August Scheffer Sold at Auction Prices

    • August Scheffer
      Sep. 05, 2021

      August Scheffer

      (Geb. 1875. War ansässig in Berlin und Braunschweig) Porträt einer jungen Dame mit Blumen Spannungsreich komponiertes Jugendstil-Bildnis, das durch die Darstellung im Halbprofil einen traumversunkenen Ausdruck erhält. Öl/Lwd.; L. o. sign. u. dat. 1905. 42 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1905.