Lou Scheper-Berkenkamp Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • LOU SCHEPER-BERKENKAMP (1901 Wesel - 1976 Berlin)
        Dec. 03, 2023

        LOU SCHEPER-BERKENKAMP (1901 Wesel - 1976 Berlin)

        LOU SCHEPER-BERKENKAMP (1901 Wesel - 1976 Berlin) Mischtechnik/Collage, "RümBar - Ferienglück an der See" (1972), unten rechts signiert "Lou" und datiert, Geburtstags-Werk für "Grotes", ca. 29,5x21cm (montiert), gerahmt (35x24,5cm)

        Dec. 03, 2023

        LOU SCHEPER-BERKENKAMP (1901 Wesel - 1976 Berlin) Mischtechnik auf Papier, "Musica Carnevalis" (1926), verso signiert "Lou" und datiert, ca. 11,5x16cm (in Passepartout), gerahmt (20,5x25cm), Papier gebräunt/lichtrandig

        Dec. 03, 2023

        LOU SCHEPER-BERKENKAMP (1901 Wesel - 1976 Berlin) Mischtechnik auf Papier, "Neujahrsgruß" (1930), unten rechts signiert "Lou", typografisch datiert, ca. 21,5x30cm (montiert), gerahmt (35x24,5cm), stärker gebräunt

        Dec. 03, 2023

        LOU SCHEPER-BERKENKAMP (1901 Wesel - 1976 Berlin) Mischtechnik/Collage, "Vivat" (Gruß an Grote), im unteren Text signiert "Lou Scheper-Berkenkamp", ca. 30x21cm (montiert), gerahmt (35x24,5cm), stärker gebräunt, minimal (stock-)fleckig, teilweise Knickspuren

      • Lou Scheper-Berkenkamp Die Geschichten von Jan und Jon und von ihrem Lotsen-Fisch. Mit zahlreichen f
        Dec. 14, 2021

        Lou Scheper-Berkenkamp Die Geschichten von Jan und Jon und von ihrem Lotsen-Fisch. Mit zahlreichen f

        Est: €600 -

        Scheper-Berkenkamp, Lou Die Geschichten von Jan und Jon und von ihrem Lotsen-Fisch. Mit zahlreichen farbigen Textillustrationen. Leipzig, Ernst Wunderlich, 1948. 10 Bll. 4°. Ill. OBroschur (etwas gebräunt, Rücken minimal wasserrandig). Klotz 6266/1. Weismann 74. Mück 1846. Sehr seltene erste und einzige Ausgabe. Mit persönlicher Widmung der Autorin an ihren Sohn Jan zu Weihnachten 1948. - Die Schrift innerhalb der seitenfüllenden Illustrationen schrieb Barbara Jedermann-Jahncke. Scheper-Berkenkamp lernte ab 1920 in der Wandmalereiwerkstatt des Bauhauses unter Itten und Paul Klee. Nach der Schließung des Berliner Bauhauses 1933 arbeitete sie als freie Malerin. - Papierbedingt zart gebräunt. Dabei: Umfangreiche Sammlung von über 90 technischen Zeichnungen des Studenten Jan Scheper sowie zwei maschinenschriftliche Aufzeichnungen von Vorträgen von Professor Hans Scharouns "Eröffnung der Ausstellung 22.8.1946." und "Vortrag vor den Studenten der Universität, gehalten am 5. Juni 1946." With numerous coloured text illustrations. Ill. O-cover (somewhat browned, spine minimally waterstained). - Very rare first and only edition. With personal dedication of the author to her son Jan for Christmas 1948. - The writing within the page-filling illustrations was written by Barbara Jedermann-Jahncke. Scheper-Berkenkamp studied in the Bauhaus mural painting workshop under Itten and Paul Klee from 1920. After the closure of the Berlin Bauhaus in 1933 she worked as a freelance painter. - Paper moderately browned. - Added: Extensive collection of over 90 technical drawings by the student Jan Scheper as well as two typewritten notes of lectures by Professor Hans Scharoun.

      • Scheper-Berkenkamp, Lou: Die Geschichte von Jan und Jon
        Apr. 14, 2021

        Scheper-Berkenkamp, Lou: Die Geschichte von Jan und Jon

        Est: €120 - €180

        Scheper-Berkenkamp, Lou. Die Geschichte von Jan und Jon und von ihrem Lotsen-Fisch. 10 Bl. Mit zahlreichen farbigen Textillustrationen von Lou Scheper-Berkenkamp. 29 x 21 cm. Farbig illustrierte OBroschur (gebräunt und etwas fleckig, Ecken mit schwachen Knickspuren). Leipzig, Ernst Wunderlich, 1948. -- Klotz 6266/1. – Einzige Ausgabe des frühen Nachkriegsbilderbuchs, "erdacht, gezeichnet und gemalt ... im kalten Winter 46/47". Im Kritzelstil entworfene und vom Erwachsenen imaginierte Traumwelt des Kindes, die als harmonisches und glückliches Gegenbild zur harten Realität des Lebens das Glück verheißt. Die Malerin und Farbgestalterin Lou Scheper-Berkenkamp (1901-1976) war Schülerin von Johannes Itten und Paul Klee am Bauhaus in Weimar und von Juli 1929 bis August 1930 in Moskau tätig, wo sie u. a. Beiträge für die deutschsprachige Wochenzeitschrift Moskauer Rundschau verfasste. Nach der Schließung des Berliner Bauhauses 1933 arbeitete sie als freie Malerin in Berlin, wo sie in der Nachkriegszeit ihre reizvoll illustrierten Kinderbücher verfasste. In ähnlicher Aufmachung wie Die Geschichte von Jan und Jon erschienen 1948 ebenda Knirps - ein ganz kleines Ding, Puppe Lenchen und Tönnchen und Knöpfchen. – Papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt, sonst wohlerhalten.

      • Scheper-Berkenkamp, Lou: Eismeer; Der Garten der Vögel
        Jun. 05, 2020

        Scheper-Berkenkamp, Lou: Eismeer; Der Garten der Vögel

        Est: €300 - €450

        Eismeer; Der Garten der Vögel 2 Zeichnungen. Feder in Schwarz auf Velin. 1949. Jeweils ca. 21 x 29,8 cm. Beide mit Feder in Blauschwarz signiert "Lou Scheper-Berkenkamp" und datiert. Lou Scheper-Berkenkamp, Malerin und Farbgestalterin, studierte ab 1920 am Bauhaus in Weimar und nahm Unterricht bei Johannes Itten, Paul Klee und Georg Muche. Mit ihrem Mann Hinnerk Scheper ging sie um 1930 nach Moskau, anschließend ans Bauhaus nach Dessau und nach Berlin. Nach dem Krieg erfand sie Bildergeschichten, u. a. für die 1948 im Leipziger Ernst Wunderlich Verlag erschienenen Kinderbücher. In diesem Zusammenhang sind möglicherweise unsere beiden Zeichnungen zu sehen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Bauhaus - Scheper-Berkenkamp, Lou
        Feb. 18, 2017

        Bauhaus - Scheper-Berkenkamp, Lou

        Est: €300 - €450

        Die Geschichten von Jan und Jon und von ihrem Lotsenfisch. Mit farbigen Illustrationen. Leipzig, Wunderlich, 1948. 10 Bl. 29,5 x 21 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken durchgerissen, Deckel lose, Vorderdeckel mit 2 geklebten Einrissen und Fehlstelle an der oberen Ecke, gebräunt). Erste Ausgabe. - Klotz (1990), 6266/1 - Klotz (2013), I 4966/1. - Das erste Kinderbuch der Künstlerin. Die Malerin und Farbgestalterin Lou Scheper-Berkenkamp (1901-1976) war Schülerin von Johannes Itten und Paul Klee am Bauhaus in Weimar und von Juli 1929 bis August 1930 in Moskau tätig. Sie war seit 1922 mit dem Bauhaus-Meister Hinnerk Scheper (Maler, Photograph, Denkmalpfleger) verheiratet. - Erstes und letztes Blatt gebräunt und mit Läsuren bzw. Einrissen, sonst innen gut erhalten.

      • Scheper-Berkenkamp, Lou: Tönnchen, Knöpfchen und andere
        Apr. 11, 2014

        Scheper-Berkenkamp, Lou: Tönnchen, Knöpfchen und andere

        Est: €200 - €300

        Scheper-Berkenkamp, Lou. Tönnchen, Knöpfchen und andere. 6 Bl. Mit farbigen Illustrationen von Lou Scheper-Berkenkamp. 11 x 15 cm. Farbig illustrierte OBroschur (nur gering berieben). Leipzig, Ernst Wunderlich, (1948). Klotz 6266/4. Brüggemann III, 810. - Seltene einzige Ausgabe dieses frühen Nachkriegs-Bilderbuchs, "erdacht, gezeichnet und gemalt ... im kalten Winter 46/47". Im Kritzelstil entworfene und vom Erwachsenen imaginierte Traumwelt des Kindes, die als harmonisches und glückliches Gegenbild zur harten Realität des Lebens das Glück verheißt. Die Malerin und Farbgestalterin Lou Scheper-Berkenkamp (1901-1976) war Schülerin von Johannes Itten und Paul Klee am Bauhaus in Weimar und von Juli 1929 bis August 1930 in Moskau tätig, wo sie u. a. Beiträge für die deutschsprachige Wochenzeitschrift "Moskauer Rundschau" verfasste. Nach der Schließung des Berliner Bauhauses 1933 arbeitete sie als freie Malerin in Berlin, wo sie in der Nachkriegszeit ihre reizvoll illustrierten Kinderbücher verfasste. In ähnlicher Aufmachung wie Tönnchen, Knöpfchen erschienen 1948 ebenda Die Geschichten von Jan und Jon und von ihrem Lotsen-Fisch, Puppe Lenchen und Knirps - ein ganz kleines Ding). Die Erlebnisse von Tönnchen und Knöpfchen zeigen pädagogisch wertvoll, was alles passieren kann, wenn ein Kind sein Buch nach der Lektüre zum Einschlafen nicht ordnungsgemäß auf dem Nachttisch ablegt, sondern unachtsam auf den Kopf stellt, so dass die Figuren herauspurzeln und sich in seine Traumwelt schleichen. - Lediglich papierbedingt etwas gebräunt, sonst ohne Läsuren und Knicke. Innenspiegel mit Stempel und Signatur in Buntstift. Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar des seltenen Kinderbuchs, das über den KVK in keiner deutschen Bibliothek nachweisbar ist.