Rudolf (1889) Scheller Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Rudolf Scheller, Dame im grünen Kleid
        May. 08, 2021

        Rudolf Scheller, Dame im grünen Kleid

        (1889 - 1984), goauchierte Kohlezeichnung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts signiert, datiert (19)20, zarte Darstellung, evtl. Illustration einer Porzellanfigur, guter Zustand, angegilbt, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 20 x 11,5 cm (HxB); Lady in green dress, watercolour over charcoal drawing, 1920, signed and dated below the motif, good condition, a bit tanned, framed behind glass

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Scheller, Rudolf - (1889 Heretsried - Oberstdorf 1984). Hirte mit Kühen.
        May. 13, 2020

        Scheller, Rudolf - (1889 Heretsried - Oberstdorf 1984). Hirte mit Kühen.

        Est: €67 - €100

        Scheller, Rudolf (1889 Heretsried - Oberstdorf 1984). Hirte mit Kühen. Radierung. In der Platte und e. sign., dat. (19)27. 34,6 x 26,4 cm. Breitrandig. Unter Passepartout mont. Bekannt wurde Rudolf Scheller durch seine Holzschnitte und Radierungen vor allem der Allgäuer Landschaft und ihrer Menschen. - Kräftiger, ausdrucksstarker Druck.

      • Scheller, Rudolf
        Oct. 12, 2019

        Scheller, Rudolf

        Est: - €200

        Scheller, Rudolf (1889 Heretsried - Oberstdorf 1984). "Bauernkopf". Aquarell. Tuschezeichnung. Um 1935. Ca. 64,5 x 50 cm. Sign. - Ausgestellt in der großen Münchener Ausstellung 1935 in der Neuen Pinakothek (Glaspalast-Ausstellung). - An den Rd. kl. Einrisse u. Läsuren. Ecken minim. knicksp.

      • Scheller, Portfolio of Five Etchings
        Jul. 10, 2016

        Scheller, Portfolio of Five Etchings

        Est: $250 - $350

        Rudolf Scheller (1889-1984), portfolio of five etchings, on laid paper, all pencil signed by artist, unframed, largest 22" h x 18" w. Provenance: From a Massachusetts collection.

        Kaminski Auctions
      • RUDOLF SCHELLER (1889—1984) Portrait Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 28 x 19,5 cm
        Nov. 18, 2011

        RUDOLF SCHELLER (1889—1984) Portrait Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 28 x 19,5 cm

        Est: €200 - €300