Josef Schertel Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Josef Schertel Farmhouse on Lake Starnberg
      Jun. 26, 2024

      Josef Schertel Farmhouse on Lake Starnberg

      Est: €2,000 - €2,400

      Josef Schertel 1810 Augsburg - 1869 München Farmhouse on Lake Starnberg Signed, dated 1849 and inscribed with the place name Munich lower left. Oil auf canvas. 68 x 96 cm. Restored. Minor damage. Damage to frame (91 x 119 cm).

    • Schertel, Josef: Oberbayerische Landschaft mit heranziehendem Gewitter
      Jun. 04, 2020

      Schertel, Josef: Oberbayerische Landschaft mit heranziehendem Gewitter

      Est: €1,200 - €1,800

      Oberbayerische Landschaft mit heranziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, doubliert. 44,5 x 61,5 cm. Unten links signiert "J. Schertel". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schertel, Josef
      Mar. 23, 2016

      Schertel, Josef

      Est: €3,500 - €4,000

      Schertel, Josef 1810 Augsburg - 1869 München Schafherde in Moorlandschaft L. u. signiert. Öl auf Lwd. 59 x 98 cm. Rest. Rahmen. Die vorzüglich gemalte und von links beleuchtete Landschaft zeigt von leicht erhöhtem Stand einen Blick über das Moor mit Eichen und Schafsherde im Vordergrund, im Hintergrund weiß erstrahlende Berggipfel, die einen reizvollen Kontrast bilden. Schertel lernte bei Christian Ernst Bernhard Morgenstern und übernahm, wie das vorliegende Gemälde beweist, dessen auf genauer Naturbeobachtung fußende Landschaftskompositionen, die er zudem um atmosphärische Eindrücke bereicherte.

    • Josef SCHERTEL (1810-1869) Le brame du cerf en montagnes alpines Huile sur toile Signé en bas à droite 63 x 97,5 cm Oil on canvas, Signed lower right, 24,8 x 38,3 in.
      Dec. 21, 2014

      Josef SCHERTEL (1810-1869) Le brame du cerf en montagnes alpines Huile sur toile Signé en bas à droite 63 x 97,5 cm Oil on canvas, Signed lower right, 24,8 x 38,3 in.

      Est: €1,500 - €2,000