Alois Scherer Sold at Auction Prices

    • Alois Scherer 1818 Ettelried-1887
      Jun. 08, 2016

      Alois Scherer 1818 Ettelried-1887

      Alois Scherer 1818 Ettelried-1887 Berühmte Malerfamilie aus Dinkelscherben bzw. Ettelried bei Augsburg, Schüler der Münchner Akademie, Glasmaler, Spätnazarener, Genrebilder. Siehe Thieme Becker 30, Seite 33-34. Bergkapelle, Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 60 × 51 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung

      Badisches Auktionshaus
      Mar. 23, 2016

      Alois Scherer 1818 Ettelried-1887 Berühmte Malerfamilie aus Dinkelscherben bzw. Ettelried bei Augsburg Schüler der Münchner Akademie Glasmaler Spätnazarener Genrebilder. Siehe Thieme Becker 30 Seite 33-34. Bergkapelle Öl auf Leinwand gemalt unten rechts signiert gerahmt ca. 60 × 51 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung

      Badisches Auktionshaus
      Dec. 30, 2015

      Badisches Auktionshaus