Emil Scheibe Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, b. 1914 - d. 2008

    • Emil Jürgen Scheibe, 1914-2008 Munich, Berlin S-Bahn
      Jun. 29, 2024

      Emil Jürgen Scheibe, 1914-2008 Munich, Berlin S-Bahn

      Est: €300 - €600

      Emil Jürgen Scheibe, 1914-2008 Munich, Berlin S-Bahn station Savignyplatz, ink and watercolor on paper, sign right below. and dat. 79, inscribed, approx. 51x73cm, under glass, frame approx. 78x99cm . German Description: Emil Jürgen Scheibe, 1914-2008 München, Berlin S-Bahnhof Savignyplatz, Tusche und Aquarell auf Papier, rechts unten sign. und dat. 79, ortsbezeichnet, ca. 51x73cm, u.Gl., R. ca. 78x99cm

    • Scheibe, Emil (München 1914-2008 ebda.),
      Jun. 19, 2024

      Scheibe, Emil (München 1914-2008 ebda.),

      Est: €160 - €240

      16 Zeichnungen. 1 aquarellierte Filzstiftzeichnung, 2 Tusche und 13 Filzstiftzeichnungen auf dünnem Karton. Sign. und dat. (19)63-70. 31,5 x 40,3 bis 43,8 x 62,3 cm. 1 Bl. auf Träger montiert. - Minimale bis leichte Altersspuren. - Beiliegen 1 Ausstellungskatalog zu Emil Scheibe aus dem Jahr 1975 und 4 Zeichnungen und Aquarelle anderer Künstler. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €150 - €200

      15 Zeichnungen. 1 aquarellierte Filzstift- und Kugelschreiberzeichnung, 1 Tusche- und Filzstiftzeichnung, 2 Tusche- und 11 Filzstiftzeichnungen auf dünnem Karton. Sign. und dat. (19)62-68. 24,2 x 42,8 bis 49,5 x 65 cm. 1 Bl. unter Passepartout (beschädigt). - Minimale bis leichte Altersspuren. - Beiliegen 1 Lithografie und 5 Radierungen des Künstlers. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €80 - €120

      4 Entwürfe für Buchumschläge. Filzstift auf Karton. Jeweils sign. und dat. (19)63. 27 x 36,3 bis 50,4 x 65,5 cm. - 1 Bl. auf Träger montiert. - Die Entwürfe wurden für die Publikationsreihe "Therapie der Gegenwart" im Verlag Urban & Schwarzenberg, München, gefertigt. Es handelt sich um die Ausgaben 4, 6, 8 und 10 des Jahres 1963.

      Jun. 07, 2024

      Est: €160 - €240

      Jun. 07, 2024

      Est: €150 - €200

      Jun. 07, 2024

      Est: €80 - €120

    • Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008)
      Jan. 28, 2024

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008)

      Est: €400 - €600

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) Konvolut von 10 Arbeiten dabei 9 Mischtechniken auf Karton und eine Grafik, von 70 cm x 50 cm bis 36 cm x 48 cm, alle Arbeiten sind signiert Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) A group of 10 works includes 9 mixed media on cardboard and one graphic, from 70 cm x 50 cm to 36 cm x 48 cm, all works are signed

      Auktionshaus Kloss
    • EMIL SCHEIBE (1914 MUNICH - 2008 IBID), 'ABSCHIED', 20TH CENTURY
      Dec. 06, 2023

      EMIL SCHEIBE (1914 MUNICH - 2008 IBID), 'ABSCHIED', 20TH CENTURY

      Est: €600 - €800

      Emil Scheibe (1914 Munich - 2008 ibid), 'Abschied', 20th century, Oil on hardboard. 122.0 x 82.0 cm (board), 136.0 x 95.0 cm (frame). Signed lower left: Scheibe (oil). Framed.,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      Dec. 05, 2023

      Est: €400 - €600

      Auktionshaus Kloss
    • Scheibe, Emil: Sich putzende Katze
      Dec. 01, 2023

      Scheibe, Emil: Sich putzende Katze

      Est: €600 - €800

      Sich putzende Katze -- Aquarell auf festem Velin. 1946/48. -- 24 x 29,8 cm. -- Unten rechts mit Feder in Blau signiert "E.Scheibe" und datiert "46", darunter mit Feder in Schwarz nochmals signiert "Scheibe" und datiert "48". -- -- Frühes, persönliches Aquarell aus Scheibes Zeit in Heidelberg, als er zwischen 1945 und 1948 seinen ganz eigenen Stil entwickelte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • EMIL SCHEIBE : Weg bei einer Kapelle in Ambach.
      Oct. 21, 2023

      EMIL SCHEIBE : Weg bei einer Kapelle in Ambach.

      Est: €750 -

      EMIL SCHEIBE 1914 - München - 2008 Weg bei einer Kapelle in Ambach. Signiert und datiert „20.XI.78“. Verso datiert „19. XI. 78“, ortsbezeichnet „Ambach“ und bezeichnet „52“. Auf strukturiertem Schöllerhammer-Vélin. 51,5 x 73 cm. Ränder hinterklebt. [bg]

      Sep. 28, 2023

      Est: €80 - €120

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "Homo Faber" Grafik - Lithographie auf leichtem Karton, 70 cm x 50 cm, rechts unten signiert und datiert 67, Nr. 197/199 Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "Homo Faber" graphic - lithography on light cardboard, 70 cm x 50 cm, signed and dated at the lower right 67, number 197/199

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €150 - €250

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "ohne Titel" Aquarell - Mischtechnik auf Karton, 51 cm x 40,5 cm, links unten signiert und datiert 67 Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "untitled" watercolor - mixed media on cardboard, 51 cm x 40,5 cm, signed and dated 67 at the lower left

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €150 - €250

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) " M marschiert unaufhaltsam " Aquarell - Mischtechnik auf Karton, 70 cm x 51 cm, links unten signiert und datiert 71 Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "M marches unstoppably" watercolor - mixed media on cardboard, 70 cm x 51 cm, signed and dated at the lower left 71

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €150 - €250

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "lädiertes Püppchen" Aquarell - Mischtechnik auf Karton, 73 cm x 51 cm, rechts unten signiert und datiert 73 Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "damaged little doll" watercolour - mixed media on cardboard, 73 cm x 51 cm, signed and dated at the lower right 73

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €150 - €250

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "Krüppel I" Aquarell - Mischtechnik auf Karton, 73 cm x 51 cm, rechts unten signiert und datiert 73 Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "Cripple I" watercolor - mixed media on cardboard, 73 cm x 51 cm, signed and dated at the lower right 73

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €150 - €250

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "der Zuwachs macht Ihm zu schaffen" Aquarell - Mischtechnik auf Karton, 48 cm x 36 cm, links seitlich signiert, bezeichnet und datiert 64 Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "der Zuwachs macht Ihm zu schaffen" watercolor - mixed media on cardboard, 48 cm x 36 cm, signed, inscribed and dated 64 at the left side

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €150 - €250

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "M's - sensible Hände" Aquarell - Mischtechnik auf Karton, 66 cm x 47 cm, mittig unten signiert und datiert 77 Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "M's - sensitive hands" watercolor - mixed media on cardboard, 66 cm x 47 cm, signed and dated 77 at the bottom center

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €150 - €250

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "M - halb aufgepumpt" Aquarell - Mischtechnik auf Karton, 66 cm x 47 cm, rechts unten signiert und datiert 70 Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "M - half pumped up" watercolor - mixed media on cardboard, 66 cm x 47 cm, signed and dated 70 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €150 - €250

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "M - Monument I" Aquarell - Mischtechnik auf Karton, 59 cm x 48 cm, rechts unten signiert und datiert 70 Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "M - monument I" watercolor - mixed media on cardboard, 59 cm x 48 cm, signed and dated 70 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 28, 2023

      Est: €150 - €250

      Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "das M - Liebespaar" Aquarell - Mischtechnik auf Karton, 42 cm x 56 cm, links unten signiert und datiert 71 Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008) "the M - lovers" watercolor - mixed media on cardboard, 42 cm x 56 cm, signed and dated at the lower left 71

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 27, 2023

      Est: €80 - €120

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 27, 2023

      Est: €150 - €250

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 27, 2023

      Est: €150 - €250

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 27, 2023

      Est: €150 - €250

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 27, 2023

      Est: €150 - €250

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 27, 2023

      Est: €150 - €250

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 27, 2023

      Est: €150 - €250

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 27, 2023

      Est: €150 - €250

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 27, 2023

      Est: €150 - €250

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 27, 2023

      Est: €150 - €250

      Auktionshaus Kloss
    • Emil Scheibe Farewell
      Jun. 29, 2023

      Emil Scheibe Farewell

      Est: €1,000 - €1,500

      Emil Scheibe 1914 München - 2008 München Farewell Signed in red lower left. Oil auf hardboard. 122 x 82 cm. Framed (136 x 95 cm). provenance: private owner, Saarland

      Jun. 23, 2023

      Est: €120 - €180

      12 Zeichnungen. Jeweils sign., tls. beschriftet und dat. 62-96. 22,2 x 15,6 bis 72,8 x 51 cm. - Ein Bl. auf Träger montiert, tls. mit sehr leichten Altersspuren.

      Jun. 23, 2023

      Est: €180 - €280

      Hinterhof in Schwabing - Seerose in Alt-Schwabing - Kaffeehaus im Park. Tusche auf dünnem Karton. Jeweils sign. und dat. 56 und 57, verso betitelt und sign. 50,8 x 72,8 cm. - Mit tls. restaurierten Einrissen am Rand, leichten Bestoßungen und Fehlstellen an den Ecken und leichten Verschmutzungen, 1 Bl. mit geglätteten Knickspuren und etw. gebräunt.

    • Scheibe, Emil (1914 München 2008)
      Mar. 25, 2023

      Scheibe, Emil (1914 München 2008)

      Est: €50 - €60

      Konvolut von drei Radierungen, je sign. und num.: "Der Sture", Ex. 14/50, 42,5x 27 cm; "Menschenpaar" auf aquarelliertem Grund, dat. 1962, Ex. 12/100, 49,5x 33 cm und "Verflechtungen", Ex. 21/100, 30,5x 49 cm.

      Mar. 25, 2023

      Est: €50 - €60

      Konvolut von vier Radierungen, je mit Bleistift sign. und num.: "Liegender", dat. (19)62, Ex. 7/50, 19,5x 32 cm; "Drei Personen", dat. (19)62, Ex. 15/50, 17x 12 cm; "Technoide Gruppe", Ex. 4/50, 24x 29,5 cm und "Die Fernsehfamilie", dat. (19)67, Ex. 28/100, 24,5x 36,5 cm.

      Dec. 14, 2022

      Est: €200 - €300

      12 Zeichnungen. Jeweils sign., tls. beschriftet und dat. (19)62-96. 22,2 x 15,6 bis 72,8 x 51 cm. - Ein Bl. auf Träger montiert, tls. mit sehr leichten Altersspuren. -

      Dec. 10, 2022

      Est: €50 - €60

      Technoide Gruppe. Faserstift-Zeichnung/Karton, li. u. sign. und dat. (19)63. Ca. 25x 46 cm.

      Dec. 10, 2022

      Est: €80 - €96

      "Schienenarbeiter". Aquarellierte Tuschzeichnung (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 51x 73 cm.

      Dec. 10, 2022

      Est: €80 - €96

      Drei verschiedene Frauendarstellungen, zweimal als Akt, einmal bekleidet. Tuschzeichnungen (l. Altersspuren), einmal aquarelliert, jeweils sign. und dat. (19)44, 48 und 49. Je ca. 30x 21 bis 24 cm.

      Dec. 10, 2022

      Est: €100 - €120

      Dec. 10, 2022

      Est: €100 - €120

    • Scheibe, Emil
      Dec. 03, 2022

      Scheibe, Emil

      Scheibe, Emil 1914 München - 2008 ebd. Mandelblüten. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet und datiert 1963. Größe ca. 130 x 99,5 cm, Rahmen ca. 140 x 109,5 cm. Kein Versand möglich, nur Abholung. Aus dem Nachlass des Elternhauses von Roland Emmerich, dem Regisseur von Independence Day, in Sindelfingen. Scheibe, Emil 1914 Munich - 2008 ibid. Almond blossoms. Oil on canvas. Inscribed and dated on the verso 1963. Size approx. 130 x 99.5 cm, frame approx. 140 x 109.5 cm. No shipping possible, only pick-up. From the estate of the parents' house of Roland Emmerich, the director of Independence Day, in Sindelfingen.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
      Dec. 02, 2022

      Est: €200 - €300

      Dec. 02, 2022

      Est: €200 - €300

      Bildnis des Architekten Rudi Koch in seiner Wohnung. Öl auf Hartfaserplatte. Sign. und dat. (19)50. 60 x 80 cm. - Gerahmt (mit minimalen Abplatzungen). - Unser Gemälde zeigt den jungen Architekten an einem kleinen Tisch in seiner Nymphenburger Wohnung sitzend, den Blick gedankenverloren nach rechts gerichtet und eine Zigarette rauchend. Das Stilleben auf dem Tischchen der behaglich eingerichteten Wohnung deutet auf eine kleine, zuvor eingenommene Mahlzeit. Die umseitige Beschriftung erläutert, daß der Maler Emil Scheibe mit Koch befreundet war und diesen hier bei sich zu Hause darstellt. Außerdem gehörte zu diesem Kreis auch noch der Kunsthistoriker Herbert Schindler (1923-2007).

    • Scheibe, Emil: Die Verkündigung an die Hirten
      Oct. 22, 2022

      Scheibe, Emil: Die Verkündigung an die Hirten

      Est: €800 - €1,200

      Emil Scheibe München 1914 - 2008 The Annunciation to the shepherds Oil on hardboard; H 63 cm, W 77 cm; signed and dated lower right ''Scheibe 49''; verso inscribed ''Verkündigung 1949 E. Scheibe 80803 München''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • EMIL SCHEIBE 1914 - München - 2008: „Herbstliches Laubwerk“.
      Oct. 22, 2022

      EMIL SCHEIBE 1914 - München - 2008: „Herbstliches Laubwerk“.

      Est: - €750

      EMIL SCHEIBE 1914 - München - 2008 „Herbstliches Laubwerk“. Aquarell mit Ritzungen 1982. Signiert und datiert. Verso betitelt und bezeichnet „92“ bzw. „2“. Auf strukturiertem Vélin. 51 x 72,8 cm. Ecken teils mit schwachen Knickspuren. [bg]