Bernd Scheid Sold at Auction Prices

b. 1948 -

    • Scheid, Bernd (geb. 1948 Dresden, studierte Malerei und Bildhauerei bei Leo Stein, 1978 Flucht aus der DDR, ab 1979 in Kobern-Gondorf, später in Bonn tätig, nationale und internationale Ausstellungen),
      Jun. 19, 2021

      Scheid, Bernd (geb. 1948 Dresden, studierte Malerei und Bildhauerei bei Leo Stein, 1978 Flucht aus der DDR, ab 1979 in Kobern-Gondorf, später in Bonn tätig, nationale und internationale Ausstellungen),

      Scheid, Bernd (geb. 1948 Dresden, studierte Malerei und Bildhauerei bei Leo Stein, 1978 Flucht aus der DDR, ab 1979 in Kobern-Gondorf, später in Bonn tätig, nationale und internationale Ausstellungen), "Ohne Titel", Öl auf Papier, signiert und datiert links unten B. Scheid 2012, rechts unten nummeriert 346, verso vom Künstler bezeichnet und signiert, 60 x 89 cm. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.

      Jun. 19, 2021

      Scheid, Bernd (geb. 1948 Dresden, studierte Malerei und Bildhauerei bei Leo Stein, 1978 Flucht aus der DDR, ab 1979 in Kobern-Gondorf, später in Bonn tätig, nationale und internationale Ausstellungen), "Marrakesh", Öl auf Papier, signiert und datiert links unten B. Scheid 2012, rechts unten nummeriert 346, verso vom Künstler bezeichnet Marrakesch, 60 x 89 cm. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.

    • Scheid, Bernd (geb. 1948), ''Ohne Titel'', Öl auf Papier, signiert und datiert links unten B. Scheid 2012, rechts unten nummeriert 346, verso vom Künstler bezeichnet und signiert, 60 x 89 cm Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.
      Feb. 20, 2021

      Scheid, Bernd (geb. 1948), ''Ohne Titel'', Öl auf Papier, signiert und datiert links unten B. Scheid 2012, rechts unten nummeriert 346, verso vom Künstler bezeichnet und signiert, 60 x 89 cm Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.

      Scheid, Bernd (geb. 1948 Dresden, studierte Malerei und Bildhauerei bei Leo Stein, 1978 Flucht aus der DDR, ab 1979 in Kobern-Gondorf, später in Bonn tätig, nationale und internationale Ausstellungen), ''Ohne Titel'', Öl auf Papier, signiert und datiert links unten B. Scheid 2012, rechts unten nummeriert 346, verso vom Künstler bezeichnet und signiert, 60 x 89 cm. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.

    • Scheid, Bernd (geb. 1948), ''Marrakesh'', Öl auf Papier, signiert und datiert links unten B. Scheid 2012, rechts unten nummeriert 346, verso vom Künstler bezeichnet Marrakesch, 60 x 89 cm Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.
      Feb. 20, 2021

      Scheid, Bernd (geb. 1948), ''Marrakesh'', Öl auf Papier, signiert und datiert links unten B. Scheid 2012, rechts unten nummeriert 346, verso vom Künstler bezeichnet Marrakesch, 60 x 89 cm Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.

      Scheid, Bernd (geb. 1948 Dresden, studierte Malerei und Bildhauerei bei Leo Stein, 1978 Flucht aus der DDR, ab 1979 in Kobern-Gondorf, später in Bonn tätig, nationale und internationale Ausstellungen), ''Marrakesh'', Öl auf Papier, signiert und datiert links unten B. Scheid 2012, rechts unten nummeriert 346, verso vom Künstler bezeichnet Marrakesch, 60 x 89 cm. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.

    • Bernd Scheid | "o.t., Brockhaus"
      Jun. 17, 2020

      Bernd Scheid | "o.t., Brockhaus"

      Est: €400 - €600

      SCHEID, BERND 1948 Dresden Title: "o.t., Brockhaus". Date: 2013. Technique: Öl auf Buchseite mit gedrucktem Text. Measurement: 24,5 x 15,5cm. Notation: Signiert und datiert unten links: Bernd Scheid 2013. Nochmals signiert und datiert auf Rahmenrückwand. B. Scheid 2013. Hier zudem betitelt sowie bezeichnet: 712. Frame/Pedestal: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

    • Bernd Scheid | "Herbst"
      Jun. 17, 2020

      Bernd Scheid | "Herbst"

      Est: €1,500 - €2,000

      SCHEID, BERND 1948 Dresden Title: "Herbst". Date: 2012. Technique: Öl auf Papier. Measurement: 102 x 72,5cm. Notation: Signiert und datiert verso auf Rahmenrückwand: Bernd Scheid 2012. Hier zudem betitelt sowie bezeichnet: (341). Frame/Pedestal: Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben.

    • Scheid, Bernd 1948 Dresden
      Dec. 09, 2016

      Scheid, Bernd 1948 Dresden

      Est: €3,000 - €4,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden ''Karneval''. 2005. Öl auf Leinwand. 150 x 180cm. Signiert und datiert unten rechts: Scheid 2005. Verso nochmals datiert und signiert: 2005, B. Scheid. Hier zudem betitelt und bezeichnet: Karneval, 24 - 14.

    • SCHEID, BERND
      Jun. 01, 2016

      SCHEID, BERND

      Est: €3,000 - €4,000

      SCHEID, BERND 1948 Dresden - lebt und arbeitet in Bonn ''Gesang der Wale''. 2006/2011. Öl auf Leinwand. 150 x 170cm. Datiert und signiert verso: 2006 Bernd Scheid sowie: 2006 - 2011 Bernd Scheid. Darüber betitelt. Verso Etikett mit Angaben zum Werk (hier datiert: 2006) und der Kat.(?)-Nr. 60.

    • SCHEID, BERND 1948 Dresden - lebt und arbeitet in Bonn ''Untitled''. 2012. Öl auf Leinwand. 141 x 141cm. Signiert und datiert verso: B. Scheid 2012. Darunter betitelt. Auf dem Keilrahmen nochmals betitelt, signiert und datiert.
      Jun. 02, 2015

      SCHEID, BERND 1948 Dresden - lebt und arbeitet in Bonn ''Untitled''. 2012. Öl auf Leinwand. 141 x 141cm. Signiert und datiert verso: B. Scheid 2012. Darunter betitelt. Auf dem Keilrahmen nochmals betitelt, signiert und datiert.

      Est: €3,000 - €5,000

      SCHEID, BERND 1948 Dresden - lebt und arbeitet in Bonn ''Untitled''. 2012. Öl auf Leinwand. 141 x 141cm. Signiert und datiert verso: B. Scheid 2012. Darunter betitelt. Auf dem Keilrahmen nochmals betitelt, signiert und datiert. Scheid, Bernd 1948 Dresden - lebt und arbeitet in Bonn Untitled 2012. Öl auf Leinwand. 141 x 141cm. Signiert und datiert verso: B. Scheid 2012. Darunter betitelt. Auf dem Keilrahmen nochmals betitelt, signiert und datiert.

    • Scheid, Bernd: Red catfish - Wels
      Nov. 29, 2014

      Scheid, Bernd: Red catfish - Wels

      Est: €3,000 - €4,000

      "Red catfish - Wels" Öl auf Leinwand. 2007. 150 x 180 cm. Verso auf Leinwand und Keilrahmen mehrfach signiert, datiert, auf englisch und deutsch betitelt sowie mit der Werknummer "8-14". Schon 1969 findet Scheids erste Ausstellung von Zeichnungen und Karikaturen statt. 1978 flieht der junge Künstler aus der DDR in die Bundesrepublik. Scheids großformatiges Gemälde zeigt den Wels oben links, schemenhaft und doch eindeutig erkennbar. Der wärmeliebende große Süßwasserfisch besiedelt bevorzugt große Flüsse und Seen mit schlammigem Grund. Scheids Konzentration auf eine weitgehend gelb-blaue Palette ruft die Vorstellung eines von Sonnenstrahlen durchschienenen, bewegten Gewässers hervor, in dem sich in elegantem Schwung der Wels tummelt. Die Komposition besticht durch den expressiven, äußerst differenzierten Farbauftrag, einen beinahe musikalisch zu nennenden Rhythmus von breiten Pinselstrichen und Spachtelungen. "Entscheidend bleibt letztlich immer die Farbe. Aus ihr lebt das Ganze. Aber Scheid konstruiert die Palette nicht wissenschaftlich-akademisch... Er wird vom Instinkt, dem 'feeling' geleitet. Daher auch die äußerste Zurückhaltung beim Ahnenlassen figurativer Relikte, konkreter Wirklichkeitsfragmente oder fabulöser Gestalten.... Fundamental wichtig bleibt ein lyrisch-rhythmischer, nachgerade 'rhapsodischer' Schwung, die 'musikalische' Sprengkraft malerischer Kompositionsverfahren, denen das Erkenntnis schaffende Aufreißen festgefügter Strukturen und Gewohnheiten gelingt. In dieser, im besten Sinne 'aufklärerischen' Grundeinstellung liegen Rang und Würde der eindrucksvollen Malerei von Bernd Scheid" (Hans G. Tuchel, zit. nach berndscheid.com). Nur ein Jahr zuvor, 2006, schuf Scheid ein weiteres Gemälde gleichen Titels, der Wels ebenfalls oben links, das Wasser jedoch aufgewühlter und weniger durchsonnt, die Komposition weniger klar strukturiert als in der hier angebotenen Arbeit. - Provenienz: Privatsammlung Rheinland

    • SCHEID, BERND . 1948 Dresden - lives and works in Bonn . "Oklahoma".
      Nov. 27, 2014

      SCHEID, BERND . 1948 Dresden - lives and works in Bonn . "Oklahoma".

      Est: €3,500 - €5,500

      SCHEID, BERND 1948 Dresden - lives and works in Bonn "Oklahoma". 2011. Oil on canvas. 146 x 130 cm. Signed, dated and titled verso on the canvas and on the stretcher: B. Scheid 2011 'Oklahoma'. Scheid, Bernd 1948 Dresden - lebt und arbeitet in Bonn Oklahoma 2011. Öl auf Leinwand. 146 x 130cm. Signiert, datiert und betitelt verso auf Leinwand und Keilrahmen: B. Scheid 2011 'Oklahoma'.

    • SCHEID, BERND 1948 Dresden lives and works in Bonn
      May. 28, 2014

      SCHEID, BERND 1948 Dresden lives and works in Bonn

      Est: €4,000 - €6,000

      SCHEID, BERND 1948 Dresden lives and works in Bonn Untitled (Attack IV). 2011. Oil on canvas. 110,5 x 110,5 cm. Verso signed, dated and titled upper right: Bernd Scheid 2011 'untitled'. Denoted verso upper left: [attack IV]. Verso again signed and dated on the lower stretcher: B. Scheid, Bernd Scheid 2011.

    • SCHEID, BERND 1948 Dresden lebt und arbeitet in
      May. 27, 2014

      SCHEID, BERND 1948 Dresden lebt und arbeitet in

      Est: €2,000 - €3,000

      SCHEID, BERND 1948 Dresden lebt und arbeitet in Bonn ''blue lagoon''. 1987. Öl auf Leinwand. 25 x 30cm. Signiert und datiert verso: B. Scheid 1987. Darunter betitelt. Nochmals signiert und datiert auf Keilrahmen: Bernd Scheid 1987. Rahmen.

      Nov. 30, 2013

      Est: €4,000 - €6,000

      "Red catfish - Wels". Öl auf Leinwand. 150 x 180 cm. Verso auf Leinwand und Keilrahmen mehrfach signiert, datiert, auf englisch und deutsch betitelt sowie mit der Werknummer "8-14". 2007. Schon 1969 findet Scheids erste Ausstellung von Zeichnungen und Karikaturen statt. 1978 flieht der junge Künstler aus der DDR in die Bundesrepublik. Scheids großformatiges Gemälde zeigt den Wels oben links, schemenhaft und doch eindeutig erkennbar. Der wärmeliebende große Süßwasserfisch besiedelt bevorzugt große Flüsse und Seen mit schlammigem Grund. Scheids Konzentration auf eine weitgehend gelb-blaue Palette ruft die Vorstellung eines von Sonnenstrahlen durchschienenen, bewegten Gewässers hervor, in dem sich in elegantem Schwung der Wels tummelt. Die Komposition besticht durch den expressiven, äußerst differenzierten Farbauftrag, einen beinahe musikalisch zu nennenden Rhythmus von breiten Pinselstrichen und Spachtelungen. "Entscheidend bleibt letztlich immer die Farbe. Aus ihr lebt das Ganze. Aber Scheid konstruiert die Palette nicht wissenschaftlich-akademisch... Er wird vom Instinkt, dem 'feeling' geleitet. Daher auch die äußerste Zurückhaltung beim Ahnenlassen figurativer Relikte, konkreter Wirklichkeitsfragmente oder fabulöser Gestalten.... Fundamental wichtig bleibt ein lyrisch-rhythmischer, nachgerade 'rhapsodischer' Schwung, die 'musikalische' Sprengkraft malerischer Kompositionsverfahren, denen das Erkenntnis schaffende Aufreißen festgefügter Strukturen und Gewohnheiten gelingt. In dieser, im besten Sinne 'aufklärerischen' Grundeinstellung liegen Rang und Würde der eindrucksvollen Malerei von Bernd Scheid" (Hans G. Tuchel, zit. nach berndscheid.com). Nur ein Jahr zuvor, 2006, schuf Scheid ein weiteres Gemälde gleichen Titels, der Wels ebenfalls oben links, das Wasser jedoch aufgewühlter und weniger durchsonnt, die Komposition weniger klar strukturiert als in der hier angebotenen Arbeit. Provenienz: Privatsammlung Rheinland

    • Scheid, Bernd 1948 Dresden lebt und arbeitet in
      Jun. 07, 2013

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lebt und arbeitet in

      Est: €7,000 - €9,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lebt und arbeitet in Bonn "Mandrill". 2005. Öl auf Leinwand. 150 x 170,5cm. Signiert, datiert und betitelt verso auf Leinwand und Keilrahmen: B. Scheid 2005 Mandrill. Rahmen. English Text : Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn "Mandrill". 2005. Oil on canvas. 150 x 170,5cm. Signed, dated and titled on verso to the canvas and the stretcher: B. Scheid 2005 Mandrill. Framed.

      Jun. 07, 2013

      Est: €5,000 - €7,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lebt und arbeitet in Bonn "Oklahoma". 1987. Öl auf Leinwand. 180 x 160cm. Signiert unten links: Scheid. Verso 3x signiert, datiert und betitelt B. Scheid 1987 "Oklahoma". Provenienz: Hermann Wünsche, Bonn . English Text : Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn "Oklahoma". 1987. Oil on canvas. 180 x 160cm. Signed lower left: Scheid. Signed 3x, dated and titled on verso: B. Scheid 1987 "Oklahoma". Provenance: Herrmann Wünsche, Bonn

      Jun. 06, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lebt und arbeitet in Bonn "Abstraktes Bild". 2006. Öl auf Leinwand. 50 x 40cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Bernd Scheid 2006 "Abstraktes Bild" sowie bezeichnet und mit Maßangaben versehen 38-14 50 x 40. Innerhalb des Keilrahmens bezeichnet Bernd Scheid 2006 o.T. Oel on canvas. Rahmen. English Text : Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn "Abstraktes Bild". 2006. Oil on canvas. 50 x 40cm. Signed, dated and titled on verso: Bernd Scheid 2006 "Abstraktes Bild", also inscribed and with dimensions: 38-14 50 x 40. Inscribed on the stretcher: Bernd Scheid 2006 o.T. Oel on canvas. Framed.

    • Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn
      Nov. 29, 2012

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn

      Est: €2,000 - €3,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn "rot". 1986. Oil on canvas. 59 x 50cm. Signed, dated and titled on verso: B. Scheid, 1986, 'rot'. Framed. German Text Scheid, Bernd 1948 Dresden lebt und arbeitet in Bonn "rot". 1986. Öl auf Leinwand. 59 x 50cm. Signiert, datiert und betitelt verso: B. Scheid, 1986, 'rot'. Rahmen.

      Nov. 29, 2012

      Est: €7,000 - €9,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn "Benedikt XVIII". 2006. Oil on canvas. 150 x 120cm. Signed, dated and titled verso top right of canvas: B. Scheid, 2006, Benedikt XVIII. Inscribed lower left: 4 - (638) 67. Additionally signed and dated on the stretcher. German Text Scheid, Bernd 1948 Dresden lebt und arbeitet in Bonn "Benedikt XVIII". 2006. Öl auf Leinwand. 150 x 120cm. Signiert, datiert und betitelt verso auf Leinwand oben rechts: B. Scheid, 2006, Benedikt XVIII. Bezeichnet unten links: 4 - (638) 67. Auf Keilrahmen nochmals signiert und datiert.

    • Scheid, Bernd1948 Dresdenlebt und arbeitet in
      Jun. 06, 2012

      Scheid, Bernd1948 Dresdenlebt und arbeitet in

      Est: €2,000 - €3,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lebt und arbeitet in Bonn "Ohne Titel". 2006. Ã-l auf Leinwand. 80 x 60cm. Signiert und datiert verso: B. Scheid / 2006. Darunter betitelt: 'O.T.'. Rahmen. ENGLISH TEXT: Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn "Ohne Titel". 2006. Oil on canvas. 80 x 60cm. Signed and dated verso: B. Scheid / 2006. Titled beneath this: 'O.T.'. Framed.

      Jun. 05, 2012

      Est: €1,000 - €1,200

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lebt und arbeitet in Bonn "Ohne Titel". 2007. Ã-l auf Papier. Auf Karton montiert (70,5 x 50cm). 41 x 28,5cm. Betitelt, datiert und signiert verso auf Karton: O.T. 2007 / Bernd Scheid. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. ENGLISH TEXT: Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn "Ohne Titel". 2007. Oil on paper. Mounted on card (70,5 x 50cm). 41 x 28,5cm. Titled, dated and signed verso of card: O.T. 2007 / Bernd Scheid. Framed. Not examined out of frame.

      Jun. 05, 2012

      Est: €1,500 - €1,800

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lebt und arbeitet in Bonn "Vesuv" II-IV. 2007. 4 Ã-lgemälde auf Papier (jeweils 9,5 x 10,5cm). Auf Karton montiert. 46 x 41cm. Zweimal betitelt datiert und signiert verso: 'Vesuv' 2007 / Bernd Scheid bzw. B. Scheid. Dazwischen bezeichnet: II - 4. Rahmen. ENGLISH TEXT: Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn "Vesuv" II-IV. 2007. 4 oil paintings on paper (each 9,5 x 10,5cm). Mounted on card. 46 x 41cm. Additionally titled, dated and signed on verso: 'Vesuv' 2007 / Bernd Scheid bzw. B. Scheid. Between inscription: II - 4. Framed.

      Dec. 01, 2011

      Est: €2,000 - €2,200

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn Untitled.1989. Mixed media on laid paper. 89 x 60,5cm. Signed and dated on lower right: Scheid 89. Framed.

      Dec. 01, 2011

      Est: €7,000 - €9,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn wild blue dog / Watching. 2005. Oil on canvas. 180 x 150cm. Titled, dated and signed on verso of canvas resp. on stretcher: 'wild blue dog', 'Watching' 2005 B. Scheid. Framed. On stretcher label with information on artist and painting as well as No. "14".

    • Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn O.T.. 2007. Oil on paper. 23 x 20cm. Signed, dated, titled, and inscribed on the frame back panel 'B. Scheid 2007/ o.T. 16-8' as well as additionally signed, titled, dated, and inscribed below.
      Jun. 01, 2011

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn O.T.. 2007. Oil on paper. 23 x 20cm. Signed, dated, titled, and inscribed on the frame back panel 'B. Scheid 2007/ o.T. 16-8' as well as additionally signed, titled, dated, and inscribed below.

      Est: €1,184 - €1,480

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn O.T.. 2007. Oil on paper. 23 x 20cm. Signed, dated, titled, and inscribed on the frame back panel 'B. Scheid 2007/ o.T. 16-8' as well as additionally signed, titled, dated, and inscribed below. Framed.

    • Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn Schlacht.
      Jun. 01, 2011

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn Schlacht.

      Est: €1,200 - €1,500

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Bonn Schlacht.2006. Oil on canvas. 30 x 35cm. Verso signed, inscribed, dated, and titled 'B. Scheid/ 14-1 2006/ -Schlacht-'. Framed.

    • Scheid, Bernd 1948 Dresden Lives and works in Bonn Eisvogel.
      May. 31, 2011

      Scheid, Bernd 1948 Dresden Lives and works in Bonn Eisvogel.

      Est: €9,000 - €11,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden Lives and works in Bonn Eisvogel. 2008. Oil on canvas. 176 x 155,5cm. Verso signed, titled and dated on the stretcher: B. Scheid Eisvogel 2008. Again signed, titled and dated, twice on canvas. Here inscribed '316-II' resp. '316V'.

    • Scheid, Bernd1948 Dresdenlives and works in Kobern-Gondorf(Moselle) o.T. 2008. Oil on vellum. 21 x 15cm. Verso signed, dated and titled in the upper center: B. Scheid 08 o.T. Framed.
      Dec. 02, 2010

      Scheid, Bernd1948 Dresdenlives and works in Kobern-Gondorf(Moselle) o.T. 2008. Oil on vellum. 21 x 15cm. Verso signed, dated and titled in the upper center: B. Scheid 08 o.T. Framed.

      Est: - €800

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Moselle) o.T. 2008. Oil on vellum. 21 x 15cm. Verso signed, dated and titled in the upper center: B. Scheid 08 o.T. Framed.

    • Scheid, Bernd1948 Dresdenlives and works in Kobern-Gondorf(Moselle) Untitled (628).
      Dec. 02, 2010

      Scheid, Bernd1948 Dresdenlives and works in Kobern-Gondorf(Moselle) Untitled (628).

      Est: - €800

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Moselle) Untitled (628). 2008. Oil on vellum. 21 x 17cm. Verso signed, dated and inscribed in the upper centre: B. Scheid 2008 /628.

    • Scheid, Bernd1948 Dresdenlives and works in Kobern-Gondorf (Moselle)
      Dec. 02, 2010

      Scheid, Bernd1948 Dresdenlives and works in Kobern-Gondorf (Moselle)

      Est: €5,000 - €8,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Moselle) "Drei wichtige Personen im Museum". 2008. Oil on canvas. 180,5 x 140,5cm. Verso signed and dated upper left B. Scheid 2008 and titled next to it Drei wichtige, Personen, im Museum. Inscribed lower right [9-11]. The stretcher additionally signed and dated B. Scheid 2008.

    • Scheid, Bernd1948 Dresdenlives and works in Kobern-Gondorf(Moselle) Lady in red.
      Dec. 02, 2010

      Scheid, Bernd1948 Dresdenlives and works in Kobern-Gondorf(Moselle) Lady in red.

      Est: €5,000 - €8,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Moselle) Lady in red. 2008. Oil on canvas. 180 x 130cm. Signed and dated verso upper left B. Scheid 2008 and inscribed below: [7-4]. Titled upper right: Lady in red. The stretcher additionally signed, dated and titled twice: B. Scheid 2008 Lady in red.

    • Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Moselle) o.T./438-4. 2008. Oil on grey vellum. Mounted on cardboard. 15 x 17,5cm. Verso signed, dated and titled on the upper sheet edge: B. Scheid 2008/o.T. Also signed, dated and titled
      Jun. 04, 2010

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Moselle) o.T./438-4. 2008. Oil on grey vellum. Mounted on cardboard. 15 x 17,5cm. Verso signed, dated and titled on the upper sheet edge: B. Scheid 2008/o.T. Also signed, dated and titled

      Est: - €600

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Moselle) o.T./438-4. 2008. Oil on grey vellum. Mounted on cardboard. 15 x 17,5cm. Verso signed, dated and titled on the upper sheet edge: B. Scheid 2008/o.T. Also signed, dated and titled on the backing board. Framed.

    • Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Mosel) Untitled.
      Jun. 04, 2010

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Mosel) Untitled.

      Est: €1,500 - €1,600

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Mosel) Untitled.2006. Oil on canvas. 50,5 x 60cm. Signed, dated and inscribed verso: B. Scheid 2006, abstr. 34-98. Additionally signed and dated on the stretcher frame. Framed.

    • Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Mosel) Hut II (9 - III).
      Jun. 04, 2010

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Mosel) Hut II (9 - III).

      Est: €1,800 - €2,000

      Scheid, Bernd 1948 Dresden lives and works in Kobern-Gondorf (Mosel) Hut II (9 - III).2006. Oil on canvas. 80,5 x 100cm. Titled, signed and dated on the stretcher frame: Hut II B. Scheid 2006. Additionally signed, dated, titled and inscribed on the canvas verso: B. Scheid, 2006, "Hut", (9 - III). Framed.