Johann (1858) Scherer Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • JOHANN SCHERER - AQUARELL:
      Feb. 24, 2021

      JOHANN SCHERER - AQUARELL:

      Est: €250 - €300

      SCHERER, JOHANN (Ettelried 1858-1934), Aquarell / watercolour: "Hl. Bruno mit Engeln", Aquarell über Bleistift und mit Weißhöhungen im Tondo, u. r. signiert "J. Scherer". Der Heilige Bruno in der Kartause vor einem Engel knieend. Scherer war Schüler seines Onkels Joseph Scherer und studierte an der Kunstgewerbeschule in München. Er arbeitete Altar- und Deckengemälde, aber auch Bildnisse und Genredarstellungen. D. Tondo 26,5 cm. Hinter Glas in profilierter Leist gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 36 x 36 cm. Farbfrisches Blatt.

      Auktionshaus Rheine
    • JOHANN SCHERER - AQUARELL:
      Jan. 13, 2021

      JOHANN SCHERER - AQUARELL:

      Est: €250 - €300

      SCHERER, JOHANN (Ettelried 1858-1934), Aquarell / watercolour: "Hl. Bruno mit Engeln", Aquarell über Bleistift und mit Weißhöhungen im Tondo, u. r. signiert "J. Scherer". Der Heilige Bruno in der Kartause vor einem Engel knieend. Scherer war Schüler seines Onkels Joseph und studierte an der Kunstgewerbeschule in München. Er arbeitete Altar- und Deckengemälde, aber auch Bildnisse und Genredarstellungen. D. Tondo 26,5 cm. Hinter Glas in profilierter Leist gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 36 x 36 cm. Farbfrisches Blatt.

      Auktionshaus Rheine
    • JOHANN SCHERER - AQUARELL:
      Nov. 25, 2020

      JOHANN SCHERER - AQUARELL:

      Auktionshaus Rheine
    • JOHANN SCHERER - AQUARELL:
      Oct. 21, 2020

      JOHANN SCHERER - AQUARELL:

      Auktionshaus Rheine