Roman Scheidl Sold at Auction Prices

    • ROMAN SCHEIDL: O.T.
      Jun. 20, 2024

      ROMAN SCHEIDL: O.T.

      Est: €1,500 - €3,000

      Roman Scheidl Untitled 1993 acrylic on canvas; framed 40 x 50 cm signed and dated on the lower right: Scheidl 93 acquired directly from the artist; since then private property, Styria

      Im Kinsky
    • ROMAN SCHEIDL, COMPOSITION, ETCHING
      Feb. 22, 2024

      ROMAN SCHEIDL, COMPOSITION, ETCHING

      Est: $900 - $1,200

      Artist: Roman Scheidl, Austrian (1949 - ) Title: Composition Medium: Etching Image Size: 25 x 25 inches Frame Size: 35 x 35 inches

      RoGallery
    • ROMAN SCHEIDL, RATZEL DER ZEIT, ETCHING
      Feb. 22, 2024

      ROMAN SCHEIDL, RATZEL DER ZEIT, ETCHING

      Artist: Roman Scheidl, Austrian (1949 - ) Title: Ratzel Der Zeit Medium: Etching, signed and numbered in pencil Edition: AP 5/5 Image Size: 7.5 x 5 inches Frame Size: 15.25 x 11.25 inches

      RoGallery
    • Scheidl, Roman. Entweder und Oder. Öl
      Nov. 11, 2023

      Scheidl, Roman. Entweder und Oder. Öl

      Est: €1,500 - €2,200

      Scheidl, Roman. Entweder und Oder. Öl auf Leinwand. Signiert links unten "Roman". Verso datiert, signiert und betitelt. 1986. Bildmaße: 80 x 60 cm. Gerahmt (83 x 63 cm). Expressives Gemälde des österreichischen Malers Roman Scheidl (geb. 1949), der von 1969-1974 an der Akademie in Wien studierte und bereits 1976 seine erste Einzelausstellung in der Albertina hatte. - Ränder mit kleinen Bereibungen, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.

    • Roman Scheidl: "Das kleine Volk"
      Apr. 19, 2023

      Roman Scheidl: "Das kleine Volk"

      Est: €4,000 - €8,000

      Roman Scheidl "Das kleine Volk" 2001 oil on canvas; framed 100 x 80 cm signed on the lower left: Scheidl inscribed, dated and signed on the reverse: Das kleine Volk, 2001/Wien, Scheidl acquired directly from the artist; since then private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Roman Scheidl: Spring
      Apr. 19, 2023

      Roman Scheidl: Spring

      Est: €5,000 - €10,000

      Roman Scheidl Spring 1984 oil on canvas; unframed 160 x 120 cm signed, dated and inscribed on the reverse: Roman Scheidl, 1984, "spring" private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Roman Scheidl: Untitled
      Apr. 19, 2023

      Roman Scheidl: Untitled

      Est: €400 - €800

      Roman Scheidl Untitled 1990 mixed media on paper; framed 30.5 x 21.5 cm signed and dated in the lower center: Scheidl 90 Galerie Maier, Innsbruck; since then private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Roman Scheidl: "Der kleine Brandstifter"
      Apr. 19, 2023

      Roman Scheidl: "Der kleine Brandstifter"

      Est: €800 - €1,600

      Roman Scheidl "Der kleine Brandstifter" 1992 oil on canvas; framed 40 x 30 cm signed on the lower right: Scheidl inscribed and dated on the reverse: der kleine Brandstifter 1992 Galerie Ernst Hilger, Vienna; since then private property, Vienna

      Im Kinsky
    • ROMAN SCHEIDL: "SCHICKSAL"
      Dec. 09, 2022

      ROMAN SCHEIDL: "SCHICKSAL"

      Est: €4,000 - €8,000

      Roman Scheidl "Schicksal" 1984 oil on canvas; framed 80 x 60 cm signed on the lower left: Roman Scheidl signed, dated and inscribed on the reverse: Scheidl Roman / Titel: Schicksal / 1984 / Werknr: 339 collection Rudolf Schmutz (1933-2017), Vienna

      Im Kinsky
    • Roman Scheidl, "Entweder und Oder"
      Nov. 26, 2022

      Roman Scheidl, "Entweder und Oder"

      Roman Scheidl, "Entweder und Oder" zwei clowneske Figuren vor flammendem Hintergrund, in entgegengesetzte Richtungen auf einem imaginären Seil balancierend, in den 1980er Jahren beschäftigte sich der Künstler eingehend mit dem Thema "Freiheit" und thematisierte im vorliegenden Gemälde die "Freiheit der Entscheidung", welche jedem Menschen trotz aller äußeren Widrigkeiten innewohnt, pastose, expressive Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten signiert "Roman", rückseitig diverse Annotationen auf der Leinwand, hier unter anderem datiert "1986" und betitelt "Entweder und Oder", im Rahmen freigestellt gerahmt, Bildmaße ca. 80 x 60 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Graphiker, Keramiker, Autor, Tänzer und Performance-Künstler (1949 geboren in Leopoldsdorf), 1949–55 Kindheit im niederösterreichischen Leopoldsdorf, 1955–63 Schulbesuch in München, Berlin und Amsterdam, ab 1963 Abitur in Wien, hier Gründung einer Rhythmen-Blues-Band, 1969–74 Studium der Graphik an der Akademie der bildenden Künste Wien, 1971 Studienaufenthalt in Stockholm, 1975 Studienaufenthalte in New York, Paris, Stockholm und Zürich, 1979 in der Schweiz mit Atelier in Zürich, 1980 Mitbegründer des Nisoli-Tanzensembles, ab 1981 Mitglied der "Jungen Wilden" Wien, 1983 Bekanntschaft mit Harald Szeemann und Josef Beuys in Zürich, lebt 1989–95 in Winterthur und Paris, 1990 Beginn der Zusammenarbeit mit dem Keramiker Felix Vogler und Gründung des TAMAMU-Ensembles mit der Tänzerin und Choreografin Bettina Nisoli († 1996), 1996 Rückkehr nach Wien und Gründung des "Atelier Sonnenhof", gründet 1997 mit der Malerin und Biologin Katharina Puschnig ein Performancetheater, 2001 Studienreisen nach Marrakesch, Abu Dhabi und Dubai, 2003–05 Reise nach Japan und Aufenthalte in Paris, Berlin, London, Rom, Stockholm, Madrid sowie der Schweiz, 2009 Gründungsmitglied der Künstlergemeinschaft „Die Leporisten“ und 2010 Gründungsmitglied der Künstlergemeinschaft „Die Celle", tätig in Wien, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kürschners Handbuch Bildender Künstler (2007) und Homepage des Künstlers.

    • SCHEIDL, Roman (*1949 Leopoldsdorf), Farblithografie,
      Apr. 09, 2022

      SCHEIDL, Roman (*1949 Leopoldsdorf), Farblithografie,

      SCHEIDL, Roman (*1949 Leopoldsdorf), Farblithografie, Tanzstudien, rechts unten sign und dat 1989, 52,5 x 42,5 cm, leicht wellig, Stecknadellöcherchen

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Roman Scheidl o.T.
      Dec. 17, 2021

      Roman Scheidl o.T.

      Est: €2,500 - €5,000

      Roman Scheidl Untitled 1993 Japanese ink with alkocolour on canvas; framed 60 x 70 cm signed and dated on the lower right: Scheidl 93 private property, Styria

      Im Kinsky
    • Untitled, 2013
      Nov. 25, 2021

      Untitled, 2013

      Est: €400 - €500

      Untitled, 2013 Etching in two Colors Signed and dates lower right, numbered lower left: 20/80 Sheet Size: 36,2 x 27,6 in / Plate Size: 31,9 x 24,4 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Roman Scheidl (born 1949)-graphic
      Feb. 25, 2021

      Roman Scheidl (born 1949)-graphic

      Est: €20 - €40

      Roman Scheidl (born 1949)-graphic, composition, art print on paper, hand signed,

      Deutsch Auktionen
    • Roman Scheidl*; The view
      Dec. 17, 2020

      Roman Scheidl*; The view

      Est: €3,000 - €6,000

      Roman Scheidl* (Leopoldsdorf 1949 geb.) The view, 1986 oil on canvas; framed; 63 x 83 cm signed and dated on the lower right: Roman Scheidl dated, inscribed and signed on the reverse: 1986, Die Aussicht, Roman Scheidl Jänner WNR 176 Provenance 1986 directly acquired from the artist; since then private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Roman Scheidl
      May. 10, 2020

      Roman Scheidl

      (Geb. 1949 Leopoldsdorf/Niederösterreich. Ansässig in Wien) "Entweder und Oder". Originaltitell Expressiv-realistische Arbeit Scheidls, der 1969-1974 an der Akademie in Wien studierte und bereits 1976 seine erste Einzelausstellung in der Albertina hatte. Scheidl, der zeitweilig auch in der Schweiz, in New York und Paris ansässig war, befasste sich intensiv mit Musik und Tanz, die seit den 1980er Jahren auch seine Malerei beeinflussten. 1981/83 beteiligte er sich an den Ausstellungen "Neue Österreichische Malerei" in Linz; zahlreiche Einzelausstellungen u. a. in Wien, Zürich, New York, Stockholm und Paris folgten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso bez., betitelt u. dat. 1986. 80 cm x 60 cm. Rahmenleiste. Oil on canvas. Signed. Inscribed, titled and dated 1986 on reverse.

    • Scheidl, Roman - Puzzle of time. Wallet of Change, 1981-1983
      Nov. 27, 2019

      Scheidl, Roman - Puzzle of time. Wallet of Change, 1981-1983

      Est: €1,000 - €1,200

      12 etchings Each of them signed on the lower right and lower left numbered: 17/80 12,6 x 10,4 In folder

      Lehner Kunstauktionen
    • ROMAN SCHEIDL
      Sep. 28, 2019

      ROMAN SCHEIDL

      Est: €2,000 - €3,000

      ROMAN SCHEIDL (1949 LEOPOLDSDORF) o. T., 1984 Mischtechnik auf Bütten, 67 x 97 cm, gerahmt, Objektrahmenmaß: 82 x 114 cm Signatur vorne links unten: Scheidl 84

      Austria Auction Company
    • ROMAN SCHEIDL
      Jun. 13, 2019

      ROMAN SCHEIDL

      Est: €400 - €600

      ROMAN SCHEIDL (1949 LEOPOLDSDORF) o. T., 1984 Mischtechnik auf Bütten 44,5 x 31 cm, gerahmt, Maß mit Rahmen: 65 x 52 cm Signatur vorne links unten: Roman 84 Provenienz: Privatbesitz Wien

      Austria Auction Company
    • ROMAN SCHEIDL
      Jun. 13, 2019

      ROMAN SCHEIDL

      Est: €2,000 - €3,000

      ROMAN SCHEIDL (1949 LEOPOLDSDORF) o. T., ca. 1985 Öl auf Leinwand, 64 x 70 cm, Monogrammiert vorne links unten: RS Provenienz: Privatbesitz Wien

      Austria Auction Company
    • Mystery of time. Wallet of Change, 1981 bis 1983
      May. 16, 2019

      Mystery of time. Wallet of Change, 1981 bis 1983

      Est: €1,000 - €1,200

      12 etchings Each signed lower right and numbered lower left 12,6 x 2,6

      Lehner Kunstauktionen
    • Roman Scheidl "Baumgrenze" Etching
      Jul. 09, 2017

      Roman Scheidl "Baumgrenze" Etching

      Artist: Roman Scheidl Title: "Baumgrenze" Medium: Etching Year or Era: 20th C.Signature: Lower right Edition Number: 5/20 or V/XX Frame Measurement: 18" x 14" x 1" Notes: In good condition with wear commensurate with age. See photos.

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • Roman Scheidl, Ruhe und Geschwindigkeit
      Sep. 21, 2015

      Roman Scheidl, Ruhe und Geschwindigkeit

      Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
    • Roman Scheidl,o. T. (aus der Serie "Ein Summen im
      Sep. 21, 2015

      Roman Scheidl,o. T. (aus der Serie "Ein Summen im

      Roman Scheidl,o. T. (aus der Serie "Ein Summen im Garten")

    • Roman Scheidl * (Wien 1949 geb.) "Paletten ...",
      Jun. 04, 2009

      Roman Scheidl * (Wien 1949 geb.) "Paletten ...",

      Est: €900 - €1,200

      Roman Scheidl * (Wien 1949 geb.) "Paletten ...", signiert Scheidl, auf der Rückseite schlecht leserlich betitelt, signiert, datiert Scheidl 1990 und mit WNR 364, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt, (K)

    • Roman Scheidl * (Wien 1949 geb.) "Tempel im Ohr
      Jan. 27, 2009

      Roman Scheidl * (Wien 1949 geb.) "Tempel im Ohr

      Est: €1,300 - €1,800

      Roman Scheidl * (Wien 1949 geb.) "Tempel im Ohr (Nadabrama)", signiert Roman sowie auf der Rückseite betitelt, datiert 1985 Mai, Öl auf Leinwand, 45 x 59,5 cm, gerahmt, (K)

      Sep. 25, 2008

      Est: €900 - €1,200

      Roman Scheidl * (Wien 1949 geb.) "Paletten ...", signiert Scheidl, auf der Rückseite schlecht leserlich betitelt, signier t, datiert Scheidl 1990und mit WNR 364, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt, (K)

    • Roman Scheidl * (Born Vienna 1949) "Weltbühne 3"
      Apr. 29, 2008

      Roman Scheidl * (Born Vienna 1949) "Weltbühne 3"

      Roman Scheidl * (Born Vienna 1949) "Weltbühne 3" [World stage 3] entitled on reverse, signed Scheidl and Werk. Nr. 604, pen, India ink on paper, 48 x 64.8 cm, framed, (K)