Paul Scheffer Sold at Auction Prices

    • Paul Scheffer, 1877 Kassel-1916 ibid, tree- covered
      Mar. 28, 2020

      Paul Scheffer, 1877 Kassel-1916 ibid, tree- covered

      Est: €210 - €420

      Paul Scheffer, 1877 Kassel-1916 ibid, tree- covered landscape with river, oil / plate, signed lower left, c. 39x40cm / 39x47cm, Art Nouveau frame . German Description: Paul Scheffer, 1877 Kassel-1916 ebenda, baumbestandene Landschaft mit Fluss, Öl/Platte, links unten signiert, ca. 39x40cm/ 39x47cm, Jugendstilrahmen

      Dec. 28, 2019

      Est: €300 - €600

    • Scheffer, Paul: Huteweide hinter dem Herkules bei Kassel
      Nov. 26, 2010

      Scheffer, Paul: Huteweide hinter dem Herkules bei Kassel

      Est: €500 - €750

      Huteweide mit Kühen hinter dem Herkules bei Kassel. Öl auf Malpappe. 33,5 x 47,5 cm. Um 1904. Verso eine unvollendete Ölstudie "Blick vom Herkules auf Kassel", ebenda altes Klebeetikett mit handschriftl. Bezeichnung "Paul Scheffer/Kassel/geb. 1877 gefallen 1916", ferner zwei weitere Klebeetiketten von der Ausstellung im Stadtmuseum Hofgeismar 2008 "Der Kasseler und 'Schwälmer' Maler Paul Scheffer". Provenienz: Paul Scheffer und seine Erben.

    • Scheffer, Paul Baumbestandene sommerliche
      Mar. 28, 2009

      Scheffer, Paul Baumbestandene sommerliche

      Est: - €1,350

      Scheffer, Paul Baumbestandene sommerliche Landschaft (Kassel 1877-1916 ebd.) Öl/Lwd.-Karton. Links unten undeutl. betitelt, sign., Ortsbez. und dat. "Cassel 03". 58 x 60 cm. - Lit. Thieme/Becker 30

    • PAUL SCHEFFER Kassel 1877 - 1916 Berlin
      Apr. 26, 2008

      PAUL SCHEFFER Kassel 1877 - 1916 Berlin

      Est: €680 -

      PAUL SCHEFFER Kassel 1877 - 1916 Berlin Herbstliche Waldlichtung. Oel auf Leinwand 1904. Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Kassel". 80 x 60,5 cm. Mit schwachen Bereibungen im Bereich der Ränder. Ab April 2008 findet im Stadtmuseum Hofgeismar eine Gedächtnisausstellung für Paul Scheffer statt. Gerahmt. [bg]