Werner Schellenberg Sold at Auction Prices

    • Werner Schellenberg, Ohne Titel. 1990''s.
      Nov. 04, 2023

      Werner Schellenberg, Ohne Titel. 1990''s.

      Est: €350 - €400

      Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden Acryl, Sand und Leim auf Hartfaser. Verso monogrammiert "WS". Beigegeben der Katalog: Böhlich, Adolf: Werner Schellenberg: Malerei, Grafik, Collagen. Köln 1998. Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden 1963–67 Studium der bildenden Kunst an der HfBK Dresden. Nach zwei Jahren Tätigkeit als Lehrer 1969–73 Assistent an der HfBK und Beginn einer dortigen Lehrtätigkeit. 1985 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR. Nach fast zehnjähriger Arbeit in der Lehrerweiterbildung Hochschullehrer bis 1990, dann Tätigkeit an der HfBK und seit 1993 verstärkte Arbeit als freischaffender Künstler.

    • Werner Schellenberg "14 Frauenakte 2003-2007". 2007.
      Sep. 19, 2020

      Werner Schellenberg "14 Frauenakte 2003-2007". 2007.

      Est: €500 - €600

      Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden Lithografien. Mappe mit vierzehn Arbeiten auf verschiedenen Papieren. Jeweils ausserhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Schellenberg", datiert und nummeriert "4/10". Herausgegeben von Werner Schellenberg. Exemplar Nr. 4 von 10. In der originalen Leinenmappe mit Titelpraegung, mit einem einleitenden Text von Maria-Ilona Schellenberg. Entstanden fuer die "Galerie C" in Koeln in Zusammenarbeit mit dem Galeristen Wolfgang Mueller anlaesslich der Ausstellung "amorph - Morphe - methaphorisch".

      Mar. 28, 2020

      Est: €600 - €700

      Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden Lithograph. Mappe mit vierzehn Arbeiten auf verschiedenen Papieren. Jeweils ausserhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Schellenberg", datiert und nummeriert "4/10". Herausgegeben von Werner Schellenberg. Exemplar Nr. 4 von 10. In der originalen Leinenmappe mit Titelpraegung, mit einem einleitenden Text von Maria-Ilona Schellenberg. Entstanden fuer die "Galerie C" in Koeln in Zusammenarbeit mit dem Galeristen Wolfgang Mueller anlaesslich der Ausstellung "amorph - Morphe - methaphorisch".

    • Werner Schellenberg, Fuenf weibliche Aktdarstellungen. 1991 - 1995.
      Dec. 10, 2016

      Werner Schellenberg, Fuenf weibliche Aktdarstellungen. 1991 - 1995.

      Est: €140 - €170

      Pencil drawing und eine Kohlestiftzeichnung auf kraeftigem Papier. Jeweils in Blei bzw. Kohle signiert "Schellenberg" und ausfuehrlich datiert. Zwei Blaetter recto und verso bearbeitet.

    • Werner Schellenberg"Interieur mit Fenster". 1987.
      Dec. 05, 2009

      Werner Schellenberg"Interieur mit Fenster". 1987.

      Est: €500 - €600

      Oil on fibreboard. Verso auf der Rahmung in Blei signiert "Schellenberg, Werner", datiert und betitelt. Vgl. Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. S. 26, dort mit anderer Datierung und Maßen.

    • Werner Schellenberg"Da macht ein Hauch mich von Verfall erzittern. G.Trakel"/ Ohne Titel. 1993.
      Sep. 19, 2009

      Werner Schellenberg"Da macht ein Hauch mich von Verfall erzittern. G.Trakel"/ Ohne Titel. 1993.

      Est: €140 - €170

      Lithograph und eine Collage. In Blei signiert u.re. bzw. u.Mi. "Schellenberg" und datiert.Zwei Arbeiten betitelt u.Mi. sowie nummeriert "2/16" bzw. "3/16".Collage auf Untersatzkarton montiert.

    • Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von hinten, auf einem Stuhl sitzend. 1994.
      Jun. 13, 2009

      Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von hinten, auf einem Stuhl sitzend. 1994.

      Est: €100 - €120

      Pencil drawing O.li. signiert "Schellenberg" und o.re. datiert "V. 94". Verso ebenfall mit der Zeichnung eines weiblichen Aktes, dort nochmals datiert.Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.

    • Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von vorn. 1991.
      Jun. 13, 2009

      Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von vorn. 1991.

      Est: €100 - €120

      Pencil drawing O.re. in Blei signiert und datiert "Schellenberg 91". Verso ebenfalls mit der Darstellung eines weiblichen Aktes.Minimal knickspurig.Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.

    • Werner Schellenberg, Sitzender weiblicher Akt, das rechte Bein aufgestellt. 1994.
      Jun. 13, 2009

      Werner Schellenberg, Sitzender weiblicher Akt, das rechte Bein aufgestellt. 1994.

      Est: €100 - €120

      Pencil drawing U.li. in Blei signiert "Schellenberg", u.re. datiert.Untere Kante eingerissen (ca. 1 cm). Verso etwas fleckig.Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.