Kurt Scheibe Sold at Auction Prices

    • KURT SCHEIBE (1891-?), DRESDEN PAIN
      Jun. 12, 2023

      KURT SCHEIBE (1891-?), DRESDEN PAIN

      Kurt Scheibe (1891-?), Dresden painter, singing girl with woolen cap, oil on canvas, signed and dated (19)36 lower left, inscribed ''Kurt Scheibe Loschwitz'' and titled ''Frühlingslied'' on verso, 78 x 71 cm, framed 94 x 85 cm

    • Kurt Scheibe (1891-?), Dresde
      Nov. 07, 2022

      Kurt Scheibe (1891-?), Dresde

      Kurt Scheibe (1891-?), Dresden painter, singing girl with woollen cap, oil on canvas, signed and dated (19)36 lower left, inscribed ''Kurt Scheibe Loschwitz'' and titled ''Frühlingslied'' on verso, 78 x 71 cm, framed 94 x 85 cm

    • Kurt Scheibe "Traum vom Geld" / Zwinger und Sophienkirche. 1936/ 1946.
      Sep. 17, 2022

      Kurt Scheibe "Traum vom Geld" / Zwinger und Sophienkirche. 1936/ 1946.

      Est: €100 - €120

      Kurt Scheibe 1891 Chemnitz Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Kaltnadelradierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "KS" und datiert sowie in Blei signiert "Kurt Schreibe" u.re. bzw. u.li. Im Passepartout klebemontiert. Kurt Scheibe 1891 Chemnitz Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

    • Kurt Scheibe, "Der Kupferstichsammler"
      Apr. 25, 2020

      Kurt Scheibe, "Der Kupferstichsammler"

      (1891 - 1956), Kaltnadelradierung/Papier, unten links in der Platte signiert, ebenda datiert 1922, bezeichnet, leicht karikatureske Darstellung eines Sammlers bei Kerzenschein, unterhalb der Darstellung auf älterem Passepartout handschriftlich betitelt und mit Widmung versehen, dabei signiert und datiert, altersgemäß guter Zustand, leicht gebräunt und rückseitig etwas stockfleckig, in älteres Passepartout klebemontiert, Darstellung 16 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 36 cm (HxB); Kurt Scheibe, The collector, etching, 1922, signed and dated, with dedication for a friend, good age-appropriate condition, brownish, backside with smaller foxing, mounted in passe-partout

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Kurt Scheibe (1891-1956)
      Mar. 31, 2012

      Kurt Scheibe (1891-1956)

      Est: €180 - €300

      Kurt Scheibe (1891-1956): Nähende Frau (2000). Pencil drawing on paper. Signed. Verso at the upper edges fixed on cardboard. Measures: 18,6 × 17,1 cm. Kurt Scheibe (1891-1956): Nähende Frau. Signiert. Verso an der oberen Blattkante lose auf Unterlagenkarton. Bleistiftzeichnung auf Papier. Measures: 18,6 × 17,1 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Kurt Scheibe, Fünf Graphiken. 1st half 20th cent.
      Sep. 19, 2009

      Kurt Scheibe, Fünf Graphiken. 1st half 20th cent.

      Est: €70 - €90

      Etching in black. In der Platte monogrammiert li. oder re.u. "KS" und vereinzelt datiert. In Blei signiert u.re. oder u.li. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelt minimal angeschmutzt.