Walter Scheufen Sold at Auction Prices

    • WALTER SCHEUFEN
      Mar. 10, 2023

      WALTER SCHEUFEN

      Est: €150 - €300

      WALTER SCHEUFEN 1881 Düsseldorf - 1917 Flanders Two women on a country road Oil on cardboard. 38 x 30 cm (F. 60 x 50 cm). Signed lower left 'W. Scheufen'. Part. abraided. Frame. WALTER SCHEUFEN 1881 Düsseldorf - 1917 Flandern Zwei Frauen auf Landstraße Öl auf Karton. 38 x 30 cm (R. 60 x 50 cm). Signiert unten links 'W. Scheufen'. Part. ber. Rahmen.

    • WALTER SCHEUFEN
      Jun. 06, 2020

      WALTER SCHEUFEN

      Est: €200 - €400

      WALTER SCHEUFEN 1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen) BÜSTE DES CHRISTIAN DIETRICH GRABBE Bronze, dunkel patiniert. 15 x 5 x 9,5 cm. Wohl posthumer Nachguss. Part. mit min. Oxidationsspuren. Die ausdrucksstarke Büste des Dramatikers Grabbe zeugt von einem stark impressionistischen, skizzenartigen Duktus, welcher die Arbeiten von Scheufen charakterisiert. Jene ist eine kleine Fassung des Grabbe-Denkmals im Düsseldorfer Hofgarten, welche zu dem Hauptwerk des Bildhauers gehört.

    • Scheufen, Walter (1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen)): Arbeiterbronze
      Nov. 02, 2019

      Scheufen, Walter (1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen)): Arbeiterbronze

      Stark impressionistischer, skizzenartiger Duktus, entstanden um 1900-1914. Bronze Vollguss, Schwarzbraun und Olivgrün patiniert, Höhe: 32cm, auf der Standfläche sign.: W. Scheufen, Scheufen gehört zur verschollenen Generation, sein Hauptwerk ist das Grabbe-Denkmal im Düsseldorfer Hofgarten. Lit.: Th.-B., Bd. XXX, S. 41.

      Daniel Meyer
    • Scheufen, Walter (1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen)): Studie eines Mannes mit geschlossenen Augen
      Nov. 02, 2019

      Scheufen, Walter (1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen)): Studie eines Mannes mit geschlossenen Augen

      Öl auf Papier, links unten signiert, besch., 35 x 29cm Originalrahmen, Scheufen gehört zur verschollenen Generation, sein Hauptwerk ist das Grabbe-Denkmal im Düsseldorfer Hofgarten.

      Daniel Meyer
    • Scheufen, Walter (1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen)): Landschaft mit Eselreitern
      Nov. 02, 2019

      Scheufen, Walter (1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen)): Landschaft mit Eselreitern

      Öl auf Akademiebord, rechts unten Bleistiftsigniert, Maße: 20 x 36cm, aufwendiger Goldrahmen von L. Heidkamp.

      Daniel Meyer
    • Scheufen, Walter (1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen)): Truppenmarsch an einer Weggabelung
      Nov. 02, 2019

      Scheufen, Walter (1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen)): Truppenmarsch an einer Weggabelung

      Öl auf Akademiebord, links unten signiert, Maße: 20 x 32cm, aufwendiger Goldrahmen von L. Heidkamp , aus direktem Nachlass. Rahmen mit kl. Fehlstellen.

      Daniel Meyer
    • Scheufen, Walter (1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen)): Arbeiter auf dem Felde
      Nov. 02, 2019

      Scheufen, Walter (1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen)): Arbeiter auf dem Felde

      Öl auf Akademiebord, Maße: 35,5 x 43cm, aufwendiger Goldrahmen von L. Heidkamp, aus direktem Nachlass, nicht signiert, Rahmen mit kl. Fehlstellen.

      Daniel Meyer
    • Walter Scheufen
      Nov. 26, 2016

      Walter Scheufen

      Est: €950 - €1,400

      Walter Scheufen. 1881 Düsseldorf - 1917 Flandern (gefallen) - Trauernde - Bronze. Schwarzbraun und olivgrün patiniert. H. 28.3 cm. Auf der Standfläche sign.: W. Scheufen. - Lit.: Th.-B. XXX. S. 41.