Nicolas Schencker Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Schenker, Nicolas
      Feb. 18, 2023

      Schenker, Nicolas

      Est: €100 - €150

      (Frankreich, 1760 - 1848) zugeschrieben. Mariendarstellung in der Art Raffaels. Feines Aquarell auf Papier. Ca. 11 x 7,5 cm. Punktuell auf Trägerkarton mont. Von fremder Hd. alt zugeschrieben, sowie mit alten Prov. Nachweisen bez. - Prov: Genfer Privatsammlung. R

    • Schenker, Nicolas
      Dec. 17, 2022

      Schenker, Nicolas

      Est: €120 - €180

    • Nicolas SCHENKER – ca 1760-1848
      Apr. 07, 2019

      Nicolas SCHENKER – ca 1760-1848

      Nicolas SCHENKER – ca 1760-1848 - d’après Jean-Frédéric SCHALL ANDRÉ, FRÈRE DE FANCHON - d’après M. de SCHALL MASSOT FANCON DANS SON ENFANCE, an XI Gravures en pointillé en pendant d’époque début XIXe siècle éditées par l’artiste. 27 x 20 cm Baguettes d’époque Louis XVI en bois doré. ????

      Eric Pillon Enchères
    • Schenker, Nicolas
      Apr. 30, 2016

      Schenker, Nicolas

      Est: - €150

      Schenker, Nicolas (Frankreich, 1760 - 1848). "Le Oublies" u. "Le Cache-Cache". 2 Bl. Farbradierungen. 19 x 29,5 cm, Blgr. 29 x 38 cm. Unter Glas in Biedermeier-Rahmen. Etw. fleckig u. gebräunt, angestaubt. - +Dabei: Konvolut von 25 Bl.+ aus versch. Gebieten in versch. Techn., meist 19. u. 20. Jh. Meist 8°. - U.a. vorhanden: The Botanist (&) The Entomologist. 2 Bl. kolor. Lithogr. n. Spratt bei Madeley für Tilt, um 1830. - 4 Bl. kolor. Kupferstiche aus E.Harding, The costume of the Russian Empire, um 1820. - 5 Bl. Karikaturen. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 9 Bl. Faks. bzw. Reproduktionen. 8° bis Fol. Zus. 36 Bl.

    • Five Late 18th/Early 19th Century Stipple Engravings
      Mar. 21, 2016

      Five Late 18th/Early 19th Century Stipple Engravings

      Est: $250 - $500

      All hand colored, including four genre scenes by Francesco Bartolozzi (ITALIAN, 1727-1815) after W. Hamilton, titled "The Morning", "Noon", "The Evening" and "Night"; and a portrait titled "La Naivete" by Nicolas Schenker (FRENCH, 1760-1848) after a work by Mme. Schenker.

      Locati LLC