Hans Scheuerecker Sold at Auction Prices

b. 1951 -

    • Hans Scheuerecker "Stilleben mit schwarzem Glas". 2017.
      Jun. 15, 2024

      Hans Scheuerecker "Stilleben mit schwarzem Glas". 2017.

      Est: €1,800 - €2,000

      Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus Öl auf Leinwand. Verso betitelt, datiert "2017" und signiert "Hans Scheuerecker", sowie erneut monogrammiert und datiert "Sch 2017". In aufgenagelter schwarzer Leiste gerahmt. Abgebildet in: Hans Scheuerecker. Lia Ànima. Ausstellungskatalog Galerie Ines Schulz, Dresden 2017. o.S. Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise. Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus Keramiker, Zeichner, Maler, Grafiker. 1975 Ablehnung seiner Bewerbung zum Malereistudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1978 Ablehnung seiner Kandidatur im Verband der Bildenden Künstler der DDR, 1979 Aufnahme über den Zentralvorstand. 1982–86 Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Zweigstelle Cottbus. 1995 Stipendium für einen Gastaufenthalt in Rio de Janeiro. Anfang 2000 Arbeiten für den öffentlichen Raum in Cottbus.

    • Scheuerecker, Hans (geb. 1951 in Römhild, deutscher Maler und Grafiker),
      Jun. 01, 2023

      Scheuerecker, Hans (geb. 1951 in Römhild, deutscher Maler und Grafiker),

      Scheuerecker, Hans (geb. 1951 in Römhild, deutscher Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Serigrafie auf Papier, signiert und nummeriert 100/40, 73.3 x 42.4 cm

    • Hans Scheuerecker (deutsch, geb. 1951), o.T., Holzschnitt, abstrakte Komposition
      May. 29, 2021

      Hans Scheuerecker (deutsch, geb. 1951), o.T., Holzschnitt, abstrakte Komposition

      Hans Scheuerecker (deutsch, geb. 1951), o.T., Holzschnitt, abstrakte Komposition, mit Bleistift handsig., Auflage 95/100. Blattmaß: 47,5 x 37 cm, vergl., gerahmt: 55,5 x 45 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Scheuerecker, Hans (geb. 1951 in Römhild)
      Mar. 27, 2021

      Scheuerecker, Hans (geb. 1951 in Römhild)

      Est: €120 - €140

      Drei abstrakte Kompositionen, dabei "Quoranons for Cinderella". Farblithographien bzw. Serigraphie, je u. mit Bleistift sign. und Ex. 52/100. Blattmaße je ca. 48x 38,5 cm. PP., R., 66x 51 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €120 - €140

      Fünf Arbeiten ohne Titel - verschiedene, abstrakte Gesichter bzw. Masken. Lithographien bzw. Serigraphie, je u. mit Bleistift sign. und Ex. 73/100. Blattmaße je ca. 48x 38,5 cm. PP., R., 66x 51 cm.

    • Scheuerecker, Hans (geb. 1951 Römhild)
      Jun. 15, 2012

      Scheuerecker, Hans (geb. 1951 Römhild)

      Scheuerecker, Hans (geb. 1951 Römhild) Künstlerdeckeldose (Unikat). Keramik verschiedenfarbig bemalt. Innenkante min. best. Boden monog. "HS" und gem. "WM", für Keramikwerkstatt Wilfriede Maaß, Berlin, 80er Jahre. D. 15 cm.

    • Hans Scheuerecker (*1951)
      Nov. 12, 2011

      Hans Scheuerecker (*1951)

      Est: €240 - €400

      Hans Scheuerecker (*1951). Ohne Titel. Painted ceramic plate. Verso dated and with monogram of the artist. Unique item.

      Doebele Kunstauktionen