Julius Scheuerer Sold at Auction Prices

      • Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter),"Enten an einem Bach",(Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter),
        Oct. 12, 2024

        Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter),"Enten an einem Bach",(Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter),

        Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter),"Enten an einem Bach",(Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter), "Enten an einem Bach", Oil on canvas, signed and inscribed Jul. Scheuerer Munich-Planegg, 26 x 87.5 cm, framed under glass Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler), "Enten an einem Bach", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet Jul. Scheuerer München-Planegg, 26 x 87.5 cm, unter Glas gerahmt

      • Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter), (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter),
        Oct. 12, 2024

        Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter), (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter),

        Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter), (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, student at the KA Munich, mainly poultry painter), "Federvieh", oil on wood, signed lower left Jul. Scheuerer, 16 x 24 cm Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler), "Federvieh", Öl auf Holz, signiert unten links Jul. Scheuerer, 16 x 24 cm

      • Scheuerer, Julius / Scheuerer, Julius
        Oct. 11, 2024

        Scheuerer, Julius / Scheuerer, Julius

        1859 München - 1913 Planegg, Öl auf Holz, Pfau am Ententeich, rechts unten signiert, Julius Scheuerer war als deutscher Tiermaler in München tätig, bevorzugt malte er Geflügel, das er mit besonderer Versiertheit wiedergibt, querformatig, Miniatur, 9 cm x 16 cm, im schwarzen Rahmen mit goldener Zierleiste ------- 1859 Munich - 1913 Planegg, oil on wood, peacock at a duck pond, signed lower right, Julius Scheuerer worked as a German animal painter in Munich, he preferred to paint poultry, which he depicted with particular skill, landscape format, miniature, 9 cm x 16 cm, in a black frame with gold trim

        Kunstauktionhaus Georg Rehm
      • Scheuerer, Julius
        Sep. 27, 2024

        Scheuerer, Julius

        Est: €900 - €1,400

        (1859 München - Planegg 1913). Pfauen und Geflügel am Teich vor dem Hof in stimmungsvolles Licht getaucht. Öl auf Lwd. 46 x 89 cm. Li. unten sign. Gerahmt. D

      • Julius Scheuerer
        Sep. 07, 2024

        Julius Scheuerer

        Est: €2,600 - €5,200

        (1859 München - 1913 Planegg) Obacht vor dem Hund Feinfühlig, mit Liebe für jedes Detail komponierte Darstellung einer bunten Schar von Hühnern, Enten, Truthahn und Pfau, die sich über den auf der gegenüberliegenden Seite des kleinen Bächleins stehenden Hofhund, der offensichtlich Interesse an dem Geflügel bekundet, empören. In naturnahem, sommerlichem Kolorit und feinem Duktus gemaltes, äußerst lebendiges, charakteristisches Tierstück Scheuerers, der an der Münchener Akademie lernte und sich fast ausschließlich dem Vogel-Sujet widmete. Öl/Holztafel. R. u. sign. mit Ortsangabe München. 16 cm x 40,2 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed with location Munich.

      • Julius Scheuerer
        Sep. 07, 2024

        Julius Scheuerer

        Est: €2,600 - €5,200

        (1859 München - 1913 Planegg) Federvieh am Ufer Reizvolle, ländliche Idylle mit Enten, Hühnern und Truthühnern vor einem pittoresken, kleinen Dorf. Feinmalerisch ausgeführte, in Motiv und Stil charakteristische Arbeit des bekannten Münchener Tiermalers. Scheuerer, der an der Münchener Kunstakademie lernte, befasste sich fast ausschließlich mit dem Vogel-Sujet. Hierbei schuf er sehr naturgetreue, besonders stimmungsvolle Werke in großer Lebendigkeit, meist kleinen Formats. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign. mit Ortsangabe München. 22,5 cm x 37,3 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed with location Munich.

      • JULES SCHEUERER (GERMANY, 1859-1913)
        Aug. 24, 2024

        JULES SCHEUERER (GERMANY, 1859-1913)

        Est: $700 - $900

        JULES SCHEUERER (GERMANY, 1859-1913) Pea Fowl, with Ducks and Chickens in a Farmyard, oil on panel, signed lower left, in antique gilt frame, OS: 13" x 22", SS: 6" x 15".

        Thomaston Place Auction Galleries
      • Scheuerer, Julius
        Jul. 05, 2024

        Scheuerer, Julius

        Est: €1,400 - €2,000

      • Scheuerer, Julius (1859 München - Planegg 1913)
        Jun. 22, 2024

        Scheuerer, Julius (1859 München - Planegg 1913)

        Est: €100 - €120

        Hirsch an einem Seeufer. Öl/Holztafel (Kanten mit l. Abplatzungen), li. u. sign. 50x 31,5 cm.

      • JULIUS SCHEUERER BIRD KINGDOM IN NATURE
        Jun. 15, 2024

        JULIUS SCHEUERER BIRD KINGDOM IN NATURE

        SCHEUERER, Julius, (German, 1859-1913): Grouping of Various Bird Species in Nature including Partridge, Turkey, Duck, Peacock, and Chicken. Oil/Canvas, 27.5" x 49", signed lower right, framed, 34" x 56".

        Burchard Galleries Inc
      • SCHEUERER, JULIUS (1859 MÜNCHEN - 1913 PLANEGG). ENTENSTÜCK.
        Jun. 15, 2024

        SCHEUERER, JULIUS (1859 MÜNCHEN - 1913 PLANEGG). ENTENSTÜCK.

        SCHEUERER, Julius(1859 München - 1913 Planegg) Entenstück Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 1911. 15,5 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 30 x 36,5 cm (Goldstuckrahmen). Die Enten mit den Jungtieren und einem Pfauenpaar am Ufer eines Gewässers nahe den Häusern . Geflügelmaler in München, Schüler der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:27 Uhr (CET) SCHEUERER, Julius(1859 Munich - 1913 Planegg) Duck piece Oil/painting card. Signed lower right. 1911. 15.5 x 22 cm. Framed & behind glass : 30 x 36.5 cm (gold stucco frame). The ducks with the young and a pair of peacocks on the bank of a body of water near the houses . Poultry painter in Munich, pupil of the Munich Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 19:27 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • SCHEUERER, JULIUS (1859 MÜNCHEN - 1913 PLANEGG). STREIT AUF DEM GEFLÜGELHOF.
        Jun. 15, 2024

        SCHEUERER, JULIUS (1859 MÜNCHEN - 1913 PLANEGG). STREIT AUF DEM GEFLÜGELHOF.

        SCHEUERER, Julius(1859 München - 1913 Planegg) Streit auf dem Geflügelhof Öl/Leinwand. Links unten signiert. 22 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41 x 59 cm (Goldstuckrahmen). Ein Paar Truthähne im Streit mit dem Hahn und den Hennen nahe dem Hof . Geflügelmaler in München, Schüler der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:27 Uhr (CET) SCHEUERER, Julius(1859 Munich - 1913 Planegg) Streit auf dem Geflügelhof Oil/canvas. Signed lower left. 22 x 40 cm. Framed & behind glass : 41 x 59 cm (gold stucco frame). A pair of turkeys fighting with the cock and the hens near the courtyard . Poultry painter in Munich, pupil of the Munich Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 19:27 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Julius Scheuerer (German, 1859-1913) Wild Fowl in a Farmyard, Signed lower right, Oil on Panel, back of panel stamped Munchen, 3 3/4" x 5 3/4", in a period gesso cast and gilded exhibition frame behind glass, bears na...
        May. 25, 2024

        Julius Scheuerer (German, 1859-1913) Wild Fowl in a Farmyard, Signed lower right, Oil on Panel, back of panel stamped Munchen, 3 3/4" x 5 3/4", in a period gesso cast and gilded exhibition frame behind glass, bears na...

        Est: $100 - $500

        Julius Scheuerer (German, 1859-1913) Wild Fowl in a Farmyard, Signed lower right, Oil on Panel, back of panel stamped Munchen, 3 3/4" x 5 3/4", in a period gesso cast and gilded exhibition frame behind glass, bears nameplate, has losses to gesso with splits and old repairs to frame, Overall: 10 1/2" x 12".

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • Julius Scheuerer
        Apr. 28, 2024

        Julius Scheuerer

        Est: €1,600 - €3,200

        (1859 München - 1913 Planegg) Federvieh mit Hühnerschar und stolzem Pfau am Brunnen eines Gehöfts Feinmalerisch ausgeführtes, in Motiv und Stil charakteristisches, fein gemaltes Tierstück Scheuerers. Der an der Münchener Kunstakademie ausgebildete Künstler befasste sich fast ausschließlich mit dem Vogel-Sujet. Hierbei schuf er sehr naturgetreue, besonders stimmungsvolle Werke, meist kleinen Formats. Öl/Eichentafel. R. u. sign. mit Ortsangabe Planegg. 19 cm x 41 cm. Rahmen. Oil on oak panel. Signed with location Planegg.

      • Julius Scheuerer
        Apr. 28, 2024

        Julius Scheuerer

        Est: €1,600 - €3,200

        (1859 München - 1913 Planegg) Federvieh am Ufer Ländliche Idylle mit Enten, Hühnern und Truthühnern vor einem pittoresken, kleinen Haus. Feinmalerisch ausgeführtes, in Motiv und Stil charakteristisches, fein gemaltes Tierstück Scheuerers. Der an der Münchener Kunstakademie ausgebildete Künstler befasste sich fast ausschließlich mit dem Vogel-Sujet. Hierbei schuf er sehr naturgetreue, besonders stimmungsvolle Werke, meist kleinen Formats. Öl/Eichentafel. R. u. sign.; 19 cm x 41 cm. Rahmen. Oil on oak panel. Signed.

      • Scheuerer, Julius (1859 München – Planegg 1913)
        Mar. 23, 2024

        Scheuerer, Julius (1859 München – Planegg 1913)

        Est: €300 - €360

        Enten, Fasan und Storch an einer Brücke über Bachlauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 15,5x 21 cm. Goldstuckrahmen.

      • Julius SCHEUERER (1859-1913) forest clearing with pheasants in a Florentine frame,
        Mar. 16, 2024

        Julius SCHEUERER (1859-1913) forest clearing with pheasants in a Florentine frame,

        Est: €120 -

        Oil/cardboard, signed on the left J. Scheurer, German animal painter and member of the Munich artists' cooperative, born in Munich in 1859 - in Planegg in 1913, H 18 cm x W 24 cm, Florentine frame made of wood 34.5 x 41 cm, frame chipped and repaired

        Antikauktion Krefeld
      • Julius SCHEUERER (1859-1913) pheasants,
        Mar. 16, 2024

        Julius SCHEUERER (1859-1913) pheasants,

        Est: €120 -

        Oil/cardboard, signed on the left J. Scheurer, German animal painter and member of the Munich artists' cooperative, born 1859 in Munich - 1913 in Planegg, H 18 cm x W 24 cm, frame 23 x 29 cm, min. restored

        Antikauktion Krefeld
      • Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter),(Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter),
        Feb. 24, 2024

        Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter),(Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter),

        Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter),(Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter), "Federvieh vor einem Stall", oil on wood, signed lower left Jul. Scheuerer, verso old adhesive label inscribed Galerie Heinemann Munich 1910, embossed Carl Küppers Malplatten, 10.5 x 13 cm, framed under glass Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler), "Federvieh vor einem Stall", Öl auf Holz, signiert unten links Jul. Scheuerer, verso altes Klebeetikett bezeichnet Galerie Heinemann München 1910, Prägung Carl Küppers Malplatten, 10.5 x 13 cm, unter Glas gerahmt

      • Julius Scheuerer, 1859 München – 1913 Planegg
        Dec. 07, 2023

        Julius Scheuerer, 1859 München – 1913 Planegg

        Est: €850 - €1,000

        ENTENFAMILIE AM FLUSSUFER Öl auf Holz. 21 x 26,5 cm. Rechts unten signiert „Jul Scheuerer“. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor bergiger Landschaft mit einem alten Gehöft und einer Hühnerschar eine Entenfamilie mit ihren vier Küken am Ufer eines Flusslaufs. (13802437) (18)

      • JULIUS SCHEUERER and EUGEN FRANK, large fan
        Dec. 06, 2023

        JULIUS SCHEUERER and EUGEN FRANK, large fan

        JULIUS SCHEUERER (German, 1859-1913) and EUGEN FRANK (German, 20th century), large fan painted in oils, having eight blades with alternating scenes, comprising animal scenes, floral still lifes and fantastical scenes with elves and frogs, three fanblades signed by Scheuerer and two by Frank, in fan-shaped shadowbox frame. Not examined out of frame. Minor expansion crackle, minor edge abrasions. Fan sight 19''h, 35''w; frame 29''h, 44''w.

        South Bay Auctions Inc
      • Julius Scheuerer
        Dec. 02, 2023

        Julius Scheuerer

        Est: €1,400 - €2,800

        (1859 München - 1913 Planegg) Auf dem Hühnerhof In Motiv und Stil charakteristisches, feinmalerisches Tierstück Scheuerers, der an der Münchener Akademie ausgebildet wurde. Sein Oeuvre konzentriert sich fast ausschließlich auf das Vogel-Sujet in großer Naturtreue und ausdrucksstarker Stimmung, zumeist kleinen Formats. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 24,5 cm x 18,5 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed.

      • 2 Scheuerer, Julius (1859-1913) "Couple of ducks with chicks and pheasant" and "Peacock and chickens", oil/wood, each sign. lower left, 1x stamp on verso "Wilhelm Koch, Kunsthandlung/München", shadow gap framing, 7,8x21/8,7x20,8cm, small marginal de
        Nov. 25, 2023

        2 Scheuerer, Julius (1859-1913) "Couple of ducks with chicks and pheasant" and "Peacock and chickens", oil/wood, each sign. lower left, 1x stamp on verso "Wilhelm Koch, Kunsthandlung/München", shadow gap framing, 7,8x21/8,7x20,8cm, small marginal de

        2 Scheuerer, Julius (1859-1913) "Couple of ducks with chicks and pheasant" and "Peacock and chickens", oil/wood, each sign. lower left, 1x stamp on verso "Wilhelm Koch, Kunsthandlung/München", shadow gap framing, 7,8x21/8,7x20,8cm, small marginal defects 2 Scheuerer, Julius (1859-1913) "Entenpaar mit Küken und Fasan" und "Pfau und Hühner", Öl/Holz, je u.l. sign., verso 1x Stempel "Wilhelm Koch, Kunsthandlung/München", Schattenfugenrahmung, 7,8x21/8,7x20,8cm, kleine Randdefekte

        Kendzia
      • Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler),
        Oct. 14, 2023

        Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler),

        Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler), "Federvieh vor einem Stall", Öl auf Holz, signiert unten links Jul. Scheuerer, verso altes Klebeetikett bezeichnet Galerie Heinemann München 1910, Prägung Carl Küppers Malplatten, 10.5 x 13 cm, unter Glas gerahmt

      • Julius Scheuerer
        Sep. 09, 2023

        Julius Scheuerer

        Est: €1,400 - €2,800

        (1859 München - 1913 Planegg) Entenfamilie am Ufer In Motiv und Stil charakteristisches, fein gemaltes Tierstück Scheuerers. Der an der Münchener Kunstakademie ausgebildete Künstler befasste sich fast ausschließlich mit dem Vogel-Sujet. Hierbei schuf er sehr naturgetreue, besonders stimmungsvolle Werke, meist kleinen Formats. Öl/Eichentafel (Malwarenetikett von Adrian Brugger, München). R. u. sign. 21,5 cm x 26,5 cm. Rahmen. Oil on oak panel (supplier's label of Adrian Brugger, Munich). Signed.

      • Julius Scheuerer
        Sep. 09, 2023

        Julius Scheuerer

        Est: €360 - €720

        (1859 München - 1913 Planegg) Enten am Ufer Feinmalerisches Werk Scheuerers, dessen Oeuvre sich fast ausschließlich auf das Vogel-Sujet in großer Naturtreue und ausdrucksstarker Stimmung konzentriert. Öl/Holzplatte. R. u. sign.; 12,5 cm x 21,5 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed.

      • Julius Scheuerer
        Sep. 09, 2023

        Julius Scheuerer

        Est: €1,400 - €2,800

        (1859 München - 1913 Planegg) Geflügel am Teich Feinmalerisches, in subtiler Detailtreue gemaltes Werk Scheuerers, der an der Münchener Akademie ausgebildet wurde. Sein Oeuvre konzentriert sich fast ausschließlich auf das Vogel-Sujet in großer Naturtreue und ausdrucksstarker Stimmung, zumeist kleinen Formats. Öl/Lwd. (Malwarenstempel von Adrian Brugger, München); L. u. sign.; 27 cm x 57,5 cm. Rahmen. Oil on canvas (supplier's stamp of Adrian Brugger, Munich). Signed.

      • SCHEUERER, JULIUS. Federvieh am Ufer. Öl auf Lwd. auf Holz.
        Jun. 30, 2023

        SCHEUERER, JULIUS. Federvieh am Ufer. Öl auf Lwd. auf Holz.

        Est: €250 - €300

        SCHEUERER, JULIUS 1859 München - 1913 Planegg Federvieh am Ufer Öl auf Lwd. auf Holz. L. u. signiert. Restauriert. 18 x 24 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Julius Scheuerer, Hahn
        May. 27, 2023

        Julius Scheuerer, Hahn

        Julius Scheuerer, Hahn vor einem Stall stehender Hahn, daneben eine Pfanne, farbenfrohe, detailreiche Tiermalerei, Öl auf Holz, um 1900, unten rechts monogrammiert "J. Sch.", rückseitig auf Aufkleber bezeichnet "Julius Scheuerer...", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 13 x 15 cm. Künstlerinfo: dt. Tiermaler (1859 München bis 1913 Planegg), Bruder des Otto Scheuerer, kurzzeitig Schüler der Münchner Akademie, weitestgehend Autodidakt, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet. Julius Scheuerer, Rooster Rock standing in front of a stable, next to it a pan, colourful, detailed animal painting, oil on wood, c. 1900, monogrammed lower right "J. Sch.", inscribed on label on reverse "Julius Scheuerer...", somewhat in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 13 x 15 cm. Artist info: German animal painter (1859 Munich to 1913 Planegg), brother of Otto Scheuerer, briefly student at the Munich Academy, largely self-taught, member of the Munich Artists' Association, source: Thieme-Becker, Wikipedia and Internet.

      • Scheuerer, Julius
        May. 25, 2023

        Scheuerer, Julius

        Est: €400 - €600

        (1859-1913). Im Hühnerstall, Öl/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign., Prunkrahmen, 10,4x12,8cm (mit Rahmen 23,7 x 26,3cm, min. Defekte der Maloberfläche. D

      • Scheuerer, Julius
        May. 13, 2023

        Scheuerer, Julius

        Scheuerer, Julius 1859 München - 1913 München Buntes Federvieh. Signiert. Öl/Holz, 32 x 40 cm.

      • Scheuerer, Julius (1859-1913) "Im Hühnerstall", Öl/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign., Prunkrahmen, 10,4x12,8cm (m.R. 23,7x26,3cm), min. Defekte der Maloberfläche
        Mar. 25, 2023

        Scheuerer, Julius (1859-1913) "Im Hühnerstall", Öl/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign., Prunkrahmen, 10,4x12,8cm (m.R. 23,7x26,3cm), min. Defekte der Maloberfläche

        Scheuerer, Julius (1859-1913) "Im Hühnerstall", Öl/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign., Prunkrahmen, 10,4x12,8cm (m.R. 23,7x26,3cm), min. Defekte der Maloberfläche Scheuerer, Julius (1859-1913) "In the chicken coop", oil/paper on wood, sign. on the lower left, magnificent frame, 10,4x12,8cm (w.f. 23,7x26,3cm), min. defects of the painting surface

        Kendzia
      • JULIUS SCHEUERER
        Mar. 10, 2023

        JULIUS SCHEUERER

        Est: €200 - €400

        JULIUS SCHEUERER 1859 - 1913 Chicken family and duck at a brook Oil on canvas. 28 x 58 cm (F. 45 x 75 cm). Signed lower right. Frame. JULIUS SCHEUERER 1859 - 1913 Hühnerfamilie und Ente am Bach Öl auf Leinwand. 28 x 58 cm (R. 45 x 75 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

      • Scheuerer, Julius (1859-1913)
        Feb. 18, 2023

        Scheuerer, Julius (1859-1913)

        Scheuerer, Julius (1859-1913) Oel/Holzplatte, "Federvieh am Teich" , links unten sign. 16 x 20,5 cm. Rahmen 34 x 40 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Julius Scheuerer, Puppy & Rooster
        Jan. 10, 2023

        Julius Scheuerer, Puppy & Rooster

        Julius Scheuerer (German, 1859-1913), oil on wood panel depicting a puppy looking curiously at a rooster and hen, signed u.r., 5 1/2" x 7" panel, 16" x 17 1/2" framed.

        Old Kinderhook Auction Company
        Dec. 12, 2022

        Est: €300 - €425

        Julius Scheuerer, Munich (Germany) 1859-1913 Planegg (Germany), Various poultry on a farmyard with a farm in the background, oil on canvas, 20 x 30 cm

        Van Zadelhoff Veilingen en Taxaties
      • JULIUS SCHEUERER München 1859 - 1913 Planegg: Stehender Stier nach links - Balzender Auerhahn, auf Ast sitzend.
        Oct. 22, 2022

        JULIUS SCHEUERER München 1859 - 1913 Planegg: Stehender Stier nach links - Balzender Auerhahn, auf Ast sitzend.

        Est: - €200

        JULIUS SCHEUERER München 1859 - 1913 Planegg Stehender Stier nach links - Balzender Auerhahn, auf Ast sitzend. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, davon Bl. 2 stellenweise gewischt. Bl. 1 signiert bzw. Bl. 2 monogrammiert und verso bezeichnet. Auf graugrünem bzw. beigefarbenem Vélin. 9,9 x 14,5 und 12,7 x 21 cm. Beide gering angestaubt. Ränder schwach gebräunt und Bl. 2 mit kleinen Randläsuren und Fehlstellen. [bg]

        Oct. 22, 2022

        Scheuerer, Julius (1859-1913)

        Oct. 22, 2022

        Scheuerer, Julius (1859-1913)

        Scheuerer, Julius (1859-1913) Oel/Leinwand, "Hühnerhof" , links unten sign. 32 x 40 cm. Rahmen 39 x 47,5 cm.

        Oct. 22, 2022

        Scheuerer, Julius (1859-1913)

        Scheuerer, Julius (1859-1913) Oel/Holzplatte, "Enten, Hühner und Pfau " , rechts unten sign. 16 x 21 cm. Rahmen 40 x 45 cm.

        Oct. 22, 2022

        Scheuerer, Julius (1859-1913)

        Scheuerer, Julius (1859-1913) Oel/Holzplatte, "Enten am Teich" rechts unten sign. 18 x 23 cm. Rahmen 28 x 33 cm.

      • JULIUS SCHEUERER (1859 - 1913) A LATE 19TH CENTURY OIL ON PANEL
        Sep. 09, 2022

        JULIUS SCHEUERER (1859 - 1913) A LATE 19TH CENTURY OIL ON PANEL

        Est: £150 - £250

        JULIUS SCHEUERER (1859 - 1913) A LATE 19TH CENTURY OIL ON PANEL three cockerels in a farm stead - signed, glazed moulded gilt frame.

        Hutchinson Scott Limited
      • JULIUS SCHEUERER (ATTR.) ZWEI ENTEN
        Sep. 09, 2022

        JULIUS SCHEUERER (ATTR.) ZWEI ENTEN

        Est: €200 - €400

        JULIUS SCHEUERER (ATTR.) 1859 - 1913 Two ducks Oil on canvas. 50 x 62 cm (F. 64 x 74 cm). Indistinctly inscribed lower right 'Sch...'. Restored, partly damaged. Frame.Zeichen(10)JULIUS SCHEUERER (ATTR.) 1859 - 1913 Zwei Enten Öl auf Leinwand. 50 x 62 cm (R. 64 x 74 cm). Schwer leserlich bezeichnet unten rechts 'Sch...'. Rest., part. besch. Rahmen.

        Sep. 07, 2022

        Est: £200 - £300

        JULIUS SCHEUERER (1859 - 1913) A LATE 19TH CENTURY OIL ON PANEL peacocks and poultry in a farmstead - signed, glazed moulded gilt frame. (6.5cm high 18cm wide )

        Hutchinson Scott Limited
      • Julius Scheuerer. Ducks nearby the river
        Jul. 19, 2022

        Julius Scheuerer. Ducks nearby the river

        Oil on board. Signed in the lower right corner.

        Duran Arte y Subastas
      • SCHEUERER, JULIUS. Pfau, Goldfasan und Hahn mit Tauben am Waldrand. Öl auf Lwd.
        Jul. 01, 2022

        SCHEUERER, JULIUS. Pfau, Goldfasan und Hahn mit Tauben am Waldrand. Öl auf Lwd.

        Est: €350 - €400

        SCHEUERER, JULIUS 1859 München - 1913 Planegg Pfau, Goldfasan und Hahn mit Tauben am Waldrand Öl auf Lwd.. L. u. signiert.. Restauriert, Farbabsplitterungen.. 40 x 60 cm.. Rahmen..

        Scheublein Art & Auktionen
        Jun. 25, 2022

        Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler), "Enten mit Pfau am Ufer", Öl auf Leinwand auf Karton (auf Holz gelegt), signiert unten rechts Jul. Scheuerer, 16 x 19.4 cm, leichte Rahmenbereibung links

        Jun. 18, 2022

        Est: €200 - €240

        Hühnerfamilie am Hof. Öl/Holz, li. u. sign., verso altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 299). Ca. 7,5x 21 cm. Rahmen (best.).