wurden jedoch erste Werke Scheeles als "entartet" verfemt und 1939 erhielt er ein generelles Ausstellungsverbot. Viele seiner Arbeiten wurden 1943 zusammen mit seinem Atelier durch Kriegseinwirkungen zerstört. Federzeichnung in Sepia/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)39 sowie mittig betitelt. Verso Nachlassetikett mit Nr. Z54. Ca. 28 cm x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Brown ink on paper. Signed, dated (19)39 and inscribed with title. Estate label with no. Z54 on the reverse.

      • Kurt Scheele
        Nov. 18, 2023

        Kurt Scheele

        Est: €200 - €300

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Zwei Kinder mit Krügen - Aquarell/Papier. 12,3 x 10,5 cm. Monogr. und dat. m. u.: ks (19)57. Rückseitig des Rahmens mit Nachlassetikett. Dort Werknumm.: A 22. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unternahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "entartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Nov. 18, 2023

        Kurt Scheele

        Est: €200 - €300

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Zwei Köpfe - Aquarell/Papier. 20,7 x 29,6 cm. Dat. r. u.: 1944. Auf der Rückseite des Rahmens mit Nachlassstempel und Nummer: 7274. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unternahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "entartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Nov. 18, 2023

        Kurt Scheele

        Est: €200 - €300

      • Kurt Scheele
        Nov. 18, 2023

        Kurt Scheele

        Est: €200 - €300

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Lesender Mann - Tusche und Aquarell/Papier. Undeutl. bez. und dat. M. u.: (...) 26.10.(19)30. Rückseitig mit Nachlassetikett. Dort Werknumm.: A 13. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unternahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "entartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Nov. 18, 2023

        Kurt Scheele

        Est: €1,200 - €2,000

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Bildnis einer jungen Frau - Öl/Lwd. 92 x 73 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Daneben mit Resten eines Etiketts. Dort werknumm.: Ö 1. Farbverluste. Kl. Löchlein. Kratz- bzw. Schabspuren. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "entartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Sep. 23, 2023

        Kurt Scheele

        Est: €400 - €500

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Liebeskünstler (rechtes Teilstück) - Holzschnitt/Bütten. 10/10. 39,3 x 49,7 cm, 53 x 70 cm. Bez. r. u.: Holzschnitt von Kurt Scheele. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Postumer Abzug der Arbeit.

      • Kurt Scheele
        Sep. 23, 2023

        Kurt Scheele

        Est: €1,200 - €2,000

        Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Bildnis eines Mannes - Öl/Lwd. 75 x 56,5 cm. Sign. und dat. r. o.: K. Scheele (19)28. Undeutl. bez. l. o. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Nachlassetikett und der Werkverzeichnisnummer: Ö 13. Rahmen. Leichte Farbverluste. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in Künstlergruppe "Der Keil" begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unternahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, einer Technik die in seinem Schaffen den meisten Raum einnahm. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als "entartet" eingestuft und er erhielt ab 1939 Ausstellungsverbot.

      • Kurt Scheele
        Sep. 09, 2023

        Kurt Scheele

        Est: €900 - €1,800

        (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk) "Blumenmuster - Zufallsbild". Originaltitel Seltenes, zwischen Abstraktion und Gegenständlichkeit angelegtes Blatt Scheeles, der zu den Künstlern der verschollenen Generation zählt. Ab 1922 ausgebildet an der Frankfurter und der Offenbacher Kunstgewerbeschule bei Albert Windisch und Rudolf Koch, wechselte er 1924 an die Frankfurter Städelschule zu Franz Karl Delavilla, einem Vertreter des Expressionismus. 1927 ging er nach Berlin, wo er ab 1929 erste Ausstellungserfolge feierte und in den 1930er Jahren zur Abstraktion fand. 1937 wurden jedoch erste Werke Scheeles als "entartet" verfemt und 1939 erhielt er ein generelles Ausstellungsverbot. Viele seiner Arbeiten wurden 1943 zusammen mit seinem Atelier durch Kriegseinwirkungen zerstört. Aquarell und Holzschnitt/Papier. Unterhalb bez. "A 76.", betitelt sowie sign. u. dat. (19)36. Verso Nachlassetikett mit Nr. 124. Passepartoutausschnitt 32,5 cm x 35 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Watercolours and wood cut on paper. Signed and dated (19)36. Inscribed with title and no. "A 76". Estate label with no. 124 on the reverse.

      • Kurt Scheele. Malcesine.
        Jun. 04, 2023

        Kurt Scheele. Malcesine.

        Est: €300 - €450

        Tusche, grau laviert. 1930. 21,5 : 28,1 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt. Auf Aurelius-Japanpapier. – Unten rechts monogrammiert »Sch. 30«. – Blick über die norditalienische Stadt am Gardasee mit Chiesa di Santo Stefano Protomartire, jedoch ohne das eigentlich dominierende Castello Scaligero. – Kurt Scheele (1905–1944) hatte bei namhaften Künstlern studiert und war seit 1928 Mitglied der Berliner »Juryfreien«. Ab 1929 wurde er vielfach und auch international ausgestellt. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Kurt Scheele
        May. 07, 2023

        Kurt Scheele

        Est: €3,600 - €7,200

        (1905 Frankfurt - 1944 Smolensk) "Abstraktion Nr. 137/Komposition mit goldenem Punkt". Originaltitel Seltenes, ungegenständliches Gemälde Scheeles, der in den 1930er Jahren zur Abstraktion fand. Durch die NS-Zeit und seinen frühen Tod im II. Weltkrieg gehört er zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation. Scheele studierte seit 1922 an der Frankfurter und der Offenbacher Kunstgewerbeschule bei Albert Windisch und Rudolf Koch; 1924 wechselte er an die Frankfurter Städelschule zu Franz Karl Delavilla, einem Vertreter des Expressionismus. In den Folgejahren erwarb er sich einen Ruf als Grafiker, Illustrator und Plakatkünstler. 1927 ging er nach Berlin, wo er sich der Künstlergruppe der "Juryfreien" anschloss, ab 1929 feierte er eine Reihe von Ausstellungserfolgen, u. a. in der Akademie der Künste in Berlin. 1937 wurden jedoch erste Werke Scheeles als "entartet" verfemt und 1939 erhielt er ein generelles Ausstellungsverbot. Öl/Lwd.; L. o. sign. u. dat. 1940. Verso vom Künstler bez., betitelt u. nochmals dat.; Ger. Farbabplatzungen und ein minim. Loch in der Lwd.; 60,5 cm x 85 cm. Oil on canvas. Signed and dated. Further inscribed, titled and dated by artist on the reverse. Minor losses of paint and one minor hole in the canvas.

        Dec. 04, 2022

        Kohlezeichnung/Collage auf Papier, ¨Ständchen¨ (1934), unten rechts in Tinte signiert ¨Scheele¨ und datiert, außerdem betitelt, ca. 31,5x23,5cm (montiert), gerahmt (58,5x50cm), Papier mit Fehlstelle unten links, Ränder leicht gebräunt, durchscheinende Montierungsspuren

      • Scheele, Kurt
        Oct. 15, 2022

        Scheele, Kurt

        Est: €160 - €240

        (1905 Frankfurt a.M. - Smolensk 1944). "Heulende Hunde". - "Mond über Schilf". - "Vorwürfe". 3 Holzschnitte. Zw. 20,5 x 28 u. 27 x 35 cm. Sign., betitelt u. bez. "Original-Holzschnitt" (1) bzw. "Original-Holzschnitt-Handdruck". Mit Klebestreifen hinter Passep. geklebt. R

      • Kurt Scheele
        Sep. 04, 2022

        Kurt Scheele

        Est: €900 - €1,800

        (1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehört. 1927 ging er nach Berlin, wo er sich der Künstlergruppe der "Juryfreien" anschloss, ab 1929 feierte er eine Reihe von Ausstellungserfolgen. 1937 wurden jedoch erste Werke Scheeles als "entartet" verfemt und 1939 erhielt er ein generelles Ausstellungsverbot. 1940 wurde Scheele zum Kriegsdienst einberufen und an der Ostfront eingesetzt. Schwarze u. rote Wachs- bzw. Ölkreide/Bütten. R. u. dat. 1943. Nachlass-Stempel mit Nr. Z 273 auf dem Rückenkarton. 40,5 cm x 58 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Black and red wax or oil chalk on paper. Dated 1943. Estate stamp with no. on the backing board.

      • Kurt Scheele
        Sep. 04, 2022

        Kurt Scheele

        Est: €800 - €1,600

        (1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Sitzender weiblicher Akt Frühes Blatt Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehört. 1927 ging er nach Berlin, wo er sich der Künstlergruppe der "Juryfreien" anschloss, ab 1929 feierte er eine Reihe von Ausstellungserfolgen. 1937 wurden jedoch erste Werke Scheeles als "entartet" verfemt und 1939 erhielt er ein generelles Ausstellungsverbot. Blaue Kreide (bzw. Farbstift) /Papier. R. o. dat. 17.12 (19)27. Nachlass-Stempel mit Nr. 78 auf dem Rückenkarton. Ca. 42 cm x 31 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Blue chalk on paper. Dated (19)27. Estate stamp with no. on the backing board.

      • KURT SCHEELE (1905 FRANKFURT/MAIN - 1944 BEI SMOLENSK)
        Jul. 03, 2022

        KURT SCHEELE (1905 FRANKFURT/MAIN - 1944 BEI SMOLENSK)

        Farbholzschnitt in 2 Farben, ¨Helfende Hände¨ (1938), unten rechts handsigniert ¨Kurt Scheele¨ (1938), nummeriert ¨I 4/4¨ und betitelt, ca. 40x51cm, ungerahmt (an Oberkante auf Karton montiert), Wasserfleck unten links (außerhalb des Motivs), Papier am oberen Rand mit leichten Knickspuren

        Jul. 03, 2022

        Farbholzschnitt in 2 Farben, ¨Mädchen¨ (1937), unten rechts handsigniert ¨Kurt Scheele¨ und datiert, Ex. 2/2, am unteren Rand betitelt und bezeichnet ¨Teildruck einer großen Platte¨, ca. 41x55cm, ungerahmt, Papier mit leichten Knickspuren

        Jul. 03, 2022

        2 Holzschnitte (auf orangenem bzw. ockerfarbenem Papier), ¨Einflüsterung des Teufels¨ (1937), beide unten rechts handsigniert ¨Kurt Scheele¨ und datiert sowie nummeriert ¨1/5¨ bzw. ¨2/5¨ (beide undeutlich bezeichnet ¨in Spray¨) und betitelt, je ca. 55,5x67cm, ungerahmt, beide mit leichten Knickspuren

        Jul. 03, 2022

        Farbholzschnitt in 4 Farben, ¨Engel¨ (1936), unten rechts handsigniert ¨Kurt Scheele¨ und datiert, weiter am unteren Rand betitelt und (teils unleserlich) bezeichnet ¨Einzelstück [...]¨, ca. 50x78cm, ungerahmt, Papier mit stärkeren Knickspuren und Einrissen (außerhalb des Motivs), gebräunt und teilweise fleckig

      • KURT SCHEELE, PORTRAIT EINES KLEINKINDES (1944)
        Jun. 10, 2022

        KURT SCHEELE, PORTRAIT EINES KLEINKINDES (1944)

        Est: €900 - €1,800

        KURT SCHEELE 1905 Frankfurt/ Main - 1944 Smolensk PORTRAIT OF A SMALL CHILD (1944) Oil on panel. 38 x 46 cm (f. 46 x 54 cm). Signed and dated at lower right 'Scheele (19)44'. Verso: With adhesive label 'Nachlass Kurt Scheele' and inscribed 'No. 26'. Surface of the plate part. min. with traces of cracks. Frame., KURT SCHEELE 1905 Frankfurt/ Main - 1944 Smolensk PORTRAIT EINES KLEINKINDES (1944) Öl auf Platte. 38 x 46 cm (R. 46 x 54 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Scheele (19)44'. Verso: Mit Klebeetikett 'Nachlass Kurt Scheele' und bez. 'No. 26'. Oberfläche der Platte part. min. mit Rissspuren. Rahmen.

      • Kurt Scheele
        May. 08, 2022

        Kurt Scheele

        Est: €1,000 - €2,000

        Kurt Scheele (1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Leda mit dem Schwan Umrisshaft komponierte Arbeit Scheeles, der durch die NS-Zeit und seinen frühen Tod zu den Künstlern der verschollenen Generation gehört. 1927 ging er nach Berlin, wo er sich der Künstlergruppe der Juryfreien" anschloss, ab 1929 feierte er eine Reihe von Ausstellungserfolgen. 1937 wurden jedoch erste Werke Scheeles als "entartet" verfemt und 1939 erhielt er ein generelles Ausstellungsverbot. Schwarze Kreide/Papier. Nachlasss-Stempel mit Nr. "Z 1" auf dem Rückenkarton. 40,5 cm x 58 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Black chalk on paper. Estate stamp on the backing board."

      • Kurt Scheele
        May. 07, 2022

        Kurt Scheele

        Est: €950 - €1,900

        Kurt Scheele (1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Holzschnitt-Druckstock mit Porträt von Ernst Barlach und stehender Figur Expressionistische, wohl 1938 anlässlich des Todes Barlachs entstandene Arbeit Scheeles als Hommage an seinen Künstlerkollegen. Die Werke beider Künstler galten bei den Nationalisten als entartet". Ab 1927 in Berlin ansässig, gehörte Scheele zur Künstlergruppe der "Juryfreien" und zählte u. a. Barlach zu seinen Freunden. 1929 wandte er sich dem Holzschnitt als Hauptmetier zu, bis 1938 zeigte er seine Blätter auf Ausstellungen bis in die USA. 1937 wurden in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" Druckgrafiken Scheeles aus deutschen Museen beschlagnahmt und zum Teil vernichtet; 1939 erhielt Scheele ein generelles Ausstellungsverbot. 89,5 cm x 28,2 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Woodblock for woodcut prints with the portrait of Ernst Barlach and a standing man."

      • Kurt Scheele
        May. 07, 2022

        Kurt Scheele

        Est: €950 - €1,900

        Kurt Scheele (1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Strandszene". Originaltitel Holzschnitt/Papier, 1929. Posthumer Abzug. Bez. u. nummeriert 10/10. 1929 zeigte Scheele den Holzschnitt "Strandszene" in der Herbstausstellung der Preussischen Akademie der Künste, Berlin (Kat.-Nr. 388). Darstellung ca. 40 cm x 50 cm. Rahmen. Woodcut on paper, 1929. Later, posthumous copy. Inscribed and numbered 10/10."

        May. 01, 2022

        Farbholzschnitt in 5 Farben, ¨Pferd in seichtem Wasser¨ (1935), unten rechts signiert handsigniert ¨Kurt Scheele¨ und datiert, unten links betitelt, mittig bezeichnet ¨Der 2. von 5 Abzügen dieser 2. Farbgebung¨, ca. 35,5x60,5cm, ungerahmt, Papier mit leichten Knickspuren, rückseitig Montierungsreste

        May. 01, 2022

        Farbholzschnitt in 2 Farben, ¨Porträt einer lächelnden Dame in engem Kleid¨ (1936), unten rechts handsigniert ¨Kurt Scheele¨ und datiert, Ex. 2/3 (2. Farbgebung), ca. 49,5x41cm, ungerahmt (auf Pappe montiert)

        May. 01, 2022

        Farbholzschnitt in 3 Farben, ¨Nacktes Mädchen¨ (1937), unten rechts signiert ¨Kurt Scheele¨ und datiert, unten links bezeichnet und gestempelt, ca. 78x52,5cm, ungerahmt, leicht gebräunt und an den Rändern teilweise (außerhalb des Motivs) bestoßen