Philipp Jakob Scheffauer Sold at Auction Prices

      • Philipp Jakob Scheffauer (Stuttgart 1756-1808) Princess Amalie von Baden (1754-1832)
        Jun. 23, 2020

        Philipp Jakob Scheffauer (Stuttgart 1756-1808) Princess Amalie von Baden (1754-1832)

        Est: £20,000 - £30,000

        Philipp Jakob Scheffauer (Stuttgart 1756-1808) Princess Amalie von Baden (1754-1832) signed and dated 'Scheffauer 1803' marble relief, in an oval neoclassical polychrome glass and giltwood frame 133⁄4 in. (35 cm.) high; 20 in. (50.8 cm.) high, overall

      • Scheffauer, Philipp Jakob (1756 Stuttgart 1808) att.
        Mar. 21, 2020

        Scheffauer, Philipp Jakob (1756 Stuttgart 1808) att.

        Est: €600 - €700

        Figürliche Tischuhr. Gebrannter Ton, schwarz lackiert (min. Farbverluste/Best.). Gehäuse mit vollplastischem Mädchen (Halbakt) nach der Antike, auf Säule mit Uhrwerk und Plakette "Nutzet die Zeit denn Sie verfliegt geschwind" gestützt. Facettverglastes, schwarzes Zifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern und Bez. "C. AVONDE St. Sever". Späteres Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke (Funktion nicht geprüft). 19. Jh. H. 67 cm. Lit.: Vgl. ähnliche Gehäuse von Scheffauer aus C. von Holst "Johann Heinrich Dannecker", Abb. Nr. 403-406 (Kopien anbei).