Hermann Scheuernstuhl Sold at Auction Prices

    • Hermann Scheuernstuhl
      Nov. 16, 2024

      Hermann Scheuernstuhl

      Est: €100 - €200

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Weiblicher Akt - Tusche/bräunliches Papier. 26 x 16 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: Scheuernstuhl (19)29. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

    • Hermann Scheuernstuhl
      Mar. 16, 2024

      Hermann Scheuernstuhl

      Est: €400 - €680

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Eule - Stein. Marmor. H. o./m. Sockel 17/15 cm. Seitlich mit monogr.: HS. Best. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

    • Hermann Scheuernstuhl
      Sep. 23, 2023

      Hermann Scheuernstuhl

      Est: €700 - €1,000

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Mädchenkopf - Bronze. Braun patiniert. Marmor. H. o./m. Sockel 19/29 cm. Seitlich am Hals monogr. HS.

    • Hermann Scheuernstuhl
      Mar. 04, 2023

      Hermann Scheuernstuhl

      Est: €100 - €200

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Weiblicher Akt - Aquarell und Bleistift/Papier. 26 x 16 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: Scheuernstuhl (19)29. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig und gebräunt. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

    • Hermann Scheuernstuhl
      Sep. 25, 2021

      Hermann Scheuernstuhl

      Est: €100 - €200

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Weiblicher Rückenakt - Kohle und Rötel/teils rötlich laviertes Papier. 30,5 x 15,5 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Scheuernstuhl (19)22. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

    • Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim -
      Jul. 03, 2021

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim -

      Est: €300 - €400

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Sinnende - Terrakotta. Heller Scherben. Matt bräunlich glasiert. Lackierter Holzsockel. H. o./m. Sockel: 17,5/20,5 cm. Unterseitig auf Etikett bez. und betit. Brandriss. Glasur mit einzelnen Fehlstellen. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

      Jul. 03, 2021

      Est: €400 - €600

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - "Eule" - Bronze. Braun und grün patiniert. Brauner Holzsockel. H. (mit Sockel): 15 cm. Unterseitig auf Etikett bez.: Hermann Scheuernstuhl / "Eule", Bronze / Türgriff Kultus- / ministerium / Hannover / ca. 1956.

      Jul. 03, 2021

      Est: €250 - €350

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 - Weiblicher Rückenakt - Rötel und Farbkreiden/bräunliches Papier. 28 x 14,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Scheuernstuhl (19)23. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Weiblicher Akt (Studie) - Braune Kreide/bräunliches Papier. 29 x 18,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Scheuernstuhl. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €480 - €620

      Hermann Scheuernstuhl. 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Sitzender weiblicher Akt - Bronze. Braun patiniert. H.: 17 cm. Auf der Unterseite mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

      Nov. 30, 2019

      Est: €500 - €750

      Hermann Scheuernstuhl. 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Sitzender weiblicher Akt - Bronze. Braun patiniert. Braugrauner Steinsockel. H. o./m. Sockel: 17/20,4 cm. Auf dem rechten Fuß monogr. HS. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

    • Hermann Scheuernstuhl
      Mar. 12, 2016

      Hermann Scheuernstuhl

      Est: €150 - €200

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Torso - Kohle/Papier. 25 x 16,2 cm. M. u. bez. und dat.: Scheuernstuhl (19)21. Verso am Passepartout befestigt. - Stehende Figur - Braune Kreide/Papier. 415 x17,2 cm. Bez. und dat. r. u.: Sch. 1947. Verso am Passepartout befestigt. Knickspuren. - Torso - Rötel/Papier. 364 x 15 cm. Bez. M. u.: Scheuernstuhl Nachlaß. Verso oben am Passepartout befestigt. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

    • Hermann Scheuernstuhl
      Mar. 12, 2016

      Hermann Scheuernstuhl

      Est: €200 - €300

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Weiblicher Akt - Rötel/Papier. 34,5 x 22,4 cm. Bez. und dat. r. u.: Scheuernstuhl / 1922. Das Blatt liegt lose. - Kniende Figur - Graphit/Papier. 233 x 31,4 cm. Bez. und dat. r. u.: Sch. 21. 11. 47. Das Blatt liegt lose. - Sitzender Akt (Torso) - Graphit/graues Papier. 428 x 33,8 cm. Bez. und dat. r. u.: Sch. Jan. 50. Verso weitere Studie. Das Blatt liegt lose. - Stehender Akt - Braune Kreide/Papier. 435 x 29,8 cm. Bez. und dat. r. u.: Sch. 47. Verso weitere Skizze. Rückseitig oben am Passepartout befestigt. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

    • Hermann Scheuernstuhl
      Jun. 13, 2015

      Hermann Scheuernstuhl

      Est: €280 - €480

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - weiblicher Akt (Torso) - Bleistift und Aquarell/Papier. 20,2 x 13,5 cm. Sign. r. u.: HScheuernstuhl. Ortsbez. und dat. l. u.: Paris (19)28. Auf Unterlegkarton fixiert. - sitzender weiblicher Akt - Bleistift und Aquarell/Papier. 26,5 x 17,8 cm. Links unten bezeichnet. Auf Unterlegkarton fixiert. - Weiblicher Akt - Bleistift und Aquarell/Papier. 25,8 x 29 cm. Sign. und dat. r. u.: Scheuernstuhl (19)34. Passepartout. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

      Nov. 29, 2014

      Est: €400 - €600

      Hermann Scheuernstuhl. 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - weiblicher Akt (Torso) - Bleistift und Aquarell/Papier. 20,2 x 13,5 cm. Sign. r. u.: HScheuernstuhl. Ortsbez. und dat. l. u.: Paris (19)28. Auf Unterlegkarton fixiert. - sitzender weiblicher Akt - Bleistift und Aquarell/Papier. 26,5 x 17,8 cm. Links unten bezeichnet. Auf Unterlegkarton fixiert. - Weiblicher Akt - Bleistift und Aquarell/Papier. 25,8 x 29 cm. Sign. und dat. r. u.: Scheuernstuhl (19)34. Passepartout. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.

      Jul. 06, 2013

      Est: €700 - €900

      Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - Sitzender weiblicher Akt - Bronze. Braun patiniert. H. 16,8 cm. Auf der Unterseite mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. - Lit.: Vollmer 4, S. 183.