Jean Jacques Scherrer Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter

    • GREAT FRENCH CUIRASSIER PAINTING, SIGNED
      Apr. 25, 2023

      GREAT FRENCH CUIRASSIER PAINTING, SIGNED

      Est: $500 - $750

      JEAN-JACQUES SCHERRER (1855-1916) Portrait of French Cuirassier Oil on canvas Signed lower right 24.25 inches x 19.75 inches (61.6 x 50.2cm), contained in a press molded gilt frame overall measuring 28.8 inches x 24.5 inches (73.1 x 62.2cm) SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
    • JEAN JACQUES SCHERRER (1855-1916)
      Apr. 02, 2023

      JEAN JACQUES SCHERRER (1855-1916)

      Est: €500 - €600

      JEAN JACQUES SCHERRER (1855-1916) « Maréchal prenant des notes à côté de Napoléon Ier lisant une carte » Huile sur toile. 59 x 34 cm. Cadre doré. Œuvre en rapport : On retrouve la composition finale sur des cartes postales anciennes (russes en grande majorité) sous le titre « Napoléon avant la bataille » (il pourrait s’agit du tableau « Napoléon à Brünn » du salon de 1907) Biographie : Jean Jaques SCHERRER (1855-1916) est un peintre français d’origine alsacienne formé aux Beaux-Arts de Paris. Principalement actif durant la période moderne, il se distinguera a l’exposition universelle de Paris en 1889 en recevant la médaille de bronze. Il est renommé pour ses œuvres historiques comme l’Entrée de Jeanne d’Arc à Orléans (1887).

    • JEAN-JACQUES SCHERRER (LUTTERBACH 1855-1916 PARIS) Les allumettes huile sur
      Nov. 28, 2022

      JEAN-JACQUES SCHERRER (LUTTERBACH 1855-1916 PARIS) Les allumettes huile sur

      Est: €8,000 - €12,000

      JEAN-JACQUES SCHERRER (LUTTERBACH 1855-1916 PARIS) Les allumettes huile sur toile, sans cadre 278,5 x 194,5 cm. (109 5/8 x 76 1/2 in.)

    • JEAN JACQUES SCHERRER (1855 / 1916) "Joan of Arc Armour"
      Jan. 26, 2022

      JEAN JACQUES SCHERRER (1855 / 1916) "Joan of Arc Armour"

      Est: €375 - €500

      Signed, titled and dedicated in the lower right corner. . 46 x 55 cm. Oil on canvas

      Ansorena
    • Jean Jacques SCHERRER (1855-1916) - Etude pour mon tableau de Robespierr
      Jun. 13, 2020

      Jean Jacques SCHERRER (1855-1916) - Etude pour mon tableau de Robespierr

      Est: €250 - €300

      Jean Jacques SCHERRER (1855-1916) Etude pour mon tableau de Robespierre, Danton et Marat. Aquarelle, signée et annotée au dos en haut à gauche. 40 x 23 cm Danton, Marat et Robespierre au Cabaret de la rue du Paon, 28 Juin 1793, oeuvre conservée au Musée de Mulhouse.

      Côte Basque Enchères
    • Jean Jacques Scherrer
      Dec. 17, 2019

      Jean Jacques Scherrer

      Jean Jacques Scherrer (Francia, 1855-1916). Partida de ajedrez, óleo sobre lienzo, 61x73 cm. Con marco en madera policromada.

      Sala de Ventas
    • Jean-Jacques SCHERRER (Lutterbach 1855-Paris 1916)
      Mar. 29, 2012

      Jean-Jacques SCHERRER (Lutterbach 1855-Paris 1916)

      Est: €500 - €600

      Jean-Jacques SCHERRER (Lutterbach 1855-Paris 1916) Portrait d'un vieil homme de profil Pastel 45,5 x 37,5 cm Signé, situé et daté en haut à droite J. Scherrer / apres midi à / montfermeil / 8 juin 87 Né en Alsace,...

    • Jacques FATH Bracelet formé de quatre demi sphères
      Dec. 13, 2010

      Jacques FATH Bracelet formé de quatre demi sphères

      Est: €300 - €400

      Jacques FATH Bracelet formé de quatre demi sphères en métal doré ajouré circa 1970

      Le Brech & Associés