Werner von der Scheidt Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984Bad
        Aug. 24, 2024

        Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984Bad

        Est: €200 - €400

        Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984Bad Bergzabern, 3 woodcuts: #'Wild pigeon#', signed. and titled, approx. 27x31cm, etc., tworoosters, signed, approx. 41x47cm, etc., #'Swallow Ballet#', signed. and titled, approx. 58x40cm, etc., frame . German Description: Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984 Bad Bergzabern, 3 Holzschnitte: 'Wildtaube', sign. und betitelt, ca. 27x31cm, u.Gl., zwei Hähne, signiert, ca. 41x47cm, u.Gl., 'Schwalbenballett', sign. und betitelt, ca. 58x40cm, u.Gl., R.

        Aug. 24, 2024

        Est: €200 - €400

        Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984Bad Bergzabern, 3 woodcuts with depictions of various birds, all signed, one titled: two seagulls, from approx. 30x30cm to approx. 54x36cm, all similar, one glass damaged. . German Description: Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984 Bad Bergzabern, 3 Holzschnitte mit Darst. versch. Vögel, alle sign., eines betitelt: zwei Möwen, von ca. 30x30cm bis ca. 54x36cm, alle u.Gl., ein Glas besch.

        Aug. 24, 2024

        Est: €200 - €400

        Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984Bad Bergzabern, 2 woodcuts and an etching: #'Autumn poem, woodcut, signed and titled, approx. 95x27cm, etc., #'Rebstock#', woodcut, signed and titled, approx. 50x38cm, below, #'Pigeon Pyramid#', etching, signed, titled and numbered 3/30, approx. 33x24cm, below . German Description: Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984 Bad Bergzabern, 2 Holzschnitte und eine Radierung: 'Herbstgedicht, Holzschnitt, sign. und betitelt, ca. 95x27cm, u.Gl., 'Rebstock', Holzschnitt, sign. und betitelt, ca. 50x38cm, u.Gl., 'Taubenpyramide', Radierung, sign., betitelt und num. 3/30, ca. 33x24cm, u.Gl.

        Aug. 24, 2024

        Est: €150 - €300

        Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984Bad Bergzabern, 2 woodcuts: #'Okinawadrache#' woodcut in black and red, signed. and titled, approx. 36x33cm, etc., #'Triumphing Bull#', woodcut, signed. and titled, approx. 40x50cm, etc. . German Description: Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984 Bad Bergzabern, 2 Holzschnitte: 'Okinawadrache' Holzschnitt in schwarz und rot, sign. und betitelt, ca. 36x33cm, u.Gl., 'Triumphierender Stier', Holzschnitt, sign. und betitelt, ca. 40x50cm, u.Gl.

        Feb. 17, 2024

        Est: €150 - €300

        Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984Bad Bergzabern, 2 woodcuts, both hand signed. and titled, #'Bear#', approx. 40x37cm, etc., frame approx. 66x50cm; #'Courting Peacock#', approx. 62x40cm, etc., frame approx. 66x50cm . German Description: Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984 Bad Bergzabern, 2 Holzschnitte, beide handsign. und betitelt, 'Bär', ca. 40x37cm, u.Gl., R. ca. 66x50cm; 'Balzender Pfau', ca. 62x40cm, u.Gl., R. ca. 66x50cm

      • Werner vom Scheidt, 1894 Grosbliederstroff - 1984 Bad
        Nov. 25, 2023

        Werner vom Scheidt, 1894 Grosbliederstroff - 1984 Bad

        Est: €250 - €400

        Werner vom Scheidt, 1894 Grosbliederstroff - 1984 Bad Bergzabern, 4 woodcuts, woodcut on three sheets: full-size animated tree, unframed 202x32 cm!; Etching, #'Blackthornberries, rose hips and chaffinch #', 49x34 cm; Tendrils with butterflies, framed under glass 67x50 cm; #'Hoopoe with boys#', framed under glass 70x50 cm . German Description: Werner von Scheidt, 1894 Grosbliederstroff -1984 Bad Bergzabern, 4 Holzschnitte, Holzschnitt auf drei Blättern: belebter Baum in voller Größe, ungerahmt 202x32 cm!; Radierung, 'Schlehbeeren, Hagebutten u. Buchfink', 49x34 cm; Ranken mit Schmetterlingen, unter Glas gerahmt 67x50 cm; 'Wiedehopf mit Jungen', unter Glas gerahmt 70x50 cm

      • Werner vom Scheidt, Katze, Wildschwein und Wildgans, 3 signierte Holzschnitte
        Nov. 03, 2023

        Werner vom Scheidt, Katze, Wildschwein und Wildgans, 3 signierte Holzschnitte

        Est: €200 - €300

        Werner vom Scheidt, Katze, Wildschwein und Wildgans, 3 signierte Holzschnitte Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf - 1984 Bad Bergzabern, "Schwarze Katze", Holzschnitt, 49 x 32 cm, signiert, betitelt; "Wildschweine", Radierung, 25 x 24 cm, signiert, verso betitelt, Stempel Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler Kaiserslautern, mit Nr.; Wildgans, Holzschnitt, 62 x 30 cm, o. Rahmen. Zum Künstler: Ab 1919 studierte Werner vom Scheidt in Heidelberg Nationalökonomie. In den 1920er Jahren wurde er künstlerisch tätig. Von ihm sind ca. 1500 graphische Werke erhalten, die in vielen Museen, z. B. der Pfalzgalerie Kaiserslautern, zu sehen sind. Er ist bekannt für seine Erfindung des „Kordeldrucks“ mit vielen Darstellungen von Blumen, Tieren und Porträts. Im Museum der Stadt Bad Bergzabern wurde eine Gedächtnisstätte und ständige Ausstellung für Werner vom Scheidt und Martha Saalfeld eingerichtet. Werner vom Scheidt, Cat, Wild Boar and Wild Goose, 3 signed woodcuts Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf - 1984 Bad Bergzabern, "Black Cat", woodcut, 49 x 32 cm, signed, titled; "Wild Boar", etching, 25 x 24 cm, signed, titled on verso, stamp Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler Kaiserslautern, with no.; Wildgans, woodcut, 62 x 30 cm, without frame. About the artist: From 1919 Werner vom Scheidt studied national economics in Heidelberg. In the 1920s he became artistically active. About 1500 graphic works by him are preserved and can be seen in many museums, e.g. the Pfalzgalerie Kaiserslautern. He is known for his invention of "cord printing" with many depictions of flowers, animals and portraits. A memorial and permanent exhibition for Werner vom Scheidt and Martha Saalfeld has been set up in the museum of the town of Bad Bergzabern.

        Oct. 28, 2023

        Est: €150 - €2,580

        Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984Bad Bergzabern, woodcut, #'Composition Landau-Palatinate#' so inscribed, Ed. 47/50, signed, age range. framed under glass, 51x67 cm . German Description: Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984 Bad Bergzabern, Holzschnitt, 'Komposition Landau-Pfalz' so bez., Ed. 47/50, signiert, Alterssp. unter Glas gerahmt, 51x67 cm

      • Werner von Scheidt (1895-1975) City view
        May. 06, 2023

        Werner von Scheidt (1895-1975) City view

        Werner von Scheidt (1895-1975) City view tempera painting on cardboard unsigned 20th century inscribed on the reverse view of city buildings from the bank of a body of water good age-appropriate condition image 22 x 22.5 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 32.5 x 32.5 cm (HxW) German Description Werner von Scheidt Stadtansicht (1895 - 1975) Temperamalerei/Malpappe unsigniert 20. Jh. Verso bezeichnet Blick auf Gebäude einer Stadt vom Ufer eines Gewässers aus altersgemäß guter Zustand Darstellung 22 x 22.5 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 32.5 x 32.5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Scheidt, Werner von
        Apr. 28, 2023

        Scheidt, Werner von

        1894 Großblittersdorf/Lothringen - 1984 Bad Bergzabern. Radierung. Streitende Amseln im Schnee. U.r. mit Bleistift sign. U.l. bet. In der Pl. monogr. 33 x 24 cm. Pass. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Werner vom Scheidt, Selbstbildnis, Tiere, Freiheit und Dorfansichten, 21 signierte Holzschnitte
        Mar. 03, 2023

        Werner vom Scheidt, Selbstbildnis, Tiere, Freiheit und Dorfansichten, 21 signierte Holzschnitte

        Est: €550 - €700

        Werner vom Scheidt, Selbstbildnis, Tiere, Freiheit und Dorfansichten, 21 signierte Holzschnitte Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf - 1984 Bad Bergzabern, "Selbstbildnis mit krähendem Hahn", "Waldkauz", "Meereswunder", Hühner, Pelikane, 4x "Ostwind" und 12x Freiheit, insgesamt 21 Holzschnitte, größtes Format 50 x 40 cm, bis auf ein Blatt alle signiert, meist betitelt, einmal stockfleckig, o. Rahmen Werner vom Scheidt, Self-portrait, Animals, Freedom and Village Views, 21 signed woodcuts Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf - 1984 Bad Bergzabern, "Self-portrait with crowing cock", "Tawny owl", "Sea wonder", chickens, pelicans, 4x "East wind" and 12x freedom, altogether 21 woodcuts, largest size 50 x 40 cm, except for one sheet all signed, mostly titled, once foxing, without frame.

      • Scheidt, Werner v.
        Feb. 18, 2023

        Scheidt, Werner v.

        Est: €60 - €80

        (1894 Großblittersdorf - Bad Bergzabern 1984). Junge Waldkäuze. Lithographie auf Papier mit WZ "Ingres". 64 x 48 cm. Betitelt u. sign. u. re. - An den Rändern tls. leicht geknickt. R

      • Scheidt, Werner vom.
        Dec. 15, 2022

        Scheidt, Werner vom.

        Est: €200 - €300

        Winter. Radierungen nach der Natur. (Privatausgabe 1937). 38,5 x 27,5 cm. Mit 23 (statt 24) kolor. Orig.-Radierungen. 12 (von 13) Blockbuchbl., 2 Bl. (Radierung 21 u. handschriftl. Inhaltsverzeichnis mit zahlr. Zierstücken von Schneckenhäusern am Schluß. Handgebundener Olwd. mit Deckelzeichn. u. kalligr. Deckel- u. Rckn.-Titel. (Tls. schwach gebräunt u. fleckig). Auf der Titelrücks. vom Künstler eh. num. "Exemplar No. 3" u. sign. - Von dieser Folge, die ursprünglich als Mappe erschien, wurden nur sehr wenige Exemplare, vermutl. für Freunde gebunden. - Der erste von vier Jahreszeitenzyklen, die in den folgenden Jahren erschienen. - Es fehlt die Radierung 20 Kiefer und Weißbuche. Stellenw. schwach fleckig.

      • Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1983Bad
        Nov. 26, 2022

        Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1983Bad

        Est: €10 - €180

        Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1983Bad Bergzabern, woodcut, #'Autumn Poem#', signed and inscribed, under glass framed, tanned, 105x38 cm . German Description: Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1983 Bad Bergzabern, Holzschnitt, 'Herbstgedicht', signiert u. bez., unter Glas gerahmt, gebräunt, 105x38 cm

      • Werner von Scheidt, Mantelpavian & "Trauernde", 2 signierte Holzschnitte von 1948/75
        Nov. 19, 2022

        Werner von Scheidt, Mantelpavian & "Trauernde", 2 signierte Holzschnitte von 1948/75

        Est: €150 - €180

        Werner von Scheidt, Mantelpavian & "Trauernde", 2 signierte Holzschnitte von 1948/75 Werner von Scheidt, 1894 Großblittersdorf - 1984 Bad Bergzabern, Mantelpavian, 1948, Holzschnitt, 33 x 22 cm, sign., im Druck sign., leicht gebräunt; "Trauernde", 1975, Holzschnitt, 23,5 x 14 cm, sign., betit., je unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0804, 2070)

      • Scheidt, Werner vom: Eulen
        Oct. 13, 2022

        Scheidt, Werner vom: Eulen

        Est: €130 - €200

        Scheidt, Werner vom. Eulen. Holzschnitte + Kordeldrucke. 15 Bl. Mit 12 blattgroßen Originalholzschnitten. 29,5 x 21 cm. Handgebundener OHalbleinenband mit mont. Deckelillustration und illustr. OSchutzumschlag, beides in Holzschnitt. (Bad Bergzabern), Tabernamontanus-Presse, 1967. -- Nicht bei Spindler. – Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Künstler signiert. Auch das Textblatt mit einem Gedicht von Martha Saalfeld, der Frau des Künstlers, das Indexblatt und der Druckvermerk wurden vom Stock gedruckt. Vom Scheidt (1894-1984) wirkte von 1930 bis 1932 bei Alexander Kanoldt in Garmisch. 1948 zog er mit seiner Frau nach Bad Bergzabern. Etwa 1500 graphische Werke des Künstlers sind erhalten, die z. B. in der Pfalzgalerie Kaiserslautern zu sehen sind. Bekannt wurde er vor allem mit seiner Erfindung des "Kordeldrucks". – Exlibris; sehr gut erhalten. – Dabei: Eigenhändige Briefkarte von Werner vom Scheidt (datiert Bad Bergzabern, 23.9.1978).

      • Scheidt, Werner v.
        Jul. 09, 2022

        Scheidt, Werner v.

        Est: €60 - €80

        (1894 Großblittersdorf - Bad Bergzabern 1984). 5 Bl. in versch. Techn.: ╔Bildnis Martha Saalfeld.╗ Radierung. Plgr. 19 x 17 cm. Blgr. 50 x 32 cm. - ╔Hahn und Katze bei Nacht.╗ Vorzeichnung, Pause und Probedruck. Plgr. 16,5 x 12,5 cm. Blgr. 26,6 x 19 cm. - ╔Steinkauz, Amsel und Nachtigall.╗ Holzsschnitt. 32,2 x 25 cm. D

        Jun. 24, 2022

        Est: €150 - €300

        Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984Bad Bergzabern, three woodcuts: owl, woodpecker and pigeons, all handsigned, each approx. 15x11cm, PP, under glass, frame approx. 40x30cm . German Description: Werner vom Scheidt, 1894 Großblittersdorf-1984 Bad Bergzabern, drei Holzschnitte: Eule, Specht und Tauben, alle handsigniert, je ca. 15x11cm, PP, u.Gl., R. ca. 40x30cm

      • Scheidt, Werner v.
        Dec. 18, 2021

        Scheidt, Werner v.

        Est: €140 - €200

        (1894 Großblittersdorf - Bad Bergzabern 1984). - Bildnis Martha Saalfeld. Radierung. Plgr. 19 x 17 cm. Blgr. 50 x 32 cm. - Hahn und Katze bei Nacht. Vorzeichnung, Pause und Probedruck. Plgr. 16,5 x 12,5 cm. Blgr. 26,6 x 19 cm. - Steinkauz, Amsel und Nachtigall. Holzsschnitt. 32,2 x 25 cm. - Zus. 5 Bl. D

      • Scheidt, Werner v.
        Dec. 18, 2021

        Scheidt, Werner v.

        Est: €70 - €100

        (1894 Großblittersdorf - Bad Bergzabern 1984). - Ruhender Elefant, Dachs, Sperber, Lerche, Krähenschwarm, Kordeldruck. 20. Jdht. Ca. 65 x 48 cm.Betitelt u. handsign. - Dachs. Holzschnitt. 20. Jhdt. Ca. 65 x 48 cm. Punktuell auf Pappe fixiert. Betitelt u. handsign. D

      • Hartel vom Scheidt, Edith (gest. 2012, stellte zw. 1975 u. 1978 in Frankfurt/M. aus)
        Sep. 30, 2021

        Hartel vom Scheidt, Edith (gest. 2012, stellte zw. 1975 u. 1978 in Frankfurt/M. aus)

        Est: €200 - €240

        Dämonen Impressionen zur Musik Richard Wagners. Zwei Aquarelle, a) in Rot, b) in Blau-Grün-Grau. Monogr. u. dat. (19)75 bzw. (19)76. 42×55 cm. {Dazu: Lithographie "Metamorphose".} Mit Bleistift sign. u. num. 7/25. 34×24 cm. {Beigegeben:} Faltblatt zur Ausstellung Bayreuth, 1976 bzw. Korsische Impressionen 1978. Fotokopie d. Überweisung. (57520)

      • Werner vom Scheidt, 1894-1984
        May. 28, 2016

        Werner vom Scheidt, 1894-1984

        Est: €50 - €100

        Werner vom Scheidt, 1894-1984, thistle and Hummel, color etching, signed, approx 33x23cm,under glass, frame . German Description: Werner vom Scheidt, 1894-1984, Distel und Hummel, Farbradierung, handsigniert, ca. 33x23cm, u.Gl., R.

      • Werner vom Scheidt, Werner, 1894-1984, Ansicht von
        Apr. 14, 2013

        Werner vom Scheidt, Werner, 1894-1984, Ansicht von

        Est: €50 - €60

        Werner vom Scheidt, Werner, 1894-1984, Ansicht von Landau, Holzschnitt, handsigniert,num. II 4/100, ca. 41x54cm, unter Glas, R.

      • Werner vom Scheidt, Werner, 1894-1984,
        Apr. 14, 2013

        Werner vom Scheidt, Werner, 1894-1984,

        Est: €50 - €60

        Werner vom Scheidt, Werner, 1894-1984, Tannenhäher, Holzschnitt, handsigniert, ca. 64x44cm, unter Glas, R.

        Apr. 14, 2013

        Est: €50 - €60

        Werner vom Scheidt, Werner, 1894-1984, Erschreckter Affe, Holzschnitt, handsigniert, 63x47cm, unter Glas, R.

      • Scheidt, Werner vom (1894 Großblittersdorf - Bad
        Apr. 16, 2011

        Scheidt, Werner vom (1894 Großblittersdorf - Bad

        Est: - €100

        Scheidt, Werner vom (1894 Großblittersdorf - Bad Bergzabern 1984). Wildschwein. Holzschnitt. 16 x 7,5 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stock. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      • vom Scheidt, Werner, 1894-1984, Konvolut aus sechs
        Aug. 28, 2010

        vom Scheidt, Werner, 1894-1984, Konvolut aus sechs

      • Scheidt, Werner vom
        Jun. 19, 2010

        Scheidt, Werner vom

        Est: - €90

        Scheidt, Werner vom (1894 Großblittersdorf - Bad Bergzabern 1984). Stilleben mit Sonnenblumen. Kohlezeichnung. Ca. 64 x 47 (= Blgr.) cm. Signiert. Gerahmt.

      • Scheidt, Werner von (1895 - 1975, lebte in
        Apr. 18, 2009

        Scheidt, Werner von (1895 - 1975, lebte in

        Est: - €200

        Scheidt, Werner von (1895 - 1975, lebte in Warendorf). Ansicht aus Warendorf mit der Klosterkirche. Gouache. 31 x 23,5 cm. Re. unt. sign. Unter Glas gerahmt.

      • vom Scheidt, Werner, 1894-1984, bunte
        Aug. 30, 2008

        vom Scheidt, Werner, 1894-1984, bunte

        vom Scheidt, Werner, 1894-1984, bunte Lochborntaube sieht ihr Spiegelbild, handkolorierte Radierung, handsign. und betitelt, ca. 32 x 24 cm, u.Gl., R.

      • Scheidt, Werner (1895 - 1975, lebte in Warendorf).
        May. 16, 2008

        Scheidt, Werner (1895 - 1975, lebte in Warendorf).

        Est: - €200

        Scheidt, Werner (1895 - 1975, lebte in Warendorf). Klosterstraße mit Klosterkirche. Gouache, Aquarell, Pastell. Ca. 33 x 23 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      • WERNER VOM SCHEIDT Großblittersdorf 1894 - 1984
        Apr. 26, 2008

        WERNER VOM SCHEIDT Großblittersdorf 1894 - 1984

        Est: €100 -

        WERNER VOM SCHEIDT Großblittersdorf 1894 - 1984 Bad Bergzabern "Bunte Lochborntaube sieht ihr Spiegelbild". Mit Farbstift überarbeitete Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1975. Werkverz.-Nr. 1360. Signiert und betitelt. Auf kräftigem Velin. 32,5 x 24 cm. Mit hinterklebten Rändern. [bg]

      • Werner vom Scheidt (* Großblittersdorf 1894)
        Mar. 04, 2008

        Werner vom Scheidt (* Großblittersdorf 1894)

        Est: - €100

        Werner vom Scheidt (* Großblittersdorf 1894) Nilufer - Flamingos, Holzschnitt, ca. 86 x 13,5 cm, re. unt. sign., li. unt. betit., Papier etwas gebräunt, unt. Glas ger., unlimitiert Deutscher Graphiker u. Illustrator; war ansässig in Bergzabern/Pfalz; Schüler von A. Kanoldt, 1930-32 Teilnahme an verschiedenen Ausstellungen; Lit.: Vollmer.

        Dawo
      • WERNER VOM SCHEIDT Großblittersdorf 1894 - 1984 Bad Bergzabern
        Nov. 10, 2007

        WERNER VOM SCHEIDT Großblittersdorf 1894 - 1984 Bad Bergzabern

        Est: €220 - €220

        Bildnis Hermann Hesse - "Kronenkraniche" - "Sterbende Rose". Kaltnadelradierung mit Plattenton nach einer Zeichnung und 2 Bll. Kordeldrucke 1954-63. Werkverz.-Nrn. 827, 937 und 1049. - Sämtlich signiert und betitelt sowie Bl. 1 mit dem Namenszug in der Platte. Auf versch. Papieren. 47,5 x 32,5 bis 55 x 38 cm. Meist mit schwachen Knickspuren an den Rändern. [bg]

        Nov. 10, 2007

        Est: €220 - €220

        Obstgarten - Wildtaube - Pirole ("Pirol") - "Bergfinken am Schlafbaum (Bohämmer)" - "Picasso-Maske und Stier". Konvolut von 5 Bll. Graphiken (2 Kaltnadelradierungen mit Plattenton; 1 Holzschnitt in Schwarz und Graubraun; 1 Kordel- und Lederdruck; 1 Lederdruck) 1935-69. Werkverz.-Nrn. 191, 837, 1119, 1223 und 1226. - Expl. "30/15" (Bl. 5). Sämtlich signiert und meist betitelt sowie Bl. 1 mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf kräftigem Vélin (Rad.) bzw. leichtem "Ingrès"-Bütten. 32,8 x 23,9 bis 52,3 x 35,5 cm. Meist mit Randknickspuren. Bl. 2 an den Rändern minimal gebräunt und mit wenigen, bis zu 4 cm langen Einrissen. [ms]