Ernst Scheidegger Sold at Auction Prices

Photographer, Painter, b. 1923 - d. 2016

    • SCHEIDEGGER, ERNST: "Twelve artists".
      Nov. 07, 2024

      SCHEIDEGGER, ERNST: "Twelve artists".

      Est: CHF900 - CHF1,800

      SCHEIDEGGER, ERNST (Rorschach 1923 - 2016 Zürich) : "Twelve artists", Neue Zürcher Zeitung, Zürich 2003. Num. Auflage 11/50 (Gesamtauflage 50 Exemplare). Mappenwerk mit 12 Fotografien namhafter Künstler wie Hans Arp, Salvdor Dalø und Joan Miró. Silbergelatineabzüge (Vintages), je montiert in Passepartout. Je verso gestempelt, sig. und handnum. Mit betiteltem Text-Doppelbogen, deutsch- und englischsprachigem Paralleltext von Hugo Loetscher sowie Verzeichnis. Graue Leinenkassette mit weissem Prägetitel, Gr.-Folio

    • Ernst Scheidegger, 1923-2016, Alberto Giacometti's Hands Modelling, Paris um 1960
      Jun. 25, 2024

      Ernst Scheidegger, 1923-2016, Alberto Giacometti's Hands Modelling, Paris um 1960

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Verso copyright stamp: Ernst Scheidegger. Verso inscribed: ES 37. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Scheidegger, 1923-2016, Alberto and Annette Giacometti in The Studio
      Jun. 25, 2024

      Ernst Scheidegger, 1923-2016, Alberto and Annette Giacometti in The Studio

      Est: CHF600 - CHF900

      Verso copyright stamp: Ernst Scheidegger. Verso inscribed: ES 14. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Scheidegger, 1923-2016, Alberto Giacometti in his Studio in Paris
      Jun. 25, 2024

      Ernst Scheidegger, 1923-2016, Alberto Giacometti in his Studio in Paris

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Verso copyright stamp: Ernst Scheidegger. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Scheidegger, 1923-2016, Alberto and Annette Giacometti, Atelier Paris, approx. 1952
      Jun. 25, 2024

      Ernst Scheidegger, 1923-2016, Alberto and Annette Giacometti, Atelier Paris, approx. 1952

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Scheidegger, 1923-2016, 3 photographs: Le Corbusier; Fernand Léger; Jean Tinguely
      Jun. 25, 2024

      Ernst Scheidegger, 1923-2016, 3 photographs: Le Corbusier; Fernand Léger; Jean Tinguely

      Est: CHF600 - CHF800

      (All in frame). (3).

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Mar. 20, 2024

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Giacometti im Atelier, Paris Silbergelantineabzug, Vintage rückseitig Künstler-Stempel mit Nummerierung ES 72 20 x 30 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Mar. 20, 2024

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Im Café, Paris Silbergelantineabzug, Vintage rückseitig Stempel Copyright by Ernst Scheidegger 30 x 23.5 cm

    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Mar. 20, 2024

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Giacometti im Atelier Silbergelantineabzug, Vintage rückseitig Stempel Copyright by Ernst Scheidegger 27 x 23.7 cm

    • Ernst Scheidegger, 1923-2016, Atelier Alberto Giacometti Paris
      Nov. 29, 2023

      Ernst Scheidegger, 1923-2016, Atelier Alberto Giacometti Paris

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Verso Copyright stamp: Ernst Scheidegger. Verso numbered: Foto Nr. 3. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Scheidegger, 1923-2016, Giacometti im Atelier
      Nov. 29, 2023

      Ernst Scheidegger, 1923-2016, Giacometti im Atelier

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Verso Copyright stamp: Ernst Scheidegger. Verso inscribed: ES 84. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Scheidegger, 1923-2016, Alberto und Annette Giacometti im Atelier
      Nov. 29, 2023

      Ernst Scheidegger, 1923-2016, Alberto und Annette Giacometti im Atelier

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Verso Copyright stamp: Ernst Scheidegger. Verso inscribed: ES 14. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Nov. 08, 2023

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Alberto Giacometti in seinem Studio in Paris Fotografie, Vintage, Silbergelatineabzug rückseitig Künstler-Stempel 22,5 x 23 cm (Lichtmass)

    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Nov. 08, 2023

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Alberto Giacomettis Hände mit Skulptur, um 1960 Fotografie, Vintage, Silbergelatineabzug rückseitig Künstler-Stempel mit Nummerierung ES 97 19 x 28,5 cm (Lichtmass)

    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Nov. 08, 2023

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Alberto Giacometti mit Skulptur Fotografie, Vintage, Silbergelatineabzug rückseitig Künstler-Stempel mit Nummerierung ES 88 30 x 20,5 cm (Lichtmass)

    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Nov. 08, 2023

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Alberto Giacometti in seinem Studio in Paris Fotografie, Vintage, Silbergelatineabzug rückseitig Künstler-Stempel mit Nummerierung ES 62 24 x 23,5 cm (Lichtmass)

    • ERNST SCHEIDEGGER : Miró à Barcelone (beim Aquarellieren).
      Oct. 21, 2023

      ERNST SCHEIDEGGER : Miró à Barcelone (beim Aquarellieren).

      Est: €220 -

      ERNST SCHEIDEGGER Rorschach 1923 - 2016 Zürich Miró à Barcelone (beim Aquarellieren). Expl. 7/75. Signiert. Auf BFK Rives. 32,9 x 32,8 cm. [ms] Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.

    • ERNST SCHEIDEGGER : Dalí im Atelier.
      Oct. 21, 2023

      ERNST SCHEIDEGGER : Dalí im Atelier.

      Est: €220 -

      ERNST SCHEIDEGGER Rorschach 1923 - 2016 Zürich Dalí im Atelier. Expl. 11/75. Signiert. Auf kräftigem BFK Rives. 36,8 x 52 cm. Mit schwachem Kugelschreiberstrich am unteren Rand. [ms] Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.

    • Ernst Scheidegger, Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien, 1953. 1962
      Jun. 06, 2023

      Ernst Scheidegger, Alberto Giacometti in seinem Pariser Atelier. Details des Ateliers mit Büsten und Wandmalereien, 1953. 1962

      Est: €1,200 - €1,500

      Each signed and dedicated in pencil and with photographer's copyright stamp on the verso.

    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Mar. 22, 2023

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Im Studio von Alberto Giacometti in Paris, um 1952 Silbergelatineabzug, Original rückseitig Künstler-Stempel mit Nummerierung ES 23 26,5 x 23 cm

    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Mar. 22, 2023

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Alberto Giacometti im Studio Silbergelatineabzug, Original rückseitig Künstler-Stempel mit Nummerierung ES 81 19,5 x 29,5 cm

    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Mar. 22, 2023

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Alberto Giacometti (Vorlage für 100 Frankennote), um 1952 Silbergelatineabzug, Original rückseitig Künstler-Stempel mit Nummerierung ES 89 29 x 19,5 cm

    • Ernst Scheidegger, 1923-2016, 3 Photographs: Alberto Giacometti im Atelier (2); Atelier Giacometti
      Nov. 30, 2022

      Ernst Scheidegger, 1923-2016, 3 Photographs: Alberto Giacometti im Atelier (2); Atelier Giacometti

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      All verso with copyright stamp Ernst Scheidegger. One sheet inscribed: ES 29. (3).

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Nov. 04, 2022

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF900 - CHF1,500

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Alberto Giacometti in seinem Studio in Paris, 1962 Fotografie, Vintage, Silbergelatineabzug rückseitig Künstler-Stempel mit Nummerierung ES 16 und signiert ernst scheidegger 23 x 23 cm (Lichtmass)

    • Ernst Scheidegger 1923–2016
      Nov. 04, 2022

      Ernst Scheidegger 1923–2016

      Est: CHF900 - CHF1,500

      Ernst Scheidegger 1923–2016 Im Studio von Alberto Giacometti in Paris, 1962 Fotografie, Vintage, Silbergelantineabzug rückseitig Künstler-Stempel mit Nummerierung ES 14 und signiert ernst scheidegger 28,5 x 20,5 cm (Lichtmass)

    • Ernst Scheidegger: Alberto Giacometti by Ernst Scheidegger
      Jun. 16, 2022

      Ernst Scheidegger: Alberto Giacometti by Ernst Scheidegger

      Est: CHF3,999 - CHF4,000

      Ernst Scheidegger (Rorschach 1923 - 2016 Zürich) Alberto Giacometti by Ernst Scheidegger Zürich, Neue Zürcher Zeitung, 2001 Portfolio mit 10 Fotografien von Ernst Scheidegger nach Originalnegativen und einem Text von Eberhard W. Kornfeld, in Ln.-Kassette / Portfolio with 10 photographs by Ernst Scheidegger after original negatives and a text by Eberhard W. Kornfeld, in ln. Case Um 1951-1965 52,7x42,5 cm, Kassette / 52.7x42.5 cm, cassette Signatur / Signature Jede Aufnahme verso mit einem Stempel versehen, von Ernst Scheidegger signiert und jeweils "11/50" nummeriert Each photograph stamped on the verso, signed by Ernst Scheidegger and numbered "11/50" Zustand / Condition Die Fotos in Passepartouts, in tadelloser Erhaltung The photos in mounts, in impeccable condition Erläuterungen / Comments Portfolio zum 100. Geburtstag des Künstlers, das die Freundschaft zwischen Ernst Scheidegger und Alberto Giacometti, die im Sommer 1943 begann, aufs Eindrücklichste würdigt. Erschienen in limitierter Auflage von 50 Exemplaren Portfolio on the occasion of the artist's 100th birthday, which pays impressive tribute to the friendship between Ernst Scheidegger and Alberto Giacometti that began in the summer of 1943. Published in a limited edition of 50 copies Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 10:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Jun. 18, 2021

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF600 - CHF900

      (Rorschach 1923–2016 Zürich) "Skizze für "La Femme au chariot" an der Atelierwand". Schwarzweissfotografie. Verso mit Stempel: "copyright by / ernst scheidegger / 8001 zurich schweiz / wettingerwies 2 / foto nr. (blanko)" und in Bleistift signiert. Blattgrösse 50,6x40,2 cm. Gerahmt.- Blatt leicht gewellt und wenige, winzige Knitter. In den oberen Ecken mit Klebstoffresten.

      May. 06, 2021

      Est: CHF1,600 - CHF2,500

      SCHEIDEGGER, ERNST (Rorschach 1923 - 2016 Zürich) : "Twelve artists", Neue Zürcher Zeitung, Zürich 2003. Num. Auflage 11/50 (Gesamtauflage 50 Exemplare). Mappenwerk mit 12 Fotografien namhafter Künstler wie Hans Arp, Salvdor Dalí und Joan Miró. Silbergelatine-Abzüge (Vintages), je montiert in Passepartout. Je verso gestempelt, sig. und handnum. Mit betiteltem Text-Doppelbogen, deutsch-englischem Paralleltext von Hugo Loetscher und Verzeichnis. Graue Leinenkassette mit weissem Prägetitel, Gr.-Folio

    • ERNST SCHEIDEGGER (1923–2016)
      Apr. 16, 2021

      ERNST SCHEIDEGGER (1923–2016)

      Est: €1,000 - €1,200

      ERNST SCHEIDEGGER (1923–2016) | Alberto Giacometti in his studio, Paris 1962 | Vintage silver print | Size: 21 x 29,6 cm | Photographer's copyright stamp and various handwritten notations in ink on the reverse | Austrian & German Photography

      OstLicht Auctions
    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Apr. 06, 2021

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF500 - CHF800

      (Rorschach 1923–2016 Zürich) Jean Arp in seinem Atelier. Fotografie auf Barytpapier. Verso mit Stempel: "fotografie ernst scheidegger / © stiftung ernst scheidegger-archiv / c/o zürcher kunstgesellschaft / winkelwiese 4 / ch-8001 zürich" und signiert. Blattgrösse 23,4x22,8 cm. -Verso an allen vier Ecken an Rückkarton montiert.

    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Apr. 06, 2021

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF600 - CHF900

      (Rorschach 1923–2016 Zürich) Alberto Giacometti mit seiner Mutter Annetta und weiterer Familie. Schwarzweissfotografie. Verso mit Stempel: "copyright by / ernst scheidegger / 8001 zürich schweiz / wettingerwies 2 / foto nr. (blanko)". Blattgrösse 30,3x23,9 cm. -Ränder und Ecken minimst bestossen.

    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Apr. 06, 2021

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF700 - CHF1,200

      (Rorschach 1923–2016 Zürich) "Giacometti an der Arbeit der Skulptur 'La grand Tête'". Paris. 1959. Fotografie auf Barytpapier. Verso mit Stempel: "foto ernst scheidegger / copyright by / neue zürcher zeitung / 8001 zürich switzerland / falkenstrasse 11" und in Bleistift signiert. Blattgrösse 40,4x30,3 cm. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am unteren Rand an Rückkarton montiert.

    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Mar. 26, 2021

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF500 - CHF800

    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Mar. 26, 2021

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF600 - CHF900

      (Rorschach 1923–2016 Zürich) Giacometti im Atelier Modell zeichnend. Schwarzweissfotografie. Verso mit Stempel: "copyright by / ernst scheidegger / 8001 zürich schweiz / wettingerwies 2 / foto nr. E58". Fotogrösse 30,3x24 cm. -Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.

    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Mar. 26, 2021

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF600 - CHF900

    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Mar. 26, 2021

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF700 - CHF1,200

    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Sep. 18, 2020

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF500 - CHF800

      (Rorschach 1923–2016 Zürich) Atelier Giacometti. Fotografie auf Barytpapier. Verso mit Stempel: "fotografie ernst scheidegger / © stiftung ernst scheidegger-archiv / c/o zürcher kunstgesellschaft / winkelgasse 4 / ch-8001 zürich" und in Bleistift signiert. Fotografie 29,1x28,2 cm. Blattgrösse 40,4x30,3 cm. -Ränder und Ecken minimst bestossen.

    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Sep. 18, 2020

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF700 - CHF1,200

      (Rorschach 1923–2016 Zürich) Giacometti im Café an der Rue Alesia, wo er morgens stets den Kaffee trank. Fotografie auf Barytpapier. Verso mit Stempel: "fotografie ernst scheidegger / © stiftung ernst scheidegger-archiv / c/o zürcher kunstgesellschaft / winkelgasse 4 / ch-8001 zürich" und in Bleistift signiert. Fotografie 29,1x28,2 cm. Blattgrösse 40,4x30,3 cm. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenig fleckig. Obere linke Ecke mit Knick.

    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Sep. 18, 2020

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF700 - CHF1,200

      (Rorschach 1923–2016 Zürich) Giacometti an der Arbeit der Skulptur "La Grande Tête". Fotografie auf Barytpapier. Verso mit Stempel: "fotografie ernst scheidegger / © stiftung ernst scheidegger-archiv / c/o zürcher kunstgesellschaft / winkelgasse 4 / ch-8001 zürich" und in Bleistift signiert. Fotografie 33,3x28,2 cm. Blattgrösse 40,4x30,3 cm. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenig fleckig.

    • SCHEIDEGGER, ERNST
      Mar. 27, 2020

      SCHEIDEGGER, ERNST

      Est: CHF300 - CHF500

      (Rorschach 1923–2016 Zürich) Miro im Atelier. Fotografie auf Papier. 67/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 76x56 cm. Gerahmt. -Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.

    • Scheidegger Ernst, 1923-2016, 3 sheets: Le Corbusier im Atelier; Dalí beim Arbeiten; Giacometti-Figuren
      Nov. 27, 2019

      Scheidegger Ernst, 1923-2016, 3 sheets: Le Corbusier im Atelier; Dalí beim Arbeiten; Giacometti-Figuren

      Est: CHF600 - CHF900

      Heliogravures. All sheets numbered and signed lower right: Ernst Scheidegger.

      Germann Auction House Ltd
    • Scheidegger Ernst, 1923-2016, 2 sheets: Giacometti im Atelier; Giacometti im Café
      Nov. 27, 2019

      Scheidegger Ernst, 1923-2016, 2 sheets: Giacometti im Atelier; Giacometti im Café

      Est: CHF500 - CHF800

      Heliogravures. Both sheets: 61/75. Signed lower right: Ernst Scheidegger. (2).

      Germann Auction House Ltd
    • Scheidegger Ernst, 1923-2016, 2 sheets: Giacometti at the Atelier
      Nov. 27, 2019

      Scheidegger Ernst, 1923-2016, 2 sheets: Giacometti at the Atelier

      Est: CHF500 - CHF800

      Heliogravures. 56/75; 74/75. Both sheets signed lower right: Ernst Scheidegger. (2).

      Germann Auction House Ltd
    • Ernst Scheidegger (1923-2016), Max Bill
      Nov. 13, 2019

      Ernst Scheidegger (1923-2016), Max Bill

      Est: €200 - €300

      cm 16,4x24,5

    • Ernst Scheidegger (1923-2016),
      Nov. 13, 2019

      Ernst Scheidegger (1923-2016),

      Est: €200 - €300

      cm 20x19 Timbro del fotografo al retro

    • Ernst Scheidegger (1923-2016), Atelier Giacometti
      Nov. 13, 2019

      Ernst Scheidegger (1923-2016), Atelier Giacometti

      Est: €200 - €300

      cm 30x21,1 Timbro del fotografo al retro

    • ERNST SCHEIDEGGER Rorschach 1923 - 2016 Zürich: Dalí im Atelier. Photographie um 1950.
      Oct. 26, 2019

      ERNST SCHEIDEGGER Rorschach 1923 - 2016 Zürich: Dalí im Atelier. Photographie um 1950.

      Est: - €250

      ERNST SCHEIDEGGER Rorschach 1923 - 2016 Zürich Dalí im Atelier. Photographie um 1950. Photolithographie um 1990. Expl. 11/75. Signiert. Auf kräftigem BFK Rives. 36,8 x 52 cm. [ms]

    • ERNST SCHEIDEGGER
      Jun. 27, 2019

      ERNST SCHEIDEGGER

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      ERNST SCHEIDEGGER (1923-2016) Femme au collier, 1948. Heliogravure Rives paper. Later print, 1998, produced by the printer Maeght Paris. Image dimension 57 x 42 cm; Sheet dimension 56 x 73.5 cm. Signed "Scheidegger" and numbered 17/35 below the image. Matted, framed. Literature: Ernst Scheidegger. Photograph... Ausstellungskatalog, Kunsthaus Zürich, 10.12.1992-7.2.1993. Bern, 1992 (ill. p. 204). Provenance: - Acquired directly from the photographer. - French collection. --------------- ERNST SCHEIDEGGER (1923-2016) Femme au collier, 1948. Heliogravüre auf Rives. Späterer Abzug, 1998, hergestellt von der Druckerei Maeght Paris. Bildmass 57 x 42 cm; Blattgrösse 56 x 73,5 cm. Unterhalb des Bildes signiert "Scheidegger" und nummeriert 17/35. Unter Passepartout montiert, gerahmt. Literatur: Ernst Scheidegger. Photograph... Ausstellungskatalog, Kunsthaus Zürich, 10.12.1992-7.2.1993. Bern, 1992 (Abb. S. 204). Provenienz: - Direkt beim Photographen erworben. - Sammlung Frankreich.