Max von (Freiherr) Schellerer Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter

    • Schellerer, Max Freiherr von
      Jul. 19, 2024

      Schellerer, Max Freiherr von

      1892 Bamberg - 1940 Ravensburg. Studium bei H.v. Zügel u. A. Jank an der Münchner Kunstakademie. Öl/Pappe. Frühlingslandschaft. Vorne in einer Sandgrube ein von Pferden gezogener Karren mit Bauer. U.l. sign. 51 x 64 cm. (64 x 78 cm). R. Lit.: 1,2,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • SCHELLERER Max von "Stallung und Mühle Reichenbach"
      Mar. 10, 2023

      SCHELLERER Max von "Stallung und Mühle Reichenbach"

      SCHELLERER Max von (1892 Bamberg - 1940) "Stallung und Mühle Reichenbach" Blick auf ein Bauernhaus, im Hintergrund eine grüne Landschaft, Öl auf Platte, 31,5x41cm, R *Von Schellerer war als Landschafts- und Blumenmaler tätig. Er war Schüler von Heinrich von Zügel.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Schellerer, Max von (1892 Bamberg - 1940). Bergige Landschaft mit weid
      Feb. 18, 2017

      Schellerer, Max von (1892 Bamberg - 1940). Bergige Landschaft mit weid

      Est: - €150

      Schellerer, Max von (1892 Bamberg - 1940). Bergige Landschaft mit weidenden Ziegen. Öl auf Lwd. 57 x 44 cm. Unten re. sign. Gerahmt. - Ränder schwach berieben.

    • SCHELLERER, MAX FREIHERR VON
      Sep. 22, 2015

      SCHELLERER, MAX FREIHERR VON

      SCHELLERER, MAX FREIHERR VON Bamberg 1892 - 1982 Munich Farmer with horse plough, oil on canvas, signed, 75x100cm, framed.

      Sigalas
    • Schellerer, Max von, geb. 1892 Bamberg, studierte
      Aug. 01, 2009

      Schellerer, Max von, geb. 1892 Bamberg, studierte