Otto Scheinhammer Sold at Auction Prices

    • Otto Scheinhammer. 1897 München - 1982 Augsburg. Unternahm zahlreiche Studienreisen. Verlor 1944 sein Atelier in München. Ab 1948 in Augsburg ansässig. Sign. 'Blick von der Höhe auf den Hafen von Genua'. Expressionistische Schilderung in gekonnter
      Oct. 17, 2024

      Otto Scheinhammer. 1897 München - 1982 Augsburg. Unternahm zahlreiche Studienreisen. Verlor 1944 sein Atelier in München. Ab 1948 in Augsburg ansässig. Sign. 'Blick von der Höhe auf den Hafen von Genua'. Expressionistische Schilderung in gekonnter

      Otto Scheinhammer. 1897 München - 1982 Augsburg. Unternahm zahlreiche Studienreisen. Verlor 1944 sein Atelier in München. Ab 1948 in Augsburg ansässig. Sign. 'Blick von der Höhe auf den Hafen von Genua'. Expressionistische Schilderung in gekonnter Manier. Öl/Lwd. 56 x 76 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Otto Scheinhammer, Sommerliche Deichlandschaft
      Aug. 31, 2024

      Otto Scheinhammer, Sommerliche Deichlandschaft

      Otto Scheinhammer, Sommerliche Deichlandschaft Blick entlang eines Deiches mit Bäumen und Wärterhäuschen, lasierende, partiell gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "Otto Scheinhammer", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 64,5 x 74 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Plastiker (1897 München bis 1982 Augsburg), zunächst ab 1912 Tischlerlehre und bis 1922 im Beruf tätig, 1916-18 als Fliegerfunker Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, ab 1922 autodidaktische Malstudien, studierte 1923-26 an der Münchner Akademie bei Karl Johann Becker-Gundahl und Franz Klemmer, 1924 mit privater Förderung Studienreise nach Italien und 1925 nach Dalmatien, 1926 nach Holland,1927-29 Studienreise nach Ceylon und Ägypten, 1931 Sonderschau auf der Internationalen Glaspalast-Ausstellung in München und Verlust von 35 Arbeiten in Folge des Glaspalastbrandes, nach Bekanntschaft mit einem ceylonesischen Plantagenbesitzer 1927-30 Aufenthalte in Ceylon und 1932-35 in Ägypten mit Sonderausstellungen in Colombo und Kairo, 1935 Rückkehr nach Deutschland, beschickte zahlreiche Ausstellungen in München, Köln, Berlin und Düsseldorf, tätig in München, 1938-44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1940-45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, 1944 Zerstörung des Münchner Ateliers im 2. Weltkrieg, ab 1946 am Ammersee ansässig, 1948 Übersiedlung nach Augsburg, unternahm weitere Reisen nach Italien, Spanien, Griechenland und Marokko, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Münchner Künstlergenossenschaft und der Neuen Münchner Künstler-Genossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Internet. Otto Scheinhammer, Sommerliche Deichlandschaft View along a dyke with trees and a guard's cottage, glazed, partially slightly impasto landscape painting, oil on canvas, c. 1930, signed "Otto Scheinhammer" lower left, in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 64.5 x 74 cm. Artist information: German painter and sculptor (1897 Munich - 1982 Augsburg), initially trained as a carpenter from 1912 and worked in the profession until 1922, 1916-18 military service as an aerial radio operator in WW1, from 1922 self-taught. He studied at the Munich Academy under Karl Johann Becker-Gundahl and Franz Klemmer from 1923-26, travelled to Italy in 1924 with private sponsorship and to Dalmatia in 1925, to Holland in 1926, travelled to Ceylon and Egypt from 1927-29, special exhibition at the International Glass Palace Exhibition in Munich in 1931 and lost 35 works as a result of the Glass Palace fire, after making the acquaintance of a Ceylonese plantation owner, 1927-30 stays in Ceylon and 1932-35 in Egypt with special exhibitions in Colombo and Cairo, 1935 return to Germany, participated in numerous exhibitions in Munich, Cologne, Berlin and Düsseldorf, active in Munich, 1938-44 the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich, 1940-45 military service in the Second World War, 1944 destruction of the Munich Art Gallery, 1944 destruction of the Munich Art Gallery. World War II, 1944 destruction of the Munich studio in World War 2. World War II, moved to Ammersee in 1946, moved to Augsburg in 1948, travelled to Italy, Spain, Greece and Morocco, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Münchner Künstlergenossenschaft and the Neue Münchner Künstler-Genossenschaft, sources: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Munich Academy register, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." and Internet.

    • Scheinhammer, Otto / Scheinhammer, Otto
      Jul. 12, 2024

      Scheinhammer, Otto / Scheinhammer, Otto

      1897 - 1982, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Expressionistisches Blumenstillleben in einer blauen Vase, rechts unten signiert, partielle Farbabsplitterungen, Scheinhammer studierte an der Akademie der bildenden Künste in München, großes Hochformat, 109 cm x 66 cm, im Rahmen, Rahmen links unten bestoßen (Versandhinweise beachten) / 1897 - 1982, oil on canvas, mounted on stretcher, Expressionist floral still life in a blue vase, signed lower right, partial paint chips, Scheinhammer studied at the Academy of Fine Arts in Munich, large vertical format, 109 cm x 66 cm, in frame, frame bumped lower left (please note shipping instructions)

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
      Apr. 05, 2024

      Auktionshaus Zeller
      Feb. 24, 2024

      Otto Scheinhammer, Sommerliche Deichlandschaft Blick entlang eines Deiches mit Bäumen und Wärterhäuschen, lasierende, partiell gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "Otto Scheinhammer", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 64,5 x 74 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Plastiker (1897 München bis 1982 Augsburg), zunächst ab 1912 Tischlerlehre und bis 1922 im Beruf tätig, 1916–18 als Fliegerfunker Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, ab 1922 autodidaktische Malstudien, studierte 1923–26 an der Münchner Akademie bei Karl Johann Becker-Gundahl und Franz Klemmer, 1924 mit privater Förderung Studienreise nach Italien und 1925 nach Dalmatien, 1926 nach Holland,1927–29 Studienreise nach Ceylon und Ägypten, 1931 Sonderschau auf der Internationalen Glaspalast-Ausstellung in München und Verlust von 35 Arbeiten in Folge des Glaspalastbrandes, nach Bekanntschaft mit einem ceylonesischen Plantagenbesitzer 1927–30 Aufenthalte in Ceylon und 1932–35 in Ägypten mit Sonderausstellungen in Colombo und Kairo, 1935 Rückkehr nach Deutschland, beschickte zahlreiche Ausstellungen in München, Köln, Berlin und Düsseldorf, tätig in München, 1938–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1940–45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, 1944 Zerstörung des Münchner Ateliers im 2. Weltkrieg, ab 1946 am Ammersee ansässig, 1948 Übersiedlung nach Augsburg, unternahm weitere Reisen nach Italien, Spanien, Griechenland und Marokko, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Münchner Künstlergenossenschaft und der Neuen Münchner Künstler-Genossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." und Internet. Otto Scheinhammer, Sommerliche Deichlandschaft View along a dyke with trees and a guard's cottage, glazed, partially slightly impasto landscape painting, oil on canvas, c. 1930, signed "Otto Scheinhammer" lower left, in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 64.5 x 74 cm. Artist information: German painter and sculptor (1897 Munich - 1982 Augsburg), initially trained as a carpenter from 1912 and active in the profession until 1922, 1916-18 military service as an aerial radio operator in WW1, from 1922 self-taught. He studied at the Munich Academy under Karl Johann Becker-Gundahl and Franz Klemmer from 1923-26, travelled to Italy in 1924 with private sponsorship and to Dalmatia in 1925, to Holland in 1926, travelled to Ceylon and Egypt from 1927-29, special exhibition at the International Glass Palace Exhibition in Munich in 1931 and lost 35 works as a result of the Glass Palace fire, after making the acquaintance of a Ceylonese plantation owner, 1927-30 stays in Ceylon and 1932-35 in Egypt with special exhibitions in Colombo and Cairo, 1935 return to Germany, participated in numerous exhibitions in Munich, Cologne, Berlin and Düsseldorf, active in Munich, 1938-44 the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich, 1940-45 military service in the Second World War, 1944 destruction of the Munich Art Gallery, 1944 destruction of the Munich Art Gallery. World War II, 1944 destruction of the Munich studio in World War 2. World War II, moved to Ammersee in 1946, moved to Augsburg in 1948, travelled to Italy, Spain, Greece and Morocco, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Münchner Künstlergenossenschaft and the Neue Münchner Künstler-Genossenschaft, sources: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Munich Academy register, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." and Internet.

    • - Scheinhammer, Otto (München 1897-1982 Augsburg),
      Dec. 02, 2021

      - Scheinhammer, Otto (München 1897-1982 Augsburg),

      Est: - €300

      "Mädchen aus Granada". Öl auf Leinwand. Sign., verso auf dem Keilrahmen betitelt, nicht dat. (um 1950). 76,5 x 60,5 cm. - - Gerahmt (leichte Altersspuren). - Neben seiner beruflichen Tätigkeit als Schreiner besuchte Scheinhammer die städtische Kunstschule, danach studierte er 1922-26 an der Münchner Akademie. Zahlreiche Reisen vor und nach dem Zweiten Weltkrieg führten ihn erst nach Italien, Dalmatien, Holland und Ceylon, ab 1950 besuchte er abermals Italien, darüber hinaus aber auch Spanien, Marokko und Griechenland. Auf seiner Spanienreise dürfte das vorliegende Gemälde entstanden sein. Es ist eine der wenigen figürlichen Darstellungen des Künstlers, der sich vor allem der Landschaftsmalerei widmete.

    • Scheinhammer, Otto
      Aug. 08, 2021

      Scheinhammer, Otto

      Est: - €500

      (München 1897-1982 Augsburg), "Mädchen aus Granada". Öl auf Leinwand. Sign., verso auf dem Keilrahmen betitelt, nicht dat. (um 1950). 76,5 x 60,5 cm. - Gerahmt (leichte Altersspuren). • Neben seiner beruflichen Tätigkeit als Schreiner besuchte Scheinhammer die städtische Kunstschule, danach studierte er 1922-26 an der Münchner Akademie. Zahlreiche Reisen vor und nach dem Zweiten Weltkrieg führten ihn erst nach Italien, Dalmatien, Holland und Ceylon, ab 1950 besuchte er abermals Italien, darüber hinaus aber auch Spanien, Marokko und Griechenland. Auf seiner Spanienreise dürfte das vorliegende Gemälde entstanden sein. Es ist eine der wenigen figürlichen Darstellungen des Künstlers, der sich vor allem der Landschaftsmalerei widmete.

    • Scheinhammer, Otto
      Jul. 23, 2021

      Scheinhammer, Otto

      Est: - €500

    • Otto Scheinhammer (1897-1982),
      Jun. 07, 2021

      Otto Scheinhammer (1897-1982),

      Otto Scheinhammer (1897-1982), Augsburg painter, student of the Munich Academy. Exotic landscape with palm trees and staffage figures, oil on buff Schöllershammer paper, signed lower left, 34 x 46.5 cm, framed behind glass u. Passepartout 51 x 63 cm

    • Scheinhammer, Otto
      Jul. 04, 2020

      Scheinhammer, Otto

      "Aufhausen near Dachau". Oil / board. 17.5 x 33 cm. Sign.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Scheinhammer, Otto, 1897 Munich - 1982 Augsburg.
      Mar. 28, 2020

      Scheinhammer, Otto, 1897 Munich - 1982 Augsburg.

      "Aufhausen near Dachau". Oil / board. 17.5 x 33 cm. Sign. RefOld23320

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Otto Scheinhammer. 1897 München - 1982 Augsburg. War Schüler der Münchner Akademie bei Carl Johann
      Jul. 11, 2013

      Otto Scheinhammer. 1897 München - 1982 Augsburg. War Schüler der Münchner Akademie bei Carl Johann

      Est: - €350

      Otto Scheinhammer. 1897 München - 1982 Augsburg. War Schüler der Münchner Akademie bei Carl Johann Becker-Gundahl. Verlor 1944 sein Atelier in München. Ab 1948 in Augsburg tätig. Sign. Rs. Ausstellungsetikett des Württemb. Kunstvereins, bet. 'Kloster auf Frauenchiemsee'. Öl/Lwd. 45,5 x 85 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Scheinhammer, Otto
      Feb. 02, 2013

      Scheinhammer, Otto

      Est: - €500

      Scheinhammer, Otto (1897 München - Augsburg 1982). Blumenbouquet in der Vase. Öl auf Lwd. 65 x 45, 5 cm. Sign. Auf Holz gespannt. (G 3430)

    • Scheinhammer, Otto
      Apr. 21, 2012

      Scheinhammer, Otto

      Est: - €700

      Scheinhammer, Otto (1897 München - Augsburg 1982). Blumenbouquet in der Vase. Öl auf Lwd. 65 x 45,5 cm. Sign. Auf Holz gespannt. (G 3430)

    • Otto Scheinhammer, Oase am Nil Blick in lichte
      Aug. 26, 2010

      Otto Scheinhammer, Oase am Nil Blick in lichte

      Est: - €2,800

      Otto Scheinhammer, Oase am Nil Blick in lichte ägyptische Landschaft mit lagernden Personen im Schatten von Palmen am Fluss mit Segelboot, min. pastose, impressionistische Malerei mit lockerem, breitem Pinselduktus, Öl/Lwd. um 1935, li. unten sign., min. reinig.bed., orig. gerahmt (best.), IM 90,5 x 79,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Plastiker (1897 München bis 1982 Augsburg), zunächst Tischlerlehre, ab 1922 autodidaktische Malstudien, stud. ab 1923 an der Münchner Akad. bei Karl Johann Becker-Gundahl und Franz Klemmer, 1924 Studienreise nach Italien und 1925 nach Holland,1927-29 Studienreise nach Ceylon und Ägypten, 1931 Sonderschau auf der Internationalen Glaspalast-Ausstellung in München und Verlust von 37 Arbeiten in Folge des Glaspalastbrandes, 1932-35 Aufenthalte in Ceylon und Ägypten mit Sonderausstellungen in Colombo und Kairo, 1935 Rückkehr nach Deutschland, beschickte zahlreiche Ausstellungen in München, Köln, Berlin und Düsseldorf, tätig in München, im 2. WK zahlreiche Kriegsverluste, ab 1946 am Ammersee ansässig, 1948 Übersiedlung nach Augsburg, unternahm weitere Reisen nach Italien, Spanien und Marokko, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Neuen Münchner Künstler-Genossenschaft, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • SCHEINHAMMER, OTTO "Hügelige Landschaft". Sign. Öl
      Jul. 01, 2010

      SCHEINHAMMER, OTTO "Hügelige Landschaft". Sign. Öl

      Est: - €400

      SCHEINHAMMER, OTTO "Hügelige Landschaft". Sign. Öl auf Lwd. 65 x 75 cm. Rahmen.

    • Scheinhammer, Otto Bauernmädchen, um 1930 Bildnis
      Dec. 03, 2007

      Scheinhammer, Otto Bauernmädchen, um 1930 Bildnis

      Est: - €900

      Scheinhammer, Otto Bauernmädchen, um 1930 Bildnis eines jungen Mädchens in Tracht, mit gefalteten Händen in Dreiviertelansicht vor einem grauen Hintergrund sitzend. 80 x 57 cm. Öl auf Leinwand. Am Rand rechts unten sign. O. Scheinhamer (Signatur mit gedoppeltem 'm') Gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • OTTO SCHEINHAMMER (German, b. 1897). TREES IN LATE AUTUMN, signed and dated 1931 lower left. Oil on canvas.
      Mar. 05, 2005

      OTTO SCHEINHAMMER (German, b. 1897). TREES IN LATE AUTUMN, signed and dated 1931 lower left. Oil on canvas.

      Sloans & Kenyon
    • Scheinhammer, Otto: Southern port. Oil on canvas. Signed. 65 x 76 cm R.
      Apr. 30, 2004

      Scheinhammer, Otto: Southern port. Oil on canvas. Signed. 65 x 76 cm R.

      Est: €700 -