Richard Scheibe Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1879 - d. 1964

          • Richard Scheibe, 1879 Chemnitz-1964 Berlin, bust of a
            Jul. 27, 2024

            Richard Scheibe, 1879 Chemnitz-1964 Berlin, bust of a

            Est: €2,800 - €6,000

            Richard Scheibe, 1879 Chemnitz-1964 Berlin, bust of a young woman, bronze sculpture, monograph on the back. Sch, H. approx. 23cm, stone base, total height. approx. 27 cm . German Description: Richard Scheibe, 1879 Chemnitz-1964 Berlin, Büste einer jungen Frau, Bronzeskulptur, rückseitig monogr. Sch, H. ca. 23cm, Steinsockel, Gesamth. ca. 27 cm

          • RICHARD SCHEIBE (1879-1964), TWO
            Jun. 21, 2024

            RICHARD SCHEIBE (1879-1964), TWO

            Richard Scheibe (1879-1964), two sisters, large group of two female nudes in a loose embrace, biscuit porcelain, marked KPM with sceptre in blue on the underside, h. 61.5 cm

          • Scheibe, Richard (1879-1964) "Reclining Narcissus" 1952, patinated bronze, on marble base (slightly damaged), monogr. on the plinth, foundry mark "Noack/Berlin", 32x54x16.5cm (with base), slight signs of age
            Jun. 01, 2024

            Scheibe, Richard (1879-1964) "Reclining Narcissus" 1952, patinated bronze, on marble base (slightly damaged), monogr. on the plinth, foundry mark "Noack/Berlin", 32x54x16.5cm (with base), slight signs of age

            Scheibe, Richard (1879-1964) "Reclining Narcissus" 1952, patinated bronze, on marble base (slightly damaged), monogr. on the plinth, foundry mark "Noack/Berlin", 32x54x16.5cm (with base), slight signs of age Scheibe, Richard (1879-1964) "Liegender Narziss" 1952, Bronze patiniert, auf Marmorsockel (leicht best.), auf der Plinthe monogr., Gießerstempel "Noack/Berlin", 32x54x16,5cm (mit Sockel), leichte Altersspuren

            Kendzia
          • Scheibe, Richard
            Feb. 16, 2024

            Scheibe, Richard

            Est: €70 - €100

            (1879 Chemnitz - Berlin 1964). Frauenakt. Bleistift auf Papier, 1942. Ca. 32 x 25 cm. Unten rechts sign. u. dat. mit "R.Sch.1942". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder gebräunt, leichte Gebrauchssp. D

          • Richard Scheibe, 1879 Chemnitz-1964 Berlin, The
            Dec. 29, 2023

            Richard Scheibe, 1879 Chemnitz-1964 Berlin, The

            Est: €17,000 - €38,000

            Richard Scheibe, 1879 Chemnitz-1964 Berlin, The Ascending One, bronze from 1945, patinated, foundry stamp H. Noack Berlin- Friedenau, signed R.Sch. deepened, height approx. 56cm, stone base, researched by Ms. Jahn from the Georg Kolbe Museum Berlin, listed in the unpublished dissertation by Magdalena George (Leipzig 1961) under number 371, at least three copies have survived . German Description: Richard Scheibe, 1879 Chemnitz-1964 Berlin, Die Aufsteigende, Bronze von 1945, patiniert, Gießerstempel H. Noack Berlin-Friedenau, signiert R.Sch. vertieft, H. ca. 56cm, Steinsockel, recherchiert durch Frau Jahn vom Georg-Kolbe-Museum Berlin, in der nicht publizierten Dissertattion von Magdalena George (Leipzig 1961) unter Nr. 371 aufgeführt, mindestens drei Exemplare sind überliefert

          • Richard Scheibe (1879 Chemnitz - Berlin 1964) – Laufendes Pferd mit gesenktem Kopf (Running horse with head lowered)
            Dec. 08, 2023

            Richard Scheibe (1879 Chemnitz - Berlin 1964) – Laufendes Pferd mit gesenktem Kopf (Running horse with head lowered)

            Est: €3,500 - €4,500

            Plaster, under shellack (1910/11). Ca. 25 x 34 x 9 cm. Two plaster models are thought to exist. A bronze lifetime cast is presumed to have been destroyed in the war. According to verbal confirmation by the artist's family, there are two posthumous casts from the 1960s/70s.

            Karl & Faber
          • Scheibe, Richard (1879 Chemnitz - Berlin 1964)
            Dec. 07, 2023

            Scheibe, Richard (1879 Chemnitz - Berlin 1964)

            Est: €100 - €120

            Skulptur "Fisch". Weiß. Form-Nr. 772. Entwurf von 1925. Stempelmarke Rosenthal, um 1947. 1. Wahl. H. 24 cm.

          • Scheibe, Richard (1879-1964) "Aufsteigende" 1945, Bronze, dunkel patiniert, mit Marmorsockel, auf der Plinthe sign., H. 57cm (m. Sockel), Kratzer, Altersspuren
            Sep. 30, 2023

            Scheibe, Richard (1879-1964) "Aufsteigende" 1945, Bronze, dunkel patiniert, mit Marmorsockel, auf der Plinthe sign., H. 57cm (m. Sockel), Kratzer, Altersspuren

            Scheibe, Richard (1879-1964) "Aufsteigende" 1945, Bronze, dunkel patiniert, mit Marmorsockel, auf der Plinthe sign., H. 57cm (m. Sockel), Kratzer, Altersspuren Scheibe, Richard (1879-1964) "Ascending" 1945, bronze, dark patina, with marble base, sign. on the plinth, h. 57cm (w. base), scratches, traces of age

            Kendzia
          • Scheibe, Richard (1879-1964) "Sitzender Knabe" 1955, Kalkstein, verso monogrammiert/datiert, H. 168cm, kleine Restaurierung am Sockel (Besichtigung nach Absprache - steht nicht in der Sierichstraße!)
            Sep. 30, 2023

            Scheibe, Richard (1879-1964) "Sitzender Knabe" 1955, Kalkstein, verso monogrammiert/datiert, H. 168cm, kleine Restaurierung am Sockel (Besichtigung nach Absprache - steht nicht in der Sierichstraße!)

            Scheibe, Richard (1879-1964) "Sitzender Knabe" 1955, Kalkstein, verso monogrammiert/datiert, H. 168cm, kleine Restaurierung am Sockel (Besichtigung nach Absprache - steht nicht in der Sierichstraße!) Scheibe, Richard (1879-1964) "Sitting Boy" 1955, limestone, monogr./dat. on verso, h. 168cm, small restoration (Viewing by appointment - not in our Auctionhouse in Sierichstrasse!)

            Kendzia
            Sep. 23, 2023

            Est: €10 - €12

            Dose. Deckel mit Reliefdarstellung Äskulaps. Braun patinierte Bronze, mong. Kratzer. H. 8, D. 6,5 cm.

            Sep. 23, 2023

            Est: €100 - €120

            Relieftondo "MOZART", so betitelt. Braun patinierte Bronze. Re. u. monog. D. 19,5 cm.

          • Sitzender Bär - Richard Scheibe. Philipp Rosenthal, Selb Kunstabteilung 1927.
            Sep. 22, 2023

            Sitzender Bär - Richard Scheibe. Philipp Rosenthal, Selb Kunstabteilung 1927.

            Est: €60 - €100

            Sitzender Bär - Richard Scheibe Philipp Rosenthal, Selb Kunstabteilung 1927. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur grüne Marke: Rosenthal SELB-BAVARIA. 1. Wahl. Eingepresste Modellnr. K 721. Auf dem Sockel bez.: Scheibe. H. 27,5 cm. Modell von Richard Scheibe (1879-1964). - Zustand: min. Kratzer am linken Auge.

          • RICHARD SCHEIBE 1879 Chemnitz - 1964 Berlin LIEGENDER WINDH
            Sep. 09, 2023

            RICHARD SCHEIBE 1879 Chemnitz - 1964 Berlin LIEGENDER WINDH

            Est: €2,000 - €4,000

            RICHARD DISC1879 Chemnitz - 1964 BerlinLYING GREYHOUNDBronze, gilded, on a rectangular stepped plinth. Total H. 19.5, L. 37, D. 17 cm, weight approx. 6.58 kg. signed on plinth 'R Disc'. part. rubbed and traces of oxidation. RICHARD SCHEIBE 1879 Chemnitz - 1964 Berlin LIEGENDER WINDHUND Bronze, vergoldet, auf rechteckiger getreppter Plinthe. Ges.-H. 19,5, L. 37, T. 17 cm, Gew. ca. 6,58 kg. auf Plinthe sig. 'R. Scheibe'. part. ber. und Oxidationsspuren.

          • Richard Scheibe (1879 Chemnitz - Berlin 1964) – Die Liegende (The lying woman)
            Jun. 29, 2023

            Richard Scheibe (1879 Chemnitz - Berlin 1964) – Die Liegende (The lying woman)

            Est: €5,000 - €7,000

            Bronze with golden brown patina. (1945). Ca. 12.5 x 42.5 x 15.5 cm. Stamped with the artist's signature on the plinth on the right and with foundry mark “H. NOACK BERLIN” on the side of the plinth on the reverse. Only two examples of this cast are known to exist.

            Karl & Faber
          • Richard Scheibe, Hockende, 1934
            Jun. 07, 2023

            Richard Scheibe, Hockende, 1934

            Est: €5,000 - €7,000

            Monogrammed and dated 'Sch 1934' on the side of the integral plinth.

          • RICHARD SCHEIBE 'ACHT AKTZEICHNUNGEN' (1947)
            Jun. 03, 2023

            RICHARD SCHEIBE 'ACHT AKTZEICHNUNGEN' (1947)

            Est: €240 - €480

            RICHARD SCHEIBE 1879 Chemnitz - 1964 Berlin 'ACHT AKTZEICHNUNGEN' (1947) Portfolio mit 8 Lithografien auf Papier, eingelegt in Passepartouts, und Titelblatt. BM 32 x 47,5 cm, unterschiedl. DM. Überwiegend handsigniert und datiert 'R. Sch. 1947'. Herausgegeben vom Horst Boettcher Kunstverlag Berlin in einer Auflage von 150 Exemplaren. Gebräunt, part. fleckig, part. besch. RICHARD SCHEIBE 1879 Chemnitz - 1964 Berlin EIGHT NUDE DRAWINGS (1947) Portfolio with 8 lithographs on paper, put in passepartouts, and title page. Sheet size 32 x 47.5 cm, different print sizes. Almost all signed and dated 'R. Sch. 1947'. Published by Horst Boettcher Kunstverlag Berlin with an edition of 150. Tanned, part. spotty, part. damaged.

          • Richard Scheibe
            May. 13, 2023

            Richard Scheibe

            Est: €3,300 - €6,600

            (1879 Chemnitz - 1964 Berlin) Orang-Utan Bronze, dunkelbraun patiniert, 1948. Sign.; Seltener Bronzeguss der Tierfigur, die Scheibe 1948 ursprünglich in Terrakotta als Geschenk für den eng befreundeten Bildhauer Gerhard Marcks modelliert hatte (Exemplar aus dem Besitz von Marcks im Marcks-Haus in Bremen). In einem Brief an Scheibe schreibt Marcks am 18.8.1949: "Aus Köln heimgekehrt finde ich einen Gast in meiner Bude: Deinen Affen. Melancholischer Bote aus Berlin. Ich danke Dir sehr herzlich für diesen Gruß! Du hast diesem gleichmütigen Arbeitslosen tief in die philosophische Seele gesehn". Scheibe befasste sich seit circa 1907/08 immer wieder mit Affen als Motiv für seine Plastiken, sicherlich nicht zuletzt wegen ihrer Verwandtschaft zum Menschen. H. 18,5 cm. Brown patinated bronze, 1948. Signed.

          • Richard Scheibe (1879-1964) Female nude
            May. 06, 2023

            Richard Scheibe (1879-1964) Female nude

            Richard Scheibe (1879-1964) Female nude lithograph on paper signed and dated lower left 1947 seated female nude holding her head with one hand age-appropriate condition yellowed foxing image 29.5 x 12 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 50 x 36.5 cm (HxW) German Description Richard Scheibe Frauenakt (1879 Chemnitz - 1964 Berlin) Lithografie/Papier unten links signiert und datiert 1947 sitzender weiblicher Akt mit einer Hand an den Kopf greifend altersgemäßer Zustand angegilbt stockfleckig Darstellung 29.5 x 12 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 50 x 36.5 cm (HxB)

            Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
          • RICHARD SCHEIBE (Chemnitz, Germany, 1879 - Berlin, 1964). "Girl's head". Bronze. Signed. Exhibitions: "European sculpture of the 20th century", European Museum of Modern Art (MEAM), Barcelona, 2014.
            Apr. 12, 2023

            RICHARD SCHEIBE (Chemnitz, Germany, 1879 - Berlin, 1964). "Girl's head". Bronze. Signed. Exhibitions: "European sculpture of the 20th century", European Museum of Modern Art (MEAM), Barcelona, 2014.

            Est: €1,500 - €1,800

            RICHARD SCHEIBE (Chemnitz, Germany, 1879 - Berlin, 1964). "Girl's head". Bronze. Signed. Exhibitions: "European sculpture of the 20th century", European Museum of Modern Art (MEAM), Barcelona, 2014. Size: 26 cm (total height). Richard Scheibe trained as a painter and learned to sculpt on his own from 1906. He met the sculptor Geog Kolbe, who influenced his work (as did Rodin and Aristides Maillol), with whom he always maintained a good friendship. Years later he travelled to Berlin, where he came into contact with the artists' circle of Gerhard Marcks, Walter Gropius and Max Pechstein. In 1914 he joined the Berlin Secession. Between 1925 and 1933 he taught at the Städelsches Kunstinstitut in Frankfurt am Main. He was dismissed from teaching when the Nazis took power, but was reinstated in 1934. During the Third Reich he received several awards, including the Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft and inclusion on the Gottbegnadeten list. After World War II he continued to sculpt, including a figurative piece for the German Resistance Memorial. His work was also part of the sculpture competition for the 1928 Summer Olympics. After the war, Scheibe remained in Berlin, where he claims to have been associated with those responsible for the assassination attempt on Hitler. He was awarded the Grand Cross of Merit of the Federal Republic of Germany in 1954 and in the same year the Goethe Plaque of the City of Frankfurt am Main. At the age of 80, he was appointed honorary senator of the Berlin College of Fine Arts. The 'Memorial to the Victims of 20 July 1944' created by Scheibe was erected in Berlin in 1953.

            Setdart Auction House
          • Scheibe, Richard
            Feb. 18, 2023

            Scheibe, Richard

            Est: €100 - €150

          • Richard Scheibe
            Dec. 02, 2022

            Richard Scheibe

            Est: €1,400 - €2,800

            (1879 Chemnitz - 1964 Berlin) "Innocentia" (Die Unschuld). Originaltitel Bronze, braun patiniert. Auf einer halbrund gebogten Plinthe stehendes Mädchen mit Taube. Wohl posthumer Guss der ab 1950 auch in Porzellan von Rosenthal in Selb ausgeführten Statuette. Scheibe gehörte zu den bedeutendsten figürlich arbeitenden deutschen Bildhauern der Klassischen Moderne neben Gerhard Marcks und Georg Kolbe, mit denen er selbst in engem Kontakt stand. Ab 1913 stellte er in der Berliner Secession aus. 1936 ernannte ihn die Preußische Akademie der Künste zum Mitglied, 1955 die West-Berliner Akademie der Künste. Unregelmäßigkeiten in der Patina. H. 57 cm. Dark brown patinated bronze. Probably posthumous cast. Some flaws to the patina.

          • Richard Scheibe, Männlicher und weiblicher Akt, 2 signierte Lithographien von 1947
            Nov. 19, 2022

            Richard Scheibe, Männlicher und weiblicher Akt, 2 signierte Lithographien von 1947

            Est: €240 - €260

            Richard Scheibe, Männlicher und weiblicher Akt, 2 signierte Lithographien von 1947 Richard Scheibe, 1879 Chemnitz - 1964 Berlin, Weiblicher Rückenakt und männlicher Akt, 2 Lithographien, 45 x 30,5 cm und 47 x 32 cm, Blätter knickfaltig, je handsigniert, dat. 1947, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 802, 803)

          • Sammlung von 7 Künstlermedaillen und -plaketten, Theo Siegle, Richard Scheibe und Gustav Weidanz
            Sep. 02, 2022

            Sammlung von 7 Künstlermedaillen und -plaketten, Theo Siegle, Richard Scheibe und Gustav Weidanz

            Est: €700 - €800

            Sammlung von 7 Künstlermedaillen und -plaketten, Theo Siegle, Richard Scheibe und Gustav Weidanz Theo Siegle, 1902 Haßloch - 1973 Heidelberg, Max-Slevogt-Medaille, Bronze, Dm 11 cm, Guss Gernot Rumpf, Entwurf 1972, in Schatulle (Pachen Inv. Nr. 0141); Richard Scheibe, 1879 Chemnitz - 1964 Berlin, "Werk Höchst 1863-1938", Porzellan, Dm 15,3 cm, Staatliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1938 (Pachen Inv. Nr. 2179); Gustav Weidanz, 1889 Hamburg - 1970 Halle, Selbstporträt, Bronze, Entwurf 1954, 13 x 10 cm, im Guss sign. (Pachen Inv. Nr. 0107); Bronzemedaille Georg Friedrich Händel, 1935, Dm 9 cm; Bronzemedaille Johann Wolfgang von Goethe, 1949, Dm 8,6 cm; Bronzemedaille Burg Giebichenstein, 1949, Dm 8,2 cm; Hartbleimedaille Kunstpreis der Stadt Halle für Musik, 1955, Dm 9 cm (Pachen Inv. Nr. 1287-1290) Collection of 7 artist medals and plaques, Theo Siegle, Richard Scheibe and Gustav Weidanz Theo Siegle, 1902 Haßloch - 1973 Heidelberg, Max Slevogt medal, bronze, dm 11 cm, cast Gernot Rumpf, design 1972, in casket (Pachen Inv. no. 0141); Richard Scheibe, 1879 Chemnitz - 1964 Berlin, "Werk Höchst 1863-1938", porcelain, dm 15,3 cm, Staatliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1938 (Pachen Inv. No. 2179); Gustav Weidanz, 1889 Hamburg - 1970 Halle, self-portraität, bronze, design 1954, 13 x 10 cm, in cast sign. (Pachen Inv. No. 0107); bronze medal Georg Friedrich Händel, 1935, dm 9 cm; bronze medal Johann Wolfgang von Goethe, 1949, dm 8,6 cm; bronze medal Burg Giebichenstein, 1949, dm 8,2 cm; Hartbleimedaille Kunstpreis der Stadt Halle für Musik, 1955, dm 9 cm (Pachen Inv. No. 1287-1290)

          • Scheibe, Richard. Weiblicher sitzender Akt. Und Männerporträt. 2 Bleistiftzeichnungen auf Vorder- und Rückseite eines
            May. 21, 2022

            Scheibe, Richard. Weiblicher sitzender Akt. Und Männerporträt. 2 Bleistiftzeichnungen auf Vorder- und Rückseite eines

            Est: €240 -

            Scheibe, Richard Weiblicher sitzender Akt. Und Männerporträt. 2 Bleistiftzeichnungen auf Vorder- und Rückseite eines stärkeren Papierbogens. Auf dem Porträt rechts unten monogrammiert. Rückseite bezeichnet am oberen linken Rand "I." Ca. 1940. Blattgröße: ca. 31 x 24,5 cm. Unter Passepartout montiert. Doppelblatt des Bildhauers Richard Scheibe (1879-1964). - Stockfleckig, sonst sehr gut erhalten - Provenienz: Ehemals Sammlung Müller-Linow, aus dem Nachlass von Johannes Grützke. Modern Art

          • Scheibe, Richard
            May. 20, 2022

            Scheibe, Richard

            Scheibe, Richard 1879 Chemnitz - 1964 Berlin Kinderreigen. Monogrammiert. Bronzerelief. 50 x 29 cm.

          • Scheibe, Richard
            May. 14, 2022

            Scheibe, Richard

            Est: €200 - €300

          • Richard Scheibe (1879-1964), Standing Nude
            May. 07, 2022

            Richard Scheibe (1879-1964), Standing Nude

            Est: €140 -

            Lithograph on paper, signed and dated lower right,1947, female nude standing slightly with her back to the viewer, looking to the side, good age-appropriate condition, slightly foxed and yellowed, image 34.5 x 7.5 cm (HxW), passe partout, overall dimensions 53.5 x 37 cm (HxW) German Description Richard Scheibe, Stehender Frauenakt (1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert,1947, weiblicher Akt leicht mit dem Rücken zum Betrachter stehend, der Blick zur Seite gerichtet, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig und angegilbt, Darstellung 34,5 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 37 cm (HxB)

          • Richard Scheibe, Mappe " Acht Aktzeichnungen"
            Feb. 26, 2022

            Richard Scheibe, Mappe " Acht Aktzeichnungen"

            Richard Scheibe, Mappe "Acht Aktzeichnungen" herausgegeben vom Horst Boettcher Kunstverlag Berlin im Jahr 1947, Lithographien, alle Arbeiten in Blei monogrammiert "R. Sch." und datiert "1947", Deckblatt (dieses mit Erhaltungsmängeln), die Mappe erschien in einer Auflage von 50 Exemplaren, je unter Passepartout montiert, Mappenmaße ca. 49 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Medailleur (1879 Chemnitz bis 1964 Berlin), 1896–99 Studium an der Kunstakademie Dresden und München, ab 1914 Mitglied der Berliner Sezession, 1924 entwarf er das Ehrenmahl der im 1. Weltkrieg gefallen Beschäftigten der I. G. Farbenindustrie AG in Frankfurt am Main, 1925–33 Professor und Leiter der Städelschule, 1933 von den Nationalsozialisten aus dem Lehramt und der Leitung der Städelschule entlassen, lehrte ab 1934 an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, ab 1936 Mitglied der preußischen Akademie, ab 1937 regelmäßig auf der Großen Deutschen Kunstausstellung vertreten, 1937 Ernennung zum Professor, 1944 Verleihung der Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft und Aufnahme in die Gottbegnadeten-Liste, 1954 Verleihung des Großen Verdienstkreuzes der Bundesrepublik Deutschland, 1959 Ernennung zum Ehrensenator der Berliner Akademie der Künste (West), Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

          • Richard Scheibe
            Dec. 03, 2021

            Richard Scheibe

          • Richard Scheibe, Sitzender Männerakt
            Nov. 20, 2021

            Richard Scheibe, Sitzender Männerakt

            (1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie in Rot/Papier, unterhalb der Darstellung links in Blei signiert, datiert 1947, frontaler Akt eines Jünglings mit leicht geöffneten Beinen, Studiencharakter, guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 28,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 38 cm (HxB); Richard Scheibe (1879-1964), Sitting young man in nude, lithograph in red, 1947, signed and dated in pencil bottom left, study character, good condition, a bit tanned brownish, mounted

          • Bär. Rosenthal.
            Oct. 29, 2021

            Bär. Rosenthal.

            BärRosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1930er/1940er Jahre. Modell-Nr.: S 721. Entwurf: 1923/24. SCHEIBE, Richard(1879 Chemnitz - 1964 Berlin) Weiß. H 27 cm. Sitzender Bär

          • RICHARD SCHEIBE, LIEGENDER FRAUENAKT
            Sep. 11, 2021

            RICHARD SCHEIBE, LIEGENDER FRAUENAKT

            Est: €800 - €1,600

            RICHARD SCHEIBE 1879 Chemnitz - 1964 Berlin Liegender Frauenakt Holz, vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt. H. 10 cm, B. 20 cm. Schauseitig mit Ritzsignatur 'Sch. 47.'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung einer jungen Frau in expressiver Pose. Min. ber., Finger min. best.

          • Richard Scheibe, Stehender männlicher Akt mit erhobenen Armen
            May. 08, 2021

            Richard Scheibe, Stehender männlicher Akt mit erhobenen Armen

            (1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie/Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1949, muskelöse Einzelfigur in sportlicher, leicht ausschreitender Pose, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Knick unten links, nicht in die Darstellung greifend, Darstellung 37 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 37 cm (HxB); Standing male nude with risen arms, lithograph on vellum, 1949, signed below the motif, sporty pose, good age-appropriate condition, brownish at the margins, bend bottom left corner, not affecting the motif, mounted

          • Richard Scheibe, "Sitzender weiblicher Akt"
            May. 08, 2021

            Richard Scheibe, "Sitzender weiblicher Akt"

            (1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie in Rot/Papier, oberhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1947, klassischer sitzender Akt im halbaufgelösten Schneidersitz, eine Hand aufgestützt, guter Zustand, angebräunt, Darstellung 20 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 49 cm (HxB); Seated female nude, lithograph in red, 1947, signed and dated in pencil top right, good condition, brownish tanned, mounted

          • Scheibe, Richard
            Dec. 12, 2020

            Scheibe, Richard

            Est: €70 - €100

            (1879 Chemnitz - Berlin 1964). 6 Bl. mit weibl. u. männl. Akten. 6 (von 8) Lithogr. u. Titel aus "Acht Aktzeichnungen" bei E.Blaschke für H.Böttcher, Bln. 1948. Blgr. 47,5 x 32,5 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. in läd. Ohlwd.-Mappe. Eines von 50 (GA: 150) Ex. als Mappenwerk hrsg. - Titel tls. lichtrandig, li. Rd. knickf. u. vereinz. randrissig. Lithogr. tls. lichtrandig u. vereinz. stockfl.

          • Richard Scheibe, Die Aufsteigende, 1957
            Dec. 09, 2020

            Richard Scheibe, Die Aufsteigende, 1957

            Est: €8,000 - €10,000

            Monogrammed 'R. Sch' on right side of plinth and foundry mark "H. NOACK BERLIN" on the back side.

          • Scheibe, Richard (Chemnitz, Berlin 1879-1964)
            Dec. 03, 2020

            Scheibe, Richard (Chemnitz, Berlin 1879-1964)

            Est: €6,000 - €7,200

            Sitzende Die Hände auf den Oberschenkeln. Auf quadratischer Plinthe. Bronze, braun patiniert. H. 67 cm. Monogr. Gießerstempel. H. Noack, Berlin. Provenienz: Privatbesitz Berlin; gekauft Juni 1975, Auktion 493 Leo Spik. (59155)

          • Richard Scheibe - Echo
            Jul. 10, 2020

            Richard Scheibe - Echo

            Est: €4,000 - €6,000

            Richard Scheibe Echo Bronze with brown patina, mounted on stone base Monogrammed on the plinth behind the right foot: R Sch. On the rear short side of the plinth on the left the foundry mark: H.NOACK BERLIN 13 × 3 7/8 × 2 3/4 in.

            Grisebach
          • Richard Scheibe - Yvette Guilbert (?)
            Nov. 29, 2019

            Richard Scheibe - Yvette Guilbert (?)

            Est: €2,500 - €3,500

            Richard Scheibe Yvette Guilbert (?) Bronze with black-brown patina, mounted on red stone-base Monogrammed on the neck on the right: RS. On the reverse at the back on the underside with the foundry mark: H.NOACK BERLIN FRIEDENAU. With a typewritten inscription label featuring Yvette Guilbert's date of birth and death on the underside 6 1/2 in.

            Grisebach
          • Scheibe, Richard: Acht Aktzeichnungen
            Nov. 26, 2016

            Scheibe, Richard: Acht Aktzeichnungen

            Est: €200 - €300

            Acht AktzeichnungenTitelblatt und 8 Lithographien auf Velin. Lose unter Orig.-Passepartouts in Orig.-Halbleinenmappe. 1947.48 x 32,5 cm.Sämtlich monogrammiert "R. Sch." und datiert. Auflage 50 Ex.Erschienen im Verlag Horst Boettcher, Berlin. Die Gesamtauflage der Lithographien betrug je 150 Exemplare. Nachdem Richard Scheibe in Dresden und München Malerei studiert hatte, wandte er sich ab 1907, als er nach Berlin übersiedelte, der Bildhauerei zu. In Berlin stellte er seine Arbeiten in der Künstlervereinigung der Berliner Sezession aus, ab 1914 wurde er dort Mitglied. Als Professor übernahm er im Jahre 1925 die Leitung des Städelschen Kunstinstituts in Frankfurt, ab 1933 lehrte er an der Berliner Hochschule der bildenden Künste. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • RICHARD SCHEIBE, Chemnitz 1879 - 1964 Berlin: Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt.
            Nov. 12, 2016

            RICHARD SCHEIBE, Chemnitz 1879 - 1964 Berlin: Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt.

            Est: €500 - €650

            RICHARD SCHEIBE Chemnitz 1879 - 1964 Berlin Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt. Zeichnung in braunem Farbstift 1943. Signiert und datiert. Verso mit Bleistiftstudie: Kniender weiblicher Akt im Profil nach rechts. Auf Vélin. 44,3 x 24,8 cm. Mit geglätteter horizontaler Faltung. Schwach farb- und fingerfleckig. Mit leichten Knickspuren und Randläsuren. [bg]

            Jun. 11, 2016

            Est: €300 - €500

            Richard Scheibe 1879 Chemnitz - 1964 Berlin - Konvolut mit Briefwechsel des Künstlers - Heftmappe mit einem Konvolut von handschriftlich verfassten Briefen des Künstlers. einigen Fotografien von dessen Arbeiten sowie Zeitungsausschnitten sowie Durchschriften von Antwortschreiben (Briefwechsel). - 'Acht Aktzeichnungen' - Mappenwerk mit 3 (von 8) Lithografien/Papier. 32.5 x 47.5 cm (Blattmaß). Jeweils monogr. und dat.: R. Sch. 1947.

            Apr. 18, 2015

            Est: €300 - €450

            Scheibe, Richard. Acht Aktzeichnungen. Titelblatt und 8 signierte Orig.-Lithographien (davon 3 in Rötel) auf Bütten. 48 x 33 cm. Lose Blatt unter Passepartouts in marmorierter OHalbleinen-Mappe mit montiertem Deckelschild. Berlin, Horst Boettcher, (1947). Eines von 50 Exemplaren der kompletten Folge der Lithographien, die als geschlossenes Mappenwerk erschienen (Gesamtauflage: 150), sämtlich vom Künstler monogrammiert und datiert. - Sauber und wohlerhalten.

          • SCHEIBE, RICHARD . Chemnitz 1879 - 1964. . Self Portrait.
            Nov. 27, 2014

            SCHEIBE, RICHARD . Chemnitz 1879 - 1964. . Self Portrait.

            Est: €4,000 - €6,000

            SCHEIBE, RICHARD Chemnitz 1879 - 1964 Self Portrait. 1931. Plaster cast. 36 x 19 x 25 cm. Monogrammed and dated verso: Sch 31.Scheibe, Richard 1879 Chemnitz - 1964 Chemnitz Selbstporträt 1931. Gips36 x 19 x 25cm. Monogrammiert und datiert verso: Sch 31. Ausstellung:Museum Giersch, Frankfurt 2013/2014Literatur: Ausst.-Kat. Künstlerin sein!, Museum Giersch, Frankfurt 2013/2014, S. 200, Abb. 73

          • SCHEIBE, RICHARD Chemnitz 1879 - 1964 Heracles.
            May. 28, 2014

            SCHEIBE, RICHARD Chemnitz 1879 - 1964 Heracles.

            Est: €4,000 - €6,000

            SCHEIBE, RICHARD Chemnitz 1879 - 1964 Heracles. 1959. Bronze, light brown patinated. 47 x 12,5 x 12,5 cm. Monogrammed on the plinth: R. Sch.. As well as foundry mark on the edge of the plinth: H. NOACK BERLIN. One of 4 known copies. On stone base. Provenance: Atelier of the artist Collection Schunk, Pirmasens (acquired directly from the artist) Private collection, Rhineland-Palatinate (received as a gift from Mr Schunk) The bronze casting present is one of four known lifetime-castings, which were manufactured between 1959 and 1963. In the casting books of the foundry Noack, Berlin the sculpture is also listed under the title "Stehender Junge mit erhobenem Arm" ("Standing Boy with Raised Arm"). The plaster model as well as one of the four castings are situated at the Georg Kolbe Museum, Berlin. We would like to thank Carolin Jahn, Georg Kolbe Museum Berlin, for the kind scientific support.

          • Scheibe, Richard: Löwe
            Nov. 30, 2013

            Scheibe, Richard: Löwe

            Est: €6,500 - €7,000

            Löwe. Bronze mit leicht goldbrauner Patina auf Marmorsockel. Höhe mit Bronzeplinte 21 cm; Breite 6,6 cm; Tiefe 33 cm. Hinten auf der Bronzeplinte monogrammiert, unter dem rechten Hinterlauf mit Gießerstempel "H. Noack Berlin". (1947). George 415. Bei George ist die Höhe mit 16 cm angegeben. Die Abrechnungsbücher der Gießerei Noack verzeichnen jedoch für das Jahr 1947 die Herstellung von zwei Güssen, die dort als "Löwe" aufgeführt werden. "Als Bildhauer, der sich vorzugsweise mit Tierplastik beschäftigte, war Richard Scheibe Anfang des 20. Jahrhunderts kein Einzelfall. Die plastische Darstellung von Tieren erlebte in seiner Generation geradezu eine Renaissance. Hatte man sich mit diesem Thema bis zum vorhergehenden Jahrhundert kaum beschäftigt, sorgten nun besonders die Plastiken von August Gaul für ein wiedererwachendes Interesse an dem Sujet, das losgelöst von seinen ikonografischen Zusammenhängen erstmals nur um seiner selbst Willen dargestellt wurde. Die Tierdarstellungen August Gauls, den Scheibe über seine Freundschaft mit Gerhard Marcks auch persönlich kennen gelernt hatte, prägten auch seine eigenen Darstellungen von Tieren entscheidend." (Beate Eckstein in: Nymphe und Narziss, Der Bildhauer Richard Scheibe, Berlin 2004, S. 29). Auch nach dem Zweiten Weltkrieg hat Scheibe sich weiter der Tierplastik gewidmet. Mit dem Löwen ist ihm eine eindrucksvolle, anmutige Skulptur gelungen, in der er, wie auch bei seinen anderen Tierdarstellungen das dramatisch Wilde in dem exotischen Tier bewusst vermeidet.

          • Scheibe, Richard Chemnitz 1879 - 1964 Stehender
            Jun. 07, 2013

            Scheibe, Richard Chemnitz 1879 - 1964 Stehender

            Est: €5,000 - €7,000

            Scheibe, Richard Chemnitz 1879 - 1964 Stehender Knabe. 1948. Bronze, rotbraun patiniert. Auf grauem Steinsockel. 29,5 x 7,5 x 6cm. Monogrammiert auf der Plinthe: R. Sch. Am Plinthenrand Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Wir danken Frau Carolin Jahn, Georg-Kolbe Museum Berlin, für die wissenschaftliche Unterstützung. Laut Frau Jahn sind ca. 5-6 Exemplare bekannt. Der hier vorliegende Guss ist wohl von 1948. Literatur: George, Magdalena: Werkverzeichnis Richard Scheibe (nicht publizierte Diss.), Leipzig 1961, Nr. 427 . English Text : Scheibe, Richard Chemnitz 1879 - 1964 Standing Youth. 1948. Bronze, red-brown patinated. On a grey stone plinth. 29,5 x 7,5 x 6cm. Monogrammed on the plinth: R. Sch. Foundry stamp on the edge of the plinth: H. NOACK BERLIN. We would like to thank Mrs Carolin Jahn of the Georg-Kolbe Museum Berlin for her academic support. According to Mrs Jahn, ca. 5-6 examples of this piece are known and 1948 is presumably the date of the first cast. Literature: George, Magdalena: Werkverzeichnis Richard Scheibe (unpublished dissertation), Leipzig 1961, nr. 427.

          • Scheibe, Richard Chemnitz 1879 - 1964
            Jun. 07, 2013

            Scheibe, Richard Chemnitz 1879 - 1964

            Est: €8,000 - €12,000

            Scheibe, Richard Chemnitz 1879 - 1964 Aufsteigende. 1945. Bronze, dunkelbraun patiniert. 57 x 15 x 17,5cm. Monogrammiert auf der Plinthe: R.Sch. Wir danken Frau Carolin Jahn, Georg-Kolbe Museum Berlin, für die wissenschaftliche Unterstützung. Laut Frau Jahn sind 3 Exemplare bekannt. 1945 ist das Datum des Erstgusses. Literatur: George, Magdalena: Werkverzeichnis Richard Scheibe (nicht publizierte Diss.), Leipzig 1961, Nr. 371 . English Text : Scheibe, Richard Chemnitz 1879 - 1964 Rising. 1945. Bronze, dark brown patinated. 57 x 15 x 17,5cm. Monogrammed on the plinth: R.Sch. We would like to thank Mrs Carolin Jahn of the Georg-Kolbe Museum Berlin for her academic support. According to Mrs Jahn, three examples of this piece are known and 1945 is presumably the date of the first cast. Literature: George, Magdalena: Werkverzeichnis Richard Scheibe (unpublished dissertation), Leipzig 1961, nr. 371.