Karl (1905) Schenk Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • SCHENK, KARL: "Sonne am Waldrand".
        Nov. 09, 2024

        SCHENK, KARL: "Sonne am Waldrand".

        Est: CHF250 - CHF500

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : "Sonne am Waldrand"; Öl auf Hartplatte; 60x60 cm; sig. u.l., verso dat. 1968, betitelt u. num. 7C

      • SCHENK, KARL: Bäuerin auf der Alp.
        Nov. 09, 2024

        SCHENK, KARL: Bäuerin auf der Alp.

        Est: CHF230 - CHF450

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Bäuerin auf der Alp; Öl auf Hartplatte; 45,5x34,5 cm; sig. u.l., verso num. 179

      • SCHENK, KARL: Neugieriger Knabe mit leblosem Vogel.
        Nov. 09, 2024

        SCHENK, KARL: Neugieriger Knabe mit leblosem Vogel.

        Est: CHF230 - CHF450

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Neugieriger Knabe mit leblosem Vogel; Öl auf Hartplatte; 50x40 cm; sig. u.l. (verblasst)

      • SCHENK, KARL: Knabe und Mädchen beim Beobachten eines Vogels.
        Nov. 08, 2024

        SCHENK, KARL: Knabe und Mädchen beim Beobachten eines Vogels.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Knabe und Mädchen beim Beobachten eines Vogels; Öl auf Hartplatte; 60,5x52 cm; sig. u.r.

      • KARL SCHENK
        Jun. 06, 2024

        KARL SCHENK

        Est: CHF300 - CHF500

        (Bern 1905–1973 Bern) Mutter mit Kind. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 96,5x75 cm. Gerahmt.

      • KARL SCHENK
        Jun. 06, 2024

        KARL SCHENK

        Est: CHF400 - CHF600

        (Bern 1905–1973 Bern) Mädchen beim Taubenfüttern. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 53,5x69 cm. Gerahmt.

      • Karl SCHENK (Bern 1905-1973)
        Jan. 20, 2024

        Karl SCHENK (Bern 1905-1973)

        Est: CHF800 - CHF1,600

        Karl SCHENK (Bern 1905-1973) Mädchen beim Blumenpflücken Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert 74 x 63 cm, Rahmen: 85,5 x 75,5 cm Karl SCHENK (Bern 1905-1973) Girl picking flowers Oil on masonite, signed lower left 74 x 63 cm, frame: 85.5 x 75.5 cm

        Galerie Moenius
        Nov. 10, 2023

        Est: CHF800 - CHF1,600

      • SCHENK, KARL: Pferd mit Fohlen.
        May. 13, 2023

        SCHENK, KARL: Pferd mit Fohlen.

        Est: CHF250 - CHF500

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Pferd mit Fohlen; Öl auf Hartplatte; 53,5x70 cm; sig. u.l., verso dat. 1963 u. bez. "Studie"

      • SCHENK, KARL: Knabe mit schwer beladenem Schlitten.
        May. 13, 2023

        SCHENK, KARL: Knabe mit schwer beladenem Schlitten.

        Est: CHF375 - CHF750

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Knabe mit schwer beladenem Schlitten; Öl auf Hartplatte; 39x49,5 cm; sig. u.l.

        May. 13, 2023

        Est: CHF375 - CHF750

      • SCHENK, KARL: Drei Kinder mit Bärenmutz.
        May. 12, 2023

        SCHENK, KARL: Drei Kinder mit Bärenmutz.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Drei Kinder mit Bärenmutz; Öl auf Hartplatte; 75,5x111,5 cm; sig. u.l., verso dat. 1963

      • SCHENK, KARL: Mädchen mit Tüte und erwartungsvoll blickendem Hund.
        May. 12, 2023

        SCHENK, KARL: Mädchen mit Tüte und erwartungsvoll blickendem Hund.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Mädchen mit Tüte und erwartungsvoll blickendem Hund; Öl auf Hartplatte; 50x35 cm; sig. u.l.

      • SCHENK, KARL
        Jun. 20, 2022

        SCHENK, KARL

        Est: CHF200 - CHF300

        (1905 Bern 1973) Drei Kaninchen. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 13x44,5 cm.

      • SCHENK, KARL
        Jun. 20, 2022

        SCHENK, KARL

        Est: CHF400 - CHF700

        (1905 Bern 1973) Faun und Nymphe, 1936. Öl auf Malkarton. Oben rechts signiert und datiert. 66x54 cm.

      • Schenk Karl
        Nov. 20, 2021

        Schenk Karl

        Est: CHF640 - CHF800

        "Mittagsschläfchen". Oel auf Pavatex. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 18 cm × 32 cm

      • SCHENK, KARL: Blühende Obstbäume.
        Nov. 06, 2021

        SCHENK, KARL: Blühende Obstbäume.

        Est: CHF200 - CHF400

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Blühende Obstbäume; Öl auf Hartplatte; 40x50 cm; sig. u.l.

      • SCHENK, KARL: Hirtenmädchen und Schafe am Brunnen.
        Nov. 05, 2021

        SCHENK, KARL: Hirtenmädchen und Schafe am Brunnen.

        Est: CHF800 - CHF1,200

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Hirtenmädchen und Schafe am Brunnen; Öl auf Hartplatte; 100x80 cm; sig. u. dat. (19)65 u.l.

      • SCHENK, KARL: Knabe beim Angeln.
        Nov. 05, 2021

        SCHENK, KARL: Knabe beim Angeln.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Knabe beim Angeln; Öl auf Hartplatte; 50,5x40 cm; sig. u.l. (verblasst)

        Nov. 05, 2021

        Est: CHF600 - CHF1,000

      • SCHENK, KARL: Knabe mit Hampelmann.
        May. 08, 2021

        SCHENK, KARL: Knabe mit Hampelmann.

        Est: CHF500 - CHF750

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Knabe mit Hampelmann; Öl auf Hartplatte; 50x40 cm; sig. u.l.

      • SCHENK, KARL: Rössli Hü!
        May. 08, 2021

        SCHENK, KARL: Rössli Hü!

        Est: CHF500 - CHF750

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Rössli Hü!; Öl auf Hartplatte; 40x50 cm; sig. u.r.

      • SCHENK, KARL: Mädchen beim Blumenpflücken.
        May. 07, 2021

        SCHENK, KARL: Mädchen beim Blumenpflücken.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Mädchen beim Blumenpflücken; Öl auf Papier; 53,5x50 cm; sig. u.l.

      • SCHENK, KARL: Tanzendes Mädchenpaar im Freien.
        May. 07, 2021

        SCHENK, KARL: Tanzendes Mädchenpaar im Freien.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Tanzendes Mädchenpaar im Freien; Öl auf Hartplatte; 49,5x39,5 cm; sig. u.l.

      • SCHENK, KARL: Knabe mit Spielzeugpferd und Peitsche.
        Nov. 06, 2020

        SCHENK, KARL: Knabe mit Spielzeugpferd und Peitsche.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Knabe mit Spielzeugpferd und Peitsche; Öl auf Hartplatte; 70x50 cm; sig. u.r.

      • Karl Schenk (1905-1973) Jeune fille à la poussette, huile sur pa
        Apr. 30, 2019

        Karl Schenk (1905-1973) Jeune fille à la poussette, huile sur pa

        Est: CHF200 - CHF300

        Karl Schenk (1905-1973) Jeune fille à la poussette, huile sur pavatex, 45x55 cm

        Geneve Encheres
      • Karl Schenk (1905-1973)Jeune fille à la poussette, huile sur pavatex, 45x55 cm
        Dec. 12, 2018

        Karl Schenk (1905-1973)Jeune fille à la poussette, huile sur pavatex, 45x55 cm

        Est: CHF400 - CHF600

        Geneve Encheres
      • SCHENK Karl, 1905-1973 [CH]. - Le sucre,
        Nov. 25, 2017

        SCHENK Karl, 1905-1973 [CH]. - Le sucre,

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        SCHENK Karl, 1905-1973 [CH]. Le sucre, huile sur panneau (94.5 x 125 cm). Signé b. d.

        Galartis SA
      • SCHENK Karl, 1905-1973 [CH]. - Jeune fille à l'agneau,
        Nov. 25, 2017

        SCHENK Karl, 1905-1973 [CH]. - Jeune fille à l'agneau,

        Est: CHF800 - CHF1,000

        SCHENK Karl, 1905-1973 [CH]. Jeune fille à l'agneau, huile sur panneau (78.5 x 57 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
      • Schenk, Karl (Schweiz, 1905-1973). Hirtenmädchen mit Schafherde bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert, verso bezeichnet: «Flucht vor dem Gewitter». 100:114 cm.
        Dec. 02, 2016

        Schenk, Karl (Schweiz, 1905-1973). Hirtenmädchen mit Schafherde bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert, verso bezeichnet: «Flucht vor dem Gewitter». 100:114 cm.

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Stuker
      • Fahnenschwinger
        Nov. 21, 2013

        Fahnenschwinger

        Est: CHF2,000 - CHF2,400

        Fahnenschwinger KARL SCHENK Bern 1905-1973 Bern Unten links signiert "K. Schenk".

      • Blühendes Bäumchen
        Nov. 20, 2013

        Blühendes Bäumchen

        Est: CHF1,300 - CHF1,600

        Blühendes Bäumchen KARL SCHENK Bern 1905-1973 Bern Unten links signiert "K. Schenk".

      • Fahnenschwinger
        Jun. 13, 2013

        Fahnenschwinger

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        KARL SCHENK Fahnenschwinger Bern 1905-1973 Bern Unten links signiert "K. Schenk". Öl auf Holz 118 5 x 102 5 cm

      • Blühendes Bäumchen
        Jun. 12, 2013

        Blühendes Bäumchen

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        KARL SCHENK, Blühendes Bäumchen, Bern 1905-1973 Bern, Unten links signiert "K. Schenk"., Öl auf Hartfaserplatte, 99 x 63 cm, ,