Beppe Schiavetta Sold at Auction Prices

    • Beppe Schiavetta (Savona 1949) - Untitled, 1984
      Jul. 24, 2024

      Beppe Schiavetta (Savona 1949) - Untitled, 1984

      Est: €150 - €200

      mixed media (acrylic, crayon) on canvas cm 100 x 80 Signed and dated on the reverse: Schiavetta 1984

    • Beppe Schiavetta (1949) DAL MURO, 1999 tecnica mis
      Apr. 18, 2024

      Beppe Schiavetta (1949) DAL MURO, 1999 tecnica mis

      Est: €300 - €500

      Beppe Schiavetta (1949) DAL MURO, 1999 tecnica mista su tela, cm 46x55 sul retro: firma, data e titolo

      Itineris
    • Beppe Schiavetta DAL MURO, 1999 tecnica mista su t
      Feb. 22, 2024

      Beppe Schiavetta DAL MURO, 1999 tecnica mista su t

      Est: €300 - €500

      Beppe Schiavetta DAL MURO, 1999 tecnica mista su tela, cm 46x55 sul retro: firma, data e titolo

      LiveBid
    • Beppe Schiavetta (1949) COME UN SAGGIO L'ACQUA FEC
      Dec. 18, 2023

      Beppe Schiavetta (1949) COME UN SAGGIO L'ACQUA FEC

      Est: €500 - €700

      Beppe Schiavetta (1949) COME UN SAGGIO L'ACQUA FECONDA E SCRIVE PER IL FUTURO, 1996 tecnica mista su tela, cm 50x73 sul retro: firma, data e titolo

      Itineris
      Dec. 18, 2023

      Est: €400 - €600

      Itineris
    • SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Untitled.
      Mar. 17, 2021

      SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Untitled.

      Est: €100 - €200

      SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949). Untitled.. At the back title, signature and year.. Cm 26,50 x 36,00. 1995

    • Beppe Schiavetta (Savona 1949) - Untitled, 1992
      Dec. 18, 2020

      Beppe Schiavetta (Savona 1949) - Untitled, 1992

      Est: €200 - €300

      oil on cellulose cardboard laid on canvas Signed on the reverse: Schiavetta 92 This lot is subject to Artists Resale Rights

    • SCHIAVETTA Beppe, Les viticulteur sont le pit en alambic
      Jun. 18, 2020

      SCHIAVETTA Beppe, Les viticulteur sont le pit en alambic

      Est: €1,000 - €1,500

      SCHIAVETTA Beppe, Les viticulteur sont le pit en alambic 1990 olio su cartone di cellulosa e tela cm. 100 x 120Titolo "Les viticulteur sont le pit en alambic" (in basso) Firma, data "Schiavetta, 90" (in basso a destra) Firma, data, titolo, tecnica "Schiavetta, 90, Les viticulteur sont le pit en alambic, Aforismo di T. Koenig, olio su cartone di cellulosa e tela" (al retro).

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • SCHIAVETTA BEPPE Senza titolo
      Feb. 22, 2020

      SCHIAVETTA BEPPE Senza titolo

      Est: €500 - €700

      Pastello ad olio e acrilico su tela Anno 1985 Dim. 30x40 Al verso data e firma

      Daliano Ribani Aste SRL
      Feb. 22, 2020

      SCHIAVETTA BEPPE Senza titolo

      Est: €500 - €700

      Pastello ad olio e acrilico su tela Anno 1985 Dim. 40x30

      Daliano Ribani Aste SRL
      Feb. 22, 2020

      SCHIAVETTA BEPPE Senza titolo

      Est: €500 - €700

      Olio su tela Anno 1987 Dim. 50x50 Datato e firmato in basso a dx

      Daliano Ribani Aste SRL
    • Beppe Schiavetta CON MANO STRANA SCAVO IL FIUME FOSSILE CERCANDO VITA
      Feb. 18, 2020

      Beppe Schiavetta CON MANO STRANA SCAVO IL FIUME FOSSILE CERCANDO VITA

      Est: €500 - €700

      Beppe Schiavetta CON MANO STRANA SCAVO IL FIUME FOSSILE CERCANDO VITA olio su tela, cm 130x55 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1996

      LiveBid
      Dec. 14, 2019

      SCHIAVETTA BEPPE Senza titolo

      Est: €400 - €600

      Olio su tela Anno 1966 Dim. 45x35 Al verso tecnica, titolo e firma

      Daliano Ribani Aste SRL
      Dec. 14, 2019

      SCHIAVETTA BEPPE Senza titolo

      Est: €400 - €600

      Olio e tecnica mista su tela Anno 1985 Dim. 40x30 Al verso data e firma

      Daliano Ribani Aste SRL
      Dec. 12, 2019

      Est: €400 - €600

      Itineris
      Dec. 12, 2019

      Est: €250 - €500

      Beppe Schiavetta SENZA TITOLO olio su cartone di cellulosa applicato su tela, cm 62x71,5 sul retro: firma e data eseguito nel 1991

      Itineris
      Oct. 26, 2019

      SCHIAVETTA BEPPE Senza titolo

      Est: €600 - €800

      Tecnica mista su tavola applicata su tela Anno 1991 Dim. 73x82 Al verso data e firma

      Daliano Ribani Aste SRL
      Jun. 29, 2019

      SCHIAVETTA BEPPE Senza titolo

      Est: €600 - €800

      Olio su cartone di cellulosa e tela Anno 1991 Dim. 71,5x82,5 Al verso data, descrizione e firma

      Daliano Ribani Aste SRL
    • SCHIAVETTA BEPPE Lapide futura
      Jun. 29, 2019

      SCHIAVETTA BEPPE Lapide futura

      Est: €600 - €900

      Olio su cartone di cellulosa e tela Anno 1995 Dim. 60x73 Al verso data, descrizione e firma

      Daliano Ribani Aste SRL
      Mar. 23, 2019

      SCHIAVETTA BEPPE Senza titolo

      Est: €600 - €900

      Daliano Ribani Aste SRL
    • SCHIAVETTA BEPPE Pongo dei segni di un passato greco come confine
      Mar. 23, 2019

      SCHIAVETTA BEPPE Pongo dei segni di un passato greco come confine

      Est: €700 - €1,400

      Olio su tela Dim. 130x55 Al verso tecnica, titolo e firma

      Daliano Ribani Aste SRL
    • BEPPE SCHIAVETTA, Senza titolo
      Feb. 10, 2018

      BEPPE SCHIAVETTA, Senza titolo

      Est: €100 - €200

      BEPPE SCHIAVETTA (1949) Senza titolo 1980 Piatto in terracotta refrattaria decorata a mano con ossidi sottovernice, monotipo Diametro 26,5 cm Firma sul retro PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Untitled 1980 Refractory terracotta plate decorated by hand with underglaze oxides, monotype Diameter 26.5 cm Signed on the reverse PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

      Art-Rite
      Feb. 10, 2018

      Est: €50 - €70

      BEPPE SCHIAVETTA (1949) Senza titolo 1981 Piastra in terracotta refrattaria decorata a mano con ossidi sottovernice, monotipo 18 x 22,5 cm PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Untitled 1981 Refractory terracotta plate decorated by hand with underglaze oxides, monotype 18 x 22.5 cm PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

      Art-Rite