Hans Scheib Sold at Auction Prices

b. 1949 -

After an apprenticeship as a typesetter, the Potsdam born Hans Scheib studied at the Academy of Fine Arts in Dresden from 1971 to 1976. Since 1976 he has been active as a freelance artist in Berlin. Since 1985, he works mainly as a sculptor. Works by Scheib are in the collections of the Deutsche Historishe Museum in Berlin, the Berlinische Galerie, the National Gallery and the collection of the German Bundestag as well as the Albertinum in Dresden and the Grassi Museum in Leipzig, among others.

Read Full Artist Biography

      • Hans Scheib, Stehender Akt, Zeichnung, laviert von 2004, gerahmt
        Jul. 12, 2024

        Hans Scheib, Stehender Akt, Zeichnung, laviert von 2004, gerahmt

        Est: €400 - €500

        Hans Scheib, Stehender Akt, Zeichnung, laviert von 2004, gerahmt Hans Scheib, *1949 Potsdam, Bildhauer und Grafiker, Stehender weiblicher Akt mit Strümpfen, Zeichnung, laviert, sign., dat. u. num. 17.3. 2004 VI , 47 x 58 cm, hinter Glas gerahmt Zum Künstler: Studium 1971-1976 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, seit 1985 freischaffend, lebt u. arbeitet in Berlin, wurde 2001 zum Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg ernannt, zahlr. Ausst.

      • Hans Scheib, Kleiner Reiter mit phrygischer Mütze.
        Apr. 27, 2024

        Hans Scheib, Kleiner Reiter mit phrygischer Mütze.

        Est: €1,000 -

        Hans Scheib (Potsdam 1949 - lebt in Berlin) Kleiner Reiter mit phrygischer Mütze. Bronze mit schwarzer Patina, der Sockel farbig gefasst. 2003. 25 x 13,5 x 8,5 cm. Monogrammiert u. nummeriert "5/6". Scheib 2003/1.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Hans Scheib, Tanz des Jägers.
        Apr. 27, 2024

        Hans Scheib, Tanz des Jägers.

        Est: €1,000 -

        Hans Scheib (Potsdam 1949 - lebt in Berlin) Tanz des Jägers. Bronze mit schwarzer Patina u. Silberspeer. 2002. 37,5 x 15,5 x 12,5 cm. Monogrammiert, datiert u. nummeriert "3/6". Scheib 2002/5.

      • Hans Scheib, Jongleuse.
        Apr. 27, 2024

        Hans Scheib, Jongleuse.

        Est: €1,500 -

        Hans Scheib (Potsdam 1949 - lebt in Berlin) Jongleuse. Bronze mit schwarzer Patina, bemalt. 1996. 32 x 20 x 11 cm. Auf Holzsockel montiert (Höhe: 2,5 cm). Auf der Standfläche signiert, datiert u. nummeriert "2/6". Scheib 1996/1.

      • Hans Scheib, Schwimmerin.
        Apr. 27, 2024

        Hans Scheib, Schwimmerin.

        Est: €1,500 -

        Hans Scheib (Potsdam 1949 - lebt in Berlin) Schwimmerin. Holz, farbig bemalt u. Draht. Um 1999. 15,5 x 103 x 53,5 cm. Ausgestellt in: Im Element. Hans Scheib und Klaus Dennhardt. Berlin, Galerie Eva Poll, 1999, siehe Ausstellungsansicht in: Hans Scheib Figur. Schwetzingen, Edition Rothes Haus, 1999, S. 116 (dort unter der Decke schwebend angebracht).

      • Hans Scheib, Traum.
        Apr. 27, 2024

        Hans Scheib, Traum.

        Est: €4,000 -

        Hans Scheib (Potsdam 1949 - lebt in Berlin) Traum. Holz, farbig bemalt, Beton u. Granit auf Holzsockel. 1996. 27 x 128 x 40 cm. Provenienz: Von den Vorbesitzern 1998 in der Galerie Eva Poll, Berlin, erworben. - Abgebildet in: Hans Scheib "Blauer Reiter, il Canzone, usw.". Berlin, Galerie Eva Poll, 1996, ohne Seitenangaben. - Leichte Lagerspuren.

      • Hans Scheib, Reiterin.
        Apr. 27, 2024

        Hans Scheib, Reiterin.

        Est: €6,000 -

        Hans Scheib (Potsdam 1949 - lebt in Berlin) Reiterin. Holz, farbig bemalt. 1995. 169 x 130 x 56,5 cm. Auf Holzsockel (Höhe: 30 cm). Provenienz: Von den Vorbesitzern 1998 in der Galerie Eva Poll, Berlin, erworben. - Abgebildet in: Hans Scheib "Blauer Reiter, il Canzone, usw.". Berlin, Galerie Eva Poll, 1996, ohne Seitenangaben. - Leichte materialbedingte Risse.

      • Scheib, Hans (Potsdam 1949 - lebt in Berlin)
        Mar. 23, 2024

        Scheib, Hans (Potsdam 1949 - lebt in Berlin)

        Est: €200 - €240

        Plastischer Arm. Farbig bemalter Gips (Sockelkante best.), Unikatbemalung. Boden mit geritzter Sign., dat. 2000 und Widmung. H. 43 cm.

        Mar. 23, 2024

        Est: €200 - €240

      • Scheib, Hans (geb. 1949 in Potsdam, deutscher Bildhauer und Grafiker),
        Jun. 01, 2023

        Scheib, Hans (geb. 1949 in Potsdam, deutscher Bildhauer und Grafiker),

        Scheib, Hans (geb. 1949 in Potsdam, deutscher Bildhauer und Grafiker), "Ohne Titel" aus der Serie "Tiere" (Affen), Radierung auf Papier, signiert bezeichnet "Probedruck" und datiert 88, 38 x 53.5 cm, kleiner Fleck in der rechten, unteren Ecke

      • Hans Scheib, Berliner Bär, Bronzeplastik von 2002 und Marabu, Radierung von 1999
        Mar. 03, 2023

        Hans Scheib, Berliner Bär, Bronzeplastik von 2002 und Marabu, Radierung von 1999

        Est: €300 - €400

        Hans Scheib, Berliner Bär, Bronzeplastik von 2002 und Marabu, Radierung von 1999 Hans Scheib, *1949 Potsdam, Bildhauer und Grafiker, Studium 1971-1976 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, seit 1985 freischaffend, lebt u. arbeitet in Berlin, wurde 2001 zum Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg ernannt, zahlr. Ausst., hier: Berliner Bär, auf Sockel sitzend, Bronze mit grüner Patina, im Guss monogrammiert u. num. 3/6, H 16,5 cm; Marabu, Kaltnadelradierung, 32 x 18,5 cm, signiert, datiert u. numm. 9/20, o. Rahmen Hans Scheib, Berliner Bär, bronze sculpture from 2002 and Marabu, etching from 1999 Hans Scheib, *1949 Potsdam, sculptor and graphic artist, studied 1971-1976 at the Hochschule für Bildende Künste in Dresden, freelance since 1985, lives and works in Berlin, was appointed member of the Freie Akademie der Künste in Hamburg in 2001, numerous exhibits, here: Berlin Bear, sitting on a base, bronze with green patina, monogrammed and numbered 3/6 in the cast, h 16.5 cm; Marabu, drypoint, 32 x 18.5 cm, signed, dated and numbered 9/20, without frame.

      • Hans Scheib, Berliner Bär & Gorilla, Bronzeplastiken von 2002
        Nov. 18, 2022

        Hans Scheib, Berliner Bär & Gorilla, Bronzeplastiken von 2002

        Est: €500 - €700

        Hans Scheib, Berliner Bär & Gorilla, Bronzeplastiken von 2002 Hans Scheib, *1949 Potsdam, Bildhauer und Grafiker, Studium 1971-1976 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, seit 1985 freischaffend, lebt u. arbeitet in Berlin, wurde 2001 zum Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg ernannt, zahlr. Ausst., hier: Berliner Bär, auf Sockel sitzend, Bronze mit grüner Patina, im Guss monogrammiert u. num. 5/6, H 16,5 cm; Gorilla, Bronze mit schwarz-brauner Patina, im Guss monogrammiert, EA, H 13,5 cm

      • Hans Scheib, Liegender Akt, übermalte Radierung von 1988 & Brocken, Farbholzschnitt von 1991, beide signiert
        Nov. 18, 2022

        Hans Scheib, Liegender Akt, übermalte Radierung von 1988 & Brocken, Farbholzschnitt von 1991, beide signiert

        Est: €600 - €800

        Hans Scheib, Liegender Akt, übermalte Radierung von 1988 & Brocken, Farbholzschnitt von 1991, beide signiert Hans Scheib, *1949 Potsdam, Bildhauer und Grafiker, Studium 1971-1976 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, seit 1985 freischaffend, lebt u. arbeitet in Berlin, wurde 2001 zum Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg ernannt, zahlr. Ausst., hier: Liegender Akt, Radierung, aquarelliert, sign. u. dat, bez. Unikat, 32 x 63 cm; Reiter am Berg, 80 x 120 cm, sign. u. dat., EA, o. Rahmen

      • Hans Scheib, Liegender Akt, Zeichnung, laviert von 1998, gerahmt & Ausstellungkatalog mit Frauenakt, Original-Radierung von 1988
        Nov. 18, 2022

        Hans Scheib, Liegender Akt, Zeichnung, laviert von 1998, gerahmt & Ausstellungkatalog mit Frauenakt, Original-Radierung von 1988

        Est: €400 - €600

        Hans Scheib, Liegender Akt, Zeichnung, laviert von 1998, gerahmt & Ausstellungkatalog mit Frauenakt, Original-Radierung von 1988 Hans Scheib, *1949 Potsdam, Bildhauer und Grafiker, Studium 1971-1976 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, seit 1985 freischaffend, lebt u. arbeitet in Berlin, wurde 2001 zum Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg ernannt, zahlr. Ausst., hier: Liegender weiblicher Akt, Zeichnung, laviert, sign. u. dat., 41 x 29 cm, dazu Ausstellungskatalog Hans Scheib, Frauenfiguren, Mannheimer Kunstverein 16. 9.-16.10. 1988, dabei liegender Frauenakt, Radierung, 12,5 x 21,5 cm, sign., dat. u. num. 15/15

      • Scheib, Hans
        Oct. 15, 2022

        Scheib, Hans

        Est: €120 - €180

        (1949 Potsdam). Weiblicher Akt mit roten Haaren in Bewegung. Farbradierung auf Hahnemühle 1981. 32 x 24,7, Blgr. 54,5 x 33,7 cm. Sign. u. dat. Unt. li. Eck etw. gestaucht. - ╔Dabei: Waldo Dörsch╗ (1928 Oberweid 2012). Liebespaar. 24,5 x 33,2, Blgr. 29,3 x 42 cm. Sign. "Waldo", dat. u. num. - Ex. 35/50. - ╔Jana Albrecht╗ (1954 Krummenhagen). Warum muß einer gehen und fremde Dinge auf sich nehmen... Radierung 1989. Plgr. 20,8 x 14,8, Blgr. 41,8 x 30 cm. Sign., dat., num. u. mit dem Titel i.d. Platte. - Ex. 27/50. Zus. 3 Bl. R

      • Hans Scheib (Potsdam 1949 - lebt in Berlin) - Harlekin.
        Apr. 30, 2022

        Hans Scheib (Potsdam 1949 - lebt in Berlin) - Harlekin.

        Hans Scheib (Potsdam 1949 - lebt in Berlin) Harlekin. Bronze mit brauner Patina, bemalt. Um 1996. 29 x 18 x 14,5 cm. Auf der Plinthe monogrammiert u. nummeriert "5/6". Mit dem Gießerstempel Frank Herweg, Berlin. 1996 schuf Scheib zahlreiche Plastiken zum Thema Harlekin. Schaetzpreis €1500

      • Scheib, Hans: Knieender
        Mar. 26, 2022

        Scheib, Hans: Knieender

        Est: €500 - €700

        Hans Scheib 1949 Potsdam Kneeling Bronze; H 21.5 cm; on the metal plinth numbered ''2/6'', ''2011'' and with a round mark

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Scheib, Hans: Sitzender
        Mar. 26, 2022

        Scheib, Hans: Sitzender

        Est: €500 - €700

        Hans Scheib 1949 Potsdam Sitter Bronze; H 12 cm, L 16.5 cm, W 10.5 cm; signed, dated and numbered under the plinth ''5/6 Scheib 87''

      • Scheib, Hans
        Feb. 19, 2022

        Scheib, Hans

        Est: €120 - €180

      • SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Katze",
        Jan. 29, 2022

        SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Katze",

        SCHEIB, HANS (born 1949), "Cat", etching / paper, below right signed and dated 'Scheib 99' by hand in pencil, below left inscribed 'Vorzugsdr.' (preferred print) in pencil, HxW: plate approx. 22x14 cm, passepartout cutout approx. 33x22 cm, external dimensions frame approx. 53x38 cm. Framed behind glass in a passe-partout. Minim. Signs of age.

      • SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Meerkatze",
        Jan. 29, 2022

        SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Meerkatze",

        SCHEIB, HANS (born 1949), "Meerkatze", etching / paper, below right signed and dated 'Scheib 99' by hand in pencil, below left inscribed 'Vorzugsdr.' (preferred print) in pencil, HxW: plate approx. 16x19 cm, passepartout cutout approx. 27x24 cm, external dimensions frame approx. 53x38 cm. Framed behind glass in a passe-partout. Minim. Signs of age.

      • SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Junge und Fisch",
        Jan. 29, 2022

        SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Junge und Fisch",

        SCHEIB, HANS (born 1949), "Boy and Fish", wooden sculpture, colored (softwood carved, carved and polychrome painted), 2005, H: approx. 93 cm. Drying cracks. PROVENANCE: Atelier Laubbach, Ostrach (copy from 2006 with price € 6,500 is included).

        Nov. 27, 2021

        Est: €750 -

        Scheib, Hans Maler Herrmann. Bronze, farbig gefasst. Mit Künstlermonogramm und Datierung hinten auf der Plinthe sowie auf der Unterseite mit grüner Farbe nummeriert. Exemplar: 6/10. 2007. Größe: 21 x 8 x 8 cm. Schönes Porträt des Malers Peter Herrmann (geb. 1937), mit dem der Bildhauer und Graphiker Hans Scheib (geb. 1949) nicht nur befreundet ist, beide stellen seit 1989 auch immer wieder zusammen ihre Arbeiten aus (u.a. im Goethe-Institut Paris, Residenz des Deutschen Botschafters in London oder in der Anna Zorina Gallery in New York). - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Scheib, Hans
        Oct. 16, 2021

        Scheib, Hans

        Est: €140 - €200

      • Scheib, Hans Figur. Mit 1 sign. und num. Orginalradierung von Hans Scheib u. zahlr., z. T. farb. Abbildungen. Schwetzingen, Edition Rothes Haus, 1999. 120 S. 4°. Ill. OPp. (etwas bestoßen, Bezugsmaterial am Rücken leicht eingerissen).
        Sep. 11, 2021

        Scheib, Hans Figur. Mit 1 sign. und num. Orginalradierung von Hans Scheib u. zahlr., z. T. farb. Abbildungen. Schwetzingen, Edition Rothes Haus, 1999. 120 S. 4°. Ill. OPp. (etwas bestoßen, Bezugsmaterial am Rücken leicht eingerissen).

        Sammlung Künstlerbücher Scheib, Hans Figur. Mit 1 sign. und num. Orginalradierung von Hans Scheib u. zahlr., z. T. farb. Abbildungen. Schwetzingen, Edition Rothes Haus, 1999. 120 S. 4°. Ill. OPp. (etwas bestoßen, Bezugsmaterial am Rücken leicht eingerissen). Eins von den 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe des Ausstellungskatalogs, versehen mit einer sign. u. num. Originalradierung. - Die Radierung (Kaltnadel, Aquatinta) ist datiert 1983. Platte: 21 x 15,5 cm. Blattmaße: 32,5 x 23 cm. With an original etching by H. Scheib and many (partly col.) illustrations. - One of the 100 copies of the exhibition catalogue with an original etching (1983), signed and numbered in pencil. - Original ill. cardboard (somewhat bumbed, clothing slightly torn to the spine).

      • Hans Scheib (German b. 1949) Standing Nude Woman
        May. 04, 2021

        Hans Scheib (German b. 1949) Standing Nude Woman

        Est: $5,000 - $7,000

        Hans Scheib (German b. 1949) Standing Nude Woman carved and painted wood Height: 70 inches.

        Hindman
      • Hans Scheib, Schaukelpferd Rappe. 1985.
        Mar. 20, 2021

        Hans Scheib, Schaukelpferd Rappe. 1985.

        Est: €500 - €600

        Hans Scheib 1949 Potsdam Holz, geschnitzt und montiert, polychrom gefasst, Glas. Auf der Innenseite einer Kufe in Schwarz signiert "Scheib" und datiert. Schwarzes Pferd mit applizierten Glasaugen und sowie aufgemaltem Leopardenfell über einem roten, zweikufigen Unterbau.

      • Hans Schein, "Puppe", signierte Aquatintafarbradierung von (19)87
        Sep. 18, 2020

        Hans Schein, "Puppe", signierte Aquatintafarbradierung von (19)87

        Est: €120 - €150

        Hans Schein, "Puppe", signierte Aquatintafarbradierung von (19)87 Hans Scheib, *1949 Potsdam, Bildhauer u. Grafiker, Sitzende Puppe mit üppigem Gewand, Aquatintaradierung, 32 x 31 cm, sign., dat., num. 32/100, o. Rahmen, an d. Rändern leicht knickfaltig

      • Scheib, Hans: Ohne Titel
        Nov. 26, 2016

        Scheib, Hans: Ohne Titel

        Est: €500 - €750

        Ohne TitelFarbige und weiße Pigmente auf geschnitzter MDF-Platte. 2009.100 x 80 cm.Verso mit Kreide in Schwarz signiert "Scheib" und datiert.Das Motiv der im leeren Bierglas gefangenen Wespe erfasst Scheib in Form einer großformatigen Holzschnittplatte. Das feine Relief der Holzkerben bildet einen reizvollen Kontrast zu der dominanten, kristallin-ornamental abstrahierten Form des Glases. Entstanden im Rahmen des Projekts "Bier", an dem 104 Künstler und 52 Autoren beteiligt waren und zu dem ein Katalogbuch 2009 beim Eichborn Verlag erschien, Abb. S. 101. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • HANS SCHEIB, Potsdam 1949 - tätig in Berlin: Hut - Bubu.
        Apr. 23, 2016

        HANS SCHEIB, Potsdam 1949 - tätig in Berlin: Hut - Bubu.

        Est: €150 - €200

        HANS SCHEIB Potsdam 1949 - tätig in Berlin Hut - Bubu. Kaltnadelradierung und Farblithographie 1984/98. Expl. 163/300 (Litho). Beide signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 13,7 x 18 und 24,5 x 25 cm. Bl. 1 mit schwachen Randknickspuren. [ms]

      • Hans Scheib (b. 1949), Fleeing Girl, Wood Sculpture, c. 1990
        Jun. 25, 2015

        Hans Scheib (b. 1949), Fleeing Girl, Wood Sculpture, c. 1990

        Est: €5,000 - €6,500

        Wood, partly painted Germany, presumably around 1990 Two-part wooden sculpture Hans Scheib (b. 1949) - German sculptor and graphic artist Dimensions of the figure: circa 155 x 150 x 64 cm; dimensions of the base: 23 x 263.5 x 20 cm Good condition Hans Scheib is one of the most influential contemporary wood sculptors. The ‘Fleeing Girl’ is one of his typical expressive large-scale sculpture Estimate by Auctionata Expert: 10,000 Euro Hans Scheib’s (born 1949) expressive wooden sculptures are one the one hand inspired by the artists of the Brücke, on the other they show elements of the Gothic wood sculpture. Scheib is not interested in the demonstration of aesthetical beauty. Rather, he is concerned with an examination of controversial events of the history and the present. Condition: The sculpture is in good condition, showing typical dryness cracks and small chips to the wood. The base shows a loss in the left rear corner. The dimensions of the figure are approximately 155 x 150 x 64 cm, while the base measures 23 x 263.5 x 20 cm (H x W x D). Hans Scheib (b. 1949) After an apprenticeship as a typesetter, the Potsdam born Hans Scheib studied at the Academy of Fine Arts in Dresden from 1971 to 1976. Since 1976 he has been active as a freelance artist in Berlin. Since 1985, he works mainly as a sculptor. Works by Scheib are in the collections of the Deutsche Historishe Museum in Berlin, the Berlinische Galerie, the National Gallery and the collection of the German Bundestag as well as the Albertinum in Dresden and the Grassi Museum in Leipzig, among others. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG