Karlheinz Scherer Sold at Auction Prices

    • Scherer, Karlheinz (Lörrach 1929-2008 Efringen-Kirchen),
      Jun. 19, 2024

      Scherer, Karlheinz (Lörrach 1929-2008 Efringen-Kirchen),

      Est: €80 - €120

      Ohne Titel. Serigrafie. Sign., bezeichnet und dat. (19)69. 35 x 39,5 cm. - Probeabzug. - Mit leichten Bestoßungen an den Ecken. schwachen Druckstellen links am Rand. - Verso gewidmet und abermals sign. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €80 - €120

    • Scherer, Karlheinz
      Apr. 19, 2024

      Scherer, Karlheinz

      Est: €50 -

      1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. Radierung. Figuren. U.r. mit Bleistift sign. u. 67(19) dat. U.l. Probe bez. 20,5 x 27,5 cm. (37 x 48 cm). Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Scherer, Karlheinz
      Apr. 19, 2024

      Scherer, Karlheinz

      Est: €200 -

      1928 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. Studium an der Freiburger Kunstakademie, Meisterschüler von Adolf Strübe. Aquarell. 'Mummenschanz'. U.r. mit Bleistift sign. u. 64(19) dat. Verso bet. u. Berlin bez. 21 x 29,5 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Scherer, Karlheinz
      Nov. 25, 2023

      Scherer, Karlheinz

      Est: €100 - €150

      Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. «Raum mit Vorhang (room with curtain)». Overpainting. Dispersion paint on colour offset. Signed lower right and dated (19)73. H 30,5, W 23,3 cm (sheet). Framed. Authentication: We would like to thank Dr. Margitta Brinkmann, estate curator Karlheinz Scherer, Efringen-Kirchen, for the authentication via e-mail, based on photos, 24.08.2023. Provenance: purchased at Galerie Regio Basel AG, Basel, in 1973; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Galerie Regio Basel AG, Basel, 13.10.1973, invoice amount 500 CHF (approx. 216 €). Condition report: Good overall impression. Mounted on backing carboard at the upper margin. Left margin with torn off edge. Sheet slightly undulated due to technique, here and there small squeeze marks (approx. 5 mm to 1,5 cm), lower right corner minimally bumped, edges and corners faintly browned. DEUTSCH: Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. «Raum mit Vorhang». Übermalung. Dispersion auf Farboffset. U.r. sign. und (19)73 dat. H. 30,5, B. 23,3 cm (Blattgröße). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Dr. Margitta Brinkmann, Sammlungskuratorin Nachlass Karlheinz Scherer, Efringen-Kirchen, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 24.08.2023. Provenienz: erworben 1973 in der Galerie Regio Basel AG, Basel; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie Regio Basel AG, Basel, 13.10.1973, Rechnungsbetrag 500 CHF (ca. 216 €). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Am oberen Blattrand auf Unterlagekarton montiert. Linker Blattrand mit Abrisskante. Blatt technikbedingt leicht wellig, stellenweise kl. Papierquetschungen (ca. 5 mm bis 1,5 cm), Blattecke u.r. min. best., Blattkanten und -ecken schwach gebräunt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Scherer, Karlheinz
      Nov. 25, 2023

      Scherer, Karlheinz

      Est: €200 - €300

      Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. «Halbakt mit gelbem Hut (half-length nude with yellow hat)». Oil on masonite. Unsigned. Verso dated «um (19)67 (around (19)67)». H 60,5, W 57,5 cm (support). Framed. Authentication: We would like to thank Dr. Margitta Brinkmann, curator estate Karlheinz Scherer, Efringen-Kirchen, for the authentication via e-mail, based on photos, 24.08.2023. Provenance: purchased at Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, n.d.; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, invoice amount 4500 DM (approx. 2301 €). Condition report: Good overall impression. Small hole (approx. 1 cm) lower left, isolated tiny stains (approx. 1 mm). DEUTSCH: Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. «Halbakt mit gelbem Hut». Öl auf Hartfaser. Unsign. Verso «um (19)67» dat. H. 60,5, B. 57,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Dr. Margitta Brinkmann, Sammlungskuratorin Nachlass Karlheinz Scherer, Efringen-Kirchen, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 24.08.2023. Provenienz: erworben in der Galerie im Stettener Schloss, Lörrach; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, o.D., Rechnungsbetrag 4500 DM (ca. 2301 €). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. U.l. kl. Loch (ca. 1 cm), vereinzelt winzige Flecken (ca. 1 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Scherer, Karlheinz
      Nov. 18, 2023

      Scherer, Karlheinz

      Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. Grüne Wiese. Tempera auf Papier. Unten mittig signiert und datiert (19)73. Passepartoutausschnitt ca. 34,5 x 48,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 52 x 65 cm. Scherer studierte an der Kunstakademie Freiburg bei Adolf Strübe und war zusammen mit u. a. Horst Antes Teil der Gegenbewegung zum abstrakten Informel, seine Kunst tendierte zum Neuen Realismus und Pop Art. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1988, ehemaliger Kaufpreis 4000 DM. Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. Green meadow. Tempera on paper. Signed and dated (19)73 at lower centre. Approx. 34.5 x 48.5 cm, framed behind mount and glass approx. 52 x 65 cm. Scherer studied at the Freiburg Art Academy under Adolf Strübe and was, together with Horst Antes among others, part of the counter-movement to abstract Informel, his art tending towards New Realism and Pop Art. From an extensive Markgräfler art collection. Acquired in 1988, former purchase price 4000 DM.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Scherer, Karlheinz
      Sep. 02, 2023

      Scherer, Karlheinz

      Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Effringen-Kirchen. Mischtechnik auf Papier. Signatur und Datum 64-67 unten am Rand. Verso handschriftlich mit Bleistift wohl ein Gedicht oder Gebet. Blattgröße ca. 20 x 12,5 cm, auf Papier hinter Passepartout montiert ca. 31 x 23 cm. Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Effringen-Kirchen. Mixed media on paper. Signature and date 64-67 at lower margin. Verso handwritten in pencil probably a poem or prayer. Sheet size approx. 20 x 12.5 cm, mounted on paper behind passe-partout approx. 31 x 23 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Scherer, Karlheinz
      Jun. 17, 2023

      Scherer, Karlheinz

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Scherer, Karlheinz
      Apr. 28, 2023

      Scherer, Karlheinz

      1929 Lörrach - 2009 Efringen-Kirchen. Radierung. Reitender Akt auf Pferd. U.r. mit Bleistift sign. u. 14.11.57(19) dat. 120,5 x 28 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Scherer, Karlheinz
      Apr. 28, 2023

      Scherer, Karlheinz

      1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. Buntstiftzeichnung. RotesÿPaar Schuhe. U.m. mit Bleistift sign. u. 71(19) dat. 31 x 38 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Scherer, Karlheinz
      Nov. 25, 2022

      Scherer, Karlheinz

      Est: €200 - €300

      Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. Face between bushes. Watercolour on chamois paper. Signed lower left and dated 1957. H 20, W 25 cm (sheet). Framed. Early work by the artist from his master student period with Adolf Strübe (1881 - 1973). Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Mounted on backing cardboard. Sheet slightly undulated due to technique, faint handling crease (approx. 1 cm) lower left, barely noticeable paper blemishes on the corners. The work was not unframed. DEUTSCH: Scherer, Karlheinz 1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen. Gesicht zwischen Sträuchern. Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. U.l. sign. und 1957 dat. H. 20, B. 25 cm (Blattgröße). Gerahmt. Frühwerk des Künstlers aus seiner Meisterschülerzeit bei Adolf Strübe (1881 - 1973). Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Auf Unterlagenkarton montiert. Blatt technikbedingt leicht wellig, u.l. schwacher Griffknick (ca. 1 cm), kaum merkliche Papierläsuren an den Blattecken. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH