Julius E. Scheurer Sold at Auction Prices

    • Julius Scheurer
      May. 13, 2023

      Julius Scheurer

      Est: €280 - €560

      (1859 München - 1913 Planegg) Geflügel am Teich Vor sommerlicher Landschaft mit malerischer Dorfkulisse versammeln sich ein Hahn, ein Fasan, mehrere Enten mit ihren Küken und zwei Perlhühner am Ufer des Dorfteiches. Fein gemaltes, in leuchtendem, freundlichem Kolorit ausgeführtes, charakteristisches Tierstück des an der Münchner Akademie ausgebildeten Malers, der sich auf Vogel- und Geflügelbilder spezialisierte. Hierbei schuf er sehr naturgetreue, besonders stimmungsvolle Werke, meist kleinen Formats. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 32 cm x 53 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Julius Scheurer, 1859 - 1913, poultry on a clearing
      Jan. 28, 2023

      Julius Scheurer, 1859 - 1913, poultry on a clearing

      Est: €200 - €400

      Julius Scheurer, 1859 - 1913, poultry on a clearing with birches, oil, left below sign., approx. 14 x 18 cm, under glass, frame damaged, approx. 30x35cm . German Description: Julius Scheurer, 1859 - 1913, Federvieh auf Lichtung mit Birken, Öl, li. unten sign., ca. 14 x 18 cm, unter Glas, Rahmen best., ca. 30 x 35 cm

    • Julius Scheurer, 1859 - 1913, poultry in frontof farmhouse
      Jan. 28, 2023

      Julius Scheurer, 1859 - 1913, poultry in frontof farmhouse

      Est: €200 - €400

      Julius Scheurer, 1859 - 1913, poultry in frontof farmhouse and a beck, oil, left below signed, approx. 14 x 18 cm, under glass, frameapprox. 30x35cm . German Description: Julius Scheurer, 1859 - 1913, Federvieh vor Bauernhaus am Bach, Öl, li. unten signiert, ca. 14 x 18 cm, unter Glas, Rahmen ca. 30 x 35 cm

    • Scheurer, Julius (1859 München-Planegg 1913)
      Mar. 16, 2013

      Scheurer, Julius (1859 München-Planegg 1913)

      Est: - €500

      Scheurer, Julius (1859 München-Planegg 1913) Hühnerhof mit Truthahn. Öl/Holz, li. u. sign., 15,5x 23,5 cm, R.

    • JULIUS SCHEURER, (GERMAN, 1859-1913), EXOTIC FOWL
      Jul. 10, 2009

      JULIUS SCHEURER, (GERMAN, 1859-1913), EXOTIC FOWL

      Est: $600 - $1,000

      JULIUS SCHEURER (german, 1859-1913) EXOTIC FOWL Signed bottom left "JUL SCHEURER,' oil on canvas 6 3/8 x 15 3/4 in.

      Freeman's | Hindman
    • Julius Scheurer (Munchen 1859-1913 Planegg) Landschaft mit Pfauen Ol auf Leinwand 72 x 102,5 cm Signiert
      Mar. 15, 2005

      Julius Scheurer (Munchen 1859-1913 Planegg) Landschaft mit Pfauen Ol auf Leinwand 72 x 102,5 cm Signiert

      Est: €1,500 -

      Im Kinsky
    • JULIUS SCHEURER (1859 Munchen - 1913 Planegg) Auf dem Huhnerhof Vor einer Scheune stehender Hahn mit Huhnern und groáeren Kuken. Charakteristisches, E1.900
      Nov. 26, 2004

      JULIUS SCHEURER (1859 Munchen - 1913 Planegg) Auf dem Huhnerhof Vor einer Scheune stehender Hahn mit Huhnern und groáeren Kuken. Charakteristisches, E1.900