Hanns Scherl Sold at Auction Prices

Wood Sculptor, b. 1910 - d. 2001

      • Scherl, Hanns
        Jul. 05, 2024

        Scherl, Hanns

        Est: €160 - €240

        (1910 Wittlich 2001). Hl. Willibrord. (Doppelfigur). Bronze. Höhe ca. 25 cm. Signiert "H.Scherl" u. betitelt. - Zeigt den Heiligen auf der einen Seite als Bischof mit Stab auf der anderen als Wandermissionar mit Kreuz.

      • Scherl, Hanns
        Dec. 13, 2023

        Scherl, Hanns

        Est: €240 - €360

      • Scherl, Hanns
        Oct. 14, 2023

        Scherl, Hanns

        Est: €400 - €600

        (1910 Wittlich 2001). Hl. Willibrord. (Doppelfigur). Bronze. Höhe ca. 25 cm. Signiert "H.Scherl" u. betitelt. - Zeigt den Heiligen auf der einen Seite als Bischof mit Stab auf der anderen als Wandermissionar mit Kreuz. D

      • Scherl, Hanns
        Dec. 02, 2022

        Scherl, Hanns

        Scherl, Hanns 1910 Wittlich - 2001 Bronzerelief. Signiert. H 40 cm, B 29 cm.

      • Scherl, Hanns: Frau mit Regenschirm
        Jul. 10, 2021

        Scherl, Hanns: Frau mit Regenschirm

        Est: €750 - €850

        Hanns Scherl 1910 - 2001 Woman with umbrella Bronze; H 24.5 cm; inscribed ''H. Scherl 1961''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Hans SCHERL (1910-2001). Adolf Hitler. Buste historique / Historic bronze bust
        May. 13, 2017

        Hans SCHERL (1910-2001). Adolf Hitler. Buste historique / Historic bronze bust

        Est: €20,000 - €30,000

        Hans SCHERL (1910-2001). Adolf Hitler. Buste historique en bronze criblé de quinze impacts de balles à la Libération. Traces d'une marque d'un tampon polychrome sur le front. Signé H. SCHERL et du fondeur A. BISCHOFF Dusseldorf Oberkassel, daté 193? Le dernier chiffre de l'année est masqué par un impact de balle. Hauteur : 47 cm. Sur un socle en marbre cassé à un angle de 5 cm de hauteur Hans SCHERL (1910-2001). Adolf Hitler. Historic bronze bust riddled with fifteen bullet holes at the Liberation. Traces of a mark of a polychrome stamp on the forehead. Signed H. SCHERL and the founder A. BISCHOFF Dusseldorf Oberkassel, dated 193? The last figure of the year is masked by a bullet impact. Height: 47 cm. On a broken marble base at an angle of 5 cm

        Dame Marteau