T Scheuerlein Sold at Auction Prices

  • T. Scheuerlein, Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
    Sep. 21, 2012

    T. Scheuerlein, Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts

    Est: €1,000 - €1,500

    T. Scheuerlein, Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts STILLEBEN Doubliert. 29 x 35 cm. Rechts unten, an der Kante signiert und datiert „1853". Mit rötlich-blauen Trauben, Erdbeeren und einem Pfirsich, zwischen Weinblättern auf einem Marmorsockel abgelegt. Klassizistische Feinmalerei. (870143)

  • Scheuerlein, Theodor: Zwei Stilleben mit Früchten
    Nov. 27, 2009

    Scheuerlein, Theodor: Zwei Stilleben mit Früchten

    Est: €1,500 - €1,800

    Scheuerlein, Theodor: Zwei Stilleben mit Früchten Stilleben mit Erdbeeren, Pfirsichen, Trauben, Pflaumen und Kürbis, auf einer marmornen Tischplatte; Stilleben mit Trauben, Kernobst und Chrysantemen. 2 Ölgemälde auf Leinwand. Je ca. 42 x 58 cm. Eines der Gemälde unten rechts signiert und datiert "Th: Scheuerlein. 1859."

  • Th** Scheuerlein (German, 19th Century) 38 x 51.5cm.
    Jan. 15, 2008

    Th** Scheuerlein (German, 19th Century) 38 x 51.5cm.

    Est: £300 - £500

    Black and green grapes, peaches, pink roses and other flowers on a stone ledge Signed and dated 'Th. Scheuerlein 1854' Oil on canvas 38 x 51.5cm.