Hermann Scherer Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1893 - d. 1927

      • Scherer, Hermann. Ohne Titel. (Berglandschaft.) Holzschnitt auf handgeschöpftem Papier. Unten
        Nov. 16, 2024

        Scherer, Hermann. Ohne Titel. (Berglandschaft.) Holzschnitt auf handgeschöpftem Papier. Unten

        Est: €240 - €360

        Scherer, Hermann. Ohne Titel. (Berglandschaft.) Holzschnitt auf handgeschöpftem Papier. Unten rechts mit Stempel, dieser mit Datierung und händischer Exemplarnummer. Exemplar: 43/70. 1974/76. Motivmaße: 42,5 x 44,5 cm. Blattmaße: 61 x 72 cm. Neudruck von 1974/1976 vom Original-Stock des Künstlers Hermann Scherer (1893-1927). - Blatt gleichmäßig gebräunt, teils etwas berieben, sowie griff- und knickspurig.

      • Hermann Scherer (1893 Rümmingen - Basel 1927)
        Sep. 21, 2024

        Hermann Scherer (1893 Rümmingen - Basel 1927)

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. Holzschnitt auf Velin. Wohl mit Nachlass Stempel am unteren Blattrand. Passepartout-Ausschnitt: 59 x 46 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt: 81 x 66 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Hermann Scherer 1893–1927
        Sep. 06, 2024

        Hermann Scherer 1893–1927

        Est: CHF100,000 - CHF150,000

        Hermann Scherer 1893–1927 Blühender Baum, 1926 Öl auf Leinwand rückseitig auf Leinwand und Chassis Nachlass-Stempel Nachlass Hermann Scherer mit der Nummer 97 80 x 70 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • HERMANN SCHERER [SWISS/GERMAN] 1893-1927 [ATTR.] "SELF PORTRAIT" OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, 63X50CMS, FRAMED. CONDITION FINE, 2 SMALL REPAIR PATCHES VERSO. PRIVATE COLLECTION
        Aug. 28, 2024

        HERMANN SCHERER [SWISS/GERMAN] 1893-1927 [ATTR.] "SELF PORTRAIT" OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, 63X50CMS, FRAMED. CONDITION FINE, 2 SMALL REPAIR PATCHES VERSO. PRIVATE COLLECTION

        Est: $5,000 - $10,000

        HERMANN SCHERER [Swiss/German] 1893-1927 [attr.] "Self Portrait" oil on canvas, signed lower left, 63x50cms, framed. Condition fine, 2 small repair patches verso. Private CollectionPlease read the Terms & Conditions of Auction before placing a bid. These T&C's are applicable to each lot in this Auction. Any available provenance or documentation will be included with the description, if not included, assume it to be unknown or missing. Most lots are either ex estate or storage, have not been submitted for authentication, verification or expertising and for this reason, are offered UNRESERVED. It is the responsibility of intending buyers to do their own research and due diligence before submitting an offer. We do not offer returns or refunds - ALL SALES ARE FINAL.

        WA Art Auctions
      • Graphik & Handzeichnungen: Drei Zeichnungen
        May. 31, 2024

        Graphik & Handzeichnungen: Drei Zeichnungen

        Est: €150 - €300

        Drei Zeichnungen 3 Blatt. Tempera und Bleistift, Aquarell bzw. Feder in Schwarz auf Velin. Um 1924-1960er Jahre. Bis 31,3 x 40 cm. 1 Bl. unten rechts mit Feder in Blau signiert "Rohner". Dabei: Albert Müller (zugeschrieben), "Bildnis Hermann Scherer" (mit ihm und Paul Camenisch hatte Müller 1924 die Künstlervereinigung "Rot-Blau" nach dem Vorbild der Brücke gegründet), Hans Rohner, "Tanzendes Paar" sowie ein Aquarell im Stile Ernst Mollenhauers, "Fischerhäuser am Meer" (Nidden?). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Scherer Hermann
        Nov. 25, 2023

        Scherer Hermann

        Est: CHF480 - CHF600

        Ohne Titel Alle 24/70. Nachlassstempel: "Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976, vom Originalstock". Ungerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:20

      • Scherer, Hermann
        Jul. 12, 2023

        Scherer, Hermann

        Est: €2,000 - €3,000

        Scherer, Hermann Rümmingen/Baden, 1893 - Basel, 1927 60 x 39 cm, R. Self portrait. Woodcut on paper. Estate stamp with the number 45. Private property, Baden-Württemberg.

      • Hermann Scherer 1893–1927
        Mar. 22, 2023

        Hermann Scherer 1893–1927

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Hermann Scherer 1893–1927 Grosse Berglandschaft, 1924 Holzschnitt unten rechts signiert H. Scherer 84,5 x 54 cm (Stock)

      • Hermann Scherer 1893–1927
        Mar. 22, 2023

        Hermann Scherer 1893–1927

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Hermann Scherer 1893–1927 Das Beil, 1924/25 Holzschnitt unten rechts signiert H. Scherer 33,1 x 27,4 cm (Stock); 50,5 x 33,5 cm (Blatt) SALEROOM NOTICE: Korrektur Printkatalog: die dortige Provenienz wurde irrtümlich hinzugefügt. Es handelt sich nicht um das Blatt des Kupferstichkabinetts (Kunstmuseum Basel).

      • Hermann Scherer 1893–1927
        Mar. 22, 2023

        Hermann Scherer 1893–1927

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Hermann Scherer 1893–1927 Unglücklicher Holzschnitt unten rechts signiert H. Scherer 33 x 27,2 cm (Stock); 51 x 34 cm (Blatt)

      • Hermann Scherer, "Die Strasse" & "Atelierfest", 2 Holzschnitte, Neudrucke vom Originalholzstock 1974/76
        Nov. 18, 2022

        Hermann Scherer, "Die Strasse" & "Atelierfest", 2 Holzschnitte, Neudrucke vom Originalholzstock 1974/76

        Est: €300 - €400

        Hermann Scherer, "Die Strasse" & "Atelierfest", 2 Holzschnitte, Neudrucke vom Originalholzstock 1974/76 Hermann Scherer, 1893 Rümmingen - 1927 Basel, dt.-schweizerischer Expressionist, inspiriert durch die Bilder Edvard Munchs, vor allem aber in der Zusammenarbeit mit Ernst Ludwig Kirchner, entwickelt Scherer eine expressive Formensprache; hier: 2 figürliche Kompositionen, Holzschnitte, 36,6 x 54,5 bzw. 42 x 54,7 cm, je mit Druck-Stempel rechts unten, darin num. 68/70 bzw. 62/70, o. Rahmen

      • Hermann Scherer 1893–1927
        Nov. 04, 2022

        Hermann Scherer 1893–1927

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Hermann Scherer 1893–1927 Paar bei der Lampe Holzschnitt auf gelbem Papier unten rechts signiert H. Scherer unten links bezeichnet Paar bei der Lampe 42,5 x 55 cm (Stock) *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • Hermann Scherer 1893–1927
        Nov. 04, 2022

        Hermann Scherer 1893–1927

        Est: CHF60,000 - CHF80,000

        Hermann Scherer 1893–1927 Tessiner Landschaft / Bildnis mit Skulptur, 1924/26 Öl auf Leinwand unten links Nachlass-Stempel und nummeriert HERM SCHERER 92 119 x 79 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

      • SCHERER, HERMANN: "Das Geständnis".
        Nov. 03, 2022

        SCHERER, HERMANN: "Das Geständnis".

        Est: CHF1,200 - CHF2,400

        SCHERER, HERMANN (Rümmingen 1893 - 1927 Basel) : "Das Geständnis"; Holzschnitt; 33,3x27,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

      • Hermann Scherer: Atelierfest
        Jul. 04, 2022

        Hermann Scherer: Atelierfest

        Est: CHF799 - CHF800

        Hermann Scherer (Rümmingen 1893 - 1927 Basel) Atelierfest Holzschnitt / Woodcut Um 1925/26, Auflage 1974/76 43x44,5 cm, Druckstock; 61x72,5 cm, Blattgrösse / 43x44,5 cm, printing block; 61x72,5 cm, sheet size Signatur / Signature Unten rechts mit dem Nachlassstempel "HERMANN SCHERER / NEUDRUCK 1974/1976 / VOM ORIGINALDRUCKSTOCK / EXEMPLAR NR. Probe" Lower right with the estate stamp "HERMANN SCHERER / NEUDRUCK 1974/1976 / VOM ORIGINALDRUCKSTOCK / EXEMPLAR NR. Probe". Zustand / Condition Auf Similijapan. Tadelloser Druck, sauber in der Erhaltung. Leichte Knicke On Similijapan. Perfect impression, clean condition. Slight creases Erläuterungen / Comments Seltener Probedruck des Neudruckes von 1974/76 Rare proof of the reprint from 1974/76 MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hermann Scherer: Tessinerlandschaft
        Jul. 04, 2022

        Hermann Scherer: Tessinerlandschaft

        Est: CHF799 - CHF800

        Hermann Scherer (Rümmingen 1893 - 1927 Basel) Tessinerlandschaft Holzschnitt / Woodcut Um 1925/26, Auflage 1974/76 42x54,5 cm, Druckstock; 61x72,5 cm, Blattgrösse / 42x54,5 cm, printing block; 61x72,5 cm, sheet size Signatur / Signature Unten rechts mit dem Nachlassstempel "HERMANN SCHERER / NEUDRUCK 1974/1976 / VOM ORIGINALDRUCKSTOCK / EXEMPLAR NR. Probe" Lower right with the estate stamp "HERMANN SCHERER / NEUDRUCK 1974/1976 / VOM ORIGINALDRUCKSTOCK / EXEMPLAR NR. Probe". Zustand / Condition Auf Similijapan. Tadelloser Druck, sauber in der Erhaltung. Leichte Knicke On Similijapan. Perfect impression, clean condition. Slight creases Erläuterungen / Comments Seltener Probedruck des Neudruckes von 1974/76 Rare proof of the reprint from 1974/76 MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hermann Scherer: Grosse Tessinerlandschaft
        Jul. 04, 2022

        Hermann Scherer: Grosse Tessinerlandschaft

        Est: CHF799 - CHF800

        Hermann Scherer (Rümmingen 1893 - 1927 Basel) Grosse Tessinerlandschaft Holzschnitt / Woodcut Um 1925/26, Auflage 1974/76 51x54,5 cm, Druckstock; 61x73 cm, Blattgrösse / 51x54,5 cm, printing block; 61x73 cm, sheet size Signatur / Signature Unten rechts mit dem Nachlassstempel "HERMANN SCHERER / NEUDRUCK 1974/1976 / VOM ORIGINALDRUCKSTOCK / EXEMPLAR NR. Probe" Lower right with the estate stamp "HERMANN SCHERER / NEUDRUCK 1974/1976 / VOM ORIGINALDRUCKSTOCK / EXEMPLAR NR. Probe". Zustand / Condition Auf Similijapan. Tadelloser Druck, sauber in der Erhaltung. Leichte Knicke On Similijapan. Perfect impression, clean condition. Slight creases Erläuterungen / Comments Seltener Probedruck des Neudruckes von 1974/76 Rare proof of the reprint from 1974/76 MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • HERMANN SCHERER
        Jul. 01, 2022

        HERMANN SCHERER

        Est: CHF70,000 - CHF90,000

        HERMANN SCHERER (Rümmingen 1893–1927 Basel) Recto: Self-portrait in the studio. Verso: Two men bathing. 1925. Oil on canvas. With estate stamp: Nachlass Herm. Scherer No. 160. 120 × 79.5 cm. Provenance: - With Galerie Iris Wazzau, Davos. - With Galerie Fischer, Lucerne, 2009. - European private collection, acquired from the above. Exhibited in: - Davos 1987/88. 15 Jahre Galerie, 1972-1987. Galerie Iris Wazzau, Davos, 20.12.1987-18.2.1988, no. 45. - Davos 1994/95, Hermann Scherer, Galerie Iris Wazzau, Davos, 18.12.1994-16.2.1995, no. 25. Literature: - Exh. cat. 15 Jahre Galerie, 1972-1987. Galerie Iris Wazzau, Davos, 20.12.1987-18.2.1988, no. 45 (with ill.). - Exh. cat. Hermann Scherer, Galerie Iris Wazzau, Davos, 18.12.1994-16.2.1995, no. 25 (with ill.). --------------- HERMANN SCHERER (Rümmingen 1893–1927 Basel) Recto: Selbstbildnis im Atelier. Verso: Zwei badende Männer. 1925. Öl auf Leinwand. Mit Nachlassstempel: Nachlass Herm. Scherer No. 160. 120 × 79,5 cm. Provenienz: - Galerie Iris Wazzau, Davos. - Galerie Fischer, Luzern, 2009. - Europäische Privatsammlung, bei obiger erworben. Ausstellung: - Davos 1987/88. 15 Jahre Galerie, 1972–1987. Galerie Iris Wazzau, Davos, 20.12.1987–18.2.1988, Nr. 45. - Davos 1994/95, Hermann Scherer, Galerie Iris Wazzau, Davos, 18.12.1994–16.2.1995, Nr. 25. Literatur: - Ausst.-Kat. 15 Jahre Galerie, 1972–1987. Galerie Iris Wazzau, Davos, 20.12.1987–18.2.1988, Nr. 45 (mit Abb.). - Ausst.-Kat. Hermann Scherer, Galerie Iris Wazzau, Davos, 18.12.1994–16.2.1995, Nr. 25 (mit Abb.). Hermann Scherer, der eine künstlerische Ausbildung als Bildhauer absolvierte, zählt zu den bedeutendsten Vertretern des Expressionismus in der Schweiz. Neben seinen imposanten Holzskulpturen finden sich besonders in seinem Spätwerk auch Gemälde und Zeichnungen, die seine expressive Formensprache eindrücklich aufgreifen. Ausschlaggebend für diese künstlerische Orientierung ist die Auseinandersetzung Scherers mit den in Deutschland tätigen Expressionisten, darunter Edvard Munch und besonders Ernst Ludwig Kirchner. Diese traf genau den Zeitgeist Hermann Scherers und seiner Zeitgenossen und so erwarteten die jungen Avantgarden, darunter Albert Müller und Paul Camenisch, erwartungsvoll die erste Basler Ausstellung Kirchners im Juni 1923 in der Basler Kunsthalle. Ernst Ludwig Kirchners Ausstellung prägte diese jungen Wilden nachhaltig und so schildert Beat Stutzer in seinem Beitrag über Albert Müller die Begegnung Scherers mit Kirchners Werk wie folgt: "Ganz anders aber Müllers Freund Hermann Scherer: er war zu diesem Zeitpunkt in weit höherem Masse als Müller an einem Endpunkt angelangt und sehnte sich nach Neuem und Weiterführendem. Scherer war so sehr gefangen von Kirchners Kunst, dass er schon im August, kaum hatte die Ausstellung geschlossen, nach Frauenkirch zu Kirchner reist, um dort in direktem Kontakt mit dem grossen Vorbild in die Geheimnisse der so tief empfundenen Kunst einzudringen: " Er ist kein Besuch, er schafft neben mir." (so Kirchner)". (Beat Stutzer: Albert Müller - und die Basler Künstlergruppe Rot-Blau, Basel/München 1981, S. 65). Dem Besuch Scherers in Kirchners Wahlheimat Frauenkirch bei Davos folgten weitere, woraus eine fruchtbare schöpferische Freundschaft resultierte.

      • Scherer Hermann
        Jun. 04, 2022

        Scherer Hermann

        Est: CHF640 - CHF800

        Um 1925. Nachlassstempel mit Inventarnummer 60

      • SCHERER, HERMANN: Konvolut.
        May. 05, 2022

        SCHERER, HERMANN: Konvolut.

        Est: CHF100 - CHF300

        SCHERER, HERMANN (Rümmingen 1893 - 1927 Basel) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Frauenkopf". 2. "Porträt Albert Müller"; Holzschnitte; 42x27 cm bzw. 42x27 cm (BM); je "Neudruck"-Stpl. 1974/1976 u.r., je bez. "Probe"

      • SCHERER, HERMANN: Konvolut.
        May. 05, 2022

        SCHERER, HERMANN: Konvolut.

        Est: CHF100 - CHF300

        SCHERER, HERMANN (Rümmingen 1893 - 1927 Basel) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Selbstbildnis Hermann Scherer". 2. "Die Freunde"; Holzschnitte; 54x42 cm bzw. 60x39 cm (BM); je "Neudruck"-Stpl. 1974/1976 u.r., je bez. "Probe"

      • Scherer, Hermann (1893 - 1927)
        Mar. 12, 2022

        Scherer, Hermann (1893 - 1927)

        Scherer, Hermann (1893 - 1927) Original-HS auf Bütten aus dem Nachlass, Ex. 15/70, 1976 gedruckt 42,5 x 55 auf 61 x 72,5 cm

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Scherer, Hermann (1893 - 1927). Deutsch-schweizerischer Expressionist.
        Mar. 12, 2022

        Scherer, Hermann (1893 - 1927). Deutsch-schweizerischer Expressionist.

        Scherer, Hermann (1893 - 1927). Deutsch-schweizerischer Expressionist. Arbeitete mit E.L. Kirchner zusammen. 1928 große Gedächtnis-Ausstellung in der Kunsthalle Basel. Original-HS auf Bütten aus dem Nachlass, Ex. 15/70, 1976 gedruckt 42 x 27 auf 61 x 46 cm.

      • H.SCHERER (1893-1927) attributed, Table Society, 1923, Gouache
        Nov. 21, 2021

        H.SCHERER (1893-1927) attributed, Table Society, 1923, Gouache

        Est: €900 - €1,200

        Hermann Scherer (1893 Rümmingen - 1927 Basel) attributed, Table Society, 1923, Gouache Technique: Gouache and Chalk on Paper Inscription: lower left inscribed by another person: "H. Scherer". lower left dated: "1923". Date: 1923 Description: The scene shows four men elegantly dressed for the time at a small round table drinking together. Keywords: Watercolour, Society, Man, Fashion, Glass, Cocktail, Beard, Bow tie, Glove, Hat, Logs, Jacket, Table, 20th century, Cubism, Portraits, Germany, Size: 10,2 cm x 15,3 cm Condition: Good Condition. Margins a little bit frayed at top, left and right, a little bit browned. Slight creases and rubbing.

        Fichter Kunsthandel
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - Woman's portrait
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - Woman's portrait

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Woman's portrait Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 42.5 x 27 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - -Ticino landscape
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - -Ticino landscape

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Ticino landscape Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy no. (no number) 42 x 53 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - Ticino landscape
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - Ticino landscape

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Ticino landscape Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 43 x 44.5 cm

        Galerie Moenius
        Sep. 25, 2021

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Ticino landscape Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 42 x 54.5 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927)
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927)

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Family Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. samble 54 x 42 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - Four figures in front of houses
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - Four figures in front of houses

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Four figures in front of houses Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy no. "Sample" 55 x 42.5 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - Family
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - Family

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Family Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 54 x 42 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - Portrait of Otto Rühle
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - Portrait of Otto Rühle

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Portrait of Otto Rühle Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 41 x 27 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927), circle
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927), circle

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927), circle A portrait Very large woodcut, reprint, unsigned 34 x 24.5 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - Portrait of Adolf Scherer
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - Portrait of Adolf Scherer

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Portrait of Adolf Scherer Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. sample 42.5 x 27 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - Portrait of Dr. E. Saxer
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - Portrait of Dr. E. Saxer

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Portrait of Dr. E. Saxer Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 42.5 x 32 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - Portrait of Hans R. Schiess
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - Portrait of Hans R. Schiess

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Portrait of Hans R. Schiess Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 54 x 29 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - A portrait of a woman
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - A portrait of a woman

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) A portrait of a woman Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 42 x 27 cm

        Galerie Moenius
        Sep. 25, 2021

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Portrait of Adolf Scherer Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 42.5 x 27 cm

        Galerie Moenius
        Sep. 25, 2021

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Ticino landscape Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 42.5 x 54 cm

        Galerie Moenius
        Sep. 25, 2021

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Ticino landscape Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 42 x 54 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - Street scene
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - Street scene

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Street scene Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 36.5 x 54.5 cm

        Galerie Moenius
        Sep. 25, 2021

        Est: CHF50 - CHF100

        Galerie Moenius
      • Hermann SCHERER (1893-1927) - Two portraits of women
        Sep. 25, 2021

        Hermann SCHERER (1893-1927) - Two portraits of women

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Two portraits of women Very large woodcut, with stamp: Reprint 1974/1976 from the original stock copy No. 2/70 42.5 x 27 cm

        Galerie Moenius
      • Hermann Scherer: Vier Figuren in Interieur - Vier Männer am Tisch
        Sep. 17, 2021

        Hermann Scherer: Vier Figuren in Interieur - Vier Männer am Tisch

        Est: CHF174,999 - CHF175,000

        Hermann Scherer (Rümmingen 1893 - 1927 Basel) Vier Figuren in Interieur - Vier Männer am Tisch Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1925 120x150 cm / 120x150 cm Signatur / Signature Rückseitig und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Nummer "67" On the reverse and on the stretcher with the estate stamp and the handwritten number "67" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Die vorliegende Arbeit wird in das sich in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen Provenienz / Provenance Nachlass Scherer Depositum Kunstmuseum Basel Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach bei Bern Galerie Wazzau, Davos; dort erworben von Privatsammlung Schweiz Scherer estate Deposit Kunstmuseum Basel Gallery Henze & Ketterer, Wichtrach near Bern Gallery Wazzau, Davos; acquired there for Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Davos 1994/1995, Galerie Wazzau, Hermann Scherer, Kat. Nr. 8, reprod. Bern/Groningen/Chur 2007/2008, Kunstmuseum/Groninger Museum/Bündner Kunstmuseum, Expressionismus aus den Bergen. Kirchner, Bauknecht, Wiegers und die Gruppe Rot-Blau, Kat. Nr. 125, pag. 135, reprod. in Farbe Davos 1994/1995, Galerie Wazzau, Hermann Scherer, cat. no. 8, reprod. Bern/Groningen/Chur 2007/2008, Kunstmuseum/Groninger Museum/Bündner Kunstmuseum, Expressionismus aus den Bergen. Kirchner, Bauknecht, Wiegers und die Gruppe Rot-Blau, cat. no. 125, pag. 135, reprod. in colours Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung. Auf dem alten Chassis, in der originalen Nagelung. Leinwand umgeschlagen und mit Heftklammern befestigt und rückseitig grundiert Perfectly preserved. On the old stretcher, in the original mounting. Canvas folded over and fastened with staples and primed on the reverse Erläuterungen / Comments In der Neujahrsnacht 1924/1925 gründeten Hermann Scherer, Albert Müller und Paul Camenisch die Künstlergruppe "Rot-Blau", die in ihrer kurzen Geschichte, stark durch das Schaffen von Ernst Ludwig Kirchner geprägt, den wichtigsten Beitrag zum Schweizer Expressionismus leistete. Die Sommermonate 1925 verbrachte Hermann Scherer auf Einladung von Paul Camenisch in Castel San Pietro im Südtessin zusammen mit Werner Neuhaus sowie den Brüdern Fritz und Max Sulzbachner. Das Gemälde zeigt ein gemütliches Treffen an einem Tisch, darauf mit Bast ummantelte Weinflaschen und eine gelbe Schachtel mit "Brissago-Zigarren". Zwei der Dargestellten rauchen Pfeife. Einzig der Mann im orangen Kittel kann zweifelsfrei identifiziert werden. Es handelt sich um Fritz Sulzbachner. Im Pfeife rauchenden Mann rechts kann man wohl Paul Camenisch vermuten, neben ihm, mit dem markanten Kopf, könnte Werner Neuhaus sitzen. Das grossformatige Gemälde wäre dann ein wichtiges Zeugnis und Dokument für die Freundschaft der Künstler. Die Figur ganz links im Bild arbeitete Scherer im Vergleich zu den anderen Dargestellten nicht detailliert aus und somit kann kein weiterer Malerfreund in diesem Abgebildeten erkannt werden Das angebotene Figurenbild im Innenraum ist im Gegensatz zu Scherers Landschaftsbildern straffer und strenger gegliedert. Die Vertikalen sind durch die Personen bildbestimmend. Wie bei seinen Skulpturen sind die Proportionen zugunsten überdimensionierter Köpfe und gedrungener Körper verschoben. Die Farbgebung beschränkt sich expressionistisch auf grosse Kontraste. Es entstand in Scherers bester Schaffensperiode und zeugt von grossem Können des wichtigen Schweizer Expressionisten Wir danken Martin Schwander für die freundliche Auskunft On New Year's Eve 1924/1925, Hermann Scherer, Albert Müller and Paul Camenisch founded the artists' group "Rot-Blau", which in its short history, strongly influenced by the work of Ernst Ludwig Kirchner, made the most important contribution to Swiss Expressionism. Hermann Scherer spent the summer months of 1925 at Paul Camenisch's invitation in Castel San Pietro in southern Ticino together with Werner Neuhaus and the brothers Fritz and Max Sulzbachner. The painting shows a cosy meeting at a table with wine bottles wrapped in raffia and a yellow box of "Brissago cigars". Two of the sitters are smoking a pipe. Only the man in the orange smock can be identified beyond doubt. It is Fritz Sulzbachner. In the pipe-smoking man on the right we can probably assume Paul Camenisch, next to him, with the prominent head, could be Werner Neuhaus. The large-format painting would then be an important testimony and document of the artists' friendship. Compared to the other figures, Scherer did not work in detail on the figure on the far left of the picture, so that no other friend of the painter can be identified in this depicted figure In contrast to Scherer's landscape paintings, the interior painting with figures offered is more tightly and strictly structured. The verticals are dominated by the figures. As in his sculptures, the proportions are shifted in favour of oversized heads and stocky bodies. The colouring is expressionistically limited to large contrasts. It was created during Scherer's best creative period and testifies to the great skill of the important Swiss expressionist. We thank Martin Schwander for his kind information Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 17. September 2021; 17:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Hermann Scherer attributed, Table company, 1923, Gouache and Chalk over Pencil drawing
        Jul. 03, 2021

        Hermann Scherer attributed, Table company, 1923, Gouache and Chalk over Pencil drawing

        Est: €1,000 - €1,500

        Unknown artist, Hermann Scherer attributed, Table company, 1923, Gouache and Chalk over Pencil drawing Technique: Gouache and Chalk over Pencil drawing on cardboard mounted on paper Inscription: lower left signed and dated: "H. Scherer 1923", on the mat inscribed: "H.Scherer" Description: The scene shows four men elegantly dressed according to the time at a small round table drinking together. Size: 10,2 x 15,3 cm | 4 x 6 in Keywords: Expressionism, Modernism, Figure, Genre, Fashion, Portraits, Germany, Watercolor, Society, Man, Fashion, Glass, Cocktail, Beard, Fleige, Glove, Hat, Logs, Jacket, Table Condition: Margins a bit frayed at top, left and right, some browning.

        Fichter Kunsthandel
      • Hermann Scherer - Self portrait at the studio / Two bathing men in landscape. 1925
        Jun. 10, 2021

        Hermann Scherer - Self portrait at the studio / Two bathing men in landscape. 1925

        Est: €100,000 - €150,000

        Hermann Scherer Self portrait at the studio / Two bathing men in landscape. 1925 Oil on canvas (two-sided) 47 1/4 × 31 1/4 in. Lower right with the stamp in black, numbered in pen in black (the middle number indistinct): NACHLASS HERM. SCHERER No. 160

        Grisebach
      • Scherer Hermann
        Apr. 17, 2021

        Scherer Hermann

        Est: CHF400 - CHF500

        Scherer Hermann 1893 Rümmingen - 1927 Basel Rodion Raskolnikoff nach Dostojewski". 16 Holzschnitte auf Papier. 118/125. Alle unsigniert. Mappe mit 16 Holzschnitten und Titelholzschnitt. 1961 von der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft für ihre Mitglieder als Jahresgabe 1959-60 herausgegeben worden. Ungerahmt. Bildmasse je 50 cm x 35 cm

      • Hermann SCHERER (1893-1927)
        Dec. 19, 2020

        Hermann SCHERER (1893-1927)

        Est: CHF50 - CHF100

        Hermann SCHERER (1893-1927) Portrait Hans R. Schiess Sehr grosser Holzschnitt, mit Stempel: Neudruck 1974/1976 vom Originalstock Exemplar Nr. \Probe\" 54 x 29 cm Hermann Scherer: Bildhauer, Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 8.2.1893 in Rümmingen, gestorben am 13.5.1927 in Basel. 1924 Mitbegründer der Künstlervereinigung Rot-Blau. Freundschaft mit Ernst Ludwig Kirchner. Bedeutender Vertreter des Expressionismus in der Schweiz. "

        Galerie Moenius