Wolfram Albert Scheffler Sold at Auction Prices

    • Wolfram Adalbert Scheffler, Kopf vor Blau und Grün. 1983.
      Nov. 02, 2024

      Wolfram Adalbert Scheffler, Kopf vor Blau und Grün. 1983.

      Est: €950 - €1,100

      Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin Öl auf Hartfaser. Verso signiert und datiert "Scheffler jan. 83" und bezeichnet sowie nochmals ausführlich datiert und gewidmet "für Rainer 4.11.83". In einer schlichten, schwarzen Schattenfugenleiste des Künstlers gerahmt. Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin Wirkte bedeutend in der Kunstszene der DDR als „enfant terrible". Enwickelte einen eigenständigen, von der Zeichnung ausgehenden, spontanen,malerischen Stil. 1986 Übersiedlung nach Berlin/West. Lebte zwischen 1989–1999 in Paris, Berlin und Amsterdam. Erhielt 2007 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste. Fertigte zahlreiche originalgrafische Künstlerbücher. Seit 2012 Professur an der HfBK Dresden.

    • Scheffler, Wolfram Adalbert (geb. 1956 in Chemnitz)
      Sep. 21, 2024

      Scheffler, Wolfram Adalbert (geb. 1956 in Chemnitz)

      Est: €100 - €120

      Ohne Titel. Kohlzeichnung/Velin (gewollte Abrisskante), li. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 73x 55 cm.

    • Wolfram Adalbert Scheffler, Figur vor Gelb. 1982.
      Jun. 15, 2024

      Wolfram Adalbert Scheffler, Figur vor Gelb. 1982.

      Est: €600 - €700

      Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin Acryl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Scheffler ''82". Auf eine schwarz gefasste Rahmenleiste genagelt. Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin Wirkte bedeutend in der Kunstszene der DDR als „enfant terrible". Enwickelte einen eigenständigen, von der Zeichnung ausgehenden, spontanen,malerischen Stil. 1986 Übersiedlung nach Berlin/West. Lebte zwischen 1989–1999 in Paris, Berlin und Amsterdam. Erhielt 2007 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste. Fertigte zahlreiche originalgrafische Künstlerbücher. Seit 2012 Professur an der HfBK Dresden.

    • Wolfram Adalbert Scheffler, Bärtiger Mann. 1981.
      Jun. 15, 2024

      Wolfram Adalbert Scheffler, Bärtiger Mann. 1981.

      Est: €950 - €1,100

      Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin Acryl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Scheffler ''81". Verso nochmals signiert und datiert "Wolfram Adalbert Scheffler. Juli ''81. [unleserlich]". In schmaler schwarz gefasster Holzleiste gerahmt. Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin Wirkte bedeutend in der Kunstszene der DDR als „enfant terrible". Enwickelte einen eigenständigen, von der Zeichnung ausgehenden, spontanen,malerischen Stil. 1986 Übersiedlung nach Berlin/West. Lebte zwischen 1989–1999 in Paris, Berlin und Amsterdam. Erhielt 2007 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste. Fertigte zahlreiche originalgrafische Künstlerbücher. Seit 2012 Professur an der HfBK Dresden.

    • Wolfram Adalbert Scheffler (1956 Chemnitz – lebt in Berlin)
      May. 04, 2024

      Wolfram Adalbert Scheffler (1956 Chemnitz – lebt in Berlin)

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. 2005. Buntstift und Tusche auf Papier. Wohl verso signiert. Blattmaß: 42 x 30 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 60 x 47 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      May. 04, 2024

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. 2005. Buntstift und Tusche auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Scheffler, 05. Blattmaß: 42 x 30 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 60 x 47 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      May. 04, 2024

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. 1996. Farbkopie mit Tusche und Buntstift auf Papier collagiert. Am unteren Blattrand mit Bleistfit signiert und datiert: Wolfram Adalbert Scheffler, 4.10.96, 28,11,96. Blattmaß: 69 x 49 cm. Unter Glas gerahmt: 73 x 52,5 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Scheffler, Wolfram Adalbert (geboren 1956) Ohne Titel, 1986, Acryl auf Platte.
      Apr. 13, 2024

      Scheffler, Wolfram Adalbert (geboren 1956) Ohne Titel, 1986, Acryl auf Platte.

      Est: €700 - €1,000

      Scheffler, Wolfram Adalbert (geboren 1956) Ohne Titel, 1986, Acryl auf Platte. Abstraktes Porträt auf blauem Grund. Dargestellte Person in Frontansicht. Auf dem Kopf türmt sich ein rotes geschlungenes Tuch, ähnlich einem Turban. Die Platte ist mit einer Aufsatzkante des Rahmens vernagelt. Schwarzer Rahmen mit Schattenfuge. Rückseitig signiert und datiert, zusätzlich Angabe der Arbeitsphase "1979-86". Rückseitig bezeichnet "Position 44". Platte 124 x 77,5 cm. Rahmen Außenkante 131 x 83,5 cm. Scheffler, Wolfram Adalbert (born 1956) Untitled, undated, acrylic on panel. Abstract depiction of a person on a blue background.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Apr. 13, 2024

      Est: €700 - €1,000

      Scheffler, Wolfram Adalbert (geboren 1956) Ohne Titel, 1986, Acryl auf Platte. Abstraktes Porträt auf blauem Grund. Dargestellte Person im Seitenprofil, die Nasen-Mund-Partie ist zu einer grotesken Schnabelform verzogen. Auf dem Kopf türmt sich ein rotes geschlungenes Tuch, ähnlich einem Turban. Die Platte ist mit einer Aufsatzkante des Rahmens vernagelt. Schwarzer Rahmen mit Schattenfuge. Vorderseitig unten rechts signiert und datiert "86". Rückseitig signiert und datiert, zusätzlich Angabe der Arbeitsphase "1979-86". Platte 124 x 77,5 cm. Rahmen Außenkante 131 x 83,5 cm. Scheffler, Wolfram Adalbert (born 1956) Untitled, undated, acrylic on panel. Abstract portrait on blue background.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • W.A. Scheffler (1956), acrylic paint on canvas, Paris, signed on the back, dated '90, dim. 100 x 100
      Mar. 13, 2023

      W.A. Scheffler (1956), acrylic paint on canvas, Paris, signed on the back, dated '90, dim. 100 x 100

      Est: €120 - €300

      W.A. Scheffler (1956), acrylic paint on canvas, Paris, signed on the back, dated '90, dim. 100 x 100 cm.

      Venduehuis Dickhaut Maastricht
      Sep. 26, 2022

      Est: €300 - €500

    • WOLFRAM ADALBERT SCHEFFLER (CHEMNITZ 1956)
      Dec. 13, 2021

      WOLFRAM ADALBERT SCHEFFLER (CHEMNITZ 1956)

      Est: €800 - €1,200

      Untitled Signed and dated '88 lower left Mixed media on canvas, 199.6 x 210.4 cm Provenance: - Galerie Aschenbach, Amsterdam - BAT Artventure Collection / The Peter Stuyvesant Collection, Zevenaar (1989) - Auction AAG, Amsterdam, The Peter Stuyvesant Collection: The Ultimate Sale, 1 July 2012, lot 46 - Private collection, the Netherlands Please note: condition reports and additional photos are available upon request. For more information please visit our website: www.aagauctioneers.com.

      AAG Auctioneers
    • Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): End of April (1988)
      Nov. 20, 2021

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): End of April (1988)

      Est: €170 -

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): End of April (1988). 2 Blatt mit Ölfarbe kolorierte Siebdrucke. 1 Ausstellungsplakat "End of April", Wolfram Adalbert Scheffler, Galerie Timm Gierig, Frankfurt, 1988. 1 Siebdruck, signiert, datiert, nummeriert "3/20". Blattgrößen je ca: 70,0 x 50,0 cm. Die Ecken mit winzigen Knicklein. – 2 sheets of screen prints coloured with oil paint. 1 exhibition poster "End of April", Wolfram Adalbert Scheffler, Galerie Timm Gierig, Frankfurt, 1988. 1 Screen print, signed, dated, numbered "3/20". Sheet sizes approx: 70.0 x 50.0 cm each. The corners with tiny kinks.

      Doebele Kunstauktionen
    • Wolfram Adalbert Scheffler (German, b. 1956)
      Nov. 23, 2020

      Wolfram Adalbert Scheffler (German, b. 1956)

      Wolfram Adalbert Scheffler (German, b. 1956) Untitled (abstract shapes), 1985, ink drawing on paper, signed and dated. Unframed. Size: 29'' x 40.5'', 74 x 103 cm (sheet). Provenance: Collection of Joshua P. Smith.

      Material Culture
    • Scheffler, Wolfram Adalbert 1956 Chemnitz
      Dec. 09, 2016

      Scheffler, Wolfram Adalbert 1956 Chemnitz

      Est: €200 - €300

      Scheffler, Wolfram Adalbert 1956 Chemnitz Ohne Titel. 1980. Acryl auf Hartfaserplatte. 30 x 24cm. Signiert und datiert verso: Wolfr. Adalbert Scheffler '80. Rahmen.

    • Scheffler, Wolfram Adalberto.T. (Kopf). 1985.
      Feb. 22, 2014

      Scheffler, Wolfram Adalberto.T. (Kopf). 1985.

      Est: €450 - €550

      Scheffler, Wolfram Adalbert o.T. (Kopf). 1985. Tusche und Aquarell auf Karton. 73 x 102 cm. Signiert und datiert. - Recto und verso mit schwachen Atelierspuren versehen. An den Blattkanten teils etwas knickspurig. In den Ecken mit Löchlein von Reißzwecken.

    • Wolfram Adalbert Scheffler
      Jul. 02, 2012

      Wolfram Adalbert Scheffler

      (Chemnitz 1956) - Untitled (circa 1988) - Signed and indistinctly dated l.l. - Mixed media on canvas, 200 x 210 cm. - Provenance: - Galerie Aschenbach, Amsterdam - N.B.: - Acquired in 1989.

      AAG Auctioneers
    • Wolfram Adalbert Scheffler (*1956)
      Nov. 12, 2011

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956)

      Est: €120 - €200

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956). Kopf. Serigraph on paper. Signed and dated lower right. Numbered lower right "1/50". On the upper margin crease and two tears of 1,2 cm, bumped on the right edge. Slightly traces of use. Sheet: 75,5 x 104,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 12, 2011

      Est: €450 - €750

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956). Ohne Titel. Black chalk on paper. Signed and dated lower right. Traces of studio.

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 12, 2011

      Est: €600 - €1,000

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956). Ohne Titel. Black ink, partly washed, on strong cardboard. Signed and dated in the middle of the right part of the sheet. With traces of studio (tears on the upper and lower edges and tiny pin-holes in the corners).

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 12, 2011

      Est: €600 - €1,000

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956). Ohne Titel. Black and coloured chalk on paper. Signed and dated lower right. In all four corners tiny pin-holes and two short tears with an average length of 0,8 cm on the lower edge. Traces of studio.

      Doebele Kunstauktionen
      Apr. 16, 2011

      Est: €120 - €200

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Ohne Titel (1985). Charcoal on thin cardboard. Signed and dated lower right. At the upper edges little holes from pins. Measures: 51,3 × 71,2 cm. Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Ohne Titel (1985). Signiert und datiert unten rechts. An den oberen Blattecken Reissnagellöchlein. Kohlezeichnung auf dünnem Karton. Measures: 51,3 × 71,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Apr. 16, 2011

      Est: €180 - €250

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Ohne Titel (1984). Colour chalk on thin cardboard. Signed and dated lower left. At the edges little holes from pins. Measures: 50,9 × 73,0 cm. Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Ohne Titel (1984). Signiert und datiert unten links. In den Blattecken Reissnagellöchlein. Farbige Kreiden auf dünnem Karton. Measures: 50,9 × 73,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 19, 2010

      Est: €80 - €140

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Ohne Titel (Kopf und Reiter) (1987). Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Ohne Titel (Kopf und Reiter) (1987). Signiert, datiert, nummeriert "53/130" am unteren Blattrand. Blattgroß: 64,0 x 52,0 cm. Beigegeben: Ders. Ausstellungsplakat Galerie Döbele Ravensburg 1987. Serigraphie auf Papier, unsigniert. Farbserigraphie auf glattem Karton.

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 19, 2010

      Est: €80 - €120

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Kopf (1984). Measures: 48,5 × 70,5 cm. Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Kopf (1984). Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert "1/30". Blattgröße: 75,5 x 105,0 cm. An den Blatträndern minimale Gebrauchsspuren. Serigraphie auf leichtem Papier. Measures: 48,5 × 70,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 19, 2010

      Est: €150 - €200

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Ohne Titel (Kopf, Anker und weiblicher Akt) (1987). Measures: 44,0 × 62,0 cm. Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Ohne Titel (Kopf, Anker und weiblicher Akt) (1987). Signiert und datiert unten rechts. Atelierspuren. Schwarze und farbige Kreiden auf Papier. Measures: 44,0 × 62,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Nov. 19, 2010

      Est: €180 - €220

      Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Ohne Titel (1985). Measures: 51,0 × 73,0 cm. Wolfram Adalbert Scheffler (*1956): Ohne Titel (1985). Signiert und datiert unten rechts. Atelierspuren (in den oberen Ecken Reisnagellöchlein). Schwarze Kreide auf Karton. Measures: 51,0 × 73,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Verschiedene ostdeutsche Künstler"Neunzehnhundertfünfundvierzig". 1995.
      Sep. 18, 2010

      Verschiedene ostdeutsche Künstler"Neunzehnhundertfünfundvierzig". 1995.

      Est: €1,800 - €2,200

      auf verschiedenen Trägern. Mappe mit 15 Arbeiten, teilweise in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Andruckexemplar, bezeichnet "E. A.", unbekannte Auflagenhöhe. Hrsg. von Kunst für Chemnitz e.V. In der originalen Stahlkassette.In der Mappe vertretene Künstler: Carlfriedrich Claus; Thomas Florschütz; Sylvia Graupner; Klaus Hähner-Springmühl; Erich-Wolfgang Hartzsch; Gregor-Torsten Kozik; Michael Morgner; Carsten Nicolai; Olaf Nicolai; Thomas Ranft; Olaf Rauh; Wolfram Adalbert Scheffler; Klaus Sobolewski; Klaus Süß; Steffen Volmer.Tadelloser Zustand.Diese Kassette erschien anläßlich des 50. Jahrestages der Bombardierung von Chemnitz am 5. März 1945.