Wolfram Scheffel Sold at Auction Prices

b. 1957 -

    • FR WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe)
      Jul. 07, 2024

      FR WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe)

      FR WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe) handkolorierte Radierung, "Kniender weiblicher Akt" (1987), unten rechts in Bleistift signiert "W. Scheffel" und datiert "8/87", Druckmaß ca. 30x31,5cm (in Passepartout), gerahmt (51x41cm)

      Jul. 07, 2024

      FR WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe) Öl auf Karton, "Liegender weiblicher Akt" (1986), unten rechts in Bleistift signiert "W. Scheffel" und datiert "12/86" (beides auf Montur-Unterlage), ca. 28x26,5cm (montiert), gerahmt (51x41cm)

      Jul. 07, 2024

      FR WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe) Öl auf Karton, "Weiblicher Akt, sich krümmend" (1988), verso signiert "Wolf Scheffel" und datiert "1/88", ca. 41x26cm, gerahmt (60,5x43cm)

      Jul. 07, 2024

      FR WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe) Kohlezeichnung auf Papier, "Sitzender weiblicher Akt in Drehung" (1986), unten links in Bleistift signiert "Scheffel" und datiert, ca. 45,5x37cm (in Passepartout), gerahmt (60x51,5cm), minimal fleckig

    • Wohl WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe)
      Jul. 07, 2024

      Wohl WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe)

      Wohl WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe) Pastellkreide auf Papier, "Expressionistischer weiblicher Rückenakt" (1984), verso datiert/nummeriert "14/84", unsigniert, ca. 98,5x67,5cm, ungerahmt, Kreide verrieben/verwischt, Papier durch gerollte Lagerung gewölbt

    • WOLFRAM SCHEFFEL 'MONTEROTONDO VI' (1995)
      Jun. 01, 2024

      WOLFRAM SCHEFFEL 'MONTEROTONDO VI' (1995)

      Est: €600 - €1,200

      WOLFRAM SCHEFFEL 1957 Itzehoe - lives and works in Freiburg im Breisgau 'MONTEROTONDO VI' (1995) Oil on canvas. 189 x 90 cm (f. 195 x 105 cm). Verso: signed, dated '11/95', titled and inscribed 'WS 52/95'. Frame. Provenance: Corporate collection Northern Germany.WOLFRAM SCHEFFEL 1957 Itzehoe - lebt in Freiburg im Breisgau 'MONTEROTONDO VI' (1995) Öl auf Leinwand. 189 x 90 cm (R. 195 x 105 cm). Verso: Rückseitig signiert, datiert '11/95', betitelt und bez. 'WS 52/95'. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Norddeutschland. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Scheffel, Wolfram
      Apr. 19, 2024

      Scheffel, Wolfram

      Est: €300 -

      1957 Itzehoe. Tätig in Freiburg. Studium an der Berliner Kunstakademie. Öl/Lw. 'Nachts' auf dem Schauinsland. Verso sign., Mai 2005 dat., bet. u. 10/05 num. 35 x 45 cm. (45 x 55 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Scheffel, Wolfram
      Apr. 19, 2024

      Scheffel, Wolfram

      Est: €300 -

      1957 Itzehoe. Tätig in Freiburg. Studium an der Berliner Kunstakademie. Öl/Lw. 'Soir - Direction Paris'. Verso sign., bet., 10.2004 dat. u. 38/04 num. 30 x 45 cm. (40 x 55 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Scheffel, Wolfram: Kleine Landschaft
      Jun. 09, 2023

      Scheffel, Wolfram: Kleine Landschaft

      Est: €200 - €300

      "Kleine Landschaft" -- Acryl auf Leinwand. 2000. -- 35 x 50 cm. -- Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Wolfram Scheffel", datiert und betitelt sowie mit der Werknummer "WS 58/00". -- -- Eine reduzierte Palette und harte, holzschnitthafte Konturen kennzeichnen die Kleine Landschaft; die Farben trägt Scheffel mit dem Spachtelmesser auf. "Landschaft und Architektur geben keinerlei Auskunft über ihre Befindlichkeit, sie sind zu Form erstarrt. Die Schönheit der Bilder nimmt beinah gespenstische Züge an." (Sigrid Hofer, Katalog Marburger Kunstverein, 2007, zit. nach wolfram-scheffel.de, Zugriff 20.02.2023). -- -- - Provenienz: Galerie pro arte, Freiburg (dort erworben 2002) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • TABLE WITH POTS
      Mar. 26, 2022

      TABLE WITH POTS

      Est: €150 - €300

      TABLE WITH POTS Oil on canvas verso signed by Wolfram SCHEFFEL (1957) and dated 1989 64 x 99.8 cm, frame: 67 x 102 cm

      Galerie Moenius
    • WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe)
      Oct. 17, 2020

      WOLFRAM SCHEFFEL (1957 Itzehoe)

      Öl auf Karton, ¨Vulkanische Gesteinlandschaft mit grünen Bäumen¨, verso handsigniert und datiert ¨[19]95¨, ca. 47,5x35,5cm (in Passepartout), gerahmt (66,5x52cm)

      Oct. 17, 2020

      Öl auf Leinwand, ¨Breites Wasser II¨ (Gewässer mit Wiesen unter Sonnenhimmel), verso signiert und betitelt sowie nummeriert/datiert ¨WS 12/95¨ bzw. ¨2/95¨, ca. 100x45cm, gerahmt (102x47,5cm)