Franziska Schenkel Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Schenkel, Franziska: Pechvogel und Glückspilz
      Apr. 17, 2015

      Schenkel, Franziska: Pechvogel und Glückspilz

      Est: €160 - €240

      Schenkel, F(ranziska). Pechvogel und Glückspilz. 16 Bl. Mit zahlreichen farbigen Textillustrationen. 33 x 24 cm. Farbig illustrierter OHleinenband (Ecken leicht bestoßen, Kanten leicht beschabt, Rückdeckel etwas fleckig). O. O., Dr. und J. (um 1905?) Nicht in den einschlägigen Kinderbuchbibliographien. - Wohl die sehr seltene deutsche Originalausgabe dieses lebendig gestalteten Kinderbuchs der Illustratorin Franziska Schenkel, von der keine biographischen Daten bekannt sind. Erzählt werden die Abenteuer der beiden Mädchen Glückskind und Pechvogel sowie von Unglückspeter, wobei klassische Märchenstoffe wie Hänsel und Gretel, ein Riese, die sieben Zwerge und das Schlaraffenland mit einbezogen werden. Der KVK kennt lediglich eine holländische Ausgabe (Amsterdam, bei Van Holkema & Warendorf), die in das Jahr 1908 datiert wird. Aufgrund der Qualität des Farboffsetdrucks bei den Illustrationen ist eine Datierung unseres Exemplar in die Zeit um 1930 ebenfalls möglich. - Etwas fingerfleckig, vorderes Innengelenk geplatzt. Insgesamt aber sauber und wohlerhalten.