Johann Ulrich (1709) Schellenberg Sold at Auction Prices

Landscape painter, copperplate engraver

    • Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795), attr. à, Scènes de port, paire d'huiles sur métal, 15,5x12,5 cm
      Jul. 01, 2020

      Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795), attr. à, Scènes de port, paire d'huiles sur métal, 15,5x12,5 cm

      Est: CHF600 - CHF800

      Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795), attr. à, Scènes de port, paire d'huiles sur métal, 15,5x12,5 cm Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795), attr. à, Scènes de port, paire d'huiles sur métal, 15,5x12,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • SCHELLENBERG, JOHANN ULRICH(1709 Winterthur
      Sep. 23, 2011

      SCHELLENBERG, JOHANN ULRICH(1709 Winterthur

      Est: CHF600 - CHF800

      SCHELLENBERG, JOHANN ULRICH (1709 Winterthur 1795) Male portrait in profile to the left. Red chalk. Black crayon outer line. Inscribed lower right (signed?): Schellenberg fecit. 24 x 19.2 cm. SCHELLENBERG, JOHANN ULRICH (1709 Winterthur 1795) Männliches Porträt im Profil nach links. Rötel. Die Einfassungslinie mit scharzem Stift. Unten rechts bezeichnet (signiert?): Schellenberg fecit. 24 x 19,2 cm.

    • RAPPERSWIL.- Johann Ulrich Schellenberg
      Sep. 18, 2009

      RAPPERSWIL.- Johann Ulrich Schellenberg

      Est: CHF600 - CHF800

      RAPPERSWIL.-Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795). Aussicht zur Hurden ends der Brugge Rapperschweil. J.Ulr. Schellenberg ad viv. del et sculp. Original coloured etching. 19.5 x 27.2 cm. Gold frame. Good impression with delicate colours. Very good condition. Rare. RAPPERSWIL.- Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795). Aussicht zur Hurden ends der Brugge Rapperschweil. J.Ulr. Schellenberg ad viv. del et sculp. Altkol. Radierung. 19,5 x 27,2 cm. Echtgoldrahmung. - Guter Abdruck in zartem Kolorit. Sehr guter Erhaltungszustand. - Selten.

    • RAPPERSWIL.-
      Mar. 13, 2008

      RAPPERSWIL.-

      Est: CHF600 - CHF800

      RAPPERSWIL.-Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795). Aussicht zur Hurden ends der Brugge Rapperschweil. J. Ulr. Schellenberg ad viv. del et sculp. Radierung. 19.5 x 27.2 cm. Gold frame. - Very good condition. Rare. RAPPERSWIL.- Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795). Aussicht zur Hurden ends der Brugge Rapperschweil. J. Ulr. Schellenberg ad viv. del et sculp. Radierung. 19,5 x 27,2 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr gut erhalten. - Selten.