Elisabeth Schettler Sold at Auction Prices

    • Küstenlandschaft - Schettler, Elisabeth
      Jan. 12, 2024

      Küstenlandschaft - Schettler, Elisabeth

      Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig mit Nachlaßstempel für Elisabeth Schettler Werk Nr. 7, Elisabeth Schettler (10.8.1913 Chemnitz †2003 ebenda) war eine deutsche Malerein und Grafikerin, sie absolvierte die Grundschule in Schönau und ging mit 17 Jahren an die Kunstakademie Düsseldorf zu Anneliese Wagner-Poltrock, ab 1932 studierte sie weiter in Berlin, später nahm sie Unterricht bei Martha Schrag in Chemnitz, nach Kriegsende war sie als freischaffende Künstlerin in Chemnitz bzw. Karl-Marx-Stadt tätig und unternahm Studienreisen auf den Balkan, bekannt waren ihre Landschaften mit Tieren und Figuren, Blumenstücke und Porträts, Quelle Internet, hier querformatiger Blick auf Küstenlandschaft mit Feldern und Seglern in Ufernähe, ca. 61 x 45 cm, im weiß lackierten Rahmen, ca. 63,5 x 48,5 cm

      Auktionshaus Bossard