Antonio Schiaffino Sold at Auction Prices

    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Oct. 01, 2024

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €200 - €250

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Madonnina olio cm.45x55 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Oct. 01, 2024

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €1,200 - €1,400

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Paesaggio con figure olio cm. 47x32 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Jun. 20, 2023

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €1,000 - €1,100

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Fiori di pesco olio su tavoletta cm. 70x90 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Feb. 27, 2023

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €300 - €350

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Vaso di fiori olio cm.26x37

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Sep. 26, 2022

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €500 - €550

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Garofani e tulipani olio cm. 50x60 f.to in b. a ds. e d.to '41

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Sep. 26, 2022

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €250 - €300

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) # Rose gialle olio cm.28x25 f.to in b.a sn. e d.to 1942

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Sep. 26, 2022

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €500 - €550

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) # Un vaso pieno di rose olio cm.50x65 f.to in b.a ds. e d.to '41

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Sep. 26, 2022

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €250 - €300

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) # Ciclamini olio su tavoletta cm.32x35 f.to in b.a ds. e d.to 1937

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Mar. 03, 2022

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €100 - €150

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Nei giardini di Villa Borghese olio su cartoncino cm.20x30 nel retro timbro ed autentica Galleria d'arte Sant'Andrea

      Aste Boetto SRL
    • ANTONIO SCHIAFFINO
      Feb. 08, 2022

      ANTONIO SCHIAFFINO

      Est: €300 - €500

      Camogli, 1879 - Quarto, 1968 Ritratto di donna Olio su cartone telato, cm 45X38 Reca sul retro cartellino di esposizione.

    • ANTONIO SCHIAFFINO
      Dec. 17, 2020

      ANTONIO SCHIAFFINO

      Est: €500 - €800

      Camogli, 1879 - Quarto, 1968 Bagnanti sulla scogliera Olio su tela applicata su cartone, cm 24X33,5 Provenienza: Genova, Galleria d'Arte Sant'Andrea

    • ANTONIO SCHIAFFINO
      Dec. 17, 2020

      ANTONIO SCHIAFFINO

      Est: €400 - €600

      Camogli, 1879 - Quarto, 1968 Marina al tramonto Firmato A Schiaffino in basso a sinistra Olio su tavola, cm 29X38,5 Provenienza: Genova, Galleria d'Arte Novecento

    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Feb. 24, 2020

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €3,200 - €3,600

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Donna con mazzo di fiori olio su cartoncino cm.39x50 f.to in b. a ds. e d.to 1950

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Dec. 03, 2019

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €4,000 - €4,500

      Aste Boetto SRL
    • Antonio Schiaffino (Camogli 1879- Genova 1968), Marina Ligure
      Oct. 22, 2019

      Antonio Schiaffino (Camogli 1879- Genova 1968), Marina Ligure

      Est: €1,000 - €1,200

      olio su tela, cm 24x34, firmato in basso a sinistra, 1930 ca., Bibl.: LXXIV Mostra Maestri Liguri fra Ottocento e Novecento, Galleria Arte Casa, Genova 2016, n° 50 di cat., ripr. a pag. 60

    • Italian still life painting signed A. Schiaffino
      Jun. 05, 2019

      Italian still life painting signed A. Schiaffino

      Est: €900 - €1,000

      Italian painting from the mid-twentieth century. Oil on cardboard framework depicting still life with fruit of good pictorial quality. Painting signed at the bottom left A. Schiaffino (Antonio Schiaffino 1879 - 1968) without authentic. Guillauche wooden frame carved, ebonized and gilded with some small signs of wear. In good condition with some small signs of the time. Sight size: H 26 x W 32 cm.

      Parino Antiques
    • Antonio Schiaffino (1879-1968), Casolare con fienile
      Apr. 04, 2019

      Antonio Schiaffino (1879-1968), Casolare con fienile

      Est: €800 - €1,000

      olio su tela, cm 43x53, firmato in basso a sinistra

    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Feb. 25, 2019

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €10,000 - €11,500

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Pastorella olio cm. 103x170 f.to in b.a ds. e d.to 1897 esposizioni: mostra postuma del pittore Antonio Schiaffino Galleria Arte Casa Genova 1984 riprodotto nel Catalogo dell'arte italiana dell'800 1985 n.14 pag.366 Mondadori Editore

      Aste Boetto SRL
    • ANTHONY SCHIAFFINO
      Feb. 20, 2019

      ANTHONY SCHIAFFINO

      Est: €200 - €300

      ANTHONY SCHIAFFINO (Camogli 1879 - Genoa 1968) INFINITY Oil on canvas applied on cardboard cm. 19,5 x 28 Signed bottom left Titled on the backside Gilded frame PROVENANCE Illustrious Roman private collection ANTONIO SCHIAFFINO (Camogli 1879 - Genova 1968) L'INFINITO Olio su tela applicata su cartone, cm. 19,5 x 28 Firmato in basso a sinistra Titolato al retro Cornice dorata PROVENIENZA Illustre collezione privata romana

    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Sep. 24, 2018

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €1,000 - €1,100

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Pini sul mare olio cm. 44x34 f.to e d.to in b.a sn. e d.to 1945

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Jun. 11, 2018

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €1,000 - €1,100

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Rose olio su cartoncino cm.21x30 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • SCHIAFFINO ANTONIO
      Dec. 05, 2017

      SCHIAFFINO ANTONIO

      Est: €300 - €350

      ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Colline sul mare olio su cartone cm.23x17 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Ritratto di giovinetto.
      Dec. 12, 2016

      Ritratto di giovinetto.

      Est: €200 - €400

      Olio su tela. cm 36x26. Firmato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Antonio Schiaffino (1879-1968) Paesaggio olio su
      Nov. 17, 2011

      Antonio Schiaffino (1879-1968) Paesaggio olio su

      Est: €1,000 - €1,200

      Antonio Schiaffino (1879-1968) Paesaggio olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra, tavolozza sul retro