Matthias Scheits Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher, b. 1625 - d. 1700

    • MATTHIAS SCHEITS Hamburg, Germany (1630 / 1700) "Cavalry Meeting", c. 1665-1670
      Oct. 29, 2024

      MATTHIAS SCHEITS Hamburg, Germany (1630 / 1700) "Cavalry Meeting", c. 1665-1670

      Est: €5,700 - €7,600

      Oil on panel. Provenance: Collection of Monsieur Fontaner; Italy, private collection; Madrid, private collection (since 2004) Signed with initials in the lower right corner. A certificate from the Luigi Caretto Gallery is included, dating the execution of the work between 1665 and 1670. Dimensions: 46.3 x 65.3 cm.

      Ansorena
    • MATTHIAS SCHEITS Hamburg, Germany (1630 / 1700) "Meeting of Chivalry", c. 1665-1670
      May. 21, 2024

      MATTHIAS SCHEITS Hamburg, Germany (1630 / 1700) "Meeting of Chivalry", c. 1665-1670

      Est: €9,000 - €12,000

      Oil on panel. Provenance: Collection of Monsieur Fontaner; Italy, private collection; Madrid, private collection (since 2004) Signed with initials in the lower right corner. Attached is a certificate from the Luigi Caretto Gallery, which dates the execution of the work between the years 1665-1670. Measurements: 46.3 x 65.3 cm.

      Ansorena
    • Matthias Scheits, A Scene from the Apocalypse
      May. 16, 2024

      Matthias Scheits, A Scene from the Apocalypse

      Est: €1,200 - €1,400

    • Matthias Scheits (c.1630-c.1700). Return of the prodigal son, 1678
      Apr. 19, 2024

      Matthias Scheits (c.1630-c.1700). Return of the prodigal son, 1678

      Est: €200 - €300

      Etching, 140 x 180 mm. Beautiful, crisp impression on laid paper. Specimen with small margins preserved (1-5 mm). In excellent condition, very light oxidation.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
      Feb. 06, 2024

      MATTHIAS SCHEITS (attr. a)

      Est: €200 - €500

      MATTHIAS SCHEITS (attr. a) (Amburgo, 1630 ; 1700) Paesaggio rupestre con figure Olio su tela, cm 37X51,5

    • MATTHIAS SCHEITS : Bathseba im Bade - Susanna und die beiden Alten - Der arme Lazarus.
      Oct. 21, 2023

      MATTHIAS SCHEITS : Bathseba im Bade - Susanna und die beiden Alten - Der arme Lazarus.

      Est: €240 -

      MATTHIAS SCHEITS um 1625 - Hamburg - um 1700 Bathseba im Bade - Susanna und die beiden Alten - Der arme Lazarus. Hollstein 157 (Johannes Visscher). Hollstein 426 (Sandrart). - Mit durch Kolorit fast vollständig verdeckten Namenszügen beider Künstler (Bl. 1), Namenszug des Stechers (Bl. 2) bzw. Monogramm Scheits und Namenszug Kilians (Bl. 3) in der Platte. Jeweils mit kalligraphischem Bibeltext am Unterrand sowie 1 Bl. mit Paginierung am Oberrand. Auf leichtem Bütten. Je ca. 24,6 x 19,9 cm (Kolorit mit Einfassung: je ca. 28,5 x 21-21,5 cm Blatt: je ca. 31 x 23,2 cm). Sämtlich an den Rändern (farb-) fleckig, mit teils in die Darstellung reichenden, teils hinterlegten Randläsuren. Ein künstlerisches Hauptwerk von Matthias Scheits waren die Illustrationen zu einer Bilderbibel, die 1672 im Verlag von Johann und Heinrich Stern in Lüneburg erschien und allgemein als Stern’sche Bibel bekannt ist. Diese beinhaltete 153 Kupferstiche von vierzehn verschiedenen in Augsburg, Nürnberg und Amsterdam tätigen Stecher nach den Scheits’schen Zeichnungen und wurde eine der beliebtesten Bilderbibeln des 17. und 18. Jahrhunderts (Peter Prange/David Klemm, Hamburger Kunsthalle, Sammlung online, passim). [ms]

    • J. SANDRART (*1630) after SCHEITS (*1625), Stoning of Stephen, around 1670, Copper engraving
      Oct. 14, 2023

      J. SANDRART (*1630) after SCHEITS (*1625), Stoning of Stephen, around 1670, Copper engraving

      Est: €300 - €400

      Jakob von Sandrart (1630 Frankfurt on the Main - 1708 Nuremberg) after Matthias Scheits (around 1625 Hamburg - around 1700 ibid.): Stoning of Stephen at the gates of the city, c. 1670, Copper engraving Technique: Copper engraving on Laid paper Date: c. 1670 Description: Signed below the image within the printing plate "M. Scheitz Invent. Et delin / J. Sandrart sculpsit". Keywords: 17th century, Figurative, Religious, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • M. SCHEITS (1625-1700), Bathsheba in the bath, Pen drawing
      Sep. 30, 2023

      M. SCHEITS (1625-1700), Bathsheba in the bath, Pen drawing

      Est: €2,250 - €3,000

      Matthias Scheits (around 1625 Hamburg - around 1700 ibid.): Bathsheba in the bath, , Pen drawing Technique: Washed Pen drawing over Pencil on Paper Stamp: KS. Date: Description: David sees the naked Bathsheba at the well from the roof of his palace, an old servant points out Bathsheba. Pen-and-ink drawing in brown, brown wash, over black chalk, on handmade paper. 18:16,8 cm. - At the back side blackened for transfer to another image carrier. - With considerable traces of workmanship: horizontal centrefold, several tears backed, trimmed all around. Preparatory drawing for the copper engraving on the same side of "Biblia, Das ist: Die Gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments/Deutsch/D.. Martin Luthers/... Lüneburg, published by Johann and Heinrich Stern, 1672, p. 153 v. The engraving was executed by the copper engraver Philipp Kilian (1628-Augsburg-1693). Comparative literature: Literature: R. Schoch: Meister der Zeichnung, Nuremberg, Germanisches Nationalmuseum 1992, no. 75; Catalogue: Deutsche Zeichnungen 1450-1800, 2 vols, Hambur-ger Kunsthalle 2007, p. 307 ff. Provenance: KS Collection, not in Lugt. The largest coherent complex in the graphic oeuvre of the Hamburg painter Matthias Scheits consists of the preparatory drawings for the illustrations of the Bible edition published in 1672 by Johann and Heinrich Stern in Lüneburg. With its 153 copperplate engravings by Johann Georg Waldreich of Augsburg and other engravers from Augsburg, Nuremberg and Amsterdam, this Stern Bible remained one of the most popular illustrated Bibles of the 17th and 18th centuries. Under the influence of Dutch painting, Scheits attempts here, as in the other Bible illustrations, to convey the southern local colour of the settings of the biblical story. Thus he relocates the scene to a southern coastal landscape. Keywords: 17th century, Baroque, nude, Biblical, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
      Sep. 25, 2023

      MATTHIAS SCHEITS (attr. a)

      Est: €500 - €700

      (Amburgo, 1630 - 1700) Paesaggio rupestre con figure Olio su tela, cm 37,X51,5

    • MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
      Feb. 01, 2023

      MATTHIAS SCHEITS (attr. a)

      Est: €1,000 - €2,000

    • Scheits, Matthias
      Oct. 15, 2022

      Scheits, Matthias

      Est: €120 - €180

      (ca. 1625 Hamburg 1700) nach. Anbetung des Christuskindes. Kupferstich. 25 x 19 cm. Mit dem Namenszug i.d.Pl. u. J.S. Waldreich fe. R

    • Scheits, Matthias
      Jul. 09, 2022

      Scheits, Matthias

      Est: €140 - €210

    • Scheits, Matthias
      May. 14, 2022

      Scheits, Matthias

      Est: €160 - €240

    • Scheits, Matthias (auch Scheitz od. Scheutz,
      Feb. 19, 2022

      Scheits, Matthias (auch Scheitz od. Scheutz,

      Est: €80 - €120

      um 1625 bis 1630 Hamburg um 1700). Die Bauernfamilie im Stall. Radierung auf Bütten 1676. 13 x 16, Blgr. 17,5 x 20 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Ho. 16. - Tls. etw. stock- u. fingerfl. Aus der Slg. Hermann Weber (Lugt 1383). R

      Jul. 10, 2021

      Est: €100 - €150

      May. 08, 2021

      Est: €140 - €200

    • Scheits, Matthias
      May. 08, 2021

      Scheits, Matthias

      Est: €120 - €180

      (ca. 1625 Hamburg 1700) nach. 14 Bl. mit Darstellungen aus der Sternschen Bibel. Kupferstiche um 1670. Blgr. je ca. 27 x 20 cm. Der Titel jwls. in engl., frz. u. niederländ. Sprache. - Vereinz. etw. fleckig, 1 Bl. ankolor.

    • Scheits, Matthias
      May. 08, 2021

      Scheits, Matthias

      Est: €80 - €120

      (ca. 1625 Hamburg 1700) nach. 10 Bl. mit Darstellungen der Passion Christi. Kupferstiche um 1670. Blgr. je ca. 27 x 19,5 cm. Der Titel jwls. in engl., frz. u. niederländ. Sprache. - Vereinz. etw. fleckig.

    • Matthias Scheits (Amburgo 1630-1700), cerchia di, Paesaggio rupestre con figure
      Jun. 30, 2020

      Matthias Scheits (Amburgo 1630-1700), cerchia di, Paesaggio rupestre con figure

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tela, cm 37x51

    • Scheits, Matthias
      Nov. 09, 2019

      Scheits, Matthias

      Est: €1,000 - €2,000

      (Hamburg, um 1630 - um 1700 ebda.), Die Flucht nach Ägypten. Ölgemälde auf Leinwand. Nicht sign., bezeichnet und dat. (wohl um 1670/80). 49,6 x 34,7 cm. - Schlichter alter Holzleistenrahmen (mäßige Gebrauchsspuren). (168) - Das von Scheits gerne und häufig dargestellte Motiv von Spaziergängern in idyllischer Landschaft, hier zu einer biblischen Szene abgewandelt, der Flucht nach Ägypten. Wäre das Paar nicht durch die schlichte Kleidung, das Bündel mit Werkzeugen auf dem Rücken von Joseph und natürlich dem Jesuskind mit Strahlennimbus als die heilige Familie zu identifizieren, so könnte man darin auch jene Art von Spaziergängern zu erkennen vermeinen, wie Scheits sie in einigen seiner typischen Gesellschaftsstücke dargestellt hat; mehrere dieser Gemälde befinden sich in der Hamburger Kunsthalle, darunter "Der Spaziergang" und "Das Fest am Waldrand". Anhand dieser Werkvergleiche läßt sich unser Gemälde in das Schaffen von Scheits einordnen, auch wenn die Signatur fehlt. Figurenbildung, Landschaft, Farbverwendung, nicht zuletzt beim Himmel, die etwas untersetzten Figuren und ihr Gestus, der auffällige Schlagschatten im Gesicht und viele andere typische Details zeigen deutlich die Hand des Meisters. Stilistisch ist eine Einordnung wohl in die Zeit nach 1670 zu vertreten. Untermauert werden kann die Einordnung in sein Werk aber auch noch durch die Provenienz: Eingeliefert wurde seine "Flucht nach Ägypten" zusammen mit dem Gemälde einer Jagdgesellschaft, das aus der Wouwermann-Werkstatt stammt und eines von Wouwermans Hauptwerken auf diesem Gebiet wiederholt und abwandelt (unsere Nummer 3040). Dies ist vor dem Hintergrund aufschlußreich, daß Scheits ein Schüler von Philips Wouwerman (1619-1668) gewesen ist und beide Gemälde aus einem alten Familienbesitz stammen; ein ursprünglicher Zusammenhang liegt daher sehr nahe.

    • Matthias Scheits - Der Zudringliche (The importunate)
      Nov. 08, 2019

      Matthias Scheits - Der Zudringliche (The importunate)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas, relined. 1695. 60 x 84 cm. Signed and dated lower right.

      Karl & Faber
    • Matthias Scheits (1640 - 1700) Lot & His Daughters
      Apr. 28, 2019

      Matthias Scheits (1640 - 1700) Lot & His Daughters

      Matthias Scheits (Germany, 1640 - 1700) Lot & His Daughters. Christie's label verso. Oil on board. Scheits studied under Philipps Wouwerman in Holland but was influenced by Adriaen van Ostade and David Teniers the Younger as well. Working as an illustrator, he is especially known for the 'Scheits'sche Bibel' - a bible printed in Luneburg in 1672. He created 152 drawings for this bible used as templates for the etchings. Nowadays most of his works can be found in the Hamburger Kunsthalle. Sight Size: 17 x 20.75 in. Overall Size: 22 x 25.5 in.

      Helmuth Stone
      Jan. 20, 2019

      Matthias Scheits (Germany, 1640 - 1700) Lot & His Daughters. Christie's label verso. Sight Size: 17 x 20.75 in. Overall Size: 22 x 25.5 in. Oil on board. Scheits studied under Philipps Wouwerman in Holland but was influenced by Adriaen van Ostade and David Teniers the Younger as well. Working as an illustrator, he is especially known for the ?Scheits'sche Bibel? ? a bible printed in L?neburg in 1672. He created 152 drawings for this bible used as templates for the etchings. Nowadays most of his works can be found in the Hamburger Kunsthalle.

      Helmuth Stone
      Oct. 28, 2018

      Est: $4,000 - $6,000

      Helmuth Stone
      Jul. 01, 2018

      Est: $5,000 - $7,000

      Helmuth Stone
      Apr. 29, 2018

      Est: $5,000 - $7,000

      Sarasota Estate Auction
      Jan. 21, 2018

      Est: $5,000 - $7,000

      Sarasota Estate Auction
    • Matthias Scheits (1625-1700), Der Zudringliche, Oil, 1695
      Jan. 16, 2017

      Matthias Scheits (1625-1700), Der Zudringliche, Oil, 1695

      Est: €5,600 - €7,000

      Oil on canvas Germany, 1695 Matthias Scheits (1625-1700) – Hamburg-based painter Signed and dated lower right ‘M. Scheits 1695‘ Genre picture with landscape staffage Dimensions: 60 x 84 cm New Flemish style frame: 81.5 x 105.5 cm Very good condition The present painting by the Hamburg-based artist Matthias Scheits was created in 1695 and shows his characteristic composition, inspired by the Dutch Golden Age. The landscape staffage of this genre picture reveals some Italian influences. The original title is known because of a detail study by Scheits in possession of one of his descendants. Ref.: cf. Thieme-Becker, Rump, Bénézit, Nagler The painting is signed and dated lower right ‘M. Scheits 1695‘. It is in very good condition with minor signs of age. The painting is equipped with a new Flemish style frame. The stretcher frame measures 60 x 84 cm while the framed dimensions are 81.5 x 105.5 cm. Matthias Scheits (1625-1700) Matthias Scheits was born in Hamburg. He studied under Philipps Wouwerman in Holland but was influenced by Adriaen van Ostade and David Teniers the Younger as well. Working as an illustrator, he is especially known for the ‘Scheits'sche Bibel’ – a bible printed in Lüneburg in 1672. He created 152 drawings for this bible used as templates for the etchings. Nowadays most of his works can be found in the Hamburger Kunsthalle. (vsc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Scheits, Matthias: Bauernfamilie mit beladener Pferdekutsche auf dem Weg zum Markt
      May. 27, 2016

      Scheits, Matthias: Bauernfamilie mit beladener Pferdekutsche auf dem Weg zum Markt

      Est: €400 - €600

      Bauernfamilie mit beladener Pferdekutsche auf dem Weg zum Markt. Feder in Braun, braun laviert, über Spuren von schwarzer Kreide. 20,7 x 32 cm. Oben rechts signiert und datiert "M. Scheitz Ao 1675". Wz. Großes bekröntes Wappen mit Fleur-de-lis. - Provenienz: Aus der Sammlung Adolf Glüenstein (Lugt 123). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 28, 2015

      Est: €3,400 - €4,420

      Oil on canvas Germany, 1695 Matthias Scheits (1625-1700) – Hamburg-based painter Signed and dated lower right ‘M. Scheits 1695‘ Genre picture with landscape staffage Dimensions: 60 x 84 cm New Flemish style frame: 81.5 x 105.5 cm Very good condition Estimate by Auctionata Expert: 7,000 Euro The present painting by the Hamburg-based artist Matthias Scheits was created in 1695 and shows his characteristic composition, inspired by the Dutch Golden Age. The landscape staffage of this genre picture reveals some Italian influences. The original title is known because of a detail study by Scheits in possession of one of his descendants. Ref.: cf. Thieme-Becker, Rump, Bénézit, Nagler The painting is signed and dated lower right ‘M. Scheits 1695‘. It is in very good condition with minor signs of age. The painting is equipped with a new Flemish style frame. The stretcher frame measures 60 x 84 cm while the framed dimensions are 81.5 x 105.5 cm. Matthias Scheits (1625-1700) Matthias Scheits was born in Hamburg. He studied under Philipps Wouwerman in Holland but was influenced by Adriaen van Ostade and David Teniers the Younger as well. Working as an illustrator, he is especially known for the ‘Scheits'sche Bibel’ – a bible printed in Lüneburg in 1672. He created 152 drawings for this bible used as templates for the etchings. Nowadays most of his works can be found in the Hamburger Kunsthalle. (vsc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Scheits, Matthias: Die Bauernfamilie im Stall
      Nov. 26, 2015

      Scheits, Matthias: Die Bauernfamilie im Stall

      Est: €350 - €450

      Die Bauernfamilie im Stall. Radierung. 13,8 x 16,8 cm. 1676. Hollstein 16. Ausgezeichneter, toniger Druck mit Rand. Geringfügig stockfleckig, minimale Erhaltungsmängel, sonst sehr gutes Exemplar. Aus der Sammlung H. Weber (Lugt 1383).

    • Scheits, Matthias: Diana und Athena bekrönen eine Edeldame mit einem Lorbeerkranz
      May. 29, 2015

      Scheits, Matthias: Diana und Athena bekrönen eine Edeldame mit einem Lorbeerkranz

      Est: €1,200 - €1,500

      Eine Edeldame von Diana und Athena mit einem Lorbeerkranz gekrönt. Feder in Braun, grau laviert. 36,7 x 23,6 cm. Unten rechts datiert "1702", sowie am unteren Rand in schwarzer Feder bez. "N. 2", verso von alter Hand bez. "m. Scheiitz". Bei diesem Blatt handelt es sich nach Auskunft von Peter Prange um die bislang späteste bekannte Zeichnung des Hamburger Künstlers, dessen Sterbejahr nicht genau dokumentiert ist und immer nur mit "um 1700" angegeben wird. Die meisten seiner Blätter tragen Datierungen aus den 1670er und 1680er Jahren. Bei dieser überaus eleganten, flüssig ausgeführten Zeichnung ist eine deutliche Hinwendung zum Klassizismus erkennbar, die sich auch bei anderen, früheren Blättern mit mythologischem Inhalt bereits abzeichnet (etwa die beiden Versionen "Urteil des Paris" von 1673, s. Peter Prange: Deutsche Zeichnungen 1450-1800, Die Sammlungen der Hamburger Kunsthalle Kupferstichkabinett, Köln/Weimar/Wien 2007, Nrn. 890 und 891) bereits abzeichnet. Diese Entwicklung bei Matthias Scheits entspricht einer Tendenz, die zur gleichen Zeit besonders in den Niederlanden (Adriaen van der Werff) wirksam war und die nun auch die Künstlerschaft in der Hansestadt erreichte.

      May. 30, 2014

      Est: €1,500 - €1,800

      Eine Edeldame von Diana und Athena mit einem Lorbeerkranz gekrönt. Feder in Braun, grau laviert. 36,7 x 23,6 cm. Unten rechts datiert "1702", sowie am unteren Rand in schwarzer Feder bez. "N. 2", verso von alter Hand bez. "m. Scheiitz". Bei diesem Blatt mit dem noch nicht entschlüsselten Thema handelt es sich nach Auskunft von Peter Prange um die bislang späteste bekannte Zeichnung des Hamburger Künstlers, dessen Sterbejahr nicht genau dokumentiert ist und immer nur mit "um 1700" angegeben wird. Die meisten seiner Blätter tragen Datierungen aus den 1670er und 1680er Jahren. Bei dieser überaus eleganten, flüssig ausgeführten Zeichnung ist eine deutliche Hinwendung zum Klassizismus erkennbar, die sich auch bei anderen, früheren Blättern mit mythologischem Inhalt bereits abzeichnet (etwa die beiden Versionen "Urteil des Paris" von 1673, s. Peter Prange: Deutsche Zeichnungen 1450-1800, Die Sammlungen der Hamburger Kunsthalle Kupferstichkabinett, Köln/Weimar/Wien 2007, Nrn. 890 und 891) bereits abzeichnet. Diese Entwicklung bei Matthias Scheits entspricht einer Tendenz, die zur gleichen Zeit besonders in den Niederlanden (Adriaen van der Werff) wirksam war und die nun auch die Künstlerschaft in der Hansestadt erreichte.

      May. 29, 2014

      Est: €600 - €750

      Die Bauernfamilie im Stall. Radierung. 13,8 x 16,8 cm. 1676. Hollstein 16. Ausgezeichneter, toniger Druck mit Rand. Geringfügig stockfleckig, minimale Erhaltungsmängel, sonst sehr gutes Exemplar. Selten. Aus der Sammlung H. Weber (Lugt 1383).

    • MATTHIAS SCHEITS, THE INCREDULITY OF SAINT THOMAS
      Nov. 16, 2013

      MATTHIAS SCHEITS, THE INCREDULITY OF SAINT THOMAS

      Est: €700 - €900

      MATTHIAS SCHEITS, THE INCREDULITY OF SAINT THOMAS THE INCREDULITY OF SAINT THOMAS Monogrammed lower centre: MS A sketch for a copperplate engraving in the Lüneburg bible of 1672.

    • Scheits, Matthias: Die Königin von Saba vor Salomo
      May. 27, 2011

      Scheits, Matthias: Die Königin von Saba vor Salomo

      Est: €350 - €450

      Die Königin von Saba vor Salomo. Feder in Grau und Braun, grau laviert. 24,5 x 19,7 cm. Unten rechts signiert "MScheitz", oben rechts eine alte rote Tintennumerierung "N57". Um 1672. Vorzeichnung für das Blatt 57 der sogenannten "Sternschen" Bibel (Lüneburg 1672). Verso spiegelbildliche Wiederholung der Komposition in Bleistift. Alte Brieffaltelung, fleckig.

    • Matthias Scheits (Hamburg 1625-1700)
      Nov. 09, 2010

      Matthias Scheits (Hamburg 1625-1700)

      Est: €2,500 - €3,500

      Matthias Scheits (Hamburg 1625-1700) Lot and his Daughters signed 'M. Scheits.' (lower right) oil on panel 45.2 x 54 cm.

    • Matthias Scheits, Vertreibung des Helidor aus der Tempel (Makk 2,3). Um 1672.
      Sep. 18, 2010

      Matthias Scheits, Vertreibung des Helidor aus der Tempel (Makk 2,3). Um 1672.

      Est: €300 - €360

      über Graphit. Unsigniert.Blatt beschnitten, gebräunt, fleckig und stockfleckig. Ecke u.re. geknickt. Unscheinbare horizontale Knickspur.Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

      Dec. 05, 2009

      Est: €400 - €480

      über Graphit. Unsigniert. Blatt beschnitten, gebräunt, fleckig und stockfleckig. Ecke u.re. geknickt. Unscheinbare horizontale Knickspur. Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

    • Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.
      Dec. 05, 2009

      Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.

      Est: €400 - €480

      und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. nummeriert "N 50". Blatt minimal fleckig. Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

    • Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.
      Dec. 05, 2009

      Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.

      Est: €400 - €480

      und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re. in Rot nummeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik. Blatt gebräunt und etwas fleckig. Ränder beschnitten, Schnitte partiell nicht durchgehend, daher die Ränder teilweise noch vorhanden. Im unteren Bereich links heller Fleck (ca. 1 cm). Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

    • Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.
      Dec. 05, 2009

      Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.

      Est: €400 - €480

      und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot nummeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert. Blatt fleckig und stockfleckig. Unscheinbare horizontale Knickfalte sowie v.a. im unteren Bereich verso sichtbar zwei vertikale Knickfalten. Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

    • Scheits, Matthias: Bauernfamilie mit dem Pferdewagen
      Nov. 27, 2009

      Scheits, Matthias: Bauernfamilie mit dem Pferdewagen

      Est: €1,500 - €2,000

      Scheits, Matthias: Bauernfamilie mit dem Pferdewagen Bauernfamilie mit beladener Pferdekutsche auf dem Weg zum Markt. Feder in Braun, braun laviert, über Spuren von schwarzem Stift. 20,7 x 32 cm. Oben rechts signiert und datiert "M. Scheitz Ao 1675". Wz. Großes bekröntes Wappen mit Fleur-de-lis. Aus der Sammlung Adolf Glüenstein (Lugt 123).

      Jun. 13, 2009

      Est: €600 - €750

      und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re in Rot numeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.Blatt gebräunt und etwas fleckig. Ränder beschnitten, Schnitte partiell nicht durchgehend, daher die Ränder teilweise noch vorhanden. Im unteren Bereich links heller Fleck (ca. 1 cm).Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

      Jun. 13, 2009

      Est: €600 - €750

      und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot numeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.Blatt fleckig und stockfleckig. Unscheinbare horizontale Knickfalte sowie v.a. im unteren Bereich verso sichtbar zwei vertikale Knickfalten.Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

      Jun. 13, 2009

      Est: €600 - €750

    • Matthias Scheits, Schlacht von Gibeon (Jos 8). Um 1672.
      Jun. 13, 2009

      Matthias Scheits, Schlacht von Gibeon (Jos 8). Um 1672.

      Est: €600 - €750

      U.Mi. signiert "M.Scheits" und o.re. in roter Tusche numeriert "29". Verso Negativ-Durchzeichnung der Szene in Ritztechnik.Oberer Blattrand mit minimalen Reste alter Montierung. Unscheinbare Randmängel. O.li. Reißzwecklöchlein und horizontaler Einriß (ca. 1 cm). Mehrere unscheinbare horizontale sowie eine vertikale Knickspur. Blatt etwas fleckig und stockfleckig.Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

      Jun. 13, 2009

      Est: €600 - €750

      und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. numeriert "N 50".Blatt minimal fleckig.Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.