Walter Schelenz Sold at Auction Prices

    • Schelenz, Walter
      Nov. 23, 2023

      Schelenz, Walter

      1903 Karlsruhe - 1987 Freiburg. Studium an der Karlsruher und Dresdner Kunstakademie bei Hermann Gehri und Karl Albiker. 'Blick aus dem Fenster'. Bronze, braun patiniert. 1973. 48 x 44,5 x 23,5 cm. Weiße Holzsäule: 110 cm. Aufgeführt im Katalog: Städtische Museen Freiburg. Museum für Neue Kunst, 11. Oktober-30.November 2003. S. 43.

      Peege Auktionshaus
    • Schelenz, Walter
      Nov. 23, 2023

      Schelenz, Walter

      1903 Karlsruhe - 1987 Freiburg. Studium an der Karlsruher und Dresdner Kunstakademie. Ohne Titel. Komposition. 1970. Unten seitl. geritztes Monogr. u. eines von 15 nummeriert. Bronze, gold- und braunfarben patiniert. H. 12 cm.

      Peege Auktionshaus
    • Schelenz, Walter
      Nov. 19, 2021

      Schelenz, Walter

      1903 Karlsruhe - 1987 Freiburg i.Br. «Das Bäumchen (Statisch bedroht; Konzeption 72) (little tree - statically threatened; conception 72)». Green patinated bronze. Signed on the plinth and dated (19)72. H 48, W 32, D 30 cm. One of two signed castings. Cast in 1977 by the Glockengießerei Bachert, Karlsruhe. Authentication: We would like to thank Ms Barbara Dörr, daughter of the artist, for the verbal authentication, based on photos, 22.06.2021. Provenance: private collection Freiburg i.Br. Catalogue raisonné: Schelenz/Gleim/Vetter 154; Fischer 273. Beschreibung 1903 Karlsruhe - 1987 Freiburg i.Br. «Das Bäumchen (Statisch bedroht; Konzeption 72)». Bronze, grün patiniert. Auf der Plinthe sign. und (19)72 dat. H. 48, B. 32, T. 34 cm. Eines von zwei signierten Exemplaren. Gegossen 1977 bei der Glockengießerei Bachert, Karlsruhe. Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Barbara Dörr, Tochter des Künstlers, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 22.06.2021. Provenienz: Privatsammlung Freiburg i.Br. Werkverzeichnis: Schelenz/Gleim/Vetter 154; Fischer 273.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Walter Schelenz - Ohne Titel
      Jun. 21, 2020

      Walter Schelenz - Ohne Titel

      Est: €500 - €600

      Bronze mit goldener Patina. (19)70. Ca. 11 x 16 x 10 cm. Eines von 15 nummerierten Exemplaren. Mit geritztem Monogramm und Datierung auf der Unterseite. Stellenweise unregelmäßige Patina. Vereinzelt kaum merkliche Bereibungsspuren, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Schelenz, Walter
      Dec. 07, 2019

      Schelenz, Walter

      Est: €200 - €300

      Schelenz, Walter Karlsruhe 1903 - Freiburg 1987 wohl. Stehende Gestalt in wallendem Gewand auf Sockel montiert. Metall gefaltet. Höhe ca. 25,5 cm. Gründer der Kunsthandwerkschule im Schloß Bonndorf. Ab 1955 lebte und arbeitete Schelenz bis zu seinem Tod in Freiburg. Er erhielt 1959 den Kunstpreis Oberrhein und 1970 den Reinhold-Schneider-Preis der Stadt Freiburg. 1973 war Schelenz Ehrengast in der Akademie Villa Massimo in Rom.

      Auktionshaus Sieglin GmbH